Приговор от 19 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 28/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Катайск Курганской области 19 марта 2014 года
 
    Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Колесникова В.В.,
 
    с участием государственного – прокурора Катайского района Курганской области Семернёва Е.А.,
 
    подсудимой Секериной (Митькиной) Л.Ю.,
 
    защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Петуховой С.Н., представившей удостоверение № 183, ордер № 136280,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Тимченко Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    СЕКЕРИНОЙ (МИТЬКИНОЙ) Л.Ю., ..., несудимой,
 
    обвиняемой в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Секерина (до ... – вступления в брак - Митькина) Л.Ю. совершила мошенничество, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено в ..., при следующих обстоятельствах.
 
    С ... года Секерина (Митькина) Л.Ю. приказом начальника МУ «Управление образования ...» № от той же даты назначена на должность главного бухгалтера МУ «Управление образования ...». Секерина (Митькина), являясь должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции главного бухгалтера в указанном муниципальном учреждении, осуществляла следующие полномочия:
 
    согласно служебной должностной инструкции:
 
    - анализ состояния материальной базы образовательных учреждений, эффективности и правильности расходования денежных и материальных средств (п. 2.1);
 
    - участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рационального использования ресурсов (п. 2.5);
 
    - контроль рационального расходования материальных средств, своевременности и правильности составления отчётной документации по материально-хозяйственной деятельности, движения имущества, осуществление приёма и контроля первичной документации по соответствующим участкам учёта, отражения в бухгалтерском учёте операций, связанных с движением денежных средств и товароматериальных ценностей (п. 2.9);
 
    - обеспечение соответствия осуществляемых материально-хозяйственных операций законодательству РФ, своевременного и правильного оформления бухгалтерской документации (п. 2.12);
 
    - издание обязательных распоряжений бухгалтерам, экономистам, руководителям образовательных учреждений по вопросам финансовой деятельности (п. 3.2);
 
    - требование от руководителей образовательных учреждений, сотрудников Управления соблюдения законодательства по вопросам финансовой деятельности (п. 3.5);
 
    - отказ к исполнению неправильно оформленных документов, требования от подотчётных лиц соблюдения порядка в части правильности и своевременности предоставления документов (п. 3.7);
 
    согласно Федеральному закону РФ «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (действовавшему до 1 января 2013 года):
 
    - несла ответственность за ведение бухгалтерского учёта, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, обеспечивала соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств (пп. 2 и 3 ст. 7);
 
    - была вправе требовать обязательные для всех работников организации документальное оформление хозяйственных операций и представление в бухгалтерию необходимых документов и сведений (п. 3 ст. 7);
 
    - без её подписи - главного бухгалтера - денежные и расчётные документы, финансовые и кредитные обязательства являлись недействительными и не должны приниматься к исполнению (п. 3 ст. 7).
 
    В период с ... по ... 2012 года, в дневное время, Секерина (Митькина), работая главным бухгалтером МУ «Управление образования ...» - должностным лицом, постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, находясь в здании МУ «Управление образования ...», расположенном по ..., используя своё служебное положение, с целью хищения денежных средств, действуя умышленно, с корыстной целью, злоупотребляя доверием подчинённых ей по службе бухгалтеров – кассиров - ФИО2 и ФИО3, не осведомлённых о преступных намерениях Секериной (Митькиной), которые по указанию Секериной (Митькиной) выдавали последней денежные средства из кассы учреждения, в нарушение своей должностной инструкции и требований Федерального закона «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (действовавшего до 1 января 2013 года), похитила в МУ «Управление образования Администрации Катайского района», незаконно получив в кассе учреждения, денежные средства на общую сумму 108704, 77 руб., в следующие дни, размере и на основании указанных документов:
 
    - ... 2012 года по фиктивному расходному кассовому ордеру, оформленному на имя ФИО4 – ... МКОУ «...», в размере 7 600 руб. (выданы ФИО2);
 
    - ... 2012 года по фиктивным расходным кассовым ордерам, оформленным на имя ФИО5 – ... МУ «Управление образования ...», в размере 5 000 руб.; - ФИО6 – ... МУ «Управление образования ...», в размере 17 000 руб., всего на общую сумму 22000 руб. (выданы ФИО3);
 
    - ... 2012 года по фиктивным расходным кассовым ордерам, оформленным на имя ФИО7 – ... МКОУ «...», в размере 8 537 руб. 53 коп.; - ФИО8 - ... МКОУ «...», денежные средства в размере 32 372 руб. 53 коп.; - ФИО9 - ... МКОУ «...», в размере 24 094 руб. 71 коп., а всего на общую сумму 65004, 77 руб. (выданы ФИО2);
 
    - ... 2012 года по фиктивному расходному кассовому ордеру, оформленному на имя ФИО4 – ... МКОУ «...», в размере 14 100 руб. (выданы ФИО2).
 
