Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
Поступило 31.03.2014
Приговор
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Лазаревой П.В,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
защитника адвоката Федосеева В.Ф,
подсудимого Павлова Н.С.,
потерпевшего В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павлова Н.С.,
родившегося ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Павлов Н.С. совершил кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Павлов Н.С. в середине ---, в неустановленный следствием день, в вечернее время в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в ____, принадлежащий В.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую В.В. бензопилу марки --- модель ---, чем причинил потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб в размере ---.
В судебном заседании Павлов Н.С. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Павлов Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Федосеев В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Павлова Н.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Павлову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Павлова Н.С.
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает поведение Павлова Н.С. на следствие и в суде, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу подсудимый Павлов Н.С. характеризуется посредственно, по месту жительства отмечено злоупотребление Павловым Н.С. спиртным. Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, не связанного с лишением свободы.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Павлова Н.С. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа. Иное, более мягкое наказание, штраф, не достигнет целей наказания. Вместе с тем исправление подсудимого Павлова Н.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, так как Павлов Н.С. социально адаптирован в обществе.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Павлова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Павлову Н.С. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Павлова Н.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Павлову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Павлов Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Павлов Н.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 7 июня 2014 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания П.В.Лазарева
Подлинный документ подшит в деле № 1-28/2014 Зырянского районного суда Томской области.