Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело №1-28/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Л.А. Дедовой
с участием государственного обвинителя заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Таран Ю.И..
защитника- адвоката Благовещенской адвокатской конторы Рощик К.С.представившего удостоверение № и ордер №
подсудимой Николенко Т. Г.
при секретаре Ю.В. Антипенко
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Николенко <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Николенко Т.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Николенко Т.Г., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, и достоверно знавшей о наличии домашней птицы в сарае ФИО6, расположенном во дворе <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы, принадлежащей ФИО6, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, чтобы обратить похищенное имущество в свою собственность и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище Николенко Т.Г. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к входной двери сарая усадьбы <адрес>, и убедившись, что за её преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, руками открыла крючок данной двери и, с целью кражи чужого имущества, прошла в указанный сарай, тем самым незаконно проникла в иное хранилище.
Находясь в сарае усадьбы <адрес>, Николенко Т.Г. в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружила и похитила двух взрослых бройлеров общей стоимостью 400,00 рублей, из расчета стоимости 200,00 рублей за одного аналогичного бройлера, одну взрослую утку стоимостью 300,00 рублей, принадлежащих ФИО6, которых поместила в имеющийся при ней мешок, после чего с похищенным имуществом вышла из сарая и скрылась с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
Преступными действиями Николенко Т.Г. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 700,00 рублей. Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.
При совершении данного преступления Николенко Т.Г. осознавала общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО6 материального ущерба, и желал их наступления.
В судебном заседании подсудимая Николенко Т.Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласилась со стоимостью, перечнем и размером похищенного, общей суммой материального ущерба потерпевшей.
Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитник Рощик К.С., потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Николенко Т.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
Юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
Подсудимая Николенко Т.Г. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в иное хранилище, изъяла чужое имущество, кражей домашней птицы причинила потерпевшей ФИО6 ущерб, обратила похищенное в свою пользу.
При таких обстоятельствах действия Николенко Т.Г.. имевшие место, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из сарая, расположенного во дворе <адрес>, подлежат квалификации по п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Николенко Т.Г. суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ненаступление тяжких последствий, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств наказание, судом не установлено.
Оценивая личность подсудимой, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Нижне-Суетского сельского совета, УИИ и УУП подсудимая Николенко Т.Г. характеризуется посредственно, живет на средства от случайных заработков, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, склонна к совершению правонарушений, преступление по настояшему делу совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору, вместе с тем, в отношении Николенко Т.Г. жалоб от населения в сельский совет не поступало, на административной комиссии не рассматривалась, у <данные изъяты>, загладила причиненный ущерб и попросила прощения у потерпевшей ФИО6, которая к ней претензий не имеет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, являющегося умышленным, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, оценивая изложенное в совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказание подсудимой Николенко Т.Г. только в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60,62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ
Учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд находит, что исправление ее возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ условно, что будет способствовать ее исправлению и не ухудшит условия жизни ее семьи, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Суд находит возможным в силу ч.6 ст.73 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Благовещенского районного суда по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, на осн. ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Николенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.
Возложить на Николенко <данные изъяты> обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного в дни и часы, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа, посетить врача-нарколога с целью получения консультации в день, установленный данным органом.
Меру пресечения подсудимой Николенко Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимую Николенко Т.Г. от оплаты процессуальных издержек освободить на основании п.п.10 ст.316 УПК РФ.
В силу ч.6 ст.73 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Благовещенского районного суда по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, на осн. ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год сохранить, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня вручения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья <данные изъяты>