Приговор от 09 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014                            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                                 09 апреля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
 
    при секретаре Н.А.Радионовой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска М.Б.Мельниковой,
 
    подсудимых Мартынова Л.Г., Козловой З.М.,
 
    защитников адвокатов Большакова С.В. (удостоверение № и ордер №№), Акопяна Э.Р. (удостоверение №№, ордер №№),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Мартынова Л.Г.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 23.09.2008г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    постановлением Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от 13.05.2009г. условное осуждение по приговору от 23.09.2008г. отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение,
 
    - 25.02.2010г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору от 23.09.2008г., окончательно к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
 
    освобожденного из мест лишения свободы 11.05.2012г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 27.04.2012г. условно-досрочно на 7 мес. 10 дней,
 
    обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
Козловой З.М.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимой:
 
    - 27.02.2008г. Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
 
    освобожденной из мест лишения свободы 04.09.2012г. по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 22.08.2012г. условно-досрочно на 2 года 2 мес. 14 дней,
 
    - 05.06.2013г. Бийским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов, с самостоятельным исполнением приговора от 27.02.2008г.,
 
    обвиняемой в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мартынов Л.Г. и Козлова З.М. совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Мартынова Л.Г. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Мартынов Л.Г., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 10 часов 50 минут 28 мая 2013 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP)), массой не менее 0,22 грамма, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое он стал незаконно хранить непосредственно при себе, в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Мартынов Л.Г., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес>» в <адрес>, расположенной около <адрес> в <адрес>, продал за две тысячи рублей ИИИ, с которым он заранее договорился о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP)), массой 0,22 грамма.
 
    Таким образом, Мартынов Л.Г. выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенному по <адрес>, ИИИ, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Мартыновым Л.Г. наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP)), массой 0,22 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Козлова З.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью последующего незаконного сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - вещество, содержащее в своём составе вещество ?-пирролидиновалерофенон, массой не менее 0,43 грамма, которое относится к производному наркотического средства N-метилэфедрона, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое стала незаконно хранить непосредственно при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Козлова З.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за № рублей наркотическое средство - вещество содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,43 грамма, ранее подысканному в качестве покупателя ИИИ, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым Козлова З.М. заранее договорилась о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной связи.
 
    Таким образом, Козлова З.М. выполнила все действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере и их поступлении в незаконный оборот, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ИИИ, находясь в помещении здания Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, пер.<адрес>, добровольно сдал сотруднику полиции приобретённое у Козловой З.М. вышеуказанное наркотическое средство - вещество содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, массой 0,43 грамма, относящееся к производному наркотического средства N-метилэфедрона, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Мартынова Л.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Мартынов Л.Г., действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 19 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - вещество, общей массой не менее 4,29 грамма, содержащее в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое в двух мешках из полимерного материала стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Тем самым, Мартынов Л.Г. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот, создал для этого все условия, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 56 минут был задержан на участке местности около ограды <адрес> с.<адрес> <адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.
 
    В период с 19 часов 56 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, участка местности, находящегося около ограды расположенной около <адрес> с.<адрес> <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, выпавшее при задержании из правого кармана штанов Мартынова Л.Г. и принадлежащее последнему, наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида: N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид и являющееся наркотическим средством, общей массой 2,32 грамма, в полиэтиленовом мешке из полимерного материала, которое предназначалось для дальнейшего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц.
 
    В период с 20 часов 45 минут до 21 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Мартынова Л.Г., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - вещество содержащее в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида: N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид, общей массой 1,97 грамма, в полиэтиленовом мешке из полимерного материала, которое предназначалось для незаконного сбыта неопределённому кругу лиц.
 
    Кроме того, не позднее 19 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Козлова З.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью последующего незаконного сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - вещество содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона: альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) (син.: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), массой не менее 0,54 грамма, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое стала незаконно хранить непосредственно при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта, тем самым, подготовив его к незаконному сбыту, создав для этого все условия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 57 минут Козлова З.М., находясь на участке местности около ограды <адрес> с.<адрес>, <адрес> была задержана сотрудниками Регионального управления ФСКН России по<адрес>.
 
    В период с 19 часов 57 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Козловой З.М., проведенного сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в значительном размере - вещество содержащее в своем составе производные наркотического средства N-метилэфедрона: альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) (син.: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), массой 0,54 грамма, которое предназначалось для незаконного сбыта неопределённому кругу лиц.
 
    В связи задержанием Козловой З.М. и изъятием в ходе личного досмотра указанного наркотического средства, действия Козловой З.М., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Кроме того, не позднее 19 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Козлова З.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью последующего незаконного сбыта, а также незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - вещество содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP)), массой не менее 9,23 грамма, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое она стала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу:<адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта, тем самым, создав все условия и подготовив его к незаконному сбыту.
 
    Тем самым, Козлова З.М. провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и его поступления в незаконный оборот, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как, в период с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска по месту проживания Козловой З.М. и Мартынова Л.Г. по адресу:<адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по<адрес> было обнаружено и изъято приготовленное Козловой З.М. к незаконному сбыту вышеуказанное наркотическое средство - вещество содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона: 1 - фенил - 2 - пирролидин - 1 - илпентан - 1 - он (альфа -пирролидиновалерофенон (PVP)), массой 9,23 грамма.
 
    Подсудимый Мартынов Л.Г. вину не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. половину дня он находился у знакомого по <адрес>, в <адрес>, и в 10 час. 50 мин. на трамвайной остановке <данные изъяты>» не был, наркотик И. не продавал. С 15-16 часов ДД.ММ.ГГГГ он был задержан и содержался в ИВС до 14 час. 30 минДД.ММ.ГГГГ., когда его отвезли в суд. О том, что ДД.ММ.ГГГГ. Козлова сбывала наркотики, ему не известно. Наркотические средства он никогда для продажи не приобретал, ДД.ММ.ГГГГ. и ранее он никому с целью сбыта наркотики не передавал, ни с кем, в том числе с Козловой, в сговор с целью сбыта наркотиков не вступал, роли не распределял. Ранее он совместно с М. и М., а иногда с незнакомыми наркозависимыми лицами совместно приобретал наркотические средства через Интернет. Он помогал М. и М. приобретать наркотики, так как М. умел хорошо пользоваться компьютером, но у того не было денег, а у него, в свою очередь были деньги. Иногда они складывались деньгами и совместно приобретали наркотическое средство, которое также совместно употребляли. О том, что Козлова вместе с М. и М. употребляла наркотические средства, он в то время не знал. ДД.ММ.ГГГГ. они с Козловой на такси приехали к М. в с.<адрес>, где их задержали сотрудники полиции. Ему предложили сотрудничать, но он отказался, после чего ему сказали, что А. будет давать показания против него. Сотрудник полиции положил ему в карман брюк пакетик с веществом и попытался положить второй, но он начал сопротивляться и пакетик упал на землю. Данные пакетики сотрудники полиции изъяли. Протокол он подписывать отказался, так как неграмотный. О хранении в его квартире по <адрес>, наркотического средства ему стало известно в судебном заседании от Козловой, пояснившей, что она купила наркотик для себя. При проведении обыска он видел, что было, что-то изъято, но в силу болезненного состояния не придал этому значения.
 
    Подсудимая Козлова З.М. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Мартынова задержали и поместили в ИВС ОП «Заречье». Пока он был задержан, она купила себе около 10 грамм наркотического средства. Утром ДД.ММ.ГГГГ. Мартынова увезли в отдел полиции на <адрес>, и она поехала на такси за ним. Около 9 часов по дороге в полицию она встретила свою подругу ДГ. и взяла ее с собой, так как они в то время употребляли наркотики. Пока она ходила в полицию, Д. ждала ее в такси. Потом они с Д. употребили наркотик на съемной квартире и когда в первом часу дня Мартынова повезли в суд на <адрес>, они с Д. поехали за ним. Оттуда они с Д. поехали снимать квартиру на <адрес>. Около 13 часов она сняла квартиру, а затем опять вернулась на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. с утра она находилась дома по <адрес>, около 15 часов они поехали на такси с Мартыновым в гости в с.<адрес> к М., где их задержали сотрудники полиции. С собой у нее была барсетка и чехол от сотового телефона, которые у нее забрали при задержании сотрудники полиции, чтобы взять деньги и рассчитаться за такси, на котором приехала она с Мартыновым. Затем ее увели в автомобиль <данные изъяты> куда потом минуты через две после начала ее досмотра принесли барсетку и чехол от телефона. В чехле был обнаружен и изъят наркотик, которого у нее раньше не было, и который ей подкинули сотрудники полиции. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск в их квартире, на котором она с Мартыновым присутствовала. Она добровольно до начала обыска выдала хранившееся наркотическое средство весом 9-10 грамм, которое она приобрела напополам вместе с М. для собственного употребления за 5 тыс. рублей ДД.ММ.ГГГГ через Интернет, и которого бы хватило для троих на 2-3 дня. Но М. за наркотиком не пришел, и она хранила его не разделяя, пересыпав в один мешочек. О том, что она хранила наркотик, она своему мужу Мартынову не говорила. Наркотические средства она употребляла, приобретая их совместно с м. и М., скидываясь и покупая через Интернет, перечислив деньги и узнав места «закладок». Мартынов также употреблял синтетические наркотики 3-4 раза в день, покупая через Интернет на деньги, которые она выручила от продажи своей квартиры в ДД.ММ.ГГГГ года. Где находился Мартынов ДД.ММ.ГГГГ., она не знает. Сбытом наркотических средств она не занималась и в сговор с Мартыновым для этого не вступала, роли с ним для этого не распределяла.
 
    Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Мартыновым и частичное признание своей вины подсудимой Козловой, вина каждого из них в совершенных преступлениях полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Свидетель ПВЛ суду показал, что он является сотрудником МРО РУ ФСКН. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он осуществлял визуальное наблюдение при проведении проверочной закупки гражданином И. синтетического наркотического средства у мужчины по имени Л., впоследствии установленного как Мартынов. И. был взят им под наблюдение на выходе из отдела ФСКН в <адрес>. На автомобиле «<данные изъяты>» И. с сотрудниками полиции проехал к шиномонтажке в районе <данные изъяты>, позвонил по телефону, после чего прошел к дому по <адрес>, где встретился с мужчиной цыганской национальности, поговорил с ним, передал что-то, после чего мужчина цыганской национальности ушел, а И. остался на месте. Через 10-15 минут И. позвонили, он прошел на трамвайную остановку, где подобрал что-то с земли и вернулся в машину, на которой приехал.
 
    Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года он осуществлял визуальное наблюдение при проведении проверочной закупки наркотического средства тем же И. у женщины по имени З., впоследствии установленной как Козлова. И. был взят под наблюдение при выходе из отдела ФСКН в <адрес>. На автомобиле с сотрудниками полиции И. проехал в заречный район города, где остановился около <данные изъяты>. Выйдя из машины, И. прошел в сторону магазина «<данные изъяты>», где за магазином его ждала женщина цыганской национальности, с которой он чем-то обменялся и вернулся в машину сотрудников полиции.
 
    Свидетель ПВЛ суду показал, что он является сотрудником МРО РУ ФСКН. В ДД.ММ.ГГГГ года ему поступила оперативная информация о том, что Козлова, которую все звали З., и Мартынов по кличке Л. в группе лиц сбывают наркотическое средство, называемое «скорость» или «соль». С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка», которые были проведены в отношении Мартынова ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Козловой ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика в обоих случаях участвовал гражданин И., личность которого была засекречена. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете И. позвонил по телефону Мартынову и попросил «буханку», что означало, что ему нужно 0,33 грамма наркотического средства. Он звонил на телефонный номер, которым пользовались и Мартынов и Козлова. В ходе разговора И. договорился с Мартыновым встретиться в районе <данные изъяты>. И. при понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего И. вручили помеченные деньги и аудиорекордер. По факту вручения был составлен протокол, с указанием номеров и серий врученных купюр. Затем они с И. проехали в район <данные изъяты>, где остановились около шиномонтажки. По дороге И. никуда не отлучался. Был включен аудиорекордер и И. вышел из машины. После этого И. позвонил Мартынову и, поговорив, ушел к дому, скрывшись из виду. За И. велось скрытое визуальное наблюдение сотрудником полиции. Через 15-20 минут И. вернулся в машину с того же направления куда уходил и сказал, что купил наркотик у Л., после чего они вернулись в отдел ФСКН, где И. при понятых выдал фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, пояснив, что купил его у Л. забрав в закладке под камнем за остановкой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ И. вновь был приглашен для проведения проверочной закупки у Козловой. Его досмотрели при понятых, ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили соответствующий протокол. Затем ему вручили деньги и аудиорекордер. И позвонил Козловой и они договорились встретиться у библиотеки №2. Он с , проехал к указанному месту, где И вышел из машины и ушел, скрывшись из виду. Через 10-15 минут И вернулся и сказал, что приобрел наркотик у Козловой за магазином «<данные изъяты>». Они вернулись в отдел, где И выдал при понятых купленный им у Козловой наркотик. Аудиозапись в первом и втором случае по неизвестной причине не получилась.
 
    ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Мартынов и Козлова будут находиться по <адрес>, с.<адрес>-<адрес>, при себе у них будет наркотическое средство, в связи с чем, было принято решение о задержании. Сотрудники полиции прибыли по указанному адресу заранее и по приезду Мартынова и Козловой задержали их. Когда Мартынову предложили выдать запрещенные вещества, он сбросил или уронил около себя на землю полиэтиленовый мешочек с наркотиком, в связи с чем, его изъяли в ходе осмотра места происшествия. Он произвел личный досмотр Мартынова и изъял у него еще один полиэтиленовый пакетик с синтетическим наркотическим средством. По поводу изъятого, Мартынов сказал, что не знает о том, что это такое, и отказался подписывать что-либо, пояснив, что он неграмотный.
 
    Свидетель под псевдонимом М. С.С. суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года через наркозависимого человека он познакомился с Козловой, после чего 2-4 раза в неделю стал приобретать у нее наркотик «скорость» по 0,5 грамма за № рублей. Цена всегда была стабильная. Предварительно он звонил ей, и они встречались около лестницы запасного входа ТЦ <данные изъяты> по пер.<адрес>, он передавал ей деньги а затем забирал наркотик на ступеньках лестницы в пачке из-под сигарет в полиэтиленовом пакетике с замочком. При звонках он никогда прямо не говорил о наркотиках, а говорил о том, что ему нужно лекарство от бессонницы или что-то подобное. Впоследствии он стал приобретать наркотик у З передавая ей деньги и забирая наркотик у нее из рук. Затем на встречи З. стала приходить с мужчиной по имени Л., которого она представила как своего мужа, сказав, что наркотик принадлежит ему, он главный, и у него также его можно покупать. Когда З. приходила с Л., деньги он всегда отдавал ему, а наркотик ему отдавала З.. Один раз Л. пришел один, сказав, что З арестовали, и некоторое время он покупал наркотик у Л.. В ДД.ММ.ГГГГ года З выпустили, и они вновь стали приходить вместе. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил З, чтобы договориться о покупке наркотика, она сказала, что находится в с.М. и вернется поздно, поэтому если надо, за наркотиком нужно приехать самому и назвала номер дома по <адрес>. Он взял такси и поехал в с.М.. Подъезжая к дому, указанному З, он увидел около дома много машин и вернулся в <адрес>. На следующий день телефон З был недоступен и более он З и Л. не видел. От общих знакомых он узнал, что З и Л. арестовали.
 
    Свидетель под псевдонимом ИИИ суду показал, что познакомился через наркоманов с Козловой и Мартыновым в конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ года с целью приобретения наркотического средства «скорость». Сколько раз он приобретал у них наркотик, он не помнит. Предварительно он созванивался с ними, после чего они встречались в разных частях города. Передача наркотика происходила либо лично в руки, либо ему сообщали, где его можно забрать. Покупал он наркотик на сумму от № до № рублей. Наркотики ему передавали либо Мартынов, либо Козлова. Обычно они были вместе. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции для участия в проверочной закупке. Он был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружили, о чем составили протокол. Затем ему под протокол вручили № рублей. Он позвонил Мартынову и тот назначил встречу в районе <данные изъяты>. Они встретились, он передал Мартынову деньги, но наркотик тот ему не отдал, а позже позвонил и сказал, что наркотик можно забрать на трамвайной остановке «<данные изъяты>» под камнем. Данный наркотик он выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили для проверочной закупки. Его досмотрели, вручили № рублей. Все запротоколировали. По телефону он договорился с Козловой о встрече у <данные изъяты> в районе «<данные изъяты>». Он приехал на место и стал ждать. Козлова перезвонила и назначила другое место встречи – через дорогу у магазина «<данные изъяты>». Около 12 часов 40 минут он подошел к магазину, встретился с Козловой, передал ей деньги, а она ему наркотик, после чего они разошлись. Наркотик он выдал сотрудникам полиции.
 
    Допрошенный на предварительном следствии, свидетель ИИИ, показания которого оглашены в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он начал покупать синтетические наркотики для собственного употребления у Мартынова Л и Козловой З, с которыми его познакомил, кто-то из наркозависимых лиц. Когда он начал приобретать наркотики у Мартынова и Козловой, они дали ему свой номер телефона. Для покупки синтетического наркотика «соль», он звонил им по телефону, и они, в зависимости от того, кто отвечал по телефону, называли место встречи. Это были всегда разные места в <адрес>, например, около «<данные изъяты>», в заречье у «<данные изъяты>», около магазина «<данные изъяты>» в заречье, на остановке трамвая «<данные изъяты>». Он приходил в назначенное время на место. Передача происходила часто даже на ходу из рук в руки, - он передавал деньги, а он или она давали ему в ответ свёрток с наркотиком. Цена была всегда разная от № рублей до № рублей. Затем при очередной покупке наркотика он узнал от Мартынова, что его «подельницу» З посадили в изолятор за хранение наркотиков. В это время было видно, что Мартынов боится всего подряд, осматривается по сторонам. Затем З. снова появилась, её выпустили из-под стражи, и они снова стали торговать вместе. Чаще всего при покупке им наркотика у них, они были вместе, редко когда были по одному. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» около 10 часов 43 минут он отдал Мартынову врученные ему сотрудниками деньги, затем через 5-7 минут, около 10 часов 50 минут, Мартынов позвонил ему и сказал, что сверток с наркотиком он оставил под камнем за <данные изъяты>». При этом пояснил, что в свертке находится наркотик синтетического происхождения, называемый «скорость». Он прошел за трамвайную остановку, и в указанном Мартыновым месте обнаружил фрагмент полиэтилена с веществом внутри. Таким образом, он приобретал наркотическое средство у Козловой и Мартынова для собственного употребления до ДД.ММ.ГГГГ. (том №)
 
    ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в Бийский МРО РУ ФСКН России по АК по адресу: <адрес>, для проведения ОРМ «проверочная закупка», на участие в котором дал добровольное письменное согласие. Около 11 час. 00 мин. в служебном кабинете № в присутствии понятых оперативный работник произвел его личный досмотр. Наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных вещей, при нем не было. Был составлен протокол личного досмотра. Оперативный сотрудник вручил ему № рублей, купюрами № рублей. Был составлен протокол вручения денежных средств. Сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства вручены ему для осуществления проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомой женщины цыганской национальности по имени З которая сбывает наркотик на территории <адрес>. Затем при понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты> припаркованный на территории Бийского МРО, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник полиции, вручил ему карманный цифровой аудиорекордер, о чем также был составлен акт, в котором расписались. Следуя ранее достигнутой договоренности с З, он и сотрудники полиции проследовали на досмотренном автомобиле в сторону микрорайона «<данные изъяты>». По дороге он позвонил З, и она сказала, чтобы он подъезжал к автобусной остановке «<данные изъяты>» в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>. Доехав до здания «<данные изъяты>», он вышел из автомобиля и проследовал к указанному месту. Дойдя до остановки, он позвонил З, и она сказала ему перейти через дорогу к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где она забрала у него деньги, ранее врученные ему сотрудниками, и отдала фрагмент из полиэтилена с веществом внутри, пояснив, что внутри находится синтетическое наркотическое средство. Взяв наркотик, он вернулся к автомобилю с сотрудниками полиции, сообщив, что приобрел наркотик у З, и показал вышеописанный фрагмент с веществом внутри. Время было около 12 часов 40 минут. После этого на этом же автомобиле они проследовали до здания Бийского МРО, где он в присутствии двух понятых добровольно сдал приобретенный у З, наркотик, о чем был составлен акт добровольной сдачи. Сданный наркотик был упакован и опечатан. Аналогичным образом была оформлена выдача цифрового аудиорекордера, который был ранее вручен. Сотрудники полиции не смогли воспроизвести на нем запись, так как аудио файл, содержащий запись ОРМ «Проверочная закупка», отсутствовал. (том №)
 
    После оглашения показаний свидетель ИИИ полностью подтвердил их.
 
    Свидетель МИС суду показал, что он знаком с Мартыновым и Козловой. Поддерживает дружеские отношения с Мартыновым с ДД.ММ.ГГГГ года. О причастности Мартынова и Козловой к сбыту наркотических средств ему ничего не известно.
 
    Допрошенный на предварительном следствии, свидетель МИС, показания которого оглашены в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что его знакомые Мартынов Л и Козлова З наркотиком «скорость», который некоторые называют «соль», по цене № рублей за 0,33 грамма, после чего с ДД.ММ.ГГГГ года он стал приобретать у них наркотик. Приобретал наркотик как у Мартынова, так и у Козловой. Покупал у того, до кого из них мог дозвониться по мобильному телефону. Покупая наркотик, по телефону он говорил им «Надо булку», что означало, что он хочет купить наркотик «скорость» на № рублей, то есть 0,33 грамма. О том, что по телефону нельзя в открытую говорить про наркотики, его предупреждала Козлова. Иногда по началу Мартынов угощал его наркотиком бесплатно. Наркотик он покупал при личной встрече, как у Мартынова, так и у Козловой, при этом на встречу для продажи наркотика они могли прийти вместе. Встречался он с ними для приобретения наркотика в различных частях города, но в основном возле <данные изъяты> по пер<адрес>, и в заречной части <адрес>. При встрече он передавал Мартынову или Козловой деньги в сумме № рублей, а Мартынов, либо Козлова передавала ему наркотик упакованный в свёрток из полиэтилена, перевязанный нитью, так называемый «баш». При этом, при встрече с ними двумя сразу, он мог передать деньги Мартынову, а наркотик ему передавала Козлова. Также он мог встретиться с Мартыновым и передать ему деньги, после чего встречался с Козловой, и та передавала ему наркотик, за который он рассчитался с Мартыновым. Приобретал он наркотик «скорость» для собственного употребления у Мартынова и Козловой в среднем по два-три раза в неделю, у каждого из них. Мартынов и Козлова сбывали наркотик «скорость» также через «закладки», то есть, помещая его в укромные места. В этом случае он звонил Мартынову, либо Козловой, договаривался о приобретении наркотика, после чего встречался с ними, отдавал деньги, а они ему говорили место, где лежит наркотик в пачках из-под сигарет, либо лекарств, при этом «закладки» располагались всегда в разных местах <адрес>, где именно, он не помнит. Это было несколько раз, видимо тогда, когда они чего-то боялись. Также он познакомил Ф.И. и М.А. с Мартыновым и Козловой, чтобы они тоже могли покупать у них наркотики, обстоятельств, как и где он их познакомил, он не помнит. Со слов Мартынова ему известно, что со второй половины ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ года Козлова находилась в изоляторе, её закрыла полиция за наркотики, поэтому он торговал небольшой период без неё и очень сильно осторожничал. Так же ему известно, что Мартынов и Козлова сожительствуют, постоянного места жительства не имеют и проживают на съемных квартирах, которые постоянно меняют. (том №)
 
    При проведении в ходе предварительного следствия проверки показаний МИС на месте, протокол которой оглашен в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, последний показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года приобретал наркотическое синтетическое средство «скорость» у Козловой и Мартынова. При этом МИС указал на участок местности около здания <данные изъяты>» по <адрес>, <адрес>, как на место приобретения наркотика. (т.№)
 
    После оглашения показаний свидетель МИС не подтвердил их, суду показал, что показания на предварительном следствии давал, будучи невменяемым, под воздействием лекарственных препаратов, а также морального давления со стороны оперативных сотрудников.
 
    Свидетель М.В.О. суду показал, что в конце лета он с сотрудниками полиции ездил понятым к <данные изъяты> по пер<адрес>, где мужчина показывал место под лестницей, откуда он забирал наркотики. Данный мужчина был в нормальном, адекватном состоянии, не пьяный. Ничего необычного в поведении мужчины он не заметил. Что при этом пояснял мужчина, он не помнит. По данному факту был составлен протокол, который он, возможно, мельком прочитал и подписал.
 
    Свидетель под псевдонимом К,С,А, суду показал, что месяца четыре с ДД.ММ.ГГГГ года он 2-3 раза в неделю покупал у своего знакомого Мартынова наркотическое средство, называемое «солью». Перед покупкой они созванивались, после чего встречались. Мартынов конспирировался, просил его не говорить по телефону о наркотиках, а говорить в завуалированной форме, в связи с чем, он мог спросить у него по телефону «Есть булка хлеба?». При встрече он передавал Мартынову № рублей за 0,33 грамма. Наркотические средства были упакованы в прозрачные полиэтиленовые мешочки. На встречи Мартынов сначала приходил один. Один раз он не смог дозвониться до Мартынова, после чего тот дал номер телефона Козловой, сказав, что это его девушка и можно звонить ей. Периодически он покупал наркотики у Козловой или Мартынова, иногда они приходили вдвоем, тогда деньги он отдавал Мартынову, а наркотик забирал у Козловой. Встречались они у магазина <данные изъяты>» или <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    При проведении в ходе предварительного следствия проверки показаний К,С,А, на месте, протокол которой оглашен в судебном заседании, в качестве письменного доказательства, последний показал, что с ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое синтетическое средство у Козловой и Мартынова. При этом К,С,А, указал на участок местности около здания <данные изъяты>» по <адрес>, <адрес>, а затем на участок местности у <данные изъяты>» по <адрес>, как на места приобретения наркотика. (т.№)
 
    После оглашения протокола проверки показаний на месте свидетель К,С,А, подтвердил его содержание.
 
    Свидетель ЩАВ суду показал, что он работает старшим следователем Бийского отдела РУ ФСКН. В ходе расследования уголовного дела он производил допрос свидетеля М, а также проверку его показаний на месте. При проведении данных следственных действий М находился в нормальном физическом состоянии, на здоровье не жаловался, протоколы прочитал лично, замечаний не высказал и подписал. Какого-либо воздействия на М не оказывалось.
 
    Свидетель ФИЮ. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года через М и М, которые сказали, что Мартынов и Козлова торгуют наркотиком «соль», она познакомилась с Мартыновым и Козловой. М позвонил Мартынову и сказал, что она будет брать у них наркотики. Также М описал ей внешность Мартынова. Первый раз она встретилась с Мартыновым в ДД.ММ.ГГГГ года. Около 22 часов она позвонила Мартынову, и он сказал, что будет ждать ее около входа в ТЦ <данные изъяты>». Когда она пришла к указанному месту, ее уже ждали, но сразу к ней не подошли. По телефону ее попросили пройти то в одну сторону, то в другую, проверяли - не следят ли за ней. Потом к ней подошел Мартынов с Козловой. Кому-то из них она отдала № рублей и забрала наркотик, упакованный в целлофан. Впоследствии она брала у них наркотики еще несколько раз, договариваясь о встрече по телефону. Она покупала у Козловой и Мартынова наркотик у <данные изъяты>» по <адрес>, а также еще где-то, где именно, не помнит. Всего покупала три раза.
 
    Допрошенная на предварительном следствии, свидетель ФИЮ., показания которой оглашены в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, показала, что ДД.ММ.ГГГГ года ей от М и М стало известно, что в <адрес> торгуют синтетическими наркотиками «соль» двое цыган, Мартынов Л по прозвищу Л и Козлова З по № рублей за 0,33 грамма. Первый раз она созвонилась с ними по телефону примерно в ДД.ММ.ГГГГ года. Трубку взял Л. Она договорилась о встрече у <данные изъяты>», поздно вечером. Она подъехала к <данные изъяты>» подошла к центральному входу. З. и Л уже стояли возле входа. Она это сразу поняла, так как они стояли там единственные. Она отдала Л № рублей, а он подал ей полиэтиленовый свёрток с наркотиком. З. в это время стояла рядом и хорошо видела передачу денег и наркотика. Затем ещё несколько раз она приобретала у Л и З «соль», также по 0,33 грамма, по № рублей. Один раз за <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>. Мартынов и Козлова были также вместе. Деньги она отдала «Л а наркотик ей подала З.. Третий раз в ДД.ММ.ГГГГ года она не помнит, где покупала у них «соль». Деньги она отдавала Мартынову, он ей отдавал наркотик, а З. была с ним. В какой-то раз, когда она звонила им, трубку взяла З.. Она спросила Л, и она передала ему трубку. Места встреч они назначали сами постоянно разные, конспирировались и осторожничали. В ДД.ММ.ГГГГ года, она покупала у Л. и З наркотик ещё около 4-5 раз, где не помнит. Номер, которым они пользовались ДД.ММ.ГГГГ года, она не помнит, в мае и ДД.ММ.ГГГГ, они использовали номер №. Трубку брал или Л. или З., всегда по разному. (том №)
 
    После оглашения показаний свидетель ФИЮ. подтвердила их, пояснив противоречия давностью произошедших событий.
 
