Дата принятия: 16 января 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «16» января 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района города Кемерово,
 
    подсудимого Атюшкина Д.А.,
 
    защитника Большакова И.В., адвоката Коллегии адвокатов «Сибирский Адвокатский Союз» № 42/222 Кемеровской области, представившего удостоверение № 859 от 02.09.2005г. и ордер № 1946 от 19.12.2013г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Атюшкина Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Атюшкин Д.А. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    16 сентября 2013 года около 22 часов 30 минут Атюшкин Д.А., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала внес на расчет электронной платежной системы «QIWI-кошелек абонента номера №, <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентал-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), который является производным N-метилэфедрон, после чего 17 сентября 2013 года около 20 часов 30 минут Атюшкин Д.А., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, забрал из тайника возле кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> оставленное ему неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентал-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 4,940 грамма, являвшейся крупным размером, который является производным N-метилэфедрон, а затем 17 сентября 2013 года около 20 часов 40 минут Атюшкин Д.А., находясь около дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил при себе, в левом кармане надетых на нем брюк, сжатой в кулак, наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентал-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 4,940 грамма, являвшейся крупным размером, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
 
        Подсудимый Атюшкин Д.А. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования. Атюшкин Д.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Атюшкина Д.А. без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник адвокат Большаков И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Атюшкина Д.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Атюшкина Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Атюшкин Д.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Атюшкину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Атюшкин Д.А. ранее не судим (л.д.49), на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.50,51), с 27.02.2013г. работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно (л.д.52-55), по месту регистрации в <адрес>, по месту жительства по адресу <адрес> со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется положительно (л.д.91-94). Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Атюшкина Д.А. судом не установлено.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Атюшкина Д.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Атюшкина Д.А., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, а также более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания подсудимому Атюшкину Д.А.
 
    При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Атюшкина Д.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Атюшкину Д.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и положительную характеристику с места работы, а также то, что занят общественно-полезным трудом, считает, что наказание подсудимому Атюшкину Д.А. возможно назначить с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
    Что касается вещественных доказательств: протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 17.09.2013г., протокола изъятия от 17.09.2013г., заключения эксперта № 4509/4510 от 18.09.2013г., то их следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается вещественного доказательства – наркотического средства 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентал-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 4,930 грамма, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, хранящегося в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8836 от 04.10.2013г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере Атюшкиным Д.А. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта Атюшкину Д.А. наркотических средств, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (л.д.46). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то в материалах уголовного дела не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены органом дознания при оплате труда адвокату, работавшему по назначению по данному уголовному делу, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Атюшкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Атюшкину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Атюшкина Д.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию по установленному для него графику.
 
    Меру пресечения Атюшкину Д.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
 
    Зачесть Атюшкину Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 декабря 2013 года по 16 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 17.09.2013г., протокол изъятия от 17.09.2013г., заключение эксперта № 4509/4510 от 18.09.2013г. хранить в материалах уголовного дела;
 
    - наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентал-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон), массой 4,930 грамма, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 8836 от 04.10.2013г.), хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)