Приговор от 08 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 08 апреля 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Ломшина М.Г.,
 
    подсудимого Плеханова М.А.,
 
    потерпевшей ФИО11
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Плеханова М.А.
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Плеханов М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Плеханов М.А., ФИО12. и ФИО13 находились в квартире <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Плеханов М.А. попросил ФИО12 предоставить право использовать автомобиль марки BA3-21093 <данные изъяты> принадлежащий супруге ФИО11 для поездки в магазин и, получив отказ, продолжил распивать спиртное. В период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 лег спать. В тот же период времени у Плеханова М.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеназванным автомобилем, принадлежащим ФИО11., без цели его хищения для того, чтобы доехать до магазина. Осознавая общественную опасность своих действий и действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения вышеназванным автомобилем, принадлежащим ФИО11., Плеханов М.А. тайно завладел ключами от замка зажигания с брелком сигнализации, указанного автомобиля, хранившимися в кармане куртки ФИО12 вышел из квартиры и, зная о том, что вышеназванный автомобиль находится на стоянке перед домом <адрес>, прошел к указанному месту. С целью реализации преступного умысла, при отсутствии у него каких-либо законных прав на управление данным автомобилем, Плеханов М.А. подошел к автомобилю марки «BA3-21093» <данные изъяты>, и, используя брелок сигнализации, имевшийся на ключах, открыл запорные устройства дверей, открыл дверь и сел в автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, Плеханов М.А. вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Плеханов М.А. включил первую передачу и, приведя автомобиль в движение, выехал со стоянки и, неправомерно завладев указанным автомобилем, выехал на проезжую часть <адрес>. Затем выехав на <адрес>, Плеханов М.А. не справился с управлением автомобиля, в результате чего автомобиль съехал на обочину дороги, после чего двигатель автомобиля заглох. Плеханов М.А. попытался завести двигатель, но это ему не удалось и, оставив автомобиль в указанном месте, Плеханов М.А. скрылся с данного места.
 
    В судебном заседании подсудимый Плеханов М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Плеханов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Плеханов М.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Плеханов М.А., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Плеханова М.А. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
 
    Т.к. Плеханов М.А., без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем потерпевшей, то действия Плеханова М.А.. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Плеханову М.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что Плеханов М.А.. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, примирился с потерпевшей и последняя просит подсудимого не наказывать.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Плехановым М.А., не относится к категории тяжких и особо тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Плехановым М.А., в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Плеханова М.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Мера пресечения в отношении Плеханова М.А. не избиралась, оснований для её избрания не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности, автомобиль ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> хранящийся на ответственном хранении у ФИО11. подлежит оставлению по месту ответственного хранения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Плеханова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Плеханову М.А. наказание в виде наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Плеханову М.А. назначить условно с испытательным сроком 1 /один/ год.
 
    Возложить на Плеханова М.А. в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
 
    Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> – возвратить ФИО11., автомобиль ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> хранящийся на ответственном хранении у ФИО11. - оставить по месту ответственного хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в апелляционном порядке в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Плеханов М.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий Г.И. Кузенков