    Похищенные денежные средства на общую сумму 108704 руб. 77 коп. Секерина (Митькина) безвозмездно обратила в свою собственность, чем причинила МУ «Управление образования ...» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе проведения судебного заседания подсудимая Секерина (Митькина) Л.Ю. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Петуховой С.Н., с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Семернёв Е.А. и представитель потерпевшего ФИО1 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
 
    За каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Секерина (Митькина), предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Секерина (Митькина) органом предварительного следствия обвиняется в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Поскольку из обвинения, с которым полностью согласилась Секерина (Митькина) видно, что все четыре вменённые Секериной (Митькиной) преступления, квалифицированные органом предварительного следствия как самостоятельные, подсудимой совершены одним и тем же способом, складывающимся из тождественных преступных актов, совершённых путём изъятий чужого имущества из одного и того же источника, объединенных едиными умыслом и целью, в течение непродолжительного времени, в отношении одного потерпевшего, суд считает необходимым, соглашаясь с мнением защитника, не ухудшая положение подсудимой и не нарушая право последней на защиту, квалифицировать действия подсудимой Секериной (Митькиной) по всем четырём эпизодам хищения денежных средств на общую сумму 108 704 руб. 77 коп., принадлежащих МУ «Управление образования ...», как единое продолжаемое преступление.
 
    Суд считает, что обвинение Секериной (Митькиной) предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Для квалификации действия подсудимой судом исследование доказательств по делу не требуется.
 
    Действия подсудимой Секериной (Митькиной) Л.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Секериной (Митькиной) преступления, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    По прежнему месту работы подсудимая Секерина (Митькина) характеризуется положительно: на руководящих должностях зарекомендовала себя грамотным специалистом, не допускала нарушений трудовой дисциплины (т. 3 л.д. 47). По информации ОМВД России по ... к административной ответственности не привлекалась (т. 3 л.д. 67).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Секериной (Митькиной) Л.Ю., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у неё на иждивении детей: малолетнего – ФИО10, родившегося ... (т. 3 л.д. 17), несовершеннолетнего – ФИО11, родившегося ... (т. 3 л.д. 18), соответственно; п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, способствовавших установлению всех обстоятельств преступления (т. 2 л.д. 223-227, т. 3 л.д. 9-11), частичное возмещение причинённого преступлением потерпевшему материального ущерба на сумму 55000 руб., что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ..., пояснениями представителя потерпевшего ФИО1
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Секериной (Митькиной), предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершённого Секериной (Митькиной) Л.Ю. преступления, его тяжесть, материальный ущерб от которого частично возмещён, личность подсудимой, характеризуемой положительно, к уголовной ответственности привлечённой впервые, не привлекавшейся к административной ответственности, наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих ей наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, - штрафа, в разумном размере, с учётом имущественного положения подсудимой и её семьи, доходов подсудимой, суд также учитывает требования чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания – лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями (чч. 1 - 3 ст. 47 УК РФ), поскольку именно это наказание будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания. Данное дополнительное наказание суд считает необходимым назначить подсудимой, поскольку с учётом характера и степени общественной опасности совершённого ею преступления, её личности, считает невозможным сохранение за подсудимой права занимать указанные должности.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания подсудимой положения ст. 64 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера, авансовые отчёты и товарные чеки, указанные в обвинительном заключении, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует хранить при уголовном деле, разъяснив сторонам, что указанные вещественные доказательства могут быть переданы заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СЕКЕРИНУ (МИТЬКИНУ) Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120000 (Ста двадцати тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в учреждениях органов местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на срок 2 (два) года.
 
    Меру пресечения СЕКЕРИНОЙ (МИТЬКИНОЙ) Л.Ю. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера, авансовые отчёты и товарные чеки, указанные в обвинительном заключении, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, разъяснив сторонам, что эти вещественные доказательства могут быть переданы заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб (представления) через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должно быть выражено осуждённой в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Колесников