    Свидетель ТЮС, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее с подругой Ч сотрудники полиции пригласили быть понятыми при личном досмотре. Они проехали в с.М., где она увидела задержанных мужчину и женщину, рядом с которыми стояли сотрудники полиции. Задержанную женщину завели в машину, разъяснили права, и женщина сотрудник полиции начала досмотр. Задержанной предложили выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. Что та пояснила, она не помнит. Из личных вещей задержанной, лежавших на столе, были изъяты два сотовых телефона, деньги и порошок белого цвета в целлофановом мешочке. Откуда был изъят порошок, она не помнит. Кто положил вещи задержанной на стол, она также не помнит. Задержанная пояснила, что обнаруженный порошок ей подбросили сотрудники полиции. По результатам досмотра был составлен протокол, с которым она ознакомилась и подписала. Содержание протокола соответствовало происходившему.
 
    Свидетель ЧТВ, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года ее и Т сотрудники полиции пригласили быть понятыми при личном досмотре. Они на автомобиле <данные изъяты>» проехали в с.М., где в машину завели задержанную женщину. У задержанной изъяли два сотовых телефона, деньги, цифровой фотоаппарат и пакетик полиэтиленовый с порошком белого цвета. Данный пакетик был изъят из чехла для телефона. Она помнит, что чехол для телефона был у задержанной, когда начинали досмотр. Задержанная пояснила, что пакетик ей не принадлежит. Перед досмотром сотрудник полиции принес в машину мужскую барсетку, на что задержанная сказала, что это ее сумка. Данную барсетку также досмотрели, что в ней находилось, она не помнит, но чехол от телефона изымался не из барсетки, а находился при задержанной. В ходе досмотра составлялся протокол, в который сотрудник полиции вписывала все изъятое. Данный протокол она прочитала и подписала, замечаний к протоколу не было, сотрудник полиции записала все, что происходило на самом деле. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые мешочки и опечатано бирками.
 
    Свидетель КДА. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он проходил практику в Бийском отделе ФСКН и несколько раз участвовал понятым при проведении различных мероприятий, в том числе вместе с Ч он был понятым при досмотре задержанного в с.М.. По прибытию он увидел задержанных - мужчину и женщину. У задержанного мужчины из кармана спортивных брюк торчал полиэтиленовый пакетик с белым порошком, и еще один пакетик с порошком лежал рядом с мужчиной на земле. Сотрудник полиции провел личный досмотр задержанного и изъял из кармана брюк задержанного пакетик с порошком. Задержанный говорил, что данные пакетики ему не принадлежат. Был составлен протокол, который он подписал.
 
    Допрошенный на предварительном следствии, свидетель КДА., показания которого оглашены, в связи с существенными противоречиями, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он был понятым при проверочной закупке. В его присутствии около 11 часов досмотрели закупщика И, ничего запрещенного не нашли, о чем составили протокол. И вручили № рублей для закупки наркотических средств у женщины по имени З Затем они проследовали во двор, где был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. Ничего запрещенного найдено не было, о чем также составили протокол. И вручили цифровой аудиорекордер. После этого И с сотрудниками полиции уехали, а они остались их ждать в служебном кабинете. Час спустя И с сотрудниками полиции вернулся и выдал фрагмент полиэтилена с веществом, пояснив, что купил его у З за магазином <данные изъяты>» по <адрес>. По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи. Также И выдал аудиорекордер, но запись на нем отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов он был понятым при осмотре места происшествия около ограды <адрес> в с.М., где находились задержанные мужчина и женщина. Когда они к ним подходили, у мужчины из правого кармана брюк выпал пакетик с веществом светлого цвета, который затем в ходе осмотра места происшествия был изъят. После этого он участвовал понятым при досмотре задержанного, в ходе которого у того из правого кармана брюк был изъят пакет с веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного, задержанный пояснил, что не знает, что это, и кому принадлежит. По результатам осмотра места происшествия и личного досмотра задержанного были составлены протоколы, который он подписал. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 35 минут он был понятым при обыске квартиры по <адрес>, в котором принимали участие задержанные. Перед началом обыска было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что задержанная выдала из верхнего ящика кухонного стола сверток из полиэтилена желтого цвета, отказавшись при этом пояснить, что это за вещество, и кому принадлежит. Из того же ящика был изъят фрагмент полиэтилена желтого цвета. В комнате было изъято ружье, 2 патрона, купюра достоинством № рублей и договор найма квартиры. В ходе обыска задержанная пояснила следователю, что вещество, которое она выдала, это наркотик «соль». (том №)
 
    После оглашения показаний свидетель КДА. полностью подтвердил их в части обстоятельств обыска и личного досмотра, в части своего участия в проверочной закупке пояснить затруднился, пояснив, что не помнит, так как за время практики участвовал понятым много раз.
 
    Свидетель ЧАД. суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал понятым при досмотре задержанного мужчины в какой-то деревне. По прибытию он увидел задержанных - мужчину и женщину. Рядом с задержанным на земле лежал пакетик с белым порошком. Сотрудники полиции начали производить досмотр задержанных, и у мужчины из кармана спортивных брюк вытащили еще один пакетик. Изъятое упаковали и опечатали, составили протокол, который он прочитал и подписал. В тот же день он участвовал понятым при обыске в квартире задержанных. Когда зашли в квартиру, женщина выдала желтый полиэтиленовый мешочек, сказав, что это соль. Также были найдены полиэтиленовый пакет, из которого был вырезан этот мешочек, ружье, два патрона и денежная купюра.
 
    Допрошенный на предварительном следствии, свидетель ЧДА., показания которого оглашены, в связи с существенными противоречиями, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он был понятым при проверочной закупке. В его присутствии около 11 часов досмотрели И, ничего запрещенного не нашли, о чем составили протокол. И вручили № рублей для закупки наркотических средств у женщины по имени З. Номера купюр внесли в протокол. Затем во дворе был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. Ничего запрещенного найдено не было, о чем также составили протокол. И по акту вручили цифровой аудиорекордер. После этого И с сотрудниками полиции уехали, а они остались в служебном кабинете. Час спустя И с сотрудниками полиции вернулся и выдал фрагмент полиэтилена с веществом, пояснив, что купил его у З за магазином «<данные изъяты> по <адрес>. По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи. Также И выдал аудиорекордер, но запись на нем отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ. вечером он был понятым при осмотре места происшествия около ограды <адрес> в с.М., где находились задержанные мужчина и женщина. Перед началом осмотра, у мужчины из правого кармана брюк на землю выпал пакетик с веществом светлого цвета, который затем в ходе осмотра места происшествия был изъят. После этого он участвовал понятым при досмотре задержанного, в ходе которого у того из правого кармана брюк был изъят пакет с веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного, задержанный пояснил, что не знает, что это, и кому принадлежит. По результатам осмотра места происшествия и личного досмотра задержанного были составлены протоколы, который он подписал. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 35 минут он был понятым при обыске квартиры по <адрес>, в котором принимали участие задержанные. Перед началом обыска было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что задержанная выдала из верхнего ящика кухонного стола сверток из полиэтилена желтого цвета, отказавшись при этом пояснить, что это за вещество, и кому принадлежит. Из того же ящика был изъят фрагмент полиэтилена желтого цвета. В комнате было изъято ружье, 2 патрона, купюра достоинством № рублей и договор найма квартиры. В ходе обыска задержанная пояснила следователю, что вещество, которое она выдала, это наркотик «соль». (том №
 
    После оглашения показаний свидетель ЧАД. полностью подтвердил их, пояснив, что не помнит, был ли он понятым при проведении проверочной закупки, так как за время практики участвовал понятым много раз.
 
