Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО5,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО7,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № 189,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 ФЁДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, работающего бетонщиком в ООО СК «ИнтерПол» <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО6, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно нанес ей удар рукой по лицу и удар рукой в правый бок. Затем посадил ее на диван, стоя около нее, достал из кармана одежды складной нож с выкидным лезвием, нанес ФИО6 удар ножом в область грудной клетки слева. Причинил ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с проникновением в брюшную полость, с повреждением диафрагмы и капсулы селезенки, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Действия ФИО9 органами предварительного расследования квалифицированы ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый ФИО9 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО9 правильно квалифицированны ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО9 по месту регистрации и работы характеризуется посредственно, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что признается судом, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством. При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, оснований для применения к ФИО9 ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО9 (л.д. 135), которое рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 ФЁДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до прибытия к месту отбывания наказания оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные даказательства по делу: шапку вязанную, джинсы женские, оставить по принадлежности у ФИО6, молоток, куртку серую с капюшоном, кофту черную с овальными разводами белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Судья: