Приговор от 14 января 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Магнитогорск                       14 января 2014 года
 
    Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А.,
 
    подсудимого Митина А.В.,
 
    защитника – адвоката Романовой Н.Н., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Митина А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, военнообязанного, работавшего без официального трудоустройства у частного лица, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, судимого:
 
    <дата обезличена> <данные изъяты> <адрес обезличен> по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
 
    <дата обезличена> <данные изъяты> <адрес обезличен> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от <дата обезличена>, осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного по отбытию наказания <дата обезличена>,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата обезличена>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    В <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Митина А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство Б
 
    Реализуя указанный умысел, Митин А.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья человека, умышленно нанес не менее 2-х ударов кулаками в голову Б
 
    Удерживая потерпевшую за руки, Митин А.В. вытащил её из указанной квартиры к подъезду данного дома, где, тупым твердым предметом, напоминающим деревянную биту, умышленно нанес потерпевшей не менее 15 - ти ударов в голову, не менее 1 - го удара - по шее, не менее 2-х ударов - в переднюю поверхность грудной клетки слева, не менее 1-го удара в живот, не менее 5 - ти ударов по верхним конечностям.
 
    Кроме того, используя кухонный нож, Митин А.В. умышленно нанес клинком данного ножа не менее 1 - го удара в левую щечно - скуловую область потерпевшей.
 
    Продолжая реализацию умысла на убийство Б, Митин А.В. умышленно за руки перетащил потерпевшую на пустырь, расположенный между домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> и домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, используя тот же тупой твердый предмет, напоминающий деревянную биту, Митин А.В. умышленно нанес потерпевшей не менее 20 - ти ударов в голову.
 
    После этого Митин А.В. перетащил потерпевшую к гаражу у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>.
 
    В результате умышленных, преступных действий Митина А.В. потерпевшей Б, согласно заключению судебно медицинского эксперта, причинены следующие телесные повреждения:
 
    Открытая черепно - мозговая травма, в комплекс которой вошли ушиб головного мозга, вдавленный перелом костей свода и основания черепа (левой лобной, височной и теменной), линейные переломы затылочной кости, правой височной, левой височной, лобной кости слева, решетчатой кости, клиновидной кости, многофрагментарные переломы костей лицевого отдела черепа (левой скуловой кости, верхней челюсти слева), травматическое субдуральное кровоизлияние объемом 100 мл (по выпуклой поверхности левой гемисферы), множественные травматические субарахноидальные кровоизлияния (в левую лобную, теменную, височную, затылочную, правую затылочную доли), повреждение вещества головного мозга в левой височной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, тринадцать ушибленных ран мягких тканей головы, ссадины и кровоподтеки мягких тканей лица, открытый перелом нижней челюсти справа, травматическая экстракция 1 зуба верхней челюсти справа, 1,2 зубов верхней челюсти слева, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для её жизни, состоящие в причинной связи с наступлением в ту же ночь на месте происшествия смерти потерпевшей;
 
    Резанная рана левой щечно - скуловой области, причинившая легкий вред здоровью; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоит;
 
    Кроме изложенных повреждений подсудимый причинил потерпевшей ссадину передней и левой боковой поверхности шеи, ссадину и кровоподтек грудной клетки слева, кровоподтек передней стенки живота, кровоподтеки левого плеча и правой кисти, которые как в совокупности, так и в отдельности каждое, вреда здоровью потерпевшей не причинили, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый заявил о полном признании вины, воспользовавшись правом, предусмотренным положениями ч.1 ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний Митин А.В. отказался.
 
    Заявления подсудимого о совершении им инкриминируемого преступления подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    В том числе содержанием исследованных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Митина А.В., данных им на стадии предварительного следствия.
 
    Согласно показаниям Митина А.В., данным при производстве допроса в качестве подозреваемого <дата обезличена>, и показаниям, данным Митиным А.В. при производстве допроса в качестве обвиняемого <дата обезличена>, вину в совершении убийства потерпевшей он признал полностью и сообщил, что после распития спиртных напитков в <адрес обезличен>.<номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> с потерпевшей, Б.С.В., Б» около <данные изъяты> часов <дата обезличена> он обнаружил исчезновение своего сотового телефона <данные изъяты>». В ту же ночь, от соседки узнал, что потерпевшая поменяла у нее телефон «<данные изъяты>» на спиртные напитки. По описанию телефон был схож с пропавшим у него телефоном. Он очень разозлился на потерпевшую и в <адрес обезличен> со злости нанёс не менее двух ударов по лицу потерпевшей. Он взял с собой кухонный нож и выволок потерпевшую в коридор. Когда он увидел в коридоре Г.С.А. с деревянной битой у него возник умысел «наказать» потерпевшую с применением этой биты, он забрал у Г.С.А. указанную биту, выволок потерпевшую из подъезда и нанёс потерпевшей 15 ударов в область лица, но возможно и больше, так как его «замкнуло». Также он нанес потерпевшей один удар ножом в область шеи слева и один удар ножом в область левой ключицы. Потерпевшая не кричала, произносила неопределенные звуки, похрипывала. Для того, чтобы убить потерпевшую и спрятать её тело, он с помощью Г.С.А. волоком оттащили потерпевшую в сторону гаражей, где он хотел спрятать тело, чтобы его не обнаружили. По пути к гаражам он нанёс битой 15-20 ударов в область лица и головы потерпевшей, после которых потерпевшая перестала подавать признаки жизни. На расстоянии около 500 метров от <адрес обезличен> в <адрес обезличен> он положил тело потерпевшей между гаражом и забором, нанес еще 2 удара битой в область шеи потерпевшей, а затем накрыл тело последней двумя кусками шифера. На расстоянии около 150 метров от места сокрытия трупа он выбросил биту и нож. До того, как он начал наносить удары битой потерпевшей, каких - либо телесных повреждений на ней он не видел. Кроме него ударов ей никто не наносил, то есть все повреждения были причинены им.
 
    том № 1, л.д. 96-101, 153-158,
 
    Как видно из показаний обвиняемого Митина А.В., данных <дата обезличена>, последний сообщил, что <дата обезличена> около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, после распития спиртных напитков с потерпевшей обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона. Когда он узнал от соседки, что потерпевшая поменяла его телефон на спиртные напитки, после того как в указанной выше квартире потерпевшая на его требования вернуть ему телефон ответила грубостью, разозлившись он нанес потерпевшей 2 удара кулаком в голову. От этих ударов она не падала, а продолжала молча сидеть. Решив продолжить избивать потерпевшую, он взял кухонный нож, за руку вытащил потерпевшую из квартиры. В коридоре у Г.С.А. он взял биту серого цвета, с неровными краями для того, чтобы избить этой битой потерпевшую.У подъезда указанного дома он нанес клинком ножа один удар в область лица потерпевшей, затем нанес не менее 15 - ти ударов битой в голову последней, а также - не менее 1-го удара битой в область шеи, не менее 2-х ударов битой по груди, не менее 5 - ти ударов битой по верхним конечностям потерпевшей, не менее 1 удара битой в живот. Последняя кричала и закрывалась руками, в основном закрывала руками область головы, а после нанесения ударов - начала хрипеть и издавать неопределенные звуки, была жива. Вместе с Г.С.А. он потащил потерпевшую волоком к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Когда на пустыре потерпевшая громко захрипела, с целью «добить» ее, то есть убить, он нанес с размаха в голову потерпевшей не менее 20 - ти ударов. Потерпевшая не сопротивлялась, перестала произносить какие - либо звуки. Он понял, что она умерла, с Г.С.А. оттащил труп дальше и спрятал его под шифером между гаражом и забором <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Кровь потерпевшей с рук и с биты он вытер полотенцем, выкинул биту на крышу электрощитовой будки, полотенце закинул на крышу указанного здания, а нож выкинул в кусты. На следующий день его задержали сотрудники полиции, которые обнаружили на его руках кровь.
 