    Свидетель МАА,, допрошенный на предварительном следствии, протоколы следственных действий с участием которого оглашены в судебном заседании, в связи с невозможностью его явки в судебное заседание, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Мартыновым Л по прозвищу «Л и с Козловой З Познакомили их лица, употребляющие наркотики, при покупке у них наркотиков, и пояснили им, что он употребляет наркотики и ему можно доверять и продавать наркотики. Он узнал, что Мартынов и Козлова торгуют наркотиком «скорость», который некоторые называют «соль», по цене № рублей за 0,33 грамма. Номера телефонов, которым они пользовались до ДД.ММ.ГГГГ года, он не помнит. Помнит, что с начала ДД.ММ.ГГГГ года они использовали номер №, затем в ДД.ММ.ГГГГ года у них появился номер № Наркотик он приобретал как у Мартынова так, как и у Козловой, до кого из них мог дозвониться по мобильному телефону. При покупке наркотика он по телефону говорил Мартынову, либо Козловой, в зависимости от того, кто взял телефон, «Надо рубль?», что означало, что он хочет купить наркотик «скорость» на одну № рублей, то есть 0,33 грамма. О том, что по телефону ни в коем случае в открытую нельзя говорить про наркотики, его предупреждал Мартынов. Покупал наркотики он как при личной встречи у Мартынова, так и у Козловой. При этом на встречу для продажи наркотика они могли придти вместе. Встречались они для приобретения наркотика в различных частях города, но в основном возле <данные изъяты>», по <адрес> в <адрес>, в <данные изъяты>, а так же возле магазина <адрес>», расположенного около <данные изъяты> При встрече он передавал Мартынову или Козловой деньги в сумме № рублей, а Мартынов либо Козлова передавала ему наркотик, упакованный во фрагмент целлофана, перевязанный нитью, так называемый «баш». При этом, он мог передать деньги Мартынову, а наркотик ему передавала Козлова. Так могло происходить как при встрече с ними двумя сразу, так и когда он мог встретиться с Мартыновым и передать ему деньги, после чего встречался с Козловой и она передавала ему наркотик, за который он рассчитался с Мартыновым. Приобретал наркотик «скорость» для собственного употребления как у Мартынова, так и у Козловой, в среднем по два-три раза в неделю, у каждого из них. Мартынов и Козлова сбывали ему также наркотик «скорость» через «закладки», то есть, помещая в укромные места. Тогда он звонил Мартынову либо Козловой, договаривался о приобретении наркотика, после чего они встречались, он отдавал деньги, а ему говорили место, где лежит наркотик, обычно в пачках из-под сигарет, либо лекарств, при этом «закладки» располагались всегда в разных местах <адрес>. Это было несколько раз, видимо, в дни, когда они чего-то боялись. Также ему известно, что Мартынов и Козлова сожительствуют, при этом постоянного места жительства не имеют и проживают на съемных квартирах, которые постоянно меняют. (том №)
 
    При проведении проверки показаний на месте, проведенной на предварительном следствии МАА. полностью подтвердил ранее данные им показания, указав места покупки им наркотических средств у Мартынова Л.Г. и Козловой З.М. - возле ТЦ «<данные изъяты>», по <адрес> <адрес>, около <данные изъяты> по <адрес>, а так же возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>.
 
    (том №
 
    Свидетель ДОА., суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она сдала Козловой квартиру своего знакомого, расположенную по <адрес> <адрес>. Они договорились встретиться с Козловой около подъезда до обеда. Козлова к ней на встречу приходила одна, на чем она приехала, она не видела. Квартира однокомнатная, расположена на 5 этаже пятиэтажного дома, дверь на лестничной площадке прямо от лестницы. В кухне квартиры расположен кухонный гарнитур, овальный обеденный стол, табуреты, диван. Они пробыли в квартире 30-40 минут, заключили договор аренды на год, и она ушла, оставив Козлову в квартире.
 
    Свидетель ААА. суду показала, что она работает оперуполномоченным МРО ФСКН. ДД.ММ.ГГГГ года она в с.М. проводила личный досмотр задержанной Козловой. На начало досмотра в руках у Козловой была черная сумочка для телефона. Также у Козловой был при себе нож, 2 сотовых телефона и фотоаппарат, но где именно, она не помнит. В результате личного досмотра было обнаружено какое-то вещество, где именно – в личных вещах или при задержанной, она не помнит. Козлова сказала, что данное вещество не ее. Личный досмотр производился в автомобиле «<данные изъяты>» в присутствии двух девушек понятых. В ходе досмотра никто из сотрудников полиции в автомобиль не заходил, приносили ли какие-либо вещи, она не помнит. По данному факту она составила протокол личного досмотра, в который внесла все изъятые вещи. Протокол был зачитан участникам, понятые в нем расписались, Козлова от подписи отказалась, не пояснив причину. Подробностей досмотра она не помнит.
 
    Показания указанных выше свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
 
    - информацией о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой в органы предварительного следствия переданы материалы по факту проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Л. (т.№),
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ., на основании которого рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении мужчины по имени Л. по факту сбыта наркотического средства И. ДД.ММ.ГГГГ. (том №)
 
    - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том № №)
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, неустановленное лицо по имени Л. за <данные изъяты>» в <адрес>, незаконно сбыло ИИИ, наркотическое средство - вещество содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP)), и являющееся наркотическим средством, массой 0,22 грамма. (том №)
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» синтетического наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Л. на территории <адрес> края. (том №)
 
    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> по адресу:<адрес>, <адрес>, ИИИ был досмотрен, при этом предметов и веществ изъятых из гражданского оборота, при нём не обнаружено. (том №)
 
    - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> по адресу:<адрес>, <адрес>, ИИИ вручены денежные средства в сумме № рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». (том №)
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», предметов и веществ, запрещенных к обороту, денежных средств не обнаружено (том №)
 
    - протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> по адресу:<адрес>, пер. <адрес>, в присутствии двух понятых ИИИ добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с веществом внутри, который по его словам он приобрел в 10 часов 50 минут за <данные изъяты> «<данные изъяты>» в <адрес> у мужчины по имени Л, на врученные ему сотрудниками Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> денежные средства в сумме № рублей. (том №)
 
    - актом о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что вещество, приобретенное И у мужчины по имени Л. ДД.ММ.ГГГГ. за <данные изъяты>, является наркотическим средством. (том №)
 
    - справкой о результатах ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ., в котором описаны все действия И ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проверочной закупки у Мартынова. (том № л.д№)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которой, представленное на исследование вещество, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP)), и является наркотическим средством, массой 0,22 грамма. (том №)
 
    - справкой о выполнении отдельного поручения следователя, в ходе которого установлена личность мужчины по имени Л как Л.. (том №)
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, неустановленное лицо по имени З у магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыло ИИИ, наркотическое средство - вещество содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, являющееся наркотическим средством, массой 0,43 грамма. (том №)
 
    - информацией о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой в органы предварительного следствия переданы материалы по факту проведения проверочной закупки наркотического средства у женщины по имени З. ДД.ММ.ГГГГ. (том №),
 
    - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том №)
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности по факту ОРМ «проверочная закупка» в отношении З.. (том № №)
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» синтетического наркотического средства у неустановленной женщины по имени З на территории <адрес> края. (том №)
 
    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> по адресу:<адрес>, пер. Гилева, 2, ИИИ был досмотрен, при этом предметов и веществ изъятых из гражданского оборота, денег при нём обнаружено не было. (том №)
 
    - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> по адресу:<адрес>, пер. Гилева, 2, ИИИ были вручены денежные средства в сумме № рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка».
 
    (том №)
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому досмотрен автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», предметов и веществ, запрещенных к обороту, денежных средств не обнаружено (том №)
 
    - протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> по адресу:<адрес>, пер. Гилева, 2, в присутствии двух понятых, ИИИ добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с веществом внутри, который по его совам он приобрел в 12 часов 40 минут у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у женщины по имени З на врученные ему сотрудниками Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> денежные средства в сумме № рублей. (том №)
 
    - актом о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что вещество, приобретенное И у женщины по имени З ДД.ММ.ГГГГ. у магазина <данные изъяты>», является наркотическим средством. (том №)
 
    - справкой о результатах ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ., в котором описаны все действия И ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проверочной закупки у Козловой. (том №)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой, представленное на исследование вещество, содержит в своем составе вещество ?-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства N-метилэфедрона, и является наркотическим средством, массой 0,43 грамма. (том №)
 
    - справкой о выполнении отдельного поручения следователя, в ходе которого установлена личность женщины, сбывшей наркотическое средство Мартынову, как Козлова ЗМ. (том №)
 
    - информацией о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой в органы предварительного следствия переданы материалы по факту изъятия наркотического средства у Козловой З.М.
 
    (т.№ №),
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. об обнаружении в действиях Козловой З.М. по факту изъятия у нее наркотического средства, признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. (том №
 
    - рапортом о поступлении оперативной информации от ДД.ММ.ГГГГ. о нахождении Козловой З.М. в с.<адрес> около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. у дома по <адрес>, с наркотическим средством. (том №)
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого, у Козловой З.М., при проведении личного досмотра в служебном автомобиле <данные изъяты> припаркованном около ограды <адрес> с.<адрес> <адрес>, в черной сумочке для сотового телефона, с прикрепленными к ней ключами, обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена светлого цвета с веществом светлого цвета внутри, а так же денежная сумма в размере № рублей. (том №-№
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) (син.: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) и является наркотическим средством массой 0,54 грамма.
 
    (том №)
 
    - информацией о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой в органы предварительного следствия переданы материалы по факту изъятия наркотического средства у Мартынова Л.Г.
 
    (т.№)
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. об обнаружении в действиях Мартынова по факту изъятия у него наркотического средства, признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. (том №)
 
    - рапортом о поступлении оперативной информации от ДД.ММ.ГГГГ. о нахождении Мартынова Л.Г. в с.<адрес> около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. у дома по <адрес>, с наркотическим средством. (том №)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого, на участке местности около ограды <адрес> с.<адрес> <адрес> обнаружен и изъят прозрачный фрагмент полиэтилена, который у Мартынова Л.Г. выпал из правого кармана штанов и упал на землю возле него. Фрагмент полиэтилена представлял собой полиэтиленовый пакет с застежкой фиксатором, с веществом светлого цвета внутри. (том №)
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого, при досмотре Мартынова Л.Г., находящегося на участке местности около ограды <адрес> с.<адрес> <адрес>, в правом кармане штанов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с застежкой фиксатором, с веществом светлого цвета внутри.
 
    (том №)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)- 1H-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 2,32 грамма. (том №)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)- 1H-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 1,97 грамма. (том 1 №)
 
    - информацией о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в органы предварительного следствия переданы материалы по установлению причастности Мартынова Л.Г. к незаконному обороту наркотических средств. (т.№)
 
    - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности по установлению причастности Мартынова Л.Г. к незаконному обороту наркотических средств. (том №)
 
    - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты проверки причастности Мартынова Л.Г. к незаконному обороту наркотических средств. (том №)
 
    - справкой о результатах ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ., в котором описаны все действия Мартынова и Козловой ДД.ММ.ГГГГ. до момента задержания в с.<адрес>. (том №)
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ по факту обнаружения наркотического средства в ходе обыска по <адрес>. (том №)
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., произведённого по адресу:<адрес>, по месту проживания ИПГ., в соответствии с которым, на предложение следователя выдать наркотические средства, предметы, служившие орудиями преступления, денежные средства, нажитые преступным путем, иные предметы, изъятые из гражданского оборота на территории РФ, Козлова З.М. добровольно выдала из верхнего ящика кухонного разделочного стола свёрток полиэтилена жёлтого цвета с веществом внутри, на вопрос «что это за вещество и кому оно принадлежит» пояснять отказалась. Мартынов Л.Г. также отказался давать пояснения. Выданный Козловой З.М. свёрток с веществом изъят и упакован. Мартынов Л.Г. и Козлова З.М. от подписи на бирке отказались, не пояснив причины. В том же ящике, из которого Козлова З.М. выдала свёрток с веществом, обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена жёлтого цвета. В комнате за шкафом слева от окна обнаружено и изъято гладкоствольное ружьё с двумя патронами внутри. В выдвижном ящике шкафа обнаружены и изъяты 2 патрона 16 калибра. На полке шкафа обнаружена и изъята денежная купюра в размере № рублей. Также в шкафу на полке обнаружен и изъят договор найма квартиры на имя Козловой З.М. (том №)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, вещество, представленное на экспертизу, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона - альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP) (син.: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства до проведения исследования согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – 0,54 грамма. (том №)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, вещество, изъятое у Мартынова Л.Г. в ходе осмотра места происшествия и представленное на экспертизу, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида: N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством. Масса наркотического средства до проведения исследования согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – 2,32 грамма.
 
    Вещество, изъятое у Мартынова Л.Г. в ходе личного досмотра и представленное на экспертизу, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида: N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством. Масса наркотического средства до проведения исследования согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – 1,97 грамма. (том №)
 
    - заключением эксперта № от №., в соответствии с которым, вещество, массой 9,23 грамма, представленное на исследование, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP)), и является наркотическим средством.
 
    (том №
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, вещество, первоначальной массой 0,43 грамма, представленное на экспертизу, содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средством. (том №)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, вещество, представленное на исследование, первоначальной массой 0,22 грамма содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP)), и является наркотическим средством.
 
    (том №)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, осмотрены: изъятые в ходе обыска в жилище Мартынова Л.Г. и Козловой З.М. по адресу <адрес>, а так же в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра Мартынова Л.Г., личного досмотра Козловой З.М. произведенных ДД.ММ.ГГГГ, а также добровольно выданные ИИИ в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства:
 
    - Мешок с наркотическим средством - веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H- индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством, массой 1,97 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    - Мешок с наркотическим средством - веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H- индазол-3-карбоксамид и является наркотическим средством, массой 2,32 грамма, согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    - Мешок с наркотическим средством - веществом содержащим в своём составе производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP)) и являющееся наркотическим средством, массой 9,23 грамма, согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    - Мешок с наркотическим средством - веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-метилэфедрона - альфа-Пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 0,54 грамма, согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    - Бумажный конверт с наркотическим средством - веществом содержащем в своем составе производные наркотического средства – N-метилэфедрон: 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он(альфа-пирролидиновалерофенон (PVP)), и являющееся наркотическим средством, массой 0,22 грамма, согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    - Бумажный конверт с наркотическим средством – веществом, содержащем в своём составе вещество ?-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средство, массой 0,43 грамма, согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    - сумочка-футляр чёрного цвета с застёжкой молния, имеющая также боковой кармашек на молнии, на боковой поверхности сумочки-футляра имеется цветной рисунок в виде бабочек розового цвета, узора белого цвета и декоративных страз;
 
    - фрагмент полимерного материала жёлтого цвета
 
    (том №)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым, осмотрены:
 
    - детализация счета абонента, сведения о владельцах телефонных номеров ОАО «<данные изъяты> а именно:
 
        Информация о владельце телефонного номера №, зарегистрированного на имя Мартынова Л.Г.
 
    Детализация счета абонента сети «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в которой имеются входящие и исходящие соединения с аппаратами принадлежащими Ф), М), М).      (том №)
 
    - информацией ОАО «<данные изъяты>» о принадлежности абонентского номера Мартынову ЛГ с ДД.ММ.ГГГГ. (том №)
 
    - детализацией услуг связи абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (том №)
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ИИИ опознал З., как лицо, у которого он, ДД.ММ.ГГГГ. в рамках ОРМ «проверочная закупка» на ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства, приобрел наркотическое средство. (том № №)
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого свидетель ИИИ опознал Л., как лицо, у которого он, ДД.ММ.ГГГГ. в рамках ОРМ «проверочная закупка» на ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства, приобрел наркотическое средство. (том №)
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ИИИ, согласно которому он полностью подтвердил ранее данные им показания, указав место в котором приобрел наркотическое средство у Козловой З.М. в ходе ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ (том №)
 
    - договором найма квартиры, расположенной по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. между Козловой З.М. и П,С,В, (том №
 
    - справкой оперативного дежурного ОП «Восточный», из которой следует, что согласно журналу учета приема посетителей, Козлова З.М. ДД.ММ.ГГГГ. отдел полиции «Восточный» не посещала и не доставлялась.
 
    (том №)
 
    - копией из книги учета доставленных в дежурную часть ОВД за ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Козлова З.М. доставленной не значится.
 
    (том №)
 
    - копией из журнала учета приема посетителей за ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Козлова З.М. в числе посетителей не значится. (том №)
 
    Свидетель ДГП., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 09 до 10 часов ей позвонила Козлова и сказала, что надо встретиться. Около 10 часов Козлова приехала на такси к мосту и забрала ее. Она рассказала, что ее мужа Л забрали за штрафы в полицию. Они с ней проехали в отдел полиции «Заречный», где узнали, что Мартынова увезли в полицию на <адрес>. Они проехали по данному адресу, где Козлова сходила в полицию и сказала, что Мартынова повезут к мировому судье на <адрес>. Они поехали на <адрес>, где Козлова сходила в суд и сказала, что суд будет после обеда. После этого они поехали в <адрес> снимать квартиру для Козловой. Населенный пункт, где Козлова снимала квартиру, находится в 30 минутах езды от <адрес>. Когда подъехали к дому, Козлова ушла снимать квартиру, а она осталась ждать ее в машине. Минут через 10 Козлова вернулась, и они пошли с ней в снятую квартиру. <адрес> этажный, квартира располагалась на 4 этаже, на площадке слева от лестницы. Квартира однокомнатная, обстановку она не помнит, так как сидели они в кухне, в комнату не проходили. В кухне стоял квадратный стол, стулья без спинок, какая еще была мебель, она не знает, так как не приглядывалась. В квартире они употребили наркотик, который был с собой у Козловой, посидели минут 30-40, после чего в 14 часов вызвали такси и уехали в город. В городе около моста Козлова ее высадила и уехала в суд.
 
    Анализируя вышеприведенные исследованные письменные доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением всех норм Уголовно-процессуального законодательства, а также ст.6-8 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают признакам относимости, подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей, в связи с чем, полагает возможным положить их в основу приговора.
 
    Представленные стороной обвинения письменные доказательства: акты вручения технических средств (т.№), акты возврата технических средств (т.№), заключение компьютерно-технической экспертизы (т.№), заключение баллистической экспертизы (т№ заключение химической экспертизы (т.№), заключение криминалистической экспертизы (т.№ протоколы осмотра предметов (т.№) не свидетельствуют о виновности Мартынова и Козловой в инкриминированных преступлениях, равно как и об их невиновности, в связи с чем, суд не считает необходимым положить их в основу приговора.
 
    Анализируя показания свидетелей П, П, М., К, Щ, Ф, И, Т, Ч, М, К, Ч, М, Д и А, суд считает их достоверными, согласующимися между собой, подтверждающимися письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено, свидетели перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, их показания суд считает возможным положить в основу приговора.
 
    Анализируя показания свидетеля М, суд считает, что его показания в судебном заседании являются недостоверными, противоречащими его показаниям на предварительном следствии, а также показаниям свидетелей Щ, М, протоколу проверки показаний на месте. По мнению суда показания свидетеля М в судебном заседании вызваны его желанием помочь своим знакомым Мартынову и Козловой избежать уголовной ответственности. Поскольку перед началом следственных действий свидетель М предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ему разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, а также возможность использования его показаний в качестве доказательств в случае его последующего отказа от показаний, суд признает протокол его допроса (т.№) и протокол проверки показаний на месте (т.№) допустимыми доказательствами и изложенные в них показания кладет в основу приговора.
 
    Анализируя показания свидетеля Д, суд считает их не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями Козловой о месте нахождения дома, в котором она ДД.ММ.ГГГГ. сняла квартиру, а также показаниями свидетеля Д о расположении квартиры и меблировке. Суд считает, что показания свидетеля Д вызваны желанием помочь своей знакомой Козловой избежать уголовной ответственности.
 
    Анализируя показания подсудимой З., суд считает возможным положить в основу приговора ее признательные показания о том, что в ее квартире хранился пакетик с синтетическим наркотическим средством «скорость», поскольку данное объективно подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами. В остальной части показания подсудимой суд считает недостоверными, противоречащими исследованным доказательствам, вызванными ее желанием избежать уголовной ответственности и расценивает их как выбранную защитную позицию от обвинения.
 
    Анализируя показания подсудимого Мартынова, суд считает их не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами, и расценивает их как способ защиты от обвинения с целью избежать уголовной ответственности.
 
    Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 22.08.2013г, Мартынов Л.Г. страдает наркоманией, нуждается в лечении.
 
    (том №)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., Козлова З.М. страдает наркоманией, нуждается в лечении.
 
    (том №)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Мартынова Л.Г. квалифицированы:
 
    - по эпизоду продажи им наркотического средства И ДД.ММ.ГГГГ., по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду продажи И наркотического средства Козловой ДД.ММ.ГГГГ., по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду изъятия наркотического средства у Мартынова при задержании ДД.ММ.ГГГГ., по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду изъятия наркотического средства у Козловой при задержании ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду обнаружения наркотического средства в ходе обыска, по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимой Козловой З.М. квалифицированы:
 
    - по эпизоду продажи ею наркотического средства И ДД.ММ.ГГГГ., по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду изъятия наркотического средства у Козловой при задержании ДД.ММ.ГГГГ., по ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду обнаружения наркотического средства в ходе обыска, по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, согласившись с квалификацией, данной органами предварительного следствия действиям подсудимого Мартынова по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства И ДД.ММ.ГГГГ., по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Козловой И. ДД.ММ.ГГГГ., и действиям подсудимой Козловой, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств И ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, изменила их обвинение в оставшейся части в сторону смягчения, квалифицируя действия подсудимого Мартынова: по факту изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра у Мартынова, по факту изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра у Козловой, а так же по факту изъятия наркотических средств в ходе обыска в квартире по месту совместного проживания Мартынова и Козловой, единым составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, действия подсудимой Козловой, по факту изъятия у нее наркотического средства в ходе ее личного досмотра, а так же по факту изъятия наркотических средств в ходе обыска в квартире по месту их совместного проживания с Мартыновым, единым составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, полагая, что при рассмотрении дела в суде установлено, что между изъятием наркотических средств в ходе личных досмотров Мартынова и Козловой и обыском, в ходе которого было изъято наркотическое средство в крупном размере, прошел непродолжительный период времени, в связи с чем, в их действиях усматривается наличие единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотиков в составе группы лиц, а действия представляются, как единое продолжаемое преступление.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем, в части наличия у подсудимых единого умысла по указанным эпизодам, и считает, что характер тождественных действий подсудимых, непродолжительный период времени между проведением их досмотров и обыска в жилище, отсутствие доказательств на самостоятельный умысел, а также единый химический состав наркотического средства, изъятого при обыске в жилище и при досмотре Козловой, свидетельствуют о том, что их действия по данным эпизодам охватывались единым умыслом и были направлены на достижение единой цели - сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца благодаря действиями сотрудников полиции.
 
    Вместе с тем, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств, свидетельствующих о совершении Мартыновым и Козловой покушения на незаконный сбыт наркотических средств И ДД.ММ.ГГГГ. группой лиц по предварительному сговору, приготовления к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотического средства массой 0,54 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. у Козловой при ее личном досмотре, а также приготовления к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотического средства массой 9,23 грамма, изъятого при обыске в жилище.
 
    К указанным выводам суд приходит по следующим основаниям.
 
    Подсудимые отрицают факт незаконного сбыта наркотических средств И ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель И показал, что о приобретении наркотического средства в указанные дни он договаривался непосредственно либо только с Мартыновым, либо только с Козловой, встречался с ними по одному и непосредственно от каждого из них получал в соответствующий день наркотическое средство.
 
    Каких либо доказательств того, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мартынов в <адрес> края вступил с Козловой в преступный сговор, на совместный систематический незаконный сбыт синтетических наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также о наличии предварительной договоренности, в соответствии с которой Мартынов должен был получать от не установленного следствием лица наркотические средства, расфасовывать и хранить их с целью последующего незаконного сбыта по месту жительства, а также непосредственно при себе; определять объемы приобретаемых для сбыта наркотических средств; устанавливать цену за сбываемые наркотические средства; незаконно сбывать их покупателям самостоятельно; передавать наркотические средства участнику группы лиц по предварительному сговору - Козловой, для дальнейшего незаконного сбыта покупателям, а Козлова должна была сбывать наркотические средства покупателям, а денежные средства от сбыта наркотиков отдавать Мартынову, незаконно хранить наркотические средства при себе, а также по месту проживания, в целях последующего незаконного сбыта, при осуществлении инкриминированных эпизодов преступлений не имеется.
 
    Совместное проживание, использование одного мобильного телефона, использование каждым из них приемов конспирации, а также показания свидетелей Морозова, Милованова на предварительном следствии, Казанцева и Филатовой о том, что они ранее приобретали наркотические средства у Козловой и Мартынова, как у каждого по отдельности, так и у обоих сразу, не свидетельствуют с достоверностью о наличии у подсудимых предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору либо группой лиц при совершении инкриминируемых преступлений. На данное также указывает и различие в химическом составе наркотического средства, изъятого у подсудимых при их одновременном задержании.
 
    При указанных обстоятельствах суд исключает из обвинения подсудимой Козловой по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ. и эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ. по факту изъятия наркотического средства у Козловой, а также при обыске в жилище, квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицирует ее действия следующим образом:
 
    - по эпизоду продажи ею наркотического средства И ДД.ММ.ГГГГ., по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду изъятия наркотического средства у Козловой при ее задержании ДД.ММ.ГГГГ., а также по эпизоду обнаружения наркотического средства в ходе обыска в ее жилище, по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В связи с отсутствием доказательств причастности подсудимого Мартынова к преступлениям, совершенным Козловой ДД.ММ.ГГГГ. - по факту покушения на сбыт наркотического средства И, а также по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства по эпизодам изъятия у Козловой наркотического средства при ее задержании и в ходе обыска в жилище, суд считает, что по указанным эпизодам Мартынов должен быть оправдан, за непричастностью, и его действия суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по эпизоду продажи им наркотического средства И ДД.ММ.ГГГГ., по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду изъятия наркотического средства у Мартынова при его задержании ДД.ММ.ГГГГ., по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд считает доказанным умысел подсудимых на сбыт каждым из них наркотического средства. К указанным выводам суд приходит на основании анализа следующих доказательств. Из показаний свидетелей П, М., М на предварительном следствии, К, Ф и И следует, что на протяжении нескольких месяцев ДД.ММ.ГГГГ года они неоднократно, регулярно, приобретали как у Мартынова, так и у Козловой синтетическое наркотическое средство «скорость», расфасованное определенными дозами в удобную для сбыта упаковку. Также об умысле подсудимых на сбыт свидетельствует количество наркотического средства, добровольно выданное И, аналогичная расфасовка и его сходный химический состав, а именно, наличие такого производного N-метилэфедрона, как альфа-пирролидиновалерофенон.
 
    Неоконченный состав преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, вызван изъятием наркотических средств из гражданского оборота сотрудниками полиции как в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка», так и задержанием подсудимых.
 
    Из показаний свидетелей И, П и П следует, что ДД.ММ.ГГГГ. И приобрел наркотическое средство у Мартынова, а ДД.ММ.ГГГГ. у Козловой. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей К и Ч – незаинтересованных лиц, участвовавших понятыми при проведении оперативных мероприятий, и подтвердивших отсутствие нарушений закона при их проведении.
 
    Причастность подсудимых к приготовлению к незаконным сбытам наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ., подтверждается показаниями свидетелей Т, Ч, К и ФИО217, участвовавших понятыми при личном досмотре задержанных, показавших, что наркотические средства были изъяты и у Мартынова – в кармане брюк и на земле рядом с ним, а также у Козловой – в чехле от телефона. Каких либо нарушений процедуры личного досмотра задержанных суд не усматривает.
 
    Показания подсудимых о том, что наркотические средства им подбросили сотрудники полиции опровергаются показаниями понятых, а также свидетеля А, проводившей досмотр Козловой. Из показаний свидетелей Т, Ч и А следует, что чехол от телефона, из которого впоследствии было изъято наркотическое средство, находился в руках у Козловой с самого начала досмотра, в связи с чем, не имеется оснований сомневаться в принадлежности изъятого наркотического средства Козловой. На это указывает и сходный химический состав наркотического средства, изъятого у Козловой и обнаруженного при обыске в ее жилище, принадлежность которого она не оспаривает. Вместе с тем, учитывая крупный размер наркотического средства, изъятого при обыске, а также намерение продать аналогичное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. в с.<адрес> М, что следует из его показаний, свидетельствует о том, что данное наркотическое средство, равно как и изъятое у Козловой, предназначалось для незаконного сбыта.
 
    Суд считает несостоятельными доводы подсудимой Козловой о непричастности ее к покушению на незаконный сбыт наркотического средства И около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ., поскольку из показаний свидетеля Д следует, что она встречалась с Козловой в период с 10 до 12 часов, что с учетом близости расстояния от места нахождения снятой квартиры до места сбыта, свидетельствует о том, что Козлова располагала реальной возможностью совершить преступление. Доводы подсудимой о том, что она ездила в отдел полиции «Восточный», перед тем как поехала снимать квартиру, опровергаются копией журнала учета посетителей, где запись о ее нахождении в отделе полиции отсутствует.
 
    Масса, наименование, а также химический состав наркотических средств, проданных Мартыновым ДД.ММ.ГГГГ. и Козловой ДД.ММ.ГГГГ., а также изъятых у них при личном досмотре и на обыске установлены заключениями проведенных по делу судебных химических экспертиз, согласно которым данные вещества входят в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список №1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.
 
    Суд не усматривает в действиях сотрудников полиции при проведении проверочных закупок подстрекательства, склонения, побуждения Мартынова и Козловой в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, поскольку они проводились, в связи с уже имеющейся у них информацией о незаконном сбыте ими наркотических средств, что следует из показаний свидетелей П, М, М на предварительном следствии, К, Ф И и М на предварительном следствии, о том, что и Мартынов и Козлова на протяжении нескольких месяцев систематически сбывали наркотические средства до проведения проверочных закупок, что указывает на формирование у них устойчивого умысла на сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
 
    Проверочные закупки проведены на основании постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, при этом сотрудниками правоохранительных органов были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения проверочных закупок, предусмотренные ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.
 
    Действия сотрудников полиции соответствовали целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, закрепленным в статьях 2 и 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований для признания доказательств, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», не соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, в судебном заседании не установлено.
 
    Суд не усматривает нарушения права подсудимых на защиту, вызванного допросом свидетелей в условиях, исключающих их визуальное наблюдение, поскольку данное предусмотрено ч.5 ст.278 УПК РФ при необходимости обеспечить безопасность свидетеля. Перед началом допросов личности свидетелей устанавливались председательствующим на основании имеющихся в деле документов, а также личных документов, предоставляемых свидетелями, о чем доводилось до сведения участников процесса. Свидетели перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, оснований сомневаться в правдивости их показаний не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимых и их близких родственников.
 
    Суд учитывает, что подсудимые совершили особо тяжкие преступления, ранее судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно, по месту содержания посредственно, на учете в психиатрическом диспансере не состоят, Козлова состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом зависимость от опиоидов, Мартынов на учете в наркодиспансере не состоит. Мартынов совершил преступление в период погашения судимости, Козлова в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает и учитывает их молодой возраст, состояние здоровья, частичное признание вины подсудимой Козловой, наличие у Мартынова на иждивении малолетнего ребенка, а также родственника, имеющего тяжелое заболевание.
 
    Отягчающими подсудимым наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.
 
    В действиях подсудимого Мартынова суд усматривает опасный рецидив преступлений, в действиях Козловой особо опасный рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется, соответственно, требованиями ч.2 и ч.3 ст.66 УК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и понижения категории преступлений, применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить им наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не находит.
 
    Поскольку Козлова совершила особо тяжкие преступления в период условно досрочного освобождения, в силу ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым отменить ей условно-досрочное освобождение по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 22.08.2012г. и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    При этом суд считает, что приговор Бийского городского суда Алтайского края от 05 июня 2013 года в отношении Козловой З.М. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Учитывая, что подсудимые совершили особо тяжкие преступления, ранее отбывали лишение свободы, в том числе Козлова за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с пунктами «б,в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Мартынов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, Козлова в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    Вещества, запрещенные к обороту:
 
    - Бумажный конверт с наркотическим средством – веществом содержащем в своем составе производные наркотического средства – N-метилэфедрон – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он(альфа-пирролидиновалерофенон (PVP)), массой 0,22 грамма;
 
    - Бумажный конверт с наркотическим средством – веществом, содержащем в своём составе вещество ?-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,43 грамма;
 
    - Мешок с наркотическим средством – веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP)) массой 9,23 грамма;
 
    - Мешок с наркотическим средством – веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H- индазол-3-карбоксамид массой 1,97 грамма;
 
    - Мешок с наркотическим средством – веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H- индазол-3-карбоксамид массой 2,32 грамма;
 
    - Мешок с наркотическим средством – веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-метилэфедрона - альфа-Пирролидиновалерофенон массой 0,54 грамма,
 
    - фрагмент полимерного материала жёлтого цвета;
 
    находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул. Молодёжная, 3, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    В связи с тем, что судом не установлен факт получения денежных средств и предметов в результате совершения преступлений:
 
    - пять билетов банка России достоинством <данные изъяты>
 
    - один билет банка России достоинством <данные изъяты>;
 
    - пять билетов банка России достоинством <данные изъяты>
 
    - сотовый телефон из полимерных материалов тёмного цвета с надписью «<данные изъяты>
 
    - Цифровой фотоаппарат «NIKON» в корпусе серебристо-чёрного.
 
    - сотовый телефон из полимерных материалов тёмного цвета с надписью «Nokia», внутри телефона находится сим-карта Билайн <данные изъяты> #.
 
    - сим-карту МТС №
 
    - Нож складной металлический.
 
    - билет банка России достоинством <данные изъяты>
 
    - сумочку-футляр чёрного цвета с застёжкой молния, имеющая также боковой кармашек на молнии, на боковой поверхности сумочки-футляра имеется цветной рисунок в виде бабочек розового цвета, узора белого цвета и декоративных страз,
 
    находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул. Молодёжная, 3, по вступлению приговора в законную силу передать осужденной Козловой З.М. по принадлежности;
 
    - Договор найма квартиры, из текста которого следует, что квартира по адресу <адрес> сдана Козловой З.М. ДД.ММ.ГГГГ на шесть месяцев. Квартиру сдала П,С,В,
 
    - детализацию абонента № на 74 листах формата А4.
 
    - детализацию абонента № на 4 листах формата А4.
 
    - Информацию о владельце абонентского номера на 1 листе формата А4,
 
    хранить при уголовном деле;
 
        В связи с отсутствием у подсудимого Мартынова разрешительных документов, незарегистрированное оружие и боеприпасы к нему:
 
    - гладкоствольное двуствольное охотничье ружьё модели «ИЖ-47», 16-го калибра, <данные изъяты>,
 
    - четыре гильзы калибра 16 мм, хранящиеся в камере хранения отдела полиции Восточный МУ МВД России «Бийское», по адресу: г. Бийск, пер. Мопровский, 21, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мартынова ЛГ по эпизоду незаконного сбыта Козловой ДД.ММ.ГГГГ. наркотического средства, по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду приготовления ДД.ММ.ГГГГ. Козловой к незаконному сбыту наркотического средства (по факту изъятия наркотического средства при личном досмотре Козловой, по ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по факту изъятия наркотического средства при обыске в жилище, по ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228 УК РФ), оправдать за его непричастностью к совершению указанных преступлений по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.
 
    На основании п.1 ч.2 ст.133 УПК РФ, признать за Мартыновым ЛГ право на реабилитацию по указанным эпизодам.
 
    Признать Мартынова ФИО239 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет,
 
    - ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет,
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мартынову Л.Г., наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденного Мартынова Л.Г. исчислять с 09.04.2014г.
 
    Меру пресечения осужденному Мартынову Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Зачесть осужденному Мартынову Л.Г. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей с 28.06.2013г. по 08.04.2014г. включительно.
 
    Признать Козлову ЗМ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев,
 
    - ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Козловой З.М., наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет.
 
    В силу ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Козловой З.М. условно-досрочное освобождение по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 22.08.2012г.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 27.02.2008г., окончательно назначить Козловой З.М. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор Бийского городского суда Алтайского края от 05 июня 2013 года в отношении Козловой З.М. исполнять самостоятельно.
 
    Срок наказания осужденной Козловой З.М. исчислять с 09.04.2014г.
 
    Меру пресечения осужденной Козловой З.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Зачесть осужденной Козловой З.М. в срок назначенного наказания время ее содержания под стражей с 28.06.2013г. по 08.04.2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - Бумажный конверт с наркотическим средством – веществом содержащем в своем составе производные наркотического средства – N-метилэфедрон – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он(альфа-пирролидиновалерофенон (PVP)), массой 0,22 грамма;
 
    - Бумажный конверт с наркотическим средством – веществом, содержащем в своём составе вещество ?-пирролидиновалерофенон, которое относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,43 грамма;
 
    - Мешок с наркотическим средством – веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-метилэфедрона – 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (альфа-Пирролидиновалерофенон (PVP)) массой 9,23 грамма;
 
    - Мешок с наркотическим средством – веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H- индазол-3-карбоксамид массой 1,97 грамма;
 
    - Мешок с наркотическим средством – веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H- индазол-3-карбоксамид массой 2,32 грамма;
 
    - Мешок с наркотическим средством – веществом содержащем в своём составе производное наркотического средства N-метилэфедрона - альфа-Пирролидиновалерофенон массой 0,54 грамма,
 
    - фрагмент полимерного материала жёлтого цвета;
 
    находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул. Молодёжная, 3, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
    - пять билетов банка России достоинством <данные изъяты>
 
    - один билет банка России достоинством <данные изъяты>;
 
    - пять билетов банка России достоинством <данные изъяты>
 
    - сотовый телефон из полимерных материалов тёмного цвета с надписью «<данные изъяты>
 
    - Цифровой фотоаппарат «NIKON» в корпусе серебристо-чёрного.
 
    - сотовый телефон из полимерных материалов тёмного цвета с надписью «Nokia», внутри телефона находится сим-карта Билайн <данные изъяты>.
 
    - сим-карту МТС №
 
    - Нож складной металлический.
 
    - билет банка России достоинством <данные изъяты>,
 
    - сумочку-футляр чёрного цвета с застёжкой молния, имеющая также боковой кармашек на молнии, на боковой поверхности сумочки-футляра имеется цветной рисунок в виде бабочек розового цвета, узора белого цвета и декоративных страз,
 
    находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул. Молодёжная, 3, по вступлению приговора в законную силу передать осужденной Козловой З.М. по принадлежности;
 
    - Договор найма квартиры, из текста которого следует, что квартира по адресу <адрес> сдана Козловой З.М. ДД.ММ.ГГГГ на шесть месяцев. Квартиру сдала П,С,В,.
 
    - детализацию абонента № на 74 листах формата А4.
 
    - детализацию абонента № на 4 листах формата А4.
 
    - Информацию о владельце абонентского номера на 1 листе формата А4,
 
    хранить при уголовном деле;
 
    - гладкоствольное двуствольное охотничье ружьё модели «ИЖ-47», 16-го калибра, № <данные изъяты>,
 
    - четыре гильзы калибра 16 мм, хранящиеся в камере хранения отдела полиции Восточный МУ МВД России «Бийское», по адресу: <адрес>, пер. Мопровский, 21, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бийский городской суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: