Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014 г.
№ 081310150
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 4 апреля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Мамонова А.В.,
подсудимого Пастухова И.А.,
защитников Вознесенской М.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 003221 от 18.12.2013 года,
и Марчукова В.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 003251 от 18.02.2014 года
потерпевших ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО12,
при секретаре Щербаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пастухова И.А., 28.04.1975 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего оператором <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> Грязинским городским судом <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом постановления Грязинского городского суда Липецкой области от 17.03.2014 года) к наказанию в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного согласно постановлению Елецкого городского суда от 04.08.2008 года (с учетом постановления Грязинского городского суда Липецкой области от 17.03.2014 года) условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пастухов И.Г. совершил мошенничество, то есть хищение имущества ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО12, ФИО13 путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Пастухов И.А. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств граждан путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, распределив при этом между собой роли. Так, Пастухов И.А. и неустановленное в ходе следствия лицо договорились о том, что неустановленное лицо будет осуществлять звонки по телефону потенциальным потерпевшим, проживающим на территории <адрес>, вступать в беседу с ответившим абонентом, путем обмана представляться родственником или же лицом, представляющим интересы родственника, сообщать ложную информацию о внезапно возникших проблемах, при этом убеждать о необходимости незамедлительной передачи денежных средств в качестве платы за решение надуманной проблемы.
В свою очередь, действующий по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, Пастухов И.А., проживающий в <адрес>, от имени родственников потерпевших, или же лиц, представляющих интересы родственников, якобы попавших в беду, по указанию неустановленного в ходе следствия лица путем обмана будет забирать у указанных потерпевших денежные средства, предназначенные для решения возникших проблем и распоряжаться ими.
Так, Пастухов И.А., 01 апреля 2013 года в период времени с 12 часов 01 минуты до 12 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, похитил мошенническим путем денежные средства у ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.
В указанный период времени неустановленное в ходе следствия лицо, действуя по предварительному сговору с Пастуховым И.А., с абонентского номера сотового оператора «Мегафон» №, принадлежащего сети Сибирского филиала, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, позвонил на стационарный абонентский номер телефонной связи компании «Ростелеком» - №, и в ходе состоявшегося телефонного разговора с гражданином ФИО12, находившимся в то время по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств путем обмана, представился сыном ФИО12 и сообщил последнему о внезапно возникших проблемах и неприятностях, для решения которых ему нужны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того как ФИО12, поверив ложной информации, сообщенной ему неустановленным в ходе следствия лицом, которого он воспринимал как своего сына ФИО30, сообщил последнему, что готов передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В свою очередь неустановленное в ходе следствия лицо сообщил ФИО12, что оговоренную сумму денежных средств необходимо будет передать мужчине, который приедет к нему домой и представится <данные изъяты> в роли которого выступал Пастухов И.А.
После этого, 01 апреля 2013 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 45 минут Пастухов И.А., осуществляя совместные с неустановленным в ходе следствия лицом преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств у ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей, прибыл по указанному лицом адресу: <адрес>, где, встретив ФИО12, подтвердил ложную информацию о том, что у сына последнего внезапно возникли проблемы и неприятности, обманным путем получил от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, скрылся с места преступления и распорядился похищенными денежными средствами следующим образом: <данные изъяты> рублей 00 копеек Пастухов И.А. перевел на указанные неустановленным лицом счета, а <данные изъяты> рублей 00 копеек Пастухов И.А. потратил на личные нужды. В результате совместных преступных действий Пастухова И.А. и неустановленного в ходе следствия лица, потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
Продолжая свои преступные действия, Пастухов И.А., 01 апреля 2013 года в период времени с 13 часов 42 минуты до 14 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, похитил мошенническим путем денежные средства ФИО13в сумме <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.
В указанный период времени неустановленное в ходе следствия лицо, действуя по предварительному сговору с Пастуховым И.А., с абонентского номера сотового оператора «Мегафон» №, принадлежащего сети Сибирского филиала, находясь в зоне действия базовой станции по адресу: <адрес>, позвонил на стационарный абонентский номер телефонной связи компании «Ростелеком» - № и в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО13, находившейся в то время по адресу: <адрес> целью хищения денежных средств путем обмана, представился внуком ФИО13 и сообщил последней ложную информацию о якобы внезапно возникших проблемах и неприятностях с правоохранительными органами, для решения которых ему нужны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО13, поверив ложной информации, сообщенной ей лицом, которого она воспринимала как своего внука, ФИО14, сообщила последнему, что готова передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Неустановленное в ходе следствия лицо сообщило потерпевшей, что оговоренную сумму денежных средств необходимо будет передать мужчине, который приедет к ней домой и представится «И.», в роли которого выступал Пастухов И.А.
После этого, 01 апреля 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, Пастухов И.А., осуществляя совместные с неустановленным лицом преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств у ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, прибыл по указанному лицом адресу: <адрес>, где встретив потерпевшую ФИО13. подтвердил ложную информацию о том, что у ее внука внезапно возникли проблемы и неприятности с правоохранительными органами и обманным путем получил от ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, скрылся с места преступления, и распорядился похищенными денежными средствами следующим образом: <данные изъяты> рублей 00 копеек Пастухов И.А. перевел на указанные неустановленным в ходе следствия счета, а <данные изъяты> рублей 00 копеек Пастухов И.А. потратил на личные нужды. В результате совместных преступных действий Пастухова И.А. и неустановленного в ходе следствия лица, потерпевшей ФИО13 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.
Продолжая свои преступные намерения, Пастухов И.А., 04 апреля 2013 года в период времени с 07 часов 24 минут до 12 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, похитил мошенническим путем денежные средства ФИО15 в сумме <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.
В указанный период времени неустановленное в ходе следствия лицо, действуя по предварительному сговору с Пастуховым И.А., с абонентского номера сотового оператора «Мегафон» № принадлежащего сети Сибирского филиала, находясь в зоне действия базовой станции по адресу: <адрес>, позвонил на стационарный абонентский номер телефонной связи компании «Ростелеком» - <данные изъяты>, и в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО15, находившейся в то время по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств путем обмана, представился сотрудником полиции и сообщил последней ложную информацию о внезапно возникших проблемах и неприятностях у ее сына с правоохранительными органами, для решения которых ему нужны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО15, поверив ложной информации, сообщенной ей неизвестным лицом, которого она воспринимала как своего сына ФИО16, сообщила последнему, что готова передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Неустановленное лицо сообщило потерпевшей, что оговоренную сумму денежных средств необходимо будет передать мужчине, который приедет к ней домой и представится <данные изъяты> в роли которого выступал Пастухов И.А.
После этого, 04 апреля 2013 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 10 минут Пастухов И.А., осуществляя совместные с неустановленным в ходе следствия лицом преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств у ФИО15 в сумме <данные изъяты> рублей прибыл по адресу: <адрес>, где встретив потерпевшую ФИО15 подтвердил ложную информацию о том, что у ее сына внезапно возникли проблемы и неприятности с правоохранительными органами и обманным путем получил от ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, скрылся с места преступления. Затем, продолжая свои совместные преступные действия, неустановленное в ходе следствия лицо, действуя по предварительному сговору с Пастуховым И.А., 04 апреля 2013 года в период с 11 часов 11 минут до 12 часов 03 минут из корыстных побуждений с абонентского номера сотового оператора «Мегафон» №, принадлежащего сети Сибирского филиала, находясь в зоне действия базовой станции по адресу: <адрес>, вновь позвонил на стационарный абонентский номер телефонной связи компании «Ростелеком» - №, и в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО15, находившейся в то время по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств путем обмана, представился тем же сотрудником полиции, подтвердил ранее сообщенную ложную информацию о внезапно возникших проблемах и неприятностях у ее сына с правоохранительными органами, для решения которых ему еще нужны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО15, поверив ложной информации, сообщенной ей, сообщила, что готова передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Неустановленное в хода следствия лицо сообщило потерпевшей, что оговоренную сумму денежных средств необходимо будет передать мужчине, которому она ранее передавала денежные средства и который приедет к ней домой и представится <данные изъяты> в роли которого выступал Пастухов И.А.
После этого, 04 апреля 2013 года в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 30 минут, Пастухов И.А., осуществляя совместные с неустановленным лицом преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств у ФИО15 в сумме <данные изъяты> рублей прибыл по адресу: <адрес>, где встретив потерпевшую ФИО15 подтвердил ложную информацию о том, что у ее сына внезапно возникли проблемы и неприятности с правоохранительными органами и обманным путем снова получил от ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, скрылся с места преступления.
Таким образом, Пастухов И.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, похитили у ФИО15 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми они распорядились по собственному усмотрению: <данные изъяты> рублей 00 копеек Пастухов И.А. перевел на указанные неустановленным лицом счета, <данные изъяты> рублей Пастухов И.А. потратил на личные нужды. В результате совместных преступных действий Пастухова И.А. и неустановленного в ходе следствия лица, потерпевшей ФИО15 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.
Пастухов И.А., продолжая свои преступные действия, 11 апреля 2013 года в период времени с 09 часов 24 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, похитил мошенническим путем денежные средства ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.
В указанный период времени неустановленное в ходе следствия лицо, действуя по предварительному сговору с Пастуховым И.А., с абонентского номера сотового оператора «Мегафон» №, принадлежащего сети Сибирского филиала, находясь в зоне действия базовой станции по адресу: <адрес>, позвонил на стационарный абонентский номер телефонной связи компании «Ростелеком» - №, и в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО17, находившейся в то время по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств путем обмана, представился лицом, действовавшим в интересах ее сына ФИО27 и сообщил последней ложную информацию о внезапно возникших проблемах и неприятностях с правоохранительными органами, для решения которых ему нужны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО17, поверив ложной информации, сообщенной ей неустановленным лицом, сообщила последнему, что готова передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, неустановленное лицо сообщило потерпевшей, что данную сумму денежных средств необходимо будет передать мужчине, который приедет к ней домой и представится <данные изъяты> в роли которого выступал Пастухов И.А.
После этого, 11 апреля 2013 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Пастухов И.А., осуществляя совместные с неустановленным в ходе следствия лицом преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств у ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей, прибыл по адресу: <адрес>, где встретив потерпевшую ФИО17 подтвердил ложную информацию о том, что у ее сына внезапно возникли проблемы и неприятности с правоохранительными органами и обманным путем получил от ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, скрылся с места преступления, и распорядился похищенными денежными средствами следующим образом: <данные изъяты> рублей 00 копеек Пастухов И.А. перевел на указанные неустановленным в ходе следствия лицом счета, а <данные изъяты> рублей 00 копеек Пастухов И.А. оставил у себя. В результате совместных преступных действий Пастухова И.А. и неустановленного в ходе следствия лица, потерпевшей ФИО17 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.
Пастухов И.А., продолжая свои преступные намерения, 11 апреля 2013 года, в период времени с 10 часов 44 минут до 11 часов 45 минут во время совершения мошенничества в отношении ФИО17, в промежутках между телефонными разговорами неустановленного в ходе следствия лица с указанной выше потерпевшей, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, похитил мошенническим путем денежные средства у ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.
В указанный период времени неустановленное в ходе следствия лицо, действуя по предварительному сговору с Пастуховым И.А., с абонентского номера сотового оператора «Мегафон» №, принадлежащего сети Сибирского филиала, находясь в зоне действия базовой станции по адресу: <адрес>, позвонил на стационарный абонентский номер телефонной связи компании «Ростелеком» - <данные изъяты>, и в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО18, находившейся в то время по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств путем обмана, представился лицом, действовавшим в интересах ее сына ФИО26 и сообщил последней ложную информацию о внезапно возникших проблемах и неприятностях с правоохранительными органами, для решения которых ему нужны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО18, поверив ложной информации, сообщенной ей неустановленным лицом, сообщила последнему, что готова передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, неустановленное лицо сообщило потерпевшей, что данную сумму денежных средств необходимо будет передать мужчине, который приедет к ней домой и представится «И.», в роли которого выступал Пастухов И.А.
После этого, 11 апреля 2013 года в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут Пастухов И.А., осуществляя совместные с неустановленным лицом преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств у ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей, прибыл по адресу: <адрес>, где встретив потерпевшую ФИО18, подтвердил ложную информацию о том, что у ее сына внезапно возникли проблемы и неприятности с правоохранительными органами и обманным путем получил от ФИО18 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого скрылся с места преступления, и распорядился похищенными денежными средствами следующим образом: <данные изъяты> рублей 00 копеек Пастухов И.А. перевел на указанные неустановленным лицом счета, а <данные изъяты> рублей 00 копеек Пастухов И.А. потратил на личные нужды. В результате совместных преступных действий Пастухова И.А. и неустановленного в ходе следствия лица, потерпевшей ФИО18 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый Пастухов И.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что в апреле 2013 года он работал в службе такси, ему позвонила диспетчер и сказала, что поступила доставка, и на его телефон перезвонят. Ему позвонил на телефон мужчина, представился ФИО60 и назвал адрес, куда он должен был съездить. В беседе с ФИО60 тот предложил, что будет давать ему адреса, куда нужно будет поехать и забирать деньги. Он поинтересовался, почему он сам не может это сделать, на что он ему ответил, что находится в местах лишения свободы в <данные изъяты> ФИО60 предложил ему ездить по адресам, и они ему за это будут платить в зависимости от суммы, на что он согласился, так как дохода от «такси» не было. Счала он не подумал, что эти действия мошеннические, потом догадался, но уже было поздно. По каждому эпизоду с потерпевшими, точные даты он не помнит. Ему говорили забирать деньги и отправлять на номера сотовых телефонов. Когда он приехал к потерпевшей ФИО15, ФИо60 ему сказал по телефону, что она пошла в банк, и ему нужно приехать позже и забрать у нее <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО60 снова позвонил ему, сказал, что потерпевшая пришла, он поднялся и забрал у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей отправил почтовым переводом в «Сбербанке», <данные изъяты> рублей положил на сотовый телефон. Через 30 минут, ФИО60 снова позвонил ему, сказал, что у ФИО15 нужно взять еще <данные изъяты> рублей, что он и сделал. После он поехал к потерпевшей на <адрес>, где тоже у женщины забрал <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей положил на счета, а <данные изъяты> рублей оставил, поскольку ему пока не поступили указания, что с ними делать, после чего он был задержан сотрудниками полиции. Также, в первых числах апреля 2013 года, он ездил на <адрес>, где по договоренности с ФИО60 забрал у потерпевшего ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Аналогичным способом он забрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у потерпевшей ФИО18, и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей у потерпевшей ФИО13 Во всех случаях он выполнял указания ФИО5. Деньги на счета он клал в магазине <данные изъяты> по <адрес>, или в ТЦ, счета и сим-карты сотовых операторов всегда были разные. Из денег ФИО32 он <данные изъяты> рублей взял себе, из денег ФИО34 примерно <данные изъяты> рублей, у ФИО109 <данные изъяты> рублей, у ФИО15 <данные изъяты> рублей, от денег ФИО33 лишь остались <данные изъяты> рублей, с которыми его задержали. ФИО5 говорил, что из этих денег он может забрать <данные изъяты> рублей с его согласия. Когда у ФИО33 он похитил <данные изъяты> рублей, то поехал в магазины <данные изъяты> и <данные изъяты> на мини-рынке, чтобы положить деньги на телефон. После того, как он положил <данные изъяты> рублей, он доехал до <адрес>, и был остановлен сотрудниками полиции. При нем находились <данные изъяты> рублей потерпевшей ФИО33.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Пастухова И.А. следует, что 31.03.2013 г. ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, представился ФИО60, сказал, что отбывает наказание в <адрес> где он ранее так же отбывал наказание. ФИО60 предложил ему заработать денег следующим образом: он организует так, что он будет звонить по телефону пожилым людям, говорить им о том, что якобы родственник задержан полицией и за его освобождение необходимо срочно передать деньги. Так как ФИО60 сам в тюрьме, он предложил ему поучаствовать и по его поручению проезжать по указанным им адресам обманутых людей в <адрес> и забирать у них деньги. Полученные таким образом деньги, процентов 10-15 он может оставлять себе, остальные похищенные деньги должен переводить на номера счетов сотовых телефонов, которые ФИО60 ему будет сообщать. Понимал, что ФИО60 предлагает принимать участие в обмане граждан, но нужны были деньги на содержание детей и семьи, поэтому он согласился на условия ФИО60 на тот момент не думал о последствиях. 01.04.2013г. в 12 часов 08 минут, согласно представленной ранее детализации, ему в очередной раз на сотовый позвонил ФИО60 сказал, что нужно проехать по адресу: <адрес> забрать там у кого-то, кого ФИО60 удалось обмануть, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО60 сказал, что при этом он должен представиться И., сказать, что он от ФИО38, приехал за деньгами. Он так и сделал. Мужчина с которым он разговаривал по поручению ФИО60, впустил его в дом, встретил в дверях квартиры, сразу же передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящее время знает, что фамилия данного гражданина ФИО34. При передаче денег он спросил, что с ФИО38. Ответил ему, что раз он деньги передал, значит с ФИО38 все будет в порядке. Еще сказал, что ему потом перезвонят. Понял, что ФИО38 это сын данного мужчины – ФИО34, который якобы попал в беду, а <данные изъяты> рублей ФИО34 передал ему якобы за освобождение своего сына «из беды». В это же самое время ему на сотовый позвонил ФИО60, и сказал, что бы он положил деньги, на счет номера телефона, данный номер который не запомнил. Часть похищенных у ФИО34 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, сразу же 01.04.2013 г. он положил на номер телефона, названного ФИО60, в магазине <данные изъяты> в <адрес>. Деньги переводил непосредственно через терминал без каких-либо записей и посредников. Точное время данной операции по переводу денег назвать не может, так как не помнит, чек ему терминал не выдал. Из похищенных у ФИО34 денег <данные изъяты> рублей оставил себе, потратил деньги на личные нужды. 01.04.2013г. около 13 часов 00 минут, ему в очередной раз на сотовый позвонил ФИО60, сказал, что нужно проехать по адресу: <адрес> забрать там у бабушки в <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сразу поехал по указанному ФИО60 адресу, набрал на домофоне номер квартиры, сказал, что он И. пришел за деньгами. В это время ему на сотовый позвонил ФИО60 который оставался на связи все время пока он забирал деньги у бабушки, в настоящее время ему известна ее фамилия ФИО109. ФИо109 на пороге своей квартиры передала ему <данные изъяты> рублей, он пересчитал деньги, они были купюрами по <данные изъяты> рублей. Пока пересчитывал деньги, бабушка разговаривала по его телефону с ФИО60 к их разговору он не прислушивался. Пересчитав деньги, забрал у ФИО109 свой телефон и вышел на улицу с деньгами, как и говорил ему ФИО5, перевел похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в магазине «<данные изъяты>» <адрес> на номера названных ему ФИО60 сотовых телефонов, <данные изъяты> рублей оставил себе. Чеки о переводе у него не сохранились, скорее всего, терминал их не выдал. На какие именно номера переводил деньги, не помнит. 04.04.2013г. рано утром ему на сотовый в очередной раз позвонил ФИО5, сказал, что нужно срочно ехать и забирать <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>. Где-то около 08 часов 30 минут он подъехал по указанному ФИО60 адресу, набрал номер квартиры на домофоне, никто не ответил, вернулся в свою машину. В это время ему перезвонил ФИО60, сказал, что деньги ему должна передать пожилая женщина, которая ушла за ними в банк. В это время ФИО60 прислал смс-сообщение, где указал адрес этой женщины и ее фамилию ФИО15. Затем увидел, как в подъезд зашла пожилая женщина, решил, что это и есть ФИО15 набрал на домофоне номер квартиры, она ответила и открыла входную дверь, встретила его в дверях своей квартиры. Он представился ФИО4, сказал, что пришел от ФИО120 за деньгами. При этом, ФИО60 все время был с ним на связи. ФИО15 сразу передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По просьбе ФИО60 передал ФИО15 свой телефон, так как она дала понять, что у нее еще деньги имеются. Далее ФИО60 разговаривал с ФИО15 по телефону, о чем они говорили, не прислушивался, так как был занят пересчетом полученных от ФИо15 денежных средств. После этого забрал свой телефон у ФИО15, сообщил ФИО60, что деньги получил в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО15 спросила, все ли будет нормально. Он ей ответил, что деньги она отдала, все будет в порядке. ФИО60 по телефону сказал ему часть похищенных денег в сумме <данные изъяты> рублей перевести блиц переводом на имя ФИО2, указал серию и номер ее паспорта. Деньги он перевел в тот же день в Сбербанке России в филиале <адрес>. Там же в Сбербанке перевел ещё <данные изъяты> рублей на указанный ФИО60 номер карты. В это время ему позвонил ФИО60 и сказал, что нужно вернуться к ФИО15 и забрать у нее еще <данные изъяты> рублей. Он заехал к ФИО15, она передала <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. При этом, ФИО60 был все время на связи, сказал положить похищенные у ФИо15 деньги на счета названных им номеров сотовых телефонов. Положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей на номера телефонов в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. Чеки об оплате выдал в ходе следствия. Остальные деньги, похищенные у ФИО15, в сумме <данные изъяты> рублей, оставались у него на какое-то время. ФИО60 разрешил ему взять из данных денег себе <данные изъяты> рублей. Остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у него находились до вечера 04.04.2013г., затем ФИО60 позвонил и сказал, что нужно перевести деньги на номера сотовых телефонов, которые назвал. Никаких записей номеров сотовых телефонов не сохранил. Далее оставшиеся денежные средства вечером 04.04.2013г. он перевел в магазине «<данные изъяты>» <адрес> на номера телефонов, указанных ФИО60 11.04.2013г. в первой половине дня ему в очередной раз позвонил ФИО60 сказал, что нужно проехать по адресу: <адрес> забрать у пожилой женщины деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые нужно перевести на номера названных им сотовых телефонов, <данные изъяты> рублей из данных денег может забрать себе. При этом, женщине нужно сказать, что за деньгами пришел И. деньги нужны якобы для освобождения сына этой женщины из полиции. Он подъехал по указанному ему ФИО60 адресу, его встретила незнакомая пожилая женщина, в настоящее время знает, что ее фамилия ФИО33, она протянула ему пакет с деньгами. Он снял с денег пакет, пересчитал деньги. В это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО60 которому он рассказал, что деньги у него. По просьбе ФИО60 передал свой телефон ФИО33, о чем они разговаривали, не слышал. Забрав деньги, он сказал ФИО33 находиться дома и ждать звонка от сына. После этого поехал в магазин «<данные изъяты>», где положил <данные изъяты> рублей на названные ФИО60 номера телефонов, всего номеров было пять, их не помнит. Далее поехал в магазин «<данные изъяты>» <адрес>, где через терминал перевел еще <данные изъяты> рублей на номер телефона, который не запомнил, чек терминал не выдал. Оставшиеся у него похищенные у граждан, в том числе и у ФИО33, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 11.04.2013г. вечером были изъяты у него сотрудниками полиции. 11.04.2013г. ему в очередной раз позвонил ФИО60 примерно в обеденное время и сообщил о том, что нужно проехать по адресу: <адрес> забрать там деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые сразу же перевести на номер сотового телефона. При этом ФИО60 уточнил, что деньги должна отдать ФИО18, которой нужно сказать, что за деньгами пришел И. что все будет хорошо. Далее ФИО60 уточнил, что деньги женщина передаст ему, якобы за освобождение своего сына ФИО60 из полиции. Он поехал по указанному ФИО60 адресу, вошел в подъезд дома, поднялся на второй этаж, позвонил в дверь квартиры с номером 21, ему открыла ранее знакомая женщина – И., а не Ивановна, знает её, потому что она работала в <данные изъяты>, где он учился в <адрес>. Но деваться было уже некуда, она стояла в дверях с деньгами в руках, он не мог устоять и в разговоре подтвердил ей всё, что слышал от ФИО60 Напомнил, что ей звонили по поводу выручки ее сына из полиции. Тогда она протянула ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Забрал деньги, в это время ему позвонил ФИО60 и интересовался, все ли получилось. По указанию ФИО60 он перевел <данные изъяты> рублей на номер телефона, который ему назвал ФИО60, <данные изъяты> рублей оставил себе. Деньги переводил в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. В совершенном преступлении раскаялся (т. 3 л.д. 47-54).
Подсудимый Пастухов И.А. полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, причину противоречий объяснил прошествием большого периода времени, в результате чего он забыл ряд обстоятельств, в частности даты и время.
Помимо признательных показаний Пастухова И.А., данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его виновность в полном объеме нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.
Так, потерпевший ФИО12 показал в судебном заседании, что 01.04.2013 г., он находился дома, позвонил домашний телефон, якобы звонил сын, сказал, что попал в неприятную ситуацию и ему нужны деньги <данные изъяты> рублей. Сомнений в том, что это не был голос сына, у него не возникло. Он сказал сыну, чтобы тот подъезжал, на что тот ответил, что подъехать не сможет, а подъедет его друг И. После позвонил И. сказал, что он от сына, и приехал за деньгами примерно через 5 минут. Он отдал ему <данные изъяты> рублей и тот уехал. После его ухода, минут через 20 он позвонил сыну, и тот ответил, что у него все хорошо, и он находится на работе. Ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет примерно <данные изъяты> рублей, иных источников дохода он не имеет. Исковые требования поддержал в полном объеме.
Из показаний потерпевшей ФИО15 следует, что <данные изъяты> г., в 07 часов 30 минут она находилась у себя дома. На домашний телефон ей поступил звонок, якобы от сына, в котором он сказал, что подрался с парнем, толкнул его и тот умер, теперь ему нужны деньги. Она испугалась, спросила, как передать деньги, ведь он живет и работает в <адрес>. Сын передал трубку мужчине, который представился ФИО73, который пояснил ей, что ей необходимо передать <данные изъяты> рублей. После чего она поехала в банк, сняла со сберегательной книжки деньги и вернулась домой. Только она вошла, зазвонил телефон, это был ФИО73, который пояснил, что придет мужчина по имени И. и ему нужно передать деньги. Через некоторое время позвонил И., сказал, что от ФИО73, и она отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Через некоторое время ФИО73 снова позвонил, сказал, что этих денег мало, необходимо еще <данные изъяты> рублей. После чего к ней снова пришел И., который и забрал <данные изъяты> рублей, созвонился с кем то, сказал, что деньги у него. На тот момент она ничего не понимала, что происходит, переживала за сына. Через два дня она позвонила сыну, тот сказал ей, что у него все нормально, тогда она поняла, что ее обманули. Ущерб от хищения до настоящего времени не возмещен и для нее является значительным, поскольку размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО15 следует, что первый раз мужчина по имени И. забрал у нее <данные изъяты> рублей, а второй раз 50000 рублей (т.1 л.д. 192-194).
Потерпевшая ФИО15 настаивала в судебном заседании, что ее показания в ходе судебного заседания более правдивы, однако она читала свой протокол допроса, но почему там указано, что она отдавала деньги сначала <данные изъяты> рублей, а после <данные изъяты> рублей, пояснить не смогла, однако не отрицала, что общая сумма похищенного у нее составила <данные изъяты> рублей.
Из показаний потерпевшей ФИО17 следует, что 11.04.2013 г., примерно в 11 часов она находилась дома по адресу <адрес>, ей на домашний телефон позвонил якобы сын и сказал, что у него беда, он кого-то толкнул по неосторожности, того не довезли до больницы и он умер, сын сказал, что сидит в полиции и ему нужны деньги, и за деньгами придет друг И. Голос сына она не узнала, сказала об этом звонившему, но тот заверил ее, что он ее сын. После ей звонили, предлагали довезти до банка, сказали, что нужно <данные изъяты> рублей, однако она сказала, что у нее таких денег нет. Она сходила в банк, сняла деньги. После к ней пришел мужчина, представился И. она отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей в месяц.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО17 следует, что 11.04.2013 года около 9 часов ей позвонил незнакомый мужчина, который рассказал о том, что ее сын попал в беду. Через некоторое время, как у нее И. забрал деньги, она позвонила сыну, тот ответил, что у него все в порядке, он находится дома, в полицию его не забирали (т.1 л.д. 40-41).
Потерпевшая ФИО17 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Потерпевшая ФИО18 показала в судебном заседании, что дату и время она не помнит, ей постучали в дверь, сказали, что она задолжала за газ <данные изъяты> рублей, больше ничего не помнит.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО18 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 11 апреля 2013 года, около 10 часов 44 минуты она находилась дома одна, в указанное время ей на городской телефон позвонили, она взяла трубку, услышала незнакомый мужской голос, который, обращаясь к ней, рассказал о том, что ее сын ФИО60 задержан сотрудниками полиции, якобы что бы «всё утрясти», нужно передать звонившему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО18 поверила и согласилась передать за освобождение сына от уголовной ответственности деньги, пояснила при этом, что располагает в наличии меньшей суммой в размере <данные изъяты> рублей. Через некоторое время в дверь ее квартиры постучали, она открыла и увидела на пороге молодого человека, который представился И. сказал, что он от ФИО60 пришел за деньгами. Она впустила пришедшего в квартиру, выслушала его рассказ о том, что её сына ФИО60 задержан сотрудниками полиции за избиение, его отпустят, как только получат деньги. Она поверила и передала И. за освобождение сына из полиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В это время И. кто-то позвонил на сотовый телефон, он ответил звонившему, что деньги взял, после чего ушел. В окно своей квартиры она видела, как И. сел в машину и уехал. Она на листе бумаги записала номер машины, данные записи затем потеряла. Но имея на руках номер машины, она позвонила в отдел полиции в <адрес> и узнала, что данный автомобиль зарегистрирован на имя Пастухова И.А. После этого она вспомнила, что Пастухов учился в средней школе, где она работала библиотекарем, но с того времени прошло 28 лет, она его не узнала. Через некоторое время после его ухода, домой вернулся ее сын М., которому она рассказала о случившемся. Сын пришел домой на обед, рассказал, что в полицию его не забирали. После этого она поняла, что была обманута и деньги передала мошенникам. Она обратилась с заявлением о мошенничестве в отдел полиции. Ей в результате мошенничества был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как размер ее пенсии составляет <данные изъяты>
(т.1 л.д. 126-127).
Потерпевшая подтвердила свои показания в полном объеме.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО13 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 01 апреля 2013 г., около 13 часов 00 минут она находилась дома одна, в указанное время ей на городской телефон позвонили, она взяла трубку, услышала мужской голос, сказал, что у него несчастье. По обращению поняла, что звонит внук ФИО49, который на вопрос о том, что с ним случилось, отвечал, что у магазина в районе <адрес>, он толкнул мужчину, который упал на землю и умер. За это его задержали сотрудники полиции, чтобы не было уголовного дела, нужно передать ему <данные изъяты> рублей. Она поверила в то, что разговаривает с внуком, испугалась за него, согласилась передать денежные средства в указанном размере. После этого разговор с ней по телефону продолжил другой мужчина, который представился сотрудником полиции, сказал, что необходимо <данные изъяты> рублей, за которыми придет мужчина по имени И.. Уточнил, что за деньги он все оформит, как несчастный случай. Минут через 30 после этого, зазвонил домофон, она открыла дверь, впустила в тамбур незнакомого мужчину, на вид ему лет 30-40, плотного телосложения, лица его не помнит, опознать не может. Данный мужчина представился И., сказал, что пришел за деньгами. Она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он взял деньги и сразу же вышел с ними в подъезд, затем на улицу. В окно квартиры она видела, как он сел в автомобиль темного цвета и уехал. Вечером, 01.04.2013г. около 18 часов 20 минут ее дочь ФИО29 вернулась с работы, затем пришел внук ФИО50, которым она рассказала о произошедшем, и выяснила, что ее обманули. Ей в результате мошенничества был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как ежемесячный размер её пенсии составляет <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 67-68).
1. По эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО12, виновность Пастухова И.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что он проживает по адресу: <адрес>. 01.04.2013 г. он находился на работе, когда между 12.00 и 13.00 часами ему позвонил отец и спросил, что у него случилось, на что он ответил, что с ним все в порядке и он на работе. Отец рассказал, что ему звонили якобы от него, сказали, что он попал в ДТП, у него забрали документы и за них требуют деньги, после чего должен приехать его друг, которому нужно будет передать сумму денег. Отец поверил, и отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
Заявлением ФИО12 от <данные изъяты> года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших 01 <данные изъяты> в обеденное время в отношении него мошенничество с использованием возможностей телефонной связи и похитивших принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 1)
В ходе осмотра места происшествия от <данные изъяты> участием заявителя ФИО12, осмотрено помещение – лестничная площадка по адресу: <адрес>, где были похищены денежные средства (т. 2 л.д. 2-3).
В ходе предъявления лица для опознания потерпевшему ФИО12 от 12.07.2013 г. был предъявлен для опознания Пастухов И.А. вместе с другими лицами. ФИО12 опознал Пастухова И.А. как И., которому 01.04.2013г. в обеденное время у дверей своей квартиры по адресу: <адрес>, он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 38-44).
Согласно представленной в ходе ОМП потерпевшим ФИО12 детализации состоявшихся телефонных соединений номера 30297 за 01 апреля 2013 года, за период с 12 часов 01 минуту по 12 часов 11 минут, в указанное время были зарегистрированы исходящие звонки с номера № на номер №, принадлежащий ФИО12 (т.2 л.д.12).
Из детализации № 58С0\693\4798 от 23.08.2013г. состоявшихся телефонных соединений номера №, представленной Сибирским филиалом ОАО «Мегафон» за 01 апреля 2013 года (данные указаны с 3-х часовой разницей во времени), следует, что зарегистрированы исходящие вызовы с номера № на номер №, принадлежащий ФИО12 в период с 15 часов 06 минут по 15 часов 08 минут; затем в 15 часов 08 минут вызовы на номер №, принадлежащий Пастухову И.А.; затем до 15 часов 27 минут поочередные вызовы на названные телефонные номера (т.2 л.д.190).
2. По эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей ФИО13, виновность Пастухова И.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14,следует, что он проживает в <адрес>, по адресу: <адрес> проживает его тётя ФИО29 и бабушка ФИО13 01 апреля 2013г. он весь день находился на работе, где-то в 20 часов 00 минут заехал к бабушке ФИО13, где узнал о том, что кто-то позвонил ей днем 01.04.2013г. на городской телефон от его (ФИО14) имени, сказал, что задержан полицией, срочно нужны деньги, его бабушка поверила и передала мошеннику, пришедшему за деньгами и представившемуся И. <данные изъяты> рублей. По поводу случившегося может пояснить о том, что к своей бабушке ФИО13 за деньгами никого не посылал, в полицию не доставлялся. Пастухова И. не знает. По поводу обмана его бабушка ФИО13 сообщила в полицию (т. 2 л.д. 92).
Свидетель ФИО29 показала суду, что она проживает в <адрес> совместно с матерью ФИО13 01.04.2013 г. она находилась на работе. В 18.30 часов пришла с работы, мать была дома, расстроенная, сказала, что произошло несчастье, внук ФИО49 попал в беду. Сказала, что якобы он позвонил, рассказал, что подъехал к магазину, где к нему подошел какой-то парень, стал приставать, тот его оттолкнул, парень упал, и умер. Она сказала матери, что ее обманули. ФИО13 стала с ней спорить, что это был точно внук. Мать сказала, что мошенники с ней по телефону долго разговаривали, не разрешили трубку класть, сказали, что подъедет к ней человек, мужчина заберет деньги. Якобы ФИО49 по телефону ей сказал, что нужны деньги, на что она ему ответила, что есть деньги только приготовленные на смерть в сумме <данные изъяты> рублей. Позвонили в дверь, она открыла и отдала эти деньги. В 21 час, ФИО49 пришел с работы они выяснили и написали заявление в полицию.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
Заявлением ФИО29 от 02.04.2013г.,согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших 01 апреля 2013 года в 13 часов 00 минут мошенничество в отношении её матери ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с использованием возможностей телефонной связи и похитивших денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 58).
В ходе осмотра места происшествия от 02.04.2013 г. с участием ФИО13, был осмотрен тамбур у входа в <адрес> в <адрес>, где непосредственно были похищены денежные средства, принадлежащие ФИО13 В ходе осмотра была изъята детализация (т.2 л.д. 60-61).
Согласно детализации состоявшихся телефонных соединений номера №, представленной потерпевшей ФИО13 за 01 апреля 2013 года, за период с 13 часов 42 минут по 14 часов 15 минут, в указанное время был зарегистрирован исходящий вызов с номера № на номер №, принадлежащий ФИО13 (т.2 л.д.69).
Согласно детализации № 58С0\693\4798 от 23.08.2013г. состоявшихся телефонных соединений номера №, представленной Сибирским филиалом ОАО «Мегафон» за 01 апреля 2013 года (данные указаны с 3-х часовой разницей во времени), зарегистрированы исходящие вызовы с номера № на номер №, принадлежащий ФИО13 в 16 часов 47 минут; затем соединение в период с 16 часов 59 минут по 17 часов 57 минут абонента № с абонентским номером №, принадлежащим Пастухову И.А. (т.2 л.д.190).
3. По эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей ФИО15 виновность Пастухова И.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что он проживает в <адрес>, его мама ФИО15 проживает в <адрес>. В апреле 2013 года ему позвонила его мама ФИО15 в <адрес> и спросила, что у него случилось. После этого она рассказала ему о том, что 04.04.2013 г. он ей якобы звонил и говорил, что ему нужны деньги, что он в полиции. Она передала для него денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он ей объяснил, что в полиции не был и ей по поводу денег не звонил. По поводу обмана его мама ФИО15 сообщила в полицию. Позже узнал, что мошенничество совершил Пастухов И.А., с которым он учился в средней школе (т.1 л.д.220-221).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
Заявлением ФИО15 от 06.04.2013 г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших 04 апреля 2013 года в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 00 минут в отношении неё мошенничество с использованием возможностей телефонной связи и похитивших принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д.188).
В ходе осмотра места происшествия от 11.07.2013 г. с участием потерпевшей ФИО15, было осмотрено помещение прихожей в <адрес> в <адрес>, где были похищены денежные средства, принадлежащие ФИО15 (т. 1 л.д. 210-211).
В ходе явки с повинной Пастухова И.А. от 11.04.2013 г. Пастухов И.А. сообщил о совершении им мошеннических действий в отношении ФИО15 (т. 2 л.д. 45).
Согласно детализации состоявшихся телефонных соединений номера 30443, представленная потерпевшей ФИО15 за 04 апреля 2013 года, за период с 07 часов 24 минут по 12 часов 09 минут, в указанное время были зарегистрированы исходящие вызовы с номера № на номер №, принадлежащий ФИО15 (т.1 л.д. 195).
Согласно детализации № 58С0\693\4798 от 23.08.2013 г. состоявшихся телефонных соединений номера №, представленной Сибирским филиалом ОАО «Мегафон» за 04 апреля 2013 года (данные указаны с 3-х часовой разницей во времени), зарегистрированы исходящие вызовы с номера № на номер №, принадлежащий ФИО15 в 12 часов 54 минуты; затем соединение в 12 часов 56 минут абонента № с абонентским номером №, принадлежащим Пастухову И.А.; затем в 13 часов 02 минуты соединение с ФИО15 и с 13 часов 05 минту по 14 часов 06 минут соединение с Пастуховым И.А., затем в 14 часов 17 минут соединение с ФИО15; в период с 14 часов 35 минут по 15 часов 05 минут соединение с Пастуховым; в 15 часов 08 минут соединение с ФИО15 и далее соединения до вечера 04.04.2013г. с Пастуховым И.А. (т.2 л.д. 190).
Согласно протоколу от 12.04.2013г., у потерпевшей ФИО15 была изъята сберегательная книжка, где за 04.04.2013г. значится расход денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 217-218).
4. По эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей ФИО17 виновность Пастухова И.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО27 показал, что потерпевшая ФИО17 является его матерью. Дату не помнит, в апреле 2013 г. мать позвонила ему и спросила, дома ли он и все ли у него нормально, он ответил, что он дома и что все хорошо. Она сказала, что приходил Пастухов И.А., и она отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он понял, что ее обманули, и произошло в отношении нее мошенничество. Он сразу приехал к ней домой, и позвонил в полицию.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
Заявлением ФИО17 от 11.04.2013 г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших 11 апреля 2013 года около 12 часов 00 минут в отношении неё мошенничество с использованием возможностей телефонной связи и похитивших принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1л.д. 34).
Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2013г. с участием потерпевшей ФИО17, согласно которому был осмотрен <адрес> в <адрес>, где непосредственно были похищены денежные средства, принадлежащие ФИО17 В ходе осмотра в доме ФИО17 были изъяты: с пола в коридоре след обуви на 1 отрезок темной дактилопленки; с пакета, обнаруженного на столе в кухне изъяты 2 следа пальцев рук на 2 отрезка светлой дактилопленки. В ходе ОМП изъята детализация (т.1 л.д. 35-37)
Протоколом явки с повинной Пастухова И.А. от 11.04.2013г., в которой Пастухов И.А. сообщил о совершении им мошеннических действий в отношении ФИО17 (т.1 л.д.152).
Детализация состоявшихся телефонных соединений номера №, представленная потерпевшей ФИО17 за 11 апреля 2013 года, за период с 09 часов 24 минут по 11 часов 29 минут, в которой в указанное время зарегистрированы исходящие вызовы с номера № на номер №, принадлежащий ФИО17 (т.1, л.д.42; т.3, л.д. 73-77, л.д.78-82)
Детализация № 58С0\693\4798 от 23.08.2013г. состоявшихся телефонных соединений номера №, представленная Сибирским филиалом ОАО «Мегафон» за 11 апреля 2013 года (данные указаны с 3-х часовой разницей во времени), где зарегистрированы исходящие вызовы с номера № на номер №, принадлежащий ФИО17 в период с 13 часов 04 минуты по 13 часов 48 минут; затем соединение в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 04 минут абонента № с абонентским номером №, принадлежащим Пастухову И.А.; затем в 14 часов 07 минут соединение с ФИО17 и с 14 часов 09 минут по 14 часов 11 минут соединение с Пастуховым И.А., затем поочередные соединения между указанными абонентами и далее соединения номера № до позднего вечера 11.04.2013г. с Пастуховым И.А. (т.2 л.д.190).
Протоколом выемки от 11.04.2013г., согласно которому у подозреваемого Пастухова И.А. были изъяты: чек «<данные изъяты>» от 11.04.2013г. о переводе денежных средств в 11 часов 16 минут в сумме <данные изъяты> рублей, чек «<данные изъяты>» от 11.04.2013г. о переводе денежных средств в 12 часов 49 минут в сумме <данные изъяты> рублей, а так же изъяты похищенные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, обувь, в которой Пастухов И.А. совершил преступления (т.2 л.д. 117-118).
Заключением эксперта № 153 от 23.04.2013г. о том, что след пальца руки размером 17х15 мм, изъятый на отрезок светлой дактилопленки размерами: 36х19 мм в ходе ОМП по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана ФИО17, находившейся в <адрес> 11 апреля 2013 года около 12 часов, оставлен указательным пальцев правой руки Пастухова И.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения (т.1, л.д. 87-90)
Заключение эксперта № 152 от 20.04.2013г. о том, что след подошвы обуви размерами 100х75 мм на отрезке темной дактилопленки размерами 255х149 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана ФИО17, находившейся в <адрес> 11 апреля 2013 года около 12 часов, мог быть оставлен подошвой кроссовка как на правую, так и на левую ногу, изъятого в ходе выемки у подозреваемого Пастухова И.А. (т.1 л.д. 97-100).
Копией сберегательной книжки, представленная потерпевшей ФИО17, согласно которой за 11.04.2013г. значится расход денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 44).
5. По эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей ФИО18 виновность <данные изъяты> подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что на момент произошедших событий его дома не было. Когда приехал домой, его супруга ФИО18 рассказала ему, что к ней приходили, сказали, что они должны за газ, и она отдала <данные изъяты> рублей, как оказалось, что это были мошенники.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО19 следует, что он проживает в <адрес>. 11 апреля 2013г. около 10 часов 44 минуты его супруга ФИО18 находилась дома одна, в доме оставались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сам он отсутствовал до 15 часов 00 минут 11.04.2013г., когда в указанное время вернулся домой, увидел, что у них в квартире работают сотрудники полиции. Его супруга рассказала о том, что ей на городской телефон позвонил не знакомый мужчина, сказал, что их сын ФИО5 попал в беду, срочно нужно передать для него деньги. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей она передала не известному молодому человеку. Как выяснилось позже, их сын ФИО5 был на работе, а деньги супруга передала мошенникам (т.1 л.д. 138).
Свидетель подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
Заявлением ФИО18 от 11.04.2013г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших 11 апреля 2013 года в отношении неё мошенничество с использованием возможностей телефонной связи и похитивших принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.118).
Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2013г. с участием потерпевшей ФИО18, согласно которому была осмотрена <адрес> в <адрес>, где были похищены денежные средства, принадлежащие ФИО18 В ходе осмотра у входа в квартиру на полу был обнаружен и изъят след обуви на 1 отрезок темной дактилопленки. В ходе ОМП ФИО18 предоставила детализацию (т.1 л.д. 119-121)
Протоколом явки с повинной Пастухова И.А. от 11.04.2013г., в которой Пастухов И.А. сообщил о совершении им мошеннических действий в отношении ФИО18 (т.1 л.д.152).
Детализацией состоявшихся телефонных соединений номера №, представленной потерпевшей ФИО18 за 10 часов 44 минуты 11 апреля 2013 года, в которой в указанное время был зарегистрирован исходящий вызов с номера № на номер №, принадлежащий ФИО18 (т.1 л.д.128).
Детализацией № 58С0\693\4798 от 23.08.2013г. состоявшихся телефонных соединений номера №, представленная Сибирским филиалом ОАО «Мегафон» за 11 апреля 2013 года (данные указаны с 3-х часовой разницей во времени), где зарегистрирован исходящий вызов с номера № на номер №, принадлежащий ФИО18 в 13 часов 50 минут, затем соединение в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 04 минут абонента № с абонентским номером №, принадлежащим Пастухову И.А. (т.2 л.д.190).