    том № 2, л.д. 44-54, л.д. 67-71,
 
    Как видно из показаний Митина А.В., данных им <дата обезличена> при производстве его допроса в качестве подозреваемого, он сообщил о нанесении им потерпевшей помимо 1 удара ножом в левую щеку, также 1 удара ножом в область шеи слева и 1 удара ножом в область левой ключицы. В последующем Митин А.В. сообщал только о нанесении им 1 удара ножом в левую щеку потерпевшей, свидетель Г.С.А. дал аналогичные показания. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, при исследовании трупа потерпевшей зафиксирована только одна резаная рана левой щечно-скуловой области. Принимая во внимание, что собранными по делу доказательствами виновность Митин А.В. в совершении преступления подтверждается в полной мере, суд приходит к выводу о том, что неподтверждение доказательствами показаний Митин А.В. о нанесении им ножом 2 ударов в область шеи слева и левой ключицы потерпевшей не может свидетельствовать о недопустимости указанных выше показаний подсудимого о нанесении им не менее 2 ударов кулаками в голову потерпевшей, не менее 44 ударов битой по голове и телу потерпевшей, а также не менее 1 удара ножом в левую щеку последней, подтвержденных совокупностью доказательств.
 
    Суд отмечает, что указанные показания подсудимого свидетельствуют о правильности квалификации его действий по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку последний признал, что умышленно, именно с целью убийства наносил удары потерпевшей.
 
    Как видно, подсудимый сообщил как о факте нанесения ударов битой и ножом потерпевшей, так и изложил подробные обстоятельства нанесения данных ударов, в том числе указал на значительное количество нанесенных ударов. Показания получены с соблюдением требований УПК РФ. Суд принимает их в качестве доказательства виновности подсудимого в части описания им количества и локализации нанесенных ударов.
 
    Оценивая указанные доказательства, суд учитывает, что протоколы допросов составлены с соблюдением требований УПК РФ, показания даны Митиным А.В. после разъяснения положений ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, в присутствии адвоката.
 
    Виновность Митина А.В. в совершенном деянии, кроме приведенных выше, подтверждается также иными исследованными доказательствами, в том числе исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей и свидетелей:
 
    Согласно показаний свидетеля Б.С.В., в ночь с <дата обезличена> в <адрес обезличен>.<номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> она с подсудимым, потерпевшей и Г.С.А. распивала спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов <дата обезличена> подсудимый нанес кулаком правой руки два удара по лицу потерпевшей. После этого Митин А.В. волоком вытащил потерпевшую из квартиры. В руках у подсудимого она видела кухонный нож. В коридоре в этот момент находился Г.С.А., который в руках держал длинный предмет темного цвета, напоминающий деревянную биту с гранями. Когда подсудимый вернулся примерно через один час один, то на ее вопрос о том, где находится потерпевшая, потребовал ни о чём его не спрашивать. Утром <дата обезличена> рядом с гаражом у частного дома она увидела труп потерпевшей.
 
    том № 1, л.д. 70-73,
 
    Оценивая показания этого свидетеля, суд отмечает, что они свидетельствуют о наличии в период совершения Митиным А.В. инкриминируемого ему деяния неприязненного отношения последнего к потерпевшей, непосредственно до совершения убийства, подтверждают наличие у Митина А.В. мотива для совершения убийства потерпевшей.
 
    Как следует из показаний свидетеля П.Е.А. <дата обезличена> около <данные изъяты> часов в коридоре <адрес обезличен> в <адрес обезличен> она видела подсудимого и Г.С.А. Когда Митин А.В. подошел к ней ближе, она увидела кровь на его руках - ладонь левой руки и тыльная сторона ладони правой руки были в крови.
 
    том № 1, л.д. 74-76,
 
    Как видно из показаний свидетеля Г.С.А. когда около <данные изъяты> часов <дата обезличена> он с деревянной самодельной битой в руках вышел на шум в общий коридор, то увидел, как Митин А.В. волоком тащил потерпевшую к выходу из подъезда. По требованию подсудимого, который удерживал в руке нож, он передал биту последнему. На улице у подъезда Митин А.В. нанес порезы ножом лежавшей на спине потерпевшей в область лица, после чего на руке подсудимого появилась кровь. Затем подсудимый нанес потерпевшей деревянной битой с размаху со всей силы наотмашь удары по голове в область лица, груди и по шее. Потерпевшая закрывалась от ударов руками, а подсудимый сказал ей, что он её «завалит», и что «она жить все равно не будет». Подсудимый, не реагируя на его просьбу прекратить избиение, и на доводы о том, что он может убить потерпевшую, продолжил наносить удары битой по лицу последней. Когда она захрипела, подсудимый сообщил, что потерпевшая оказалась живучей, и продолжил наносить ей удары битой. В его присутствии подсудимый нанес потерпевшей не менее 15 ударов битой по голове, кроме того, Митин А.В. нанес потерпевшей удары битой по рукам, по груди и по шее. После этого, как ему показалось, потерпевшая не дышала, не шевелилась и умерла. Все лицо у неё было в крови. Вместе с Митиным А.В. он потащил потерпевшую волоком на пустырь. Когда потерпевшая захрипела, подсудимый нанес ей еще не менее 20 ударов битой в голову, после чего он и подсудимый положили тело потерпевшей у гаража, Митин А.В. накрыл его листами шифера. Митин А.В. стер кровь с рук и с биты, выбросил эти предметы.
 
    том №1,л.д. 159-163,
 
    Согласно показаниям свидетеля Ф.А.Ф. около <данные изъяты> <дата обезличена> он обнаружил, что листами шифера, у гаража, рядом с его домом <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> накрыт труп человека. Об обнаружении трупа он сообщил сотрудникам полиции.
 
    том № 1, л.д. 238-240,
 
    Как видно из показаний, допрошенного в качестве свидетеля сотрудника полиции А.М.Б. около <данные изъяты> часов <дата обезличена> по сообщению из дежурной части об обнаружении трупа он прибыл к <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где между гаражом и забором <адрес обезличен>, обнаружил труп неустановленной женщины с внешними признаками насильственной смерти, накрытый двумя листами шифера. Вместе с оперуполномоченным С.А.В. он по следам волочения трупа вышли к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. В одном из подсобных помещений указанного дома был задержан Митин А.В. со следами крови на одежде и на руках, который признался в убийстве малознакомой ему женщины, которую назвал «<данные изъяты>».
 
    том № 2, л.д. 3-5,
 
    Как видно из аналогичных показаний, допрошенного в качестве свидетеля оперативного уполномоченного С.А.В., при обходе <адрес обезличен> в <адрес обезличен> он и А.М.Б. задержали Митин А.В. в связи с тем, что его одежда и руки были испачканы кровью. Последний признался в совершении убийства потерпевшей.
 
    том №2, л.д. 18-20,
 
    Суд признает приведенные показания свидетелей относимыми и допустимыми доказательствами виновности Митина А.В., поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, логично дополняют друг друга, в полной мере соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам, неопровержимо свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла совершение убийства потерпевшей и реализацию указанного умысла.
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих изобличающих Митина А.В. показаний, поскольку оснований для оговора подсудимого свидетелями в судебном заседании не приведено и судом не установлено.
 
    Кроме изложенных доказательств, виновность Митина А.В. в совершении убийства подтверждена содержанием исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ протоколов следственных действий и иных документов, а именно:
 
    При производстве проверки показаний на месте происшествия подозреваемый Митин А.В., подтверждая ранее данные показания об обстоятельствах убийства потерпевшей, в деталях воспроизвел обстановку на месте, самостоятельно продемонстрировал свои действия, направленные на причинение смерти И.О.З., в том числе продемонстрировал как именно он нанес потерпевшей удары.
 
    том <номер обезличен> л.д.107-134,
 
    При производстве проверки показаний на месте <дата обезличена> свидетель Г.С.А. детально воспроизвел обстоятельства совершения подсудимым убийства потерпевшей, продемонстрировал, как именно последний применял к потерпевшей насилие, повлекшее наступление её смерти.
 
    том № 1.л.д. 164-184,
 
    Как видно из содержания протокола осмотра места происшествия <дата обезличена> при осмотре местности между гаражом и забором у <адрес обезличен> в <адрес обезличен> обнаружен труп потерпевшей с признаками насильственной смерти в виде множественных ран головы и туловища. Осмотром зафиксированы следы волочения от <адрес обезличен> в <адрес обезличен> к месту обнаружения трупа потерпевшей. На расстоянии <данные изъяты> метров от места обнаружения трупа на растительности обнаружены пятна вещества бурого цвета. У <адрес обезличен> в <адрес обезличен> на асфальте обнаружена лужа и пятна вещества бурого цвета, изъятые на марлевый тампон. При производстве осмотра <адрес обезличен> и <адрес обезличен> указанного дома зафиксирована обстановка на месте происшествия.
 
    том № 1, л.д. 3-24,
 
    Согласно содержанию протокола осмотра места происшествия <дата обезличена>, при осмотре местности у трансформаторной будки, расположенной между домами <номер обезличен> по <адрес обезличен> и <номер обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> на дереве обнаружено и изъято полотенце с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь.
 
    том № 1, л.д. 135-142,
 
    Указанные доказательства подтверждают показания подсудимого и свидетелей как о месте совершения преступления, так и о том, что подсудимый скрывал следы совершенного убийства.
 
    Названные выше следственные действия проведены с соблюдением требований, установленных УПК РФ. Зафиксированные в протоколах следственных действий сведения согласуются с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, и в совокупности с ними подтверждают факт совершения Митиным А.В. убийства. Протоколы в полной мере отвечают требованиям допустимости доказательств.
 
    Кроме указанных доказательств виновность Митина А.В. в полной мере подтверждается заключениями экспертов, а именно:
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которому смерть Б наступила от ушиба головного мозга, развившегося в результате открытой черепно - мозговой травмы, в комплекс которой вошли вдавленный перелом костей свода и основания черепа (левой лобной, височной и теменной), линейные переломы затылочной кости, правой височной, левой височной, лобной кости слева, решетчатой кости, клиновидной кости, многофрагментарные переломы костей лицевого отдела черепа (левой скуловой кости, верхней челюсти слева), травматическое субдуральное кровоизлияние объемом 100 мл (по выпуклой поверхности девой гемисферы), множественные травматические субарахноидальные кровоизлияния (в левую лобную, теменную, височную, затылочную, правую затылочную доли), повреждение вещества головного мозга в левой височной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, тринадцать ушибленных ран мягких тканей головы, ссадины и кровоподтеки мягких тканей лица, открытый перелом нижней челюсти справа, травматическая экстракция 1 зуба верхней челюсти справа, 1, 2 зубов верхней челюсти слева.
 
    При судебно - медицинской экспертизе трупа Б, 1978 г.р., были обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1. Открытая черепно -мозговая травма, в комплекс которой вошли ушиб головного мозга, вдавленный перелом костей свода и основания черепа (левой лобной, височной и теменной), линейные переломы затылочной кости, правой височной, левой височной, лобной кости слева, решетчатой кости, клиновидной кости, многофрагментарные переломы костей лицевого отдела черепа (левой скуловой кости, верхней челюсти слева), травматическое субдуральное кровоизлияние объемом 100 мл (по выпуклой поверхности левой гемисферы), множественные травматические субарахноидальные кровоизлияния (в левую лобную, теменную, височную, затылочную, правую затылочную доли), повреждение вещества головного мозга в левой височной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, тринадцать ушибленных ран мягких тканей головы, ссадины и кровоподтеки мягких тканей лица, открытый перелом нижней челюсти справа, травматическая экстракция 1 зуба верхней челюсти справа. 1,2 зубов верхней челюсти слева.
 
    Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов.
 
    В область головы причинено не менее 13 - ти травматических воздействий.
 
    Повреждения под п. <номер обезличен> причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для её жизни: состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.
 
    2.    Резанная рана (№ 11) левой щечно - скуловой области.
Вышеописанное повреждение прижизненное, могло образоваться в
 
    результате воздействия острого предмета, характерные особенности строения которого в ране не отобразились, образовалась в результате одного травматического воздействия. Подобное повреждение при неосложненном течении влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, что может позволить расценивать его, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоит.
 
    Кроме указанных повреждений, зафиксированы прижизненные: ссадина передней и левой боковой поверхности шеи, ссадина и кровоподтек грудной клетки слева, кровоподтек передней стенки живота, кровоподтеки левого плеча и правой кисти, которые могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, вреда здоровью потерпевшей не причинили; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.
 
    В область шеи причинено не менее 1-го травматического воздействия; в область передней поверхности грудной клетки слева причинено не менее 2-х травматических воздействий; в область живота причинено не менее 1 - го травматического воздействия: в область левого плеча причинено не менее 2-х травматических воздействий; в область правой кисти причинено не менее 3-х травматических воздействий и не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста.
 
    Все указанные повреждения образовались в короткий промежуток времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным. Смерть потерпевшей после причинения указанных повреждений наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут.
 
    том № 1, л.д. 33-60,
 
    Заключение экспертизы подтверждает показания подсудимого о нанесении потерпевшей ударов деревянной битой и ножом, а также исследованные доказательства о времени наступления смерти последней.
 
    Как видно из заключения судебно-биологической экспертизы на фрагменте растительного происхождения, названном следователем пучком травы, в произведенном на фрагменте марли смыве, изъятых <дата обезличена> на участке местности по адресу: <адрес обезличен>, в произведенных на фрагменты марли смывах с рук Митин А.В., в части пятен на: одном носке из пары, мужских брюках, названных следователем трико, изъятых <дата обезличена> у Митин А.В., на полотенце, изъятом <дата обезличена>, в части пятен на: женских лосинах, женской блузе, паре носков, принадлежащих потерпевшей, обнаружена кровь человека, имеющего <данные изъяты> группу крови, которая могла произойти как от потерпевшей, так и от обвиняемого Митин А.В., которые имеют <данные изъяты> группу крови. На дубленке, паре мужских туфель, свитере, бейсболке, втором носке из пары, изъятых <дата обезличена> у обвиняемого Митин А.В., кровь не обнаружена.
 
    том <номер обезличен> л.д. 202-204,
 
    Исследованные при производстве экспертизы предметы изъяты и осмотрены с соблюдением требований УПК РФ, что подтверждается содержанием протокола получения у Митин А.В. образцов крови для сравнительного исследования от <дата обезличена>, выемки <дата обезличена> образца крови потерпевшей на марлевый тампон, снятых с трупа рубашки, колгот и носков, протокола получения смывов с ладоней Митин А.В. от <дата обезличена>, протокола выемки у Митин А.В. дубленки, свитера, пары туфель, кепки черной с надписью <данные изъяты> носков
 
    т.1 л.д. л.д. 192-194, 197-198, 103-105, 145-147, том № 2, л.д. 21-25,
 
    Выводы экспертиз суд признает относимыми и допустимыми доказательствами виновности подсудимого. Как видно, экспертизы проведены в специализированных экспертных учреждениях, компетентными специалистами. Их выводы согласуются с совокупностью исследованных доказательств.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов Митин А.В. признаков какого - либо психического расстройства не обнаруживал в момент совершения инкриминируемого деяния и не обнаруживает в настоящее время, мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Асоциальная направленность поведения (ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками, до заключения под стражу нигде официально не работал), состояние алкогольного опьянения и алкогольная интоксикация (из материалов уголовного дела он злоупотребляет алкоголем; из беседы: пил несколько дней до совершения преступления) - все выше перечисленное категорически исключает квалификацию эмоционального состояния Митина А.В. на момент совершения им преступления как физиологического аффекта.
 
