Приговор от 19 февраля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-28/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Омутнинск Кировской области 19 февраля 2014 года
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Низамиева И.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Колобовой А.В.,
 
    подсудимого Дымова И.А.,
 
    защитника Новоселовой Н.А., представившего удостоверение № 587 и ордер № 845,
 
    потерпевшего Ф.И.О.4,
 
    при секретаре Росляковой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дымова И.А.,ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Дымов И.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 17 до 18 часов 17 ноября 2013 года у Дымова И.А., находящегося возле АДРЕС ИЗЪЯТ в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение грабежа денежных средств гражданина Ф.И.О.4
 
    Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время Дымов И.А., осознавая, что действия носят открытый характер, очевидны как для него и потерпевшего, остановил возле АДРЕС ИЗЪЯТ проходящего мимо Ф.И.О.4 и незаконно потребовал от последнего передачи денежных средств. Ф.И.О.4 отдать принадлежащие ему денежные средства Дымову И.А. отказался. Тогда Дымов И.А., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, со словами: «Давай деньги или мы тебя изобьём», вновь потребовал от Ф.И.О.4 денежные средства. Ф.И.О.4, опасаясь высказанной угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесения побоев, причинения физической боли, с учетом сложившейся обстановки: отсутствия посторонних лиц, могущих ему помочь, агрессивного поведения Дымова И.А., высказанной угрозы применения насилия, передал Дымову И.А. денежные средства в сумме 100 рублей. Дымов И.А, осознавая, что его действия носят открытый противоправный характер, незаконно завладел денежными средствами Ф.И.О.4 и с ними с места совершения скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Дымов И.А. причинил своими действиями материальный ущерб Ф.И.О.4 в сумме 100 рублей.
 
    Подсудимый Дымов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился, после консультаций с защитником, заявил добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора при особом порядке рассмотрения уголовного дела ему были разъяснены и понятны, поддержал своё ходатайство в судебном заседании.
 
    Защитник, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворения ходатайства подсудимого об этом.
 
    Исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.
 
    Суд пришёл к выводу об обоснованности данного обвинения.
 
    Суд квалифицирует действия Дымова И.А. как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, что нашло своё подтверждение собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни осужденного.
 
    Дымов И.А. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, ущерб им полностью потерпевшему возмещен.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 23 декабря 2013 года № 3/1 Дымов И.А. в период совершения правонарушения какого-либо психического расстройства не обнаруживал. Он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Дымов И.А. не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях, самостоятельно осуществлять право на защиту. Хроническим алкоголизмом Дымов И.А. не страдает. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, подсудимый является вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинения потерпевшему в судебном заседании.
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ суд при назначении наказания, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Избирая размер и вид наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, данные, характеризующие личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Дымова И.А. возможно и без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения к виновному более мягких видов наказания, применения ст.64 и ч. 6 ст.15 УК РФ, учитывая личность виновного и общественную опасность содеянного, суд, обсудив данные вопросы, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дымова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Дымову И.А.в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить обязанности на условно осужденного в период испытательного срока – не менять постоянного места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Дымову И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить, что если осужденный Дымов И.А. заявит ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий И.Ш.Низамиев