Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
П Р И Г О В О Р Дело №1-28/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения – <данные изъяты> прокурора <адрес> района Фоновой Г.В.
Защитника –Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №№, ордер №
Подсудимой- Щербининой И.В.
потерпевшего- ФИО5
При секретаре –Беккер Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щербининой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей:<адрес>, не работающей, судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ,.п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 300 часам обязательных работ
В совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Жительница <адрес> района Щербинина И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, у Щербининой И.А. находящейся у усадьбы дома расположенного по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества –мопеда «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО12, с незаконным проникновением в помещение хозяйственной постройки, расположенной в усадьбе по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений. С этой целью, в указанное выше время, Щербинина И.А. действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей стороне и желая этого, через имеющуюся калитку в ограждении прошла в усадьбу дома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес> <адрес> и подошла к имеющейся на территории усадьбы хозяйственной постройке, достоверно зная, что в ней находится мопед «<данные изъяты>»,, где убедившись что за ее преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошла внутрь, тем самым незаконно проникла в помещение хозяйственной постройки, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила мопед «<данные изъяты>»,, принадлежащий ФИО12 стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Щербинина И.А. причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Щербинина И.А..в суде вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признала и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимая Щербинина И.А. после разъяснения ей особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом ею заявлено добровольно и после консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление Щербининой И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой в совершении тайного хищения имущества ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимой Щкрбининой И.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Щербининой И.А. относится к категории средней тяжести.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступления суд не находит. Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Щербининой И.А. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, каковой суд признает письменное объяснение данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела,, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание Щербининой И.А. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает, в том числе и рецидива преступлений. поскольку в соответствии со ст. 86 ч.1 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления. считается судимым со дня вступления приговора в законную силу. На момент совершения преступления Щербининой ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу..
По месту жительства Щербинина И.А. характеризуется удовлетворительно- к административной ответственности не привлекалась.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Щербинина И.А..не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении нее не избиралась.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Щербинина И.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за ее защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. №), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щербинину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ назначить наказание в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, определив Щербининой И.А. испытательный срок 6( шесть) месяцев и возложить на нее обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, в дни и время определенное данным органом.
Приговор <адрес> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Щербинину И.А. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за ее защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей на предварительном следствии,<данные изъяты> рублей- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденная вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова