Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Копия
 
    Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года
 
пос. Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Насырова А.А.,
 
    подсудимого Курмаева Х.М.,
 
    защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившей служебное удостоверение № и ордер № 141544,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Курмаева Х.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. Курмаев Х.М., находясь в <адрес> по Инкубаторная <адрес> Республики Башкортостан после совместного употребления спиртных напитков с проживающим в доме К из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства схватил со стола в руки кухонный нож и нанес им со значительной физической силой множество, не менее четырех, ударов К по различным частям туловища, а затем с силой вытолкал его на веранду указанного жилого дома.
 
    В результате преступных действий Курмаева Х.М. потерпевшему К причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения эпигастральной области живота и грудной клетки слева с повреждениями сердечной сорочки и правого желудочка сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственно угрозу для жизни, так и вызывающий угрожающие жизни состояние и стоит в прямой причиной связи со смертью; проникающей колото-резаной раны мягких тканей живота в области пупка слева без повреждений внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственно угрозу для жизни, в прямой причинной связи со смертью не стоит; колото-резаных ран мягких тканей шеи слева и поясничной области справа туловища, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят, и расцениваются как каждое в отдельности, так и в своей совокупности как легкий вред здоровью человека; ушибленной раны правой брови, множественных кровоподтеков и ссадин кожи грудной клетки, живота слева и левого плеча, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят, и расцениваются в своей совокупности как легкий вред здоровью человека.
 
    Смерть К наступила на месте происшествия по указанному адресу в течение промежутка времени от нескольких минут до нескольких десятков минут после причинения, то есть после 22 час. 00 мин. 15.10.2013, от проникающего колото-эезаного ранения эпигастральной области живота и грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившегося развитием тампонады полости сердечной сорочки кровью и обильной наружной кровопотерей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курмаев Х.М. в инкриминируемом ему преступлении вину признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Назиру Курамшину, там был Усманов Радик, они сидели, выпивали, ему также они предложили выпить, они распивали до вечера. И на следующий день они выпивали также, вечером Радик Усманов ушел домой, а они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ они продолжали выпивать, ближе к вечеру, когда они опьянели он и Назир легли спать. Когда он проснулся, обнаружил, что из кармана трико исчезли паспорт и деньги в сумме 600 руб. Он стал будить Назира и начал требовать деньги. Назир говорил, что деньги потратили на спиртное, он сказал, что деньги на спиртное давал Радик Усманов, и не могли потратить деньги. Потом они вышли в гостиную, где находится кухонный стол, холодильник. Сидели, курили. В какой -то момент Назир схватил кухонный нож со стола и ударил два раза ножом по голове, при этом поранив его, удары нанес сверху вниз острием ножа. Он сначала не понял, а потом он вырвал нож из рук Назира, сказал, что на ноже есть отпечатки его. Назир стал говорить, что он работает на ментов, его это разозлило, и он схватил нож и нанес ему удар ножом, нож выкинул под холодильник, и сказал, если, что с ним случится, там на ноже имеются его отпечатки. После чего он вытолкал его за дверь, он подумал, что он только его порезал. После чего он лег спать. Он проснулся от того, что стучались в окно, посмотрел в окно, увидел сотрудников полиции, которые разговаривали. Он испугался и спрятался под стол. После чего сотрудники полиции разбили стекло лопатой и зашли в дом, включили свет, стали его вытаскивать. Потом вызвали скорую помощь, скорая помощь приехала через час. Ему обработали рану. В этот же день его доставили в отдел полиции, где он давал показания. Вину признает, раскаивается. Для него это было ударом, так как Назир был его другом. Он думал, что только его порезал.
 
    Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
 
    - показаниями потерпевшей Б в судебном заседании, из которых следует, что Курамшин Назир был ее сводным братом, у них была общая мама. Жил он один в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил его родственник Усманов Радик, который сообщил о том, что брат Назир умер. Она сразу же поехала в <адрес>. Брат был в морге. Забрав брата с морга, на следующий день похоронили;
 
    - показаниями свидетеля С в судебном заседании, из которых следует, что в октябре 2013 года, дату точно не помнит, его пригласили в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Курмаева. При этом присутствовали он, оперуполномоченный, следователь, второй понятой, Курмаев и еще были сотрудники полиции. Курмаев рассказал, как все происходило. Он сказал, что они сидели за столом на кухне. Погибший первым напал на него, рукояткой ножа ударил несколько раз по голове, в ответ на это он отобрал нож и ударил два раза острием нож по животу погибшего. Все это произошло после распития спиртных напитков. Погибший упал на пол. А Курмаев лег спать;
 
    - показаниями свидетеля У, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что К является ему двоюродным братом. Отношения с Назиром всегда были хорошие, конфликтов не было. У Назира в <адрес> проживает сестра -Багаутдинова Гузель, с которой также у него хорошие отношения. Назир по характеру всегда был спокойным, не конфликтным человеком, со всеми находил общий язык. У себя дома по хозяйству он выполнял всю работу, также когда он просил Назир ему помогал по хозяйству. Курмаева Х.М. знает с детства, так как они всю жизнь были соседями. С Х отношения всегда были хорошие, конфликтов не было, общались как соседи. Х неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказания в местах лишения свободы. Вроде бы в начале года Х вернулся из тюрьмы и так как его дом не был пригодным для проживания, Х начал жить в доме у Назира. Как ему известно, отношения у Назира с Х были хорошие, вместе употребляли спиртные напитки. В середине октября 2013 года он начал злоупотреблять спиртными напитками. Обычно он по 5-6 месяцев спиртные напитки не употребляет, а потом несколько дней подряд выпивает. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения он пришел домой к Назиру. Он дал Назиру деньги и он сходив в магазин принес водку и закуску. Далее они начали распивать водку и что дальше происходило, не помнит, так как сильно опьянел. Помнит, что в какой-то момент он очнулся, в это время в доме у Назира был уже Курмаев Х., который также распивал водку. Когда Х пришел домой к Назиру, ему не известно. В магазин за водкой Назир несколько раз ходил, водку он покупал на его деньги, так как у него с собой было около 3000 рублей, а когда пришел домой денег уже не было. В этот день он ночевал в доме у Назира, а утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся и они с Х и Назиром снова выпили водки, после чего он опьянев снова лег спать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, сильно болел с похмелья и пошел домой. Назир и Х в доме оставались вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ он домой к Назиру не ходил. ДД.ММ.ГГГГ ему утром сообщили, что Х убил Назира и что Назир много крови потерял. Так как он еще был в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, кто именно сообщил о смерти Назира. При каких обстоятельствах Х совершил убийство Назира, ему не известно. По слухам известно только то, что Х нанес Назиру несколько ножевых ранений (л.д. 199-200);
 
    - показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин. он вышел на улицу, сходил в магазин «Северный» <адрес>, где встретил своих знакомых Нижник Костю и Усманова Радмира. С ними был незнакомый ему парень. Они решил выпить и Радмир предложил идти к его дяде по имени Назир, так как на улице было холодно. Он согласился и они пошли. Зайдя во двор он посветил под ноги, везде были пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. Дверь веранды была открыта. На веранде он увидел ноги, но так и не зашел и не смотрел кто лежит. Они вместе пошли к соседу Назира по имени Разит, который работает в полиции. Они попросили позвонить в полицию и скорую медицинскую помощь. В это время в доме, где живет Назир включился свет и сразу же выключился. Они вместе с Разитом побежали к этому дому и окружили его, чтобы никто из дома не убежал. Когда приехали сотрудники полиции, они зашли в дом, откуда вывели Курмаева Х.М., который сидел на кухне под столом. Оказалось, что в веранде лежит дядя Радмира - Назир (л.д. 93-95);
 
    - показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. он подошел к магазину «Северный», где встретил Усманова Радмира, который был с незнакомым для него мужчиной. Они решили выпить и пока разговаривали, встретили Базарбаева Эдуарда. Пить на улице было холодно, поэтому Радмир предложил пойти домой к его дяде по имени Назир. Зайдя во двор они на крыльце увидели кровь, после чего в веранде человеческие ноги. Кто лежал они не узнали. Дверь в дом была закрыта. Они сразу же пошли к соседу по имени Разит, который является сотрудником полиции, чтобы позвонить в полицию и скорую медицинскую помощь. После этого вместе с Разитом вернулись к этому дому и окружили, чтобы никто из окон и двери не выходил. Когда приехали сотрудники полиции, зашли в дом откуда вывели Х. Со слов сотрудников полиции, Х сидел под столом, на веранде в крови лежал дядя Радмира по имени Назир (л.д. 96-98);
 
    - показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин. он подошел к магазину «Северный» <адрес>, где встретил знакомого Нижник Костю, с которым стояли и разговаривали. Через некоторое время к ним подошел Усманов Радмир с незнакомым ему парнем. Они решили выпить и так как было холодно, Радмир предложил пойти к его дяде по имени Назир, который проживает по <адрес>. Когда заходил во двор, он ворота открыл, так как он заходил первым. После этого открыл дверь веранды и стал заходить, но там он споткнулся об ноги. Внутренняя дверь дома была закрыта. Ребята посветили фонарем и они увидели пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь и мужчину, который также был весь в пятнах, похожих на кровь, они его не узнали. Они вместе пошли к соседу Назира по имени Разит, который является сотрудником полиции. Он его попросил позвонить в полицию и скорую медицинскую помощь, рассказал о случившемся. В это время в доме Назира включился свет и сразу же выключился, после этого они все вместе с Разитом побежали к дому Назира и Разит сказал окружить дом, чтобы никто из двери и окон не убежал. Разил зашел в веранду, посветил фонарем и сказал, что это лежит Назир. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и зашли в дом, откуда вывели Курмаева Х.М.. Х он видел у Назира дома еще 11.10.2013, Х там жил. Назиру он посоветовал выгнать Х, так как он характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 99-101).
 
    Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Суд не усматривает у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено наличие между ними и подсудимым неприязненных отношений или иных причин для оговора подсудимого.
 
    Наряду с показаниями потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и письменными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрен <адрес>, где обвиняемый Курмаев Х.М. нанес ножевые ранения К, от которых последний скончался на месте происшествия. В ходе данного следственного действия изъяты: три ножа, сделан соскоб с пола в спальной комнате и сделаны два среда линолеума с пола веранды и комнаты с кухонным столом (л.д. 7-26);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Курмаев Х.М. чистосердечно признался в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков в доме по <адрес>, нанес К два ножевых ранения в область шеи, в содеянном раскаивается (л.д. 53);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у судебно-медицинского эксперта Рысбаева М.Р. изъяты биологические образцы трупа К и его одежда (куртка и трико), а также кожные лоскуты с ранами: шеи слева; живота слева и поясницы (л.д. 119-121);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрены: три ножа, сделан соскоб с пола в спальной комнате и сделаны два среда линолеума с пола веранды и комнаты с кухонным столом, а также одежда потерпевшего К - куртка и трико. Данные предметы в присутствии понятых, упакованы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 124-125, 126);
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Курмаева Х.М. от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого он на месте происшествия, в присутствии понятых и защитника подробно рассказал и показал как он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил убийство К В ходе следственного действия обвиняемого Курмаев Х.М. давал добровольные и последовательные показания (л.д. 178-189);
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого, у Курмаева Х.М. обнаружены телесные повреждения в виде ран и ссадин мягких тканей левых височных и теменной области головы, которые могли образоваться от действия тупого и острого предметов, не исключается 15-ДД.ММ.ГГГГ при указанных установленных обстоятельствах, и причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления ран (л.д. 75-76);
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого: 1) При судебно-медицинской экспертизы трупа Лукьянова Ф.И. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранения эпигастральной области живота и грудной клетки слева с повреждениями сердечной сорочки и правого желудочка сердца: наличие колото-резаной раны мягких тканей передней поверхности эпигастральной области живота слева, наличие раневого канала в направлении грудной клетки слева спереди назад и снизу вверх глубиной не менее 10 см; проникающая колото-резаная раны мягких тканей живота в области пупка слева без повреждений внутренних органов; колото-резаные раны мягких тканей шеи слева и поясничной области справа туловища; ушибленная рана правой брови, множественные кровоподтеки и ссадины кожи грудной клетки, живота слева и левого плеча. Все указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани и органы по ходу раневых каналов; 2) Повреждения опигастральной области живота и грудной клетки слева с повреждением сердца могло образоваться от действия острого предмета незадолго до наступления смерти в область живота слева, не исключается при ударе ножом при указанных обстоятельствах, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственно угрозу для жизни, так и вызывающий угрожающие жизни состояние и стоит в прямой причиной связи со смертью; 3) Повреждение в виде проникающей колото-резаной раны мягких тканей живота в области пупка слева без повреждений знутренних органов могло образоваться от действия острого предмета незадолго до наступления смерти в область живота слева, не исключается при ударе ножом при указанных обстоятельствах, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, в прямой причинной связи со смертью не стоит; 4) Повреждения в виде колото-резаных ран мягких тканей шеи слева п поясничной области справа туловища могли образоваться от действия острого предмета незадолго до наступления смерти в указанные области, не исключается при ударе ножом при указанных обстоятельствах, в прямой причинной связи со смертью не стоят, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расцениваются как каждое в отдельности, так и в своей совокупности как легкий вред здоровью человека; 5) Повреждения в виде ушибленной раны правой брови, множественных кровоподтеков и ссадин кожи грудной клетки, живота слева и левого плеча могли образоваться от действия тупых предметов незадолго до наступления смерти в указанные области, в прямой причинной связи со смертью не стоят, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расцениваются в своей совокупности как легкий вред здоровью человека; 6) Определить последовательность причинения всех обнаруженных телесных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным; 7) Получение всех обнаруженных телесных повреждений при свободном падении с высоты собственного роста исключается; 8) Смерть его могла наступить в течении промежутка времени от нескольких минут до нескольких десятков минут после причинения от проникающего колото-резаного ранения эпигастральной области живота и грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившегося развитием тампонады полости сердечной сорочки кровью и обильной наружной кровопотерей, что подтверждается наличием колото-резаной раны мягких тканей передней поврежденности живота слева, наличием раневого канала в направлении спереди назад и снизу вверх глубиной не менее 10см с повреждением сердца, бледной окраской кожных покровов, островчатыми трупными пятнами, неравномерным кровенаполнением сосудов головного мозга и внутренних органов, обильным наружным кровотечением; 9) Учитывая выраженность трупных изменений смерть его могла наступить давностью около 12-18 часов до начала экспертизы трупа, не исключается при указанных установленных обстоятельствах дела; 10) При судебно-химическом исследовании образцов крови трупа найден этиловый спирт в количестве 3,3 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 83-88);
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого кровь потерпевшего К относится к АЬ(П) группе, кровь обвиняемого Курмаева Х.М. относится к AB(IV) группе. На куртке и трико К обнаружена кровь человека АЬ(П) группы, происхождение которой возможно от самого потерпевшего и исключается от обвиняемого Курмаева Х.М., ввиду различной групповой принадлежности по системе АВО. На двух срезах линолеума, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека AB(IV) группы, которая могла произойти от Курмаева Х.М. В соскобе с места происшествия установлено наличие крови человека. Групповая принадлежность ее не определена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен (л.д. 130-135);
 
    - заключением судебно-цитологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого кровь потерпевшего К относится к АЬ(П) группе, кровь обвиняемого Курмаева Х.М. относится к AB(IV) группе. На ноже № кровь, клетки тканей и органов человека не обнаружены. На ножах №№ 2,3 обнаружены кровь человека АЬ(П) группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего К ввиду совпадения по групповой характеристике системы АВО. От обвиняемого Курмаева Х.М. происхождение крови исключается ввиду иной групповой ее принадлежности. Кроме того, на клинке ножа № обнаружены фрагменты соединительной, жировой ткани человека, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи (л.д. 141-148);
 
    - заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №574/М-К от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого раны №№ 1,2,3,4 на трех препаратах кожи трупа К являются колото-разными и могли образоваться от воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, погрузившаяся следообразующая часть которого имела острое лезвие, острие, «П»- образный на поперечном сечении обух толщиной около 1мм, с умеренно выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 13мм - 20мм, в зависимости от глубины погружения. Проведенными сравнительными исследованиями установлено, что колото-резаные раны на препаратах кожи сходны по всем выявленным групповым признакам с экспериментальными, нанесенными клинком представленного ножа № и существенно отличаются от экспериментальных нанесенных клинком ножа №1. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаные повреждения - раны на препаратах кожи могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа № и исключить клинок ножа № как орудие причинения данных ран. Групповые признаки представленного на исследование ножа № («столовый»), существенно отличаются от групповых признаков установленных в ранах на препаратах кож. Данный нож исключен как орудие причинения колото-резаных ран на трех препаратах кожи (л.д. 154-165);
 
    Оценив заключения вышеприведенных экспертиз, суд соглашается с их выводами, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов, или их компетентности, данные выводы научно обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности приведенными выше показаниями потерпевшего и свидетелей.
 
    Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Об умысле на лишение потерпевшего К жизни свидетельствуют действия Курмаева Х.М., выбранное орудие преступления - нож, которым он нанес множество ударов К по различным частям туловища, когда его жизни не угрожала какая-либо опасность.
 
    Таким образом, следует признать, что Курмаев Х.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Курмаева Х.М. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.
 
    Действия подсудимого Курмаева Х.М. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Как следует из заключения комплексной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого Курмаев Х.М. какими либо хроническими психическими расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствует данные анамнеза     о      неоднократно     перенесенных     травмах     головы      с     развитием цереброваскулярного синдрома, формировании его на органически неполноценной почве эмоционально неустойчивым, вспыльчивым, обидчивым, склонным к злоупотреблению спиртными напитками, совершению противоправных действий, а так же выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании некоторое снижение памяти, истощаемость внимания, инертность мышления, эмоционально-волевые нарушения в виде неустойчивости эмоций, вспыльчивости, раздражительности, демонстративности, упрямства, эгоцентричности на фоне органической неврологической микросимптоматики. Однако указанные изменения в психической деятельности Курмаева Х.М. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    По заключению психолога: В момент инкриминируемого деяния Курмаев Х.М. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности - аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями (л.д. 171-175).
 
    С такой оценкой экспертов, основанной на тщательном анализе материалов дела и глубоком изучении личности подсудимого, суд согласен, поскольку анализ его поведения до, во время преступления и после его совершения, а также в судебном заседании свидетельствуют о том, что он контролирует себя, отдает отчет своих действиях, руководит ими и должен отвечать за их последствия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Курмаев Х.М. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Курмаеву Х.М., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    В действиях Курмаева Х.М. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Курмаева Х.М. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить к Курмаеву Х.М. положения ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Курмаевым Х.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Отбывание наказания Курмаеву Х.М. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Курмаева Х.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в отношении Курмаева Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    одежду потерпевшего Курмаева Х.М. - куртку и трико - вернуть потерпевшей;
 
    три ножа (ножи:№1, №2, №3), соскоб с пола спальной комнаты, два среза линолеума с пола веранды и комнаты с кухонным столом - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Чишминский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан
 
    Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам
 
    Биктимирова Т.Р.