Приговор от 10 сентября 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с.Быстрый Исток 10 сентября 2014 года
 
    Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
 
    при секретаре Юдиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,
 
    подсудимого Мельникова А.Н.,
 
    защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района некоммерческой организации Алтайская краевая коллегия адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение № 293, ордер № 06571, выданный 04 сентября 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мельников А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    19.08.2005 г. мировым судьей судебного участка Быстроистокского района по
 
    ст. 119 УК РФ, 115 ч.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам
 
    лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    13.09.2005 г. Быстроистокским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2
 
    ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
 
    16.11.2005 года постановлением Быстроистокского районного суда Алтайского
 
    края условное осуждение по приговору от 19.08.2005 года и от 13.09.2005 года
 
    отменено. Направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев. Начало
 
    течения срока с 16.11.2005 года;
 
    05.12.2005 г. Быстроистокским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30,
 
    ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69
 
    УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору от 19.08.2005 года и
 
    13.09.2005 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6
 
    месяцев лишения свободы;
 
    14.11.2008 г. Быстроистокским районным судом Алтайского края по п.б. ч. 2
 
    ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ
 
    присоединен не отбытый срок по приговору от 05.12.2005 года 2 года 6 месяцев
 
    лишения свободы. Освободился 17.08.2010 г. по постановлению Индустриального
 
    районного суда г. Барнаула Алтайского края от 05.08.2010 года условно-досрочно
 
    из мест лишения свободы на 9 месяцев 8 дней;
 
    01.11.2011 г. Быстроистокским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.3
 
    п. «а» УК РФ 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично
 
    присоединено наказания по приговору от 14.11.2008 года и окончательно
 
    назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освободился 07.05.2013 года по
 
    постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края
 
    условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мельников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут (более точное время не установлено), Мельников А.Н. находился на улице у дома расположенного по адресу:<адрес>,где у него в это время возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чего-либо ценного из указанного дома, для использования в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мельников А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена) в период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут (более точное время не установлено), находясь на втором этаже второго подъезда домовладения расположенного по адресу:<адрес>, подошел к двери <адрес>, где действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба З. и желая их наступление, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома, вырвал образовавшийся проем незаконно проник в помещение <адрес> указанного домовладения, осмотревшись Мельников А.Н., в указанное время и в указанном месте обнаружил и похитил принадлежащее З. имущество, а именно:
 
    Бензопилу марки «Дружба» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    Пылесос марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    Электрическую плитку одноконфорочную стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    Ковер, размером 2x1,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    Костюм мужской тройка, 50 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    Рубашку мужскую белую, 50 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    Одеяло шерстяное, в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    Одеяло с наполнителем из синтепона стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    Набор кастрюль из 3 шт. со стеклянными крышками стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    10.Плиту печную двух кружковую стоимостью 700 рублей;
 
    11.Сковороду с тефлоновым покрытием в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    12. Насос водяной марки «Кама» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    13.Тюль размером 2x2,5 м., стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    14.Портьеры, размером 2,5x4 метра, из «жатки» стоимостью <данные изъяты> рублей; 15.Простынь полуторную стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    16.Постельное белье двуспальное в количестве 3 комплектов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 комплект, на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    17.Ведро оцинкованное, объемом 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    18.Ведро оцинкованное, объемом 15 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    19.Ведро пластмассовое, объемом 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    20.Костюм детский зимний (штаны, куртка) на синтепоне, в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    21.Комбинезон детский зимний на синтепоне и искусственном меху в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    22.Шапку зимнюю детскую вязанную стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    23.Шапку зимнюю детскую из синтетического материала на синтепоне стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    24.Шапку зимнюю детскую трикотажную стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    25.Штаны детские на флисе зимние в количестве 5 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    26.Куртку детскую «весна-осень» в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После чего, Мельников А.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимый Мельников А.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (представлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Мельникова А.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.
 
    По месту жительства и от органов полиции подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что занимается случайными заработками, проживает с братом, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных действий, ранее судим, состояние здоровья удовлетворительное, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом синдрома зависимости от алкоголя, у врача-психиатра на учете не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает: рецидив преступления.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Учитывая, что подсудимый имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, настоящее преступления совершено в короткий промежуток времени после окончания срока условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в целях исправления, перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ему подлежит назначению наказание только в виде реального лишения свободы, с назначением наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы, с учетом недостаточного материального положения без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории дела на менее тяжкое, а так же применения положения статьи 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку вышеперечисленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-310, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мельникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 10 сентября 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 04 сентября 2014 года по 10 сентября 2014 года.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в Пункте Полиции по Быстроистокскому району МО МВД «Петропавловский», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить как не представляющие ценности.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 389.15 ч. 1 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в жалобе, а, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Осужденный также вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья А.В.Шапорев