Приговор от 29 января 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усмань Липецкой области 29 января 2014 года
 
    Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:
 
    судьи          Кузнецовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Прибытковой С.В.,
 
    подсудимых      Петрова И.А., Телегина В.А.,
 
    защитников Иванова Н.Н., Казакова А.С.,
 
    при секретаре                  Мурыгиной Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-28/2014 в отношении
 
    Петрова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого
 
    1) приговором Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (3 преступления), ст.69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ; постановлением Усманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 12 дней в колонии-поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию наказания,
 
    2) приговором Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, на ДД.ММ.ГГГГ отбыто 20 дней, не отбыто 11 месяцев 10 дней ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и
 
    Телегина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого
 
    приговором мирового судьи Усманского судебного участка № 1 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ; постановлением мирового судьи Усманского судебного участка № 1 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ заменено неотбытое наказание в виде 3 месяцев 6 дней исправительных работ на лишение свободы сроком 1 месяц 2 дня с отбыванием в колонии-поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    приговором мирового судьи Усманского судебного участка № 1 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
 
    приговором мирового судьи Усманского судебного участка № 1 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 69 ч.2, 70 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Телегину В.А. необытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 28 дней, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    приговором мирового судьи Усманского судебного участка № 2 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 325 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров И.А. и Телегин В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Телегин В.А. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 15 часов 40 минут Петров И.А. и Телегин В.А., по предварительному сговору между собой, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления фрагмента фанеры, которым был закрыт оконный проем нежилого строения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение, откуда похитили металлическую дверь от напольного учетно-распределительного щита стоимостью 2000 рублей, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты с похищенным на месте совершения преступления владельцем нежилого строения С.Л.В.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 20.00 часов, Телегин В.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник через незапертую дверь в жилой <адрес>, принадлежащий Ч.М.В., откуда тайно похитил расположенный на полу справа от входа в жилую комнату электрообогреватель стоимостью 925 рублей, будильник стоимостью 80 рублей, который находился на столе в этой же комнате, бритвенный станок стоимостью 118 рублей, упаковку лезвий в количестве 5 штук стоимостью 15 рублей, денежные средства в сумме 112 рублей, лежавшие на тумбочке в жилой комнате, а также одну пару кроссовок стоимостью 750 рублей, находящиеся в полимерном пакете в коридоре дома. В результате совершенного преступления Телегин В.А. причинил потерпевшему Ч.В.В. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. После совершения преступления Телегин В.А. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Обвиняемые Петров И.А. и Телегин В.А. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшие Ч.В.В.и С.Л.В. в письменных заявлениях (том 2 л.д. 123, 125) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Петров И.А. и Телегин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Петрова И.А. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия Телегина В.А. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие (у Петрова И.А.) наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    Петров И.А. совершил неоконченное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно (л.д. 107, 112), на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание Петрову И.А. обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством Петрову И.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку Петров И.А. совершил умышленное преступление, ранее был судим за совершение умышленных преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Телегин В.А. совершил два преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, второе является неоконченным и отнесено к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно (л.д. 79, 86), на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание Телегину В.А. обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Отягчающих обстоятельств у Телегина В.А. не имеется. В его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за преступления небольшой тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений - будут достигнуты при назначении обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила ст. 66 ч.3, ст. 62 ч.5 УК РФ, а при назначении наказания Телегину В.А. – также положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях подсудимого Петрова И.А. имеется рецидив преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа не имеется.
 
    Поскольку Петров И.А. совершил преступление до вынесения приговора Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он в настоящее время отбывает наказание в виде ограничения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Поскольку Телегин В.А. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи Усманского судебного участка № 2 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему назначалось наказание в виде исправительных работ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Поскольку Петров И.А. совершил преступление средней тяжести, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, учитывая обстоятельства содеянного и данные о его личности. Оснований для применения ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ не имеется, поскольку Петрову И.А. приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначалось наказание в виде обязательных работ, а потому он не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы.
 
    Для отбывания наказания Телегину В.А., совершившему тяжкое преступление, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Петрова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5, 71 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Усманского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Петрову И.А. окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Телегина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Телегина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Телегину В.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5, 71 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи Усманского судебного участка № 2 Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и Телегину В.А. назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Петрову И.А. и Телегину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Петрову И.А. и Телегину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Петрову И.А. зачесть в срок отбытия наказания отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 20 дней ограничения свободы (т.е.10 дней лишения свободы). Телегину В.А. зачесть в срок отбытия наказания время отбывания исправительных работ в период с 14 по 29 января 2014г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. (т.е. 5 дней лишения свободы).
 
    Вещественные доказательства:будильник, переданный Ч.В.В.,металлическую дверь, переданную С.Л.В. – оставить потерпевшим. Отрезок дактопленки со следом подошвы обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усманскому району, уничтожить. Ботинки, изъятые у Петрова в ходе выемки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить Петрову И.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий