Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014г. КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года пос. Добринка
Добринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сутягина Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя- прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника- адвоката ННО «Добринская -1» ЛОКА ФИО5, предъявившей удостоверение № 141, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 010034,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикской ССР, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>; не имеющего гражданства, с средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Добринским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,. п. «б» ч.2 ст.158 РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Добринским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ч.3 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено 3 года 6 месяцев. Освобожденного по отбытию наказания 05.11.2009года;
ДД.ММ.ГГГГ Добринским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступные действия совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в начале ноября 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, с целью незаконного сбора наркотического средства -марихуаны, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 700 метров в северо-западную сторону от <адрес>, в районе заброшенного свинарника, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, путем сбора листьев обнаруженных кустов дикорастущей конопли, являющиеся наркотикосодержащим растением, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - канабис(марихуану), массой 66.40 грамма, которое перенес по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до момента его изъятия -ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия.
Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным.
Указанные действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышают десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Учитывая изложенные обстоятельства, действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60, 61, 63, 68 ч.1,2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе предварительного расследования правдиво рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, чем активно способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Подсудимый, имея непогашенную судимость, совершил преступления небольшой тяжести, что в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
По месту жительства подсудимый, характеризуется как лицо не работающее и ранее судимое.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Приведенные смягчающие обстоятельства наказание, как каждое обстоятельство в отдельности, так и в их совокупности не являются достаточными для назначения наказания с применением положений, закрепленных в ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положения, закрепленного в ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Доводы подсудимого о его участии в боевых действиях на территории Республики Таджикистан в 1991-1992 годах в составе Вооруженных сил РФ, а так же получении им ранения своего объективного подтверждения не нашли.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Меру процессуального принуждения до вступления в законную силу приговора изменить взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство- каннабис (марихуану) весом 66, 2 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись)Е.И.Сутягин