Приговор от 18 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-28\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 марта 2014 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.                            
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.    
 
    подсудимого Гаврилова В.В.    
 
    защитника- адвоката Беляева В.В., представившего удостоверение № 350 и ордер № 008163 от 19.02.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ГАВРИЛОВА В.В,, (информация скрыта)
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Гаврилов совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия, незаконную перевозку и хранение огнестрельного оружия, незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) Гаврилов, в целях пополнения коллекции решил приобрести огнестрельное оружие, переделанное самодельным способом из сигнальных пистолетов «(информация скрыта)» - в количестве * единиц. Осознавая, что свободный оборот огнестрельного оружия на территории РФ запрещен, Гаврилов решил приобрести указанное огнестрельное оружие на территории Украины, после чего незаконно переместить, перевезти его на личном автомобиле из Украины на территорию РФ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с сокрытием от таможенного контроля.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Гаврилов В.В. на сайте интернет-магазина под названием «(информация скрыта)» ((адрес обезличен)), сделал заявку на приобретение огнестрельного оружия – двух переделанных самодельным способом сигнальных пистолетов «(информация скрыта) (номер обезличен) и (номер обезличен), стоимостью (информация скрыта), указав в качестве получателя посылки с огнестрельным оружием анкетные данные и номер телефона своей знакомой гражданки иностранного государства.
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В. оплатил заказанное им на сайте огнестрельное оружие, переведя посредством платежной системы «(информация скрыта)» денежные средства в сумме эквивалентной (информация скрыта) на (адрес обезличен) неустановленному в ходе предварительного следствия лицу.
 
    В продолжение своих преступных действий Гаврилов В.В. (дата обезличена) на принадлежащем ему автомобиле марки (информация скрыта), прибыл в (адрес обезличен), где в 12 часов 00 минут в районе магазина «(информация скрыта)» получил у своей знакомой гражданки иностранного государства посылку с огнестрельным оружием - двумя переделанными самодельным способом сигнальными пистолетами «(информация скрыта). (номер обезличен) и (номер обезличен).
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение указанного огнестрельного оружия через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Гаврилов В.В., заведомо зная о существующем порядке прохождения таможенного контроля и осознавая, что в отношении огнестрельного оружия, установлен специальный порядок ввоза на территорию РФ, с целью сокрытия от таможенного контроля, находясь в районе (адрес обезличен) спрятал два переделанных самодельным способом сигнальных пистолета «(информация скрыта). (номер обезличен) и (номер обезличен) в межпотолочной нише для люка принадлежащего ему автомобиля марки (информация скрыта). После чего примерно в 13 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку и хранение огнестрельного оружия на указанном автомобиле выехал из (адрес обезличен) и направился в (адрес обезличен) через МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни (адрес обезличен).
 
    (дата обезличена) примерно в 18 часов 30 минут Гаврилов В.В. на своем личном автомобиле, в котором храня и перемещая переделанные самодельным способом сигнальные пистолеты «(информация скрыта). (номер обезличен) и (номер обезличен) прибыл на таможенный пост МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни, расположенный на территории Белгородского района Белгородской области, где сотрудниками таможни в отношении него был проведен таможенный контроль, в ходе которого ими было предложено задекларировать имеющиеся у него предметы, запрещенные к ввозу в РФ и предметы, подлежащие обязательному декларированию.
 
    Имея реальную возможность задекларировать перемещаемое им огнестрельное оружие - переделанные самодельным способом сигнальные пистолеты «(информация скрыта). (номер обезличен) и (номер обезличен), Гаврилов устно не заявил об их наличии и письменно их не задекларировал, после чего таможенная декларация, заполненная Гавриловым В.В. собственноручно, была принята сотрудником МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни к оформлению.
 
    В тот же день в ходе проведения в 19 часов 10 минут таможенного досмотра принадлежащего Гаврилову В.В. автомобиля марки (информация скрыта), в потолочной нише для люка автомобиля сотрудниками Белгородской таможни были обнаружены и изъяты сокрытые от таможенного контроля два переделанных самодельным способом сигнальных пистолета «(информация скрыта). (номер обезличен) и (номер обезличен), относящиеся к короткоствольному гладкоствольному самодельному огнестрельному оружию, имеющему калибр 9 мм P.A.K. (9 мм P.A.), пригодное к стрельбе.
 
    В (дата обезличена) Гаврилов В.В. при встречи с неустановленным в ходе следствия лицом, узнал, что у него имеется найденное при раскопках огнестрельное оружие - пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра *,* мм, которое он готов продать ему за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
 
    В (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь в своем служебном кабинете по адресу (адрес обезличен), встретился с неустановленным в ходе следствия лицом и незаконно приобрел у него пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра *,* мм, путем покупки за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле марки (информация скрыта) указанное огнестрельное оружие к своему месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где поместил его в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения, и незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенный и хранимый Гавриловым В.В. пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра *,* мм, относящийся к ручному короткоствольному гладкоствольному самодельному огнестрельному оружию был изъят в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В., оказывал медицинские услуги по мануальной терапии, неустановленному в ходе следствия лицу, которое предложило ему расплатиться за оказанные медицинские услуги имеющимся у него огнестрельным оружием - пистолетом, переделанным самодельным способом из газового пистолета модели (информация скрыта).
 
    В промежуток времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь в своем служебном кабинете по адресу (адрес обезличен), незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица огнестрельное оружие - пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета модели (информация скрыта) путем получения его в качестве вознаграждения за оказанные медицинские услуги.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день (точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта) указанное огнестрельное оружие к своему места жительства, расположенного по адресу: (адрес обезличен), где поместил его в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения, и незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенный и хранимый Гавриловым В.В пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета модели (информация скрыта), относящийся к ручному гладкоствольному самодельному огнестрельному оружию был изъят в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В. в процессе выполнения своей профессиональной медицинской деятельности при беседе с неустановленным в ходе следствия лицом, узнал о наличии у последнего огнестрельного оружия - подвергавшийся самодельной переделке пистолет (информация скрыта), которое он готов продать Гаврилову В.В. за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь у себя дома по адресу: (адрес обезличен), встретился с неустановленным в ходе следствия лицом и в целях коллекционирования незаконно приобрел у него подвергавшийся самодельной переделке пистолет (информация скрыта) путем покупки за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В. в целях дальнейшего хранения поместил указанное огнестрельное оружие в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения по адресу: (адрес обезличен), где незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенный и хранимый Гавриловым В.В. подвергавшийся самодельной переделке пистолет (информация скрыта), относящийся к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, был изъят в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В., занимающийся коллекционированием огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, в целях приискания для своей коллекции интересующих его моделей огнестрельного оружия, в ходе знакомства с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнал, что тот осуществляет изготовление боевого ручного стрелкового оружия путем переделки массогабаритных макетов, в результате чего они приобретают свойства огнестрельного оружия.
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, при встрече с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по месту своего жительства: (адрес обезличен), где отдал ему массогабаритный макет * мм пистолета (информация скрыта) для изготовления из него огнестрельного оружия, договорившись о том, что приобретет изготовленное огнестрельное оружие у него за денежное вознаграждение (информация скрыта) рублей.
 
