Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «26» марта 2014 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимого Шатырина Н.Н.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Яковлевой О.В.
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шатырина Н.Н., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> судимостей не имеющего
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Шатырин Н.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 17 января 2014 года около 1 часа 00 минут Шатырин Н.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения, путем перекусывания плоскогубцами звена металлической цепи на которой висел навесной замок, запирающий дверь в сарай ФИО1, незаконно проник в сарай ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение двух кур стоимостью <...> рублей за одну курицу, общей стоимостью <...> рублей и петуха стоимостью <...> рублей, принадлежащих ФИО1 и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате хищения ФИО1 был причинен имущественный ущерб в сумме <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шатырин Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шатырин Н.Н. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Потерпевшая ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Действия Шатырина Н.Н. суд квалифицирует:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление от 17.01.2014 года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Шатырин Н.Н. незаконно проник в сарай ФИО1, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ущерб на сумму 600 руб.
Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного Шатыриным Н.Н. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Шатырину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Шатырина Н.Н. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шатырина Н.Н. без изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого Шатырина Н.Н., суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь
асности совершенного пррублей с сим. 0апрядным устройствомз корыстных побуждений совершил хищение мобильного телефона марки "евской ЦРБ, расположенной ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шатырина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Шатырина Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Шатырина Н.Н. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающих исполнением наказания по месту жительства, не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу:
- две курицы, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 по <адрес> (т. 1 л.д. 16-17), считать переданными потерпевшей ФИО1 по принадлежности; - гипсовый слепок со следами обуви, металлическое звено цепи, плоскогубцы, хранящиеся при материалах дела, (т. 1, л.д. 30) – уничтожить;
- пару женских зимних полусапог, хранящихся при материалах дела – возвратить осужденному Шатырину Н.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М.А. Павлютенкова