Приговор от 30 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Коркмаскала 30 апреля 2014 г.
 
Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А. с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А., подсудимой Магомедовой ФИО7,
    защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
при секретаре Баркаевой А.М.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Магомедовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> Чеченской Республики, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей <данные изъяты>, невоеннообязанной, работающей официанткой в кафе <данные изъяты>», ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: РД, <адрес>, проживающей по адресу: РД, <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Магомедова З.А. хранила с целью сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Примерно в декабре 2013 года в <адрес>, на оптовом рынке, расположенном по <адрес>, Магомедова З.А. приобрела у неустановленного лица 90 бутылок алкогольной продукции: водка «Царская охота» -89 бутылок емкостью 1 л., водка «Люкс»- 1 бутылка емкостью 0,5 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую реализовывала в кафе «Гостиный двор», расположенного на ФАД «Махачкала-Астрахань», недалеко от <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, указанная алкогольная продукция из кафе «Гостиный двор» была изъята сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Алкоголь».
 
    Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Магомедовой З.А., согласившейся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.
 
    Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
    Вина Магомедовой З.А. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
 
Действия ее судом квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магомедовой З.А. преступления, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, личность Магомедовой З.А.
 
    Магомедова З.А. вину свою признала полностью, раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедовой З.А., по делу не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд не находит оснований для применения ст.ст.75-78 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания в виде штрафа из числа предусмотренных за совершенное Магомедовой З.А. преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- 90 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Магомедову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магомедовой З.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - 89 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Магомедова З.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий Р.А.Исаев