    По истечении примерно двух недель в (дата обезличена) Гаврилов В.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь у себя дома по адресу: (адрес обезличен), снова встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и незаконно приобрел у него путем покупки огнестрельное оружие - пистолет, переделанный самодельным способом из массогабаритного макета * мм пистолета «(информация скрыта)» за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, поместил указанное огнестрельное оружие в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения по адресу: (адрес обезличен), где незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенный и хранимый Гавриловым В.В. пистолет, переделанный самодельным способом из массогабаритного макета * мм пистолета «(информация скрыта)», относящийся к ручному гладкоствольному самодельному огнестрельному оружию, был изъят в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь возле футбольного стадиона, расположенного в районе дома (адрес обезличен), встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел у него путем покупки огнестрельное оружие - револьвер, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера модели «(информация скрыта)» за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта) указанное огнестрельное оружие к своему месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где поместил его в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения, и незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенный и хранимый Гавриловым В.В. револьвер, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера (информация скрыта), относящийся к ручному самодельному огнестрельному оружию был изъят в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    (дата обезличена) года Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и его основных частей, находясь возле футбольного стадиона, расположенного в районе дома (адрес обезличен), встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и незаконно приобрел у него путем покупки следующее огнестрельное оружие и его основные части: пистолет Борхардт(информация скрыта), содержащий основные части огнестрельного оружия - ствол, ствольную коробку и рамку, пригодные для использования по назначению; пистолет (информация скрыта); пистолет (информация скрыта), содержащий основную часть огнестрельного оружия – рамку, пригодную для использования по назначению, за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта) указанное огнестрельное оружие и его основные части к своему месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где поместил их в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения, и незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенные и хранимые Гавриловым В.В. пистолет (информация скрыта), содержащий основные части огнестрельного оружия - ствол, ствольную коробку и рамку, пригодные для использования по назначению, относящийся к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию; пистолет (информация скрыта), относящийся к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию ; пистолет (информация скрыта), содержащий основную часть огнестрельного оружия – рамку, пригодную для использования по назначению, относящийся к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, были изъяты в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь возле футбольного стадиона, расположенного в районе дома (адрес обезличен), встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и незаконно приобрел у него путем покупки огнестрельное оружие - пистолет (информация скрыта), за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта) указанное огнестрельное оружие к своему месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где поместил его в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения, и незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенный и хранимый Гавриловым В.В. пистолет (информация скрыта), относящийся к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, был изъят в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    В промежуток времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь возле футбольного стадиона, расположенного в районе дома (адрес обезличен), встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и незаконно приобрел у него путем покупки огнестрельное оружие - пистолет-пулемёт (информация скрыта), передав ему часть вознаграждения за указанное оружие в размере (информация скрыта) рублей. Оставшуюся сумму денежных средств за приобретенный у указанного лица пистолет-пулемёт (информация скрыта) в размере (информация скрыта) рублей, Гаврилов В.В. в последующем передал ему разными частями.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта) указанное огнестрельное оружие к своему месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где поместил его в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения, и незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенный и хранимый Гавриловым В.В. пистолет-пулемёт (информация скрыта), относящийся к боевому нарезному огнестрельному оружию, был изъят в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, по ранее достигнутой доверенности приехал домой к лицу, в отношении которого ведется уголовное преследование, по адресу: (адрес обезличен), где, в промежуток времени с 17 часов 38 минут до 18 часов 06 минут, осмотрев перевезенный указанным лицом для продажи пистолет (информация скрыта), незаконно приобрел указанное огнестрельное оружие путем его покупки у двух лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование, получив пистолет и передав указанному лицу часть вознаграждения за оружие в размере (информация скрыта) рублей. Оставшуюся сумму денежных средств за приобретенный у лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование пистолет (информация скрыта) в размере (информация скрыта) рублей, Гаврилов В.В. передал разными частями в течение последующих 2 месяцев
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта) указанное огнестрельное оружие к своему месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где поместил его в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения, и незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенный и хранимый Гавриловым В.В. пистолет (информация скрыта), относящийся к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, был изъят в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, приехал домой к лицу, в отношении которого ведется уголовное преследование по адресу: (адрес обезличен), где, в промежуток времени с 18 часов 32 минут до 19 часов 16 минут, пистолет (информация скрыта) с характерным отличительным признаком – клеймом в виде короны, незаконно приобрел указанное огнестрельное оружие путем его покупки у двух лиц в отношении которых ведется уголовное преследование, непосредственно получив пистолет и передав указанному выше лицу в качестве вознаграждения денежные средства в размере (информация скрыта) рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта) указанное огнестрельное оружие к своему месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где поместил его в одну из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения, и незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенный и хранимый Гавриловым В.В. пистолет (информация скрыта) с характерным отличительным признаком – клеймом в виде короны, относящийся к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, был изъят в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    (дата обезличена) Гаврилов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, после 16 часов 00 минут прибыл домой к лицу, в отношении которого ведется уголовное преследование, по адресу: (адрес обезличен), где осмотрел и незаконно приобрел у него патроны, изготовленные (снаряженные) самодельным способом с использованием гильз и пуль пистолетных патронов (информация скрыта), калибра * мм и капсюлей воспламенителей для охотничьих патронов к гладкоствольным ружьям, в количестве ** штук, путем их покупки за денежное вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий в тот же день Гаврилов В.В., в целях дальнейшего хранения, незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле (информация скрыта) указанные боеприпасы к своему месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где стал хранить их в одной из хозяйственных сумок, находившихся в подсобном помещении во дворе домовладения.
 
    В последующем в промежуток времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Гаврилов В.В., в целях проверки пригодности к стрельбе незаконно приобретенных и хранимых им патронов, изготовленных (снаряженных) самодельным способом с использованием гильз и пуль пистолетных патронов «(информация скрыта)», калибра * мм, и капсюлей воспламенителей для охотничьих патронов к гладкоствольным ружьям, в подсобном помещении, расположенном во дворе домовладения по адресу: (адрес обезличен), произвел отстрел из незаконно хранимого им пистолета (информация скрыта), * из ** единиц указанных боеприпасов. Оставшиеся ** патронов изготовленных (снаряженных) самодельным способом с использованием гильз и пуль пистолетных патронов «(информация скрыта)», калибра * мм и капсюлей воспламенителей для охотничьих патронов к гладкоствольным ружьям, Гаврилов В.В. продолжил незаконно хранить в одной из хозяйственных сумок в указанном подсобном помещении.
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенные и хранимые Гавриловым В.В. ** патронов изготовленных (снаряженных) самодельным способом с использованием гильз и пуль пистолетных патронов «(информация скрыта)», калибра * мм и капсюлей воспламенителей для охотничьих патронов к гладкоствольным ружьям, относящиеся к боеприпасам, были изъяты в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    Кроме того, в разные периоды времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) Гаврилов В.В., занимающийся коллекционированием огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, осознавая, что свободный оборот основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов на территории РФ запрещен, в целях пополнения коллекции приискал и незаконно приобрел путем покупки, а также получения в дар у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, следующие основные части огнестрельного оружия и боеприпасы: пистолет (информация скрыта), содержащий основные части огнестрельного оружия - ствол, ствольную коробку и рамку, пригодные для использования по назначению; рамку пистолета (информация скрыта); затвор винтовки (карабина) (информация скрыта); рамку пистолета (информация скрыта); ствол пистолета (информация скрыта); ствол пистолета и ствольную коробку (информация скрыта); патроны * мм к пистолету (информация скрыта) в количестве ** штук; патроны собранные (снаряженные) самодельным способом с использованием гильз и пуль *,** мм патронов к пистолету (информация скрыта) в количестве ** штук; патроны изготовленные (снаряженные) самодельным способом с использованием гильз и пуль *,** мм патронов к револьверу (информация скрыта) в количестве ** штук; * патрон изготовленный (снаряженный самодельным) способом с использованием гильз и пуль *,** мм патронов к пистолету (информация скрыта); патроны *,** мм (информация скрыта) в количестве ** штук; охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра *,* мм с пулями экспансивного действия в количестве ** штуки и охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра *,* мм в количестве *** штуки.
 
    В продолжение своих преступных действий в неустановленное в ходе предварительного следствия время Гаврилов В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, поместил незаконно приобретенные им указанные основные части огнестрельного оружия и боеприпасы в хозяйственные сумки, находившиеся в подсобном помещении во дворе домовладения по адресу: (адрес обезличен), где незаконно хранил до (дата обезличена)
 
    (дата обезличена) в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 40 минут незаконно приобретенные и хранимые Гавриловым В.В пистолет (информация скрыта)», содержащий основные части огнестрельного оружия - ствол, ствольную коробку и рамку, пригодные для использования по назначению; рамка пистолета (информация скрыта); затвор винтовки (карабина) (информация скрыта); рамка пистолета (информация скрыта); ствол пистолета (информация скрыта); ствол пистолета и ствольная коробка (информация скрыта); патроны * мм к пистолету (информация скрыта) в количестве ** штук; патроны собранные (снаряженные) самодельным способом с использованием гильз и пуль *,** мм патронов к пистолету (информация скрыта) в количестве ** штук; патроны изготовленные (снаряженные) самодельным способом с использованием гильз и пуль *,** мм патронов к револьверу (информация скрыта) в количестве ** штук; * патрон изготовленный (снаряженный самодельным) способом с использованием гильз и пуль *,** мм патронов к пистолету (информация скрыта); патроны *,** мм (информация скрыта) в количестве ** штук; охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра *,* мм с пулями экспансивного действия в количестве ** штуки и охотничьи винтовочные патроны кольцевого воспламенения калибра *,* мм в количестве *** штука, были изъяты в установленном законом порядке сотрудниками (информация скрыта) в ходе проведения осмотра места происшествия – территории вблизи домовладения по месту жительства Гаврилова В.В. по адресу: (адрес обезличен).
 
    В судебном заседании подсудимый Гаврилов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил содействие подсудимого следствию, разъяснив в чем оно выразилось: в ходе следствия Гаврилов свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, дал признательные показания о совершенных преступлениях, сообщил сведения, изобличающие других лиц, причастных к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом оружия, его основных частей и боеприпасов, активно участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, по результатам сотрудничества выявлены иные преступления и возбуждены уголовные дела в отношении указанных выше лиц.
 
    Обвинение, предъявленное Гаврилову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
 
        Исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию, суд приходит к выводу, что подсудимым Гавриловым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 317.6-317.7 УПК РФ.
 
    Действия Гаврилова суд квалифицирует:
 
    -по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия,
 
    -по ч.1 ст.222 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена) г.) как незаконная перевозка и хранение огнестрельного оружия
 
    -по ч.1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному (дата обезличена)) как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия,
 
    -по ч.1 ст. 222 УК РФ(по преступлению совершенного в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)) как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия,
 
    -по ч.1 ст. 222УК РФ(по преступлению, совершенному (дата обезличена)), как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия,
 
    -по ч.1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному (дата обезличена)) как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия,
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)), как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному (дата обезличена)) как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и его основных частей,
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному (дата обезличена)) как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия,
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)), как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия,
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия,
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия,
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов,
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена)) как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Гаврилов осознавал запрет на незаконный оборот огнестрельного оружия, основных его частей, боеприпасов, предвидел и желал наступления последствий, как нарушение установленных правил оборота таких предметов.
 
    Целью совершения преступлений явилось желание подсудимого увеличить экземпляры своей домашней коллекции огнестрельного оружия.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с семьей. По месту жительства характеризуется положительно(т.7 л.д.15)
 
    Он трудоустроен, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно(т.7 л.д.16)
 
    На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит(т.7 л.д.109,111).
 
    Гаврилов ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности(т.7 л.д.25-27)
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Данные смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое чем предусмотрено санкцией статьи.
 
    Учитывая цели совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, связанному с контрабандным перемещением огнестрельного оружия, как желание подсудимого иметь его в своей личной коллекции, а также установленные фактические обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ч.6 ст.15 УК РФ и снизить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Гавриловым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, с соблюдением им условий и выполнением обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве существенно снижает степень общественной опасности его личности
 
    Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде поручения на осуществление перевода денежных средств, оптический диск с аудиозаписями, оптический диск с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, вещественные доказательства,. в виде огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, находящихся на хранении в (адрес обезличен) подлежат передаче в соответствующее учреждение органа полиции.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,317.6-317.7 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГАВРИЛОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.226.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования (адрес обезличен), на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч.1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному (дата обезличена).)в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч.1 ст. 222 УК РФ (по преступлению совершенного в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч.1 ст. 222УК РФ(по преступлению, совершенному (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч.1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному в (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)), в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации
 
    -по ч. 1 ст. 222 УК РФ(по преступлению, совершенному в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена)) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив осужденному запрет на выезд на пределы муниципального образования «(адрес обезличен)», на изменение места жительства, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), обязав осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) один раз в месяц для регистрации.
 
    С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гаврилову В.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Гаврилову В.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    -не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен);
 
    -не менять место работы –(информация скрыта) без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен);
 
    -не выезжать за пределы муниципального образования – (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен).
 
    Возложить на Гаврилова В.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен).
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: в виде поручения на осуществление перевода денежных средств, оптический диск с аудиозаписями, оптический диск с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, в виде огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, находящиеся на хранении в (адрес обезличен) подлежат передаче в (адрес обезличен).
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.
 
    Судья Светашова С.Н.