Заключением эксперта № 2297 от 17.07.2013г. о том, что фрагмент следа подошвы обуви, изъятый в ходе ОМП на отрезок темной дактилопленки по факту хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана у ФИО18 в <адрес> по <адрес> 11 апреля 2013 года, мог быть оставлен (образован) как подошвой кроссовка на правую ногу, изъятого в ходе выемки у подозреваемого Пастухова И.А. 23.10.2013г., так и подошвой другого аналогичного кроссовка (т.1 л.д. 175-182).
По всем составам преступлений виновность Пастухова И.А. также подтверждается.
Показания свидетеля ФИО25,согласно которымПастухов И.А. является ее супругом. Ей известно, что Пастухову И.А. звонил какой-то ФИО5, и мужу было необходимо съездить и взять деньги. Муж заверил, что ничего страшного не происходит. Она объясняла мужу, что его подставляют, однако он не реагировал на ее уговоры. Крупных сумм денег Пастухов И.А. в дом не приносил.
Из показаний свидетеля ФИО43 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ее муж Пастухов И.А. в апреле 2013 года был задержан сотрудниками полиции за телефонные мошенничества. Сам Пастухов И.А. объяснил ей своё задержание тем, что он выполнял просьбы незнакомого ему лица – ФИО5, забирал деньги по адресам в <адрес>, указанным ему ФИО5. Затем переводил данные денежные средства на номера телефонов, указанных ему ФИО5, себе оставлял по тысяче рублей с переведенной суммы. В апреле 2013 года он помимо зарплаты принес ей <данные изъяты> рублей, она потратила данные денежные средства на еду для детей (т.2, л.д.34-35).
Свидетель полностью подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО28,следует, что она работает диспетчером в такси «<данные изъяты>», где так же работает водителем Пастухов И.А. на своем личном автомобиле <данные изъяты>. 31 марта 2013 года она работала в дневную смену, в указанный день примерно в 11 часов 15 минут на рабочий телефон такси: № поступил звонок от не известного ей молодого человека, который ей не представился. Этот молодой человек сделал заказ на доставку. Данная услуга предполагает выезд такси по определенному адресу, где необходимо забрать – передать что-либо по желанию клиента. Звонивший пояснил, что нужно проехать по адресу и забрать пакет, который необходимо отвезти по адресу, который он сам назовет водителю. Она направила на данный заказ водителя такси Пастухова И.А., так как была его очередь на выезд. Она по просьбе Пастухова И.А. назвала ему номер телефона звонившего, о том, что было дальше, ей не известно.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 следует, что она проживает в <адрес>, является учредителем магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В данном магазине на первом этаже в течение пяти лет находится терминал № по приему платежей от населения, за время работы терминала, каких-либо жалоб на обслуживание со стороны клиентов, не поступало (т.3 л.д.60-61).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что она проживает в <адрес>, работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где одной из услуг является прием денежных средств от населения и перевод денег на счета номеров сотовых телефонов. При этом, ведется учет принятых денежных средств в специальной тетради, где отражается дата, сумма, номер телефона, все указанные сведения заверяются подписью без расшифровки. Она выдает на руки клиенту чек об оплате. Данная сохранившаяся тетрадь учета за апрель 2013 года у нее была изъята сотрудниками полиции (т.2 л.д. 109-110).
В ходе осмотра места происшествия от 16.10.2013г. – магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, установлено, что у входа в магазин находится платежный терминал № по приему платежей различного назначения. На момент осмотра терминал принимает платежи и выдает чеки об оплате (т. 3 л.д. 58-59).
В ходе выемки от 03.07.2013 года, у подозреваемого Пастухова И.А. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», который был осмотрен с участием подозреваемого Пастухова И.А., установлен: имей-<данные изъяты> сим-карта сотового оператора № в памяти телефона сохранены данные о входящих звонках с номера абонента: № (т.2 л.д. 99-100).
Согласно сведений из Сибирского филиала ОАО «Мегафон» о том, что номер № зарегистрирован на имя ФИО22, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Из ответа ГУ МВД России по <адрес> № 71\10681 от 18.09.2013г. следует, что установить местонахождение ФИО22, зарегистрированной на территории <адрес>, не представилось возможным, так как по указанному адресу ее проживания она отсутствует, супруг ФИО22 находится в местах лишения свободы (т.2 л.д. 160, 168).
В ходе выемки от 15.04.2013г. у подозреваемого Пастухова И.А. были изъяты платежные чеки от 01.04.2013г. о переводе денежных средств: в 14 часов 29 минут в сумме <данные изъяты> рублей; в 15 часов 04 минут в сумме <данные изъяты> рублей; в 12 часов 36 минут в сумме <данные изъяты> рублей, а так же детализация оказанных услуг абонента № (т.1 л.д. 106-107).
В ходе выемки от 22.07.2013г. у подозреваемого Пастухова И.А. были изъяты платежные чеки от 01.04.2013г. о переводе денежных средств в 12 часов 36 минут в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.117-118).
В ходе выемки от 22.07.2013г., у подозреваемого Пастухова И.А. был изъят платежный чек от 01.04.2013г. о переводе денежных средств в 12 часов 36 минут в сумме <данные изъяты> рублей, чек от 04.04.2013г. о переводе денежных средств в 14 часов 58 минут, сумма в чеке <данные изъяты> рублей; ПКО от 04.04.2013г. о переводе <данные изъяты> рублей в адрес ФИО2 (т.2 л.д. 117-118).
В ходе выемки от 17.10.2013 г., у Пастухова И.А. были изъяты платежные документы Сбербанка РФ: чек от 04.04.2013г. о переводе денежных средств в 12 часов 03 минуты, сумма в чеке <данные изъяты> рублей на счет банковской карты; чек от 04.04.2013г. о переводе в 11 часов 59 минут <данные изъяты> рублей на счет банковской карты (т.3 л.д. 70-71).
Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Пастухова И.А. были изъяты: чек «<данные изъяты>» от 11.04.2013г. о переводе денежных средств в 11 часов 16 минут в сумме <данные изъяты> рублей, чек «<данные изъяты>» от 11.04.2013г. о переводе денежных средств в 12 часов 49 минут в сумме <данные изъяты> рублей, а так же изъяты похищенные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, обувь, в которой Пастухов И.А. совершил преступления (т.2 л.д. 117-118).
Государственный обвинитель в судебном заседании полагал правильным считать квалификацию действий Пастухова И.А. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении всех потерпевших.
Суд соглашается с позицией, предложенной государственным обвинителем, поскольку считает, что деяния, совершенные Пастуховым И.А. в период с 01 апреля 2013 года по 11 апреля 2013 года, являются продолжаемым преступлением, состоят из ряда тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом и направлены на достижение единой цели.
Оценивая доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Пастухова И.А. за преступления, совершенные в период с 01 апреля 2013 года по 11 апреля 2013 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам.
Суд вменяет подсудимому Пастухову И.А. квалифицирующий признак мошенничества – причинение значительного ущерба гражданину, учитывая материальное положение потерпевших, поскольку сумма похищенных денежных средств у потерпевших ФИО33, ФИО32, ФИО15, ФИО109 в несколько раз превышает их пенсию и заработную плату потерпевшего ФИО34. С учетом изложенного, суд признает ущерб от преступлений для потерпевших значительным.
Также, нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак мошенничества – группой лиц по предварительному сговору. Это следует, как из показаний самого подсудимого Пастухова И.А., так и их показаний потерпевших о том, что перед приездом Пастухова И.А. им звонило иное лицо. Кроме того, Пастухов И.А. также в ходе совершения преступления передавал телефонную трубку иному неустановленному в ходе следствия лицу, который разговаривал с потерпевшими. Данное обстоятельство полностью подтверждается детализацией абонента.
Суд полагает, что в действиях Пастухова И.А. имеется оконченный состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку после хищения денежных средств у ФИО33, Пастухов сумел и успел распорядиться частью похищенных денежных средств, перечислив их в магазине <данные изъяты> на телефонный счет, после поехал в магазин «<данные изъяты> перевел еще часть денежных средств, оставшуюся часть оставил у себя, поскольку ждал указаний о распоряжении ими, и по дороге был остановлен сотрудниками полиции. Таким образом, Пастухов И.А. имел реальную возможность распорядиться оставшимся похищенным.
При назначении наказания подсудимому Пастухову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пастухов И.А. судим (т. 3 л.д. 1), привлекался к административной ответственности (т. 3 л.д. 28-30), на учете врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (т. 3 л.д. 31, 32), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» № 1 не находился, (т. 3 л.д. 34), характеризуется по бывшему месту отбывания наказания ЮУ 323/3 УИН Минюста России по Липецкой области положительно (т.3 л.д. 17), по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 18), работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья (проходит амбулаторное лечение по поводу перелома вертлужной впадины).
Суд признает явки с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, как следует из материалов дела, явки с повинной были добровольными, и имели место до возбуждения уголовных дел.
Показания Пастухова И.А. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
В действиях Пастухова И.А. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем судом правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в отношении пожилых лиц, суммы похищенного (<данные изъяты> рублей), мнения потерпевших о назначении не строгого наказания, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания Пастухова И.А. лишь в условиях изоляции от общества, но не назначая максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также не находя оснований для применения ст. 64, ст. 73, ч.3 ст. 68 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства, установленные судом не являются по мнению суда исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления. Суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Заболевания, препятствующие содержанию под стражей у Пастухова И.А. отсутствуют.
При назначении вида исправительного учреждения, суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывать наказание Пастухову И.А. в исправительной колонии строгого режима.
Преступление, совершенное Пастуховым И.А. относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО18 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО15 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей, составляющие размер похищенных у них Пастуховым И.А. денежных средств, которые суд полагает в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, взыскав данную сумму с подсудимого.
Потерпевшей ФИО17 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Пастухова И.А. при его задержании надлежит возвратить потерпевшей ФИО17, в связи с чем, суд полагает взыскать с Пастухова И.А. в пользу ФИО17 <данные изъяты> рублей.
Подсудимый исковые требования признал.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
С целью обеспечения возможного рассмотрения дела в апелляционной инстанции, а также исполнения приговора, с учетом личности подсудимого, суд полагает, изменить подсудимому Пастухову И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключения под стражу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пастухова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в период с 01 апреля 2013 года по 11 апреля 2013 года) и назначить ему наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 4 апреля 2014 года.
Меру пресечения Пастухову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Взыскать с Пастухова И.А. в пользу ФИО17 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Взыскать с Пастухова И.А. в пользу ФИО18 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек.
Взыскать с Пастухова И.А. в пользу ФИО15 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> 00 копеек.
Взыскать с Пастухова И.А. в пользу ФИО12 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> 00 копеек.
Взыскать с Пастухова И.А. в пользу ФИО13 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> 00 копеек.
Вещественные доказательства: детализацию номера телефона №, изъятую в ходе ОМП 11.04.2013г. по факту хищения у ФИО17 по адресу: <адрес>; ксерокопию листа сберегательной книжки СБ РФ, изъятую в ходе ОМП 11.04.2013 г. по факту обмана ФИО17 по адресу: <адрес>, два отрезка светлой дактилопленки размерами 36х19 мм, 39х24 мм со следами узоров, изъятыми 11.04.2013 г. в ходе ОМП по факту мошеннических действий в отношении ФИО17 в <адрес>; обуви, изъятый 11.04.2013г. в ходе ОМП <адрес> на отрезок темной дактилопленки размерами 255х149 мм; два кассовых чека от 11.04.2013г. № 16 на сумму <данные изъяты> рублей и № 21 на <данные изъяты> рублей, изъятые у подозреваемого Пастухова И.А. в ходе выемки от 11.04.2013 г., пять кассовых чеков, изъятых протоколом выемки от 15.04.2013г. у подозреваемого Пастухова И.А., а именно: чека от 01.04.2013г. № 25 на <данные изъяты> рублей; чека от 04.04.2013г. № 11 на <данные изъяты> рублей; чека от 01.04.2013г. № 30 на <данные изъяты> рублей; двух чеков от 31.03.2013 г. на <данные изъяты> рублей и на <данные изъяты> рублей; детализацию номера телефона №, изъятую в ходе ОМП 11.04.2013 г. по факту обмана ФИО18 по адресу: <адрес>; фрагмент следа обуви, изъятый на отрезок тёмной дактилопленки размерами: 118х71 мм. 11.04.2013 г. в <адрес>; детализацию номера телефона №, изъятую в ходе выемки 12.04.2013 г. у потерпевшей ФИО15; сберегательную книжка Сбербанка РФ № на 4 листах, изъятую 12.04.2013г. у потерпевшей ФИО15; детализацию номера телефона №, изъятую в ходе ОМП 12.04.2013г. по факту обмана ФИО12 01.04.2013 г.; детализация номера телефона №, изъятую в ходе ОМП 02.04.2013 г. по факту обмана ФИО23 по адресу: <адрес>; два кассовых чека: от 01.04.2013г. № 16 на <данные изъяты> рублей; от 04.04.2013г. № 37 на <данные изъяты> рублей, изъятых протоколом выемки от 22.07.2013г. у Пастухова И.А.; два чека Сбербанка России (<адрес>), изъятые протоколом выемки от 17.10.2013 г. у подозреваемого Пастухова И.А., а именно: от 04.04.2013 г. на <данные изъяты> рублей и чек о подтверждении взноса наличных на указанную сумму – хранить в материалах дела, изъятый сотовый телефон <данные изъяты> - оставить у подозреваемого Пастухова И.А., обувь, изъятую у Пастухова И.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательства УМВД России по Липецкой области – вернуть Пастухову И.А., находящиеся в конверте № 5: детализацию абонентского номера №, изъятую в ходе выемки 15.04.2013 г. у подозреваемого Пастухова И.А. на 29 листах формата А-4; в конверте № 6: приходный кассовый ордер № на сумму <данные изъяты> рублей, изъятый у Пастухова И.А. 22.07.2013г. протоколом выемки; в конверте № 4: тетрадь учета денежных средств, изъятую 09.07.2013г. в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>»; в конверте № 7: экспериментальные образцы подписи подозреваемого Пастухова И.A., полученные у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах формата А-4; в конверте № 3: детализацию ОАО «Мегафон» номеров: №; № за период с 01.04.2013г. до 12.04.2013г. на 25 листах формата А-4, представленную по решению суда, ответ за № 5\3-0-SBS-иcx-6579\13 от 16.08.2013г.; в конверте № 2: детализацию ОАО «Вымпелком» номеров: №; №; № за период с 01.04.2013г. до 12.04.2013г. на 103 листах формата А-4, представленную сотовой компанией Сибирского филиала по решению суда, ответ за № 5498 от 22.08.2013г.; в конверте № 1: детализацию ОАО «Мегафон» номера № за период с 01.04.2013г. до 12.04.2013 г. на 53 листах формата А-4, представленную сотовой компанией Сибирского филиала по решению суда, ответ за № 5\3-0-SBS-иcx-6596/13 от 19.08.2013 г. - хранить при материалах уголовного дела, изъятые протоколом выемки 11.04.2013 г. у Пастухова И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на депозитном счете ОМВД России по Грязинскому району - вернуть потерпевшей ФИО17
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он может заявить ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий (подпись) В.Ю. Боровицкая
.
.