    том <номер обезличен> л.д. 212-216,
 
    Вменяемость подсудимого при совершении преступления, не вызывает у суда сомнений, поскольку осознанность и целенаправленность его действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно выводами вышеприведенного заключения комиссии судебных экспертов, показаниями самого подсудимого, данными им в период предварительного следствия, согласно которым он последовательно, подробно описал свои действия до, в момент и после совершения преступления, указал локализацию ударов, причиненных потерпевшей. Отсутствие у последнего состояния аффекта, иных расстройств психической деятельности и болезненных состояний согласуется с исследованными доказательствами, не противоречит поведению подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений.
 
    Органами предварительного расследования Митину А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Исследовав совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что квалификация действий Митина А.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ соответствует установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
 
    Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что Митин А.В. реализовал умысел на причинение смерти Б, о чем свидетельствует нанесение подсудимым потерпевшей множества ударов тупым твердым предметом в жизненно-важный орган потерпевшей – в голову. О наличии у Митин А.В. умысла на причинение смерти потерпевшей прямо указывают высказывания последнего, сделанные непосредственно при нанесении ударов потерпевшей, свидетельствующие как о желании причинить смерть потерпевшей, так и констатирующие её живучесть, несмотря на предпринятые им – Митин А.В. усилия по лишению Б жизни.
 
    О направленности умысла подсудимого на убийство Б, объективно свидетельствует избранное орудие преступления, место приложения травмирующего усилия, а также нанесение множества ударов потерпевшей тупым твердым предметом в жизненно- важный орган – в голову.
 
    Подсудимый действовал из личных неприязненных отношений к потерпевшей на фоне алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют вышеприведенные доказательства, в том числе показания свидетелей о наличии между подсудимым и потерпевшей конфликта в период совершения преступления, приведенные выше пояснения самого Митин А.В. о приступе ярости по отношению к Б, вызванном действиями последней по распоряжению его имуществом.
 
    Обстоятельства совершения преступления позволяют сделать вывод, что Митин А.В. правильно оценивал происходящее и алкогольное опьянение, в котором он находился, способствовало проявлению агрессии в возникшей конфликтной ситуации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует действия Митина А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении вида и размера наказания Митина А.В. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья осужденного, а также в соответствии с требованиями ч.1 ст. 68 УК РФ обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.
 
    Совершенное Митиным А.В. деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.
 
    В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Митина А.В. суд относит опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимого преступления на менее тяжкую.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, состояние здоровья.
 
    Как видно из совокупности исследованных доказательств стороной обвинения не опровергнуты показания Митина А.В. о том, что И.О.В. похитила и обменяла на спиртные напитки, принадлежащий ему телефон. Указанные действия потерпевшей явились мотивом совершенного подсудимым деяния. В связи с изложенным суд, руководствуясь п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ, признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.
 
    Между тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения при назначении наказания положения ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ не находит.
 
    В качестве сведений о личности подсудимого, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства.
 
    Учитывая вышеизложенное, в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Митина А.В., подсудимому следует назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч. 1, 2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд считает возможным исправление Митина А.В. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
 
    Учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, признает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Митина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания Митиным А.В. наказания исчислять с <дата обезличена>.
 
    Меру пресечения Митину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства – образцы крови подсудимого и потерпевшего, рубашку, колготы и носки, смывы с ладоней Митина А.В.,
дубленку, свитер, пару туфель, кепку, носки, полотенце по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья: /подпись/.
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.
 
    «Согласовано»
 
    <дата обезличена> года.
 
    Судья: