Приговор от 13 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1–28/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ольховка Волгоградской области 13 марта 2014 г.
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Агина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А.,
 
    подсудимых Доманова В.И.
 
    и Короткова О.Н.,
 
    их защитника Гайворонского А.В.,
 
    представившего удостоверение адвоката № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №№,
 
    при секретаре Кудрявцевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Доманова Василия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
 
    Короткова Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Доманов В.И. и Коротков О.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Доманов В.И. пришел по адресу: <адрес>, по которому проживает Коротков О.Н. Доманов, вопреки положениям ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 №7 «Об охране окружающей среды», согласно которой граждане обязаны: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства, и вопреки положениям ст. 5 Закона Волгоградской области от 07.12.2001 №640 ОД «О защите зеленых насаждений в населенных пунктах Волгоградской области», согласно которой на озелененных территориях запрещается повреждать или уничтожать зеленые насаждения, и, не имея разрешения на вырубку деревьев: голубой ели и сосны, произраставших на территории бывшей участковой больницы в границах Липовского сельского поселения, то есть по адресу: <адрес>, и, не получив в установленном порядке разрешение на их рубку в администрации Липовского сельского поселения в соответствии с п. 2.17 Административного регламента предоставления муниципальной услуги – выдача разрешений на вырубку зеленых насаждений на территории Липовского сельского поселения, который утвержден постановлением администрации Липовского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№, и в нарушении п. 6.8 Правил благоустройства и содержания территории Липовского сельского поселения Ольховского муниципального района <адрес>, утвержденных на основании решения сельского Совета депутатов Липовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №№ согласно которого на территории зеленных зон не допускается ломать деревья и кустарники, то есть, нарушив ст. 6 Закона Волгоградской области от 07.12.2001 №640 ОД «О защите зеленых насаждений в населенных пунктах Волгоградской области», предложил Короткову осуществить незаконную рубку двух деревьев хвойных пород, находившихся на территории бывшей Липовской участковой больницы. Коротков согласился, вступив в преступный сговор с Домановым. Коротков и Доманов, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли на территорию бывшей Липовской участковой больницы, где они, используя принесенную с собою Коротковым ножовку, осуществили незаконную рубку принадлежащих администрации Липовского сельского поселения Ольховского муниципального района Волгоградской области двух деревьев хвойных пород: одно дерево породы «сосна», другое - «голубая ель», чем причинили администрации Липовского сельского поселения Ольховского муниципального района Волгоградской области материальный ущерб на общую сумму 1867 рублей 01 коп. Незаконно срубленными деревьями Доманов и Коротков распорядились по своему усмотрению.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Доманов В.И. и Коротков О.Н. заявили ходатайства о рассмотрении судом уголовного дела по их обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Доманов В.И. и Коротков О.Н., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявили о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленные ходатайства, суд убедился, что каждый из подсудимых понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что эти ходатайства каждым из них были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняются Доманов В.И. и Коротков О.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник и обратившийся с заявлениями о рассмотрении дела в его отсутствие представитель потерпевшего ФИО5 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия каждого из них доказаны как преступные.
 
    Квалифицируя деяния подсудимых, суд руководствуется положениями ст. 9 УК РФ.
 
    Деяния Доманова В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011) – незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная группой ли по предварительному сговору.
 
    Деяния Короткова О.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011) – незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная группой ли по предварительному сговору.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Домановым и Коротковым преступления суд не усматривает снований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания Доманова и Короткова судом не усматривается.
 
    При определении подсудимым наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления (совершили тяжкое преступление), данные о личности каждого из подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование подсудимых расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче ими показаний на стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления, а также их раскаяние в содеянном.
 
    Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых Доманова и Короткова суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, их раскаяние в содеянном. Поэтому суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Доманова и Короткова за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), возможно путем назначения им наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: дерево породы «сосна» и дерево породы «голубая ель» возвратить по принадлежности законному владельцу – администрации Липовского сельского поселения Ольховского муниципального района Волгоградской области; ножовку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Иловлинский» (дислокация с. Ольховка) – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Доманова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.
 
    С применением положений ст. 73 УК РФ назначенное Доманову В.И. наказание считать условным, установивему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Доманова В.И. обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:
 
    - не менять места своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату.
 
    Признать Короткова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.
 
    С применением положений ст. 73 УК РФ назначенное Короткову О.Н. наказание считать условным, установивему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Короткова О.Н. обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:
 
    - не менять места своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату.
 
    Меру пресечения осуждённым Доманову В.И. и Короткову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её – отменить.
 
    Вещественные доказательства: дерево породы «сосна» и дерево породы «голубая ель» возвратить по принадлежности законному владельцу – администрации Липовского сельского поселения Ольховского муниципального района Волгоградской области; ножовку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Иловлинский» (дислокация с. Ольховка) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ольховский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
    Председательствующий В.В. Агин