Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/201414 (13530474)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинского района Тарасовой С.И.
подсудимых Аглоненко А.А., Тутина А.Н.,
защитников, адвокатов Котова В.В., Шумилова А.В., представивших удостоверения № 309 и 572 и ордера НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65
при секретаре Киприяновой Т.В.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Аглоненко Анатолия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего разнорабочим ИП Яковлев, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111,73 УК РФ к двум годам 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года 6 месяцев. Постановлением Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 01 месяц; зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Тутина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, сожительствующего, военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП Яковлев, не судимого; зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аглоненко А.А. и Тутин А.Н., около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в помещении стройцеха по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, по инициативе Тутина А.Н. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение мешков с зерном овса из коровника № 2, расположенного по <адрес>.
Во исполнение единого преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к указанному помещению, принадлежащему ИП ФИО8, где, Аглоненко А.А. убрав металлическую трубу, подпиравшую входную дверь коровника, обеспечил таким образом свободный доступ в помещение. В дальнейшем, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, Аглоненко А.А. и Тутин А.Н. незаконно проникли в помещение коровника ИП ФИО8, откуда тайно похитили 4 мешка с фуражным зерном овса весом 35 кг каждый, стоимостью 7 рублей за 1 кг, итого на общую сумму 980 рублей, причинив тем самым ИП ФИО8 материальный ущерб, после чего с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Аглоненко А.А., Тутина А.Н. квалифицировать п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимые Аглоненко А.А., Тутин А.Н. виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение им понятно, с которым они согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитники ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Аглоненко А.А., Тутин А.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, им понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и они не смогут обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласны Аглоненко А.А., Тутин А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд, в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Аглоненко А.А. УУП Отдела МВД по Яшкинскому району, по месту работы характеризуется положительно, УИИ по месту отбывания условного осуждения - отрицательно. Не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, инфекциониста. Жители села Поломошное ходатайствуют о назначении ему наказания, не связанного лишением свободы.
Тутин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога, инфекциониста.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ у подсудимых не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Аглоненко А.А. суд относит полное признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тутина А.Н. суд относит полное признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не может отнести к исключительным, они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не связаны с целями и мотивам и преступления и не дают основания для применения ст. 64 УК РФ.
Установлено у подсудимых Аглоненко А.А., Тутина А.Н. смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и дающее основание для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным исправление подсудимых без реальной изоляции от общества: Аглоненко А.А. без отмены, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного по приговору Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности. Приговор Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно; Тутина А.Н. - без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Суд считает, что назначением подсудимым иных, более мягких видов наказаний по санкции статьи, не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания.
Суд находит нецелесообразным назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным для исправления основного вида наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, возмещен подсудимыми добровольно в полном объеме в ходе предварительного расследования, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами и в его удовлетворении следует отказать.
Вещественные доказательства отсутствуют.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому от их возмещения Аглоненко А.А., Тутина А.Н. следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аглоненко Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, 5 ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать осужденного явиться по вызову ФКУ УИИ ГУФСИН России для постановки на учет, один раз в месяц являться для отметки в ФКУ УИИ ГУФСИН России УИИ по месту жительства, не менять место проживания без уведомления государственного органа, котролирующего поведении е условно – осужденных.
Приговор Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Тутина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч.1, 5 ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного явиться по вызову ФКУ УИИ ГУФСИН России для постановки на учет, один раз в месяц проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживающего без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ФИО8 отказать в удовлетворении гражданского иска.
От возмещения процессуальных издержек осужденных освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения осужденным апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: