Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело №1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 07 марта 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощников прокурора Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
подсудимого Иванченко В.Б.<данные изъяты> ранее судимого 26.11.2004 года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по пункту «а» части 3 статьи 111, пункту «б» части 2 статьи 132 УК Российской Федерации, с назначением наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. 03.05.2012 года постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 26.11.2004 года изменен, Иванченко В.Б. снижено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет 11 месяцев; 18.05.2012 года Иванченко В.Б. освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 22.08.2013 года,
защитника Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение №30 от 27.12.2002 года и ордер №2 от 20.01.2014 года,
потерпевших гр. 3, гр. 2,
при секретаре Новиковой Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванченко В.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части 2 статьи 127, пунктом «б» частью 3 статьи 111 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Иванченко В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:
С начала августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, Иванченко В.Б. вместе со своей знакомой гр. 1 проживал по адресу: <адрес> с согласия зарегистрированных в данном жилом помещении гр. 3 и гр. 2. 17.08.2013 примерно в 03 часа 00 минут Иванченко В.Б., гр. 1, а так же гр. 3 и гр. 2 совместно, по указанному адресу употребили спиртные напитки. После чего, через некоторое время Иванченко В.Б. и гр. 1 зашли в комнату, в которой они проживали, и начали шуметь. гр. 2 подойдя к данной комнате, стал требовать, чтобы Иванченко В.Б. и гр. 1 прекратили шуметь и покинули жилое помещение. В ходе разговора гр. 1 попыталась закрыть входную дверь в комнату, а гр. 2 препятствовал ей, и по неосторожности оцарапал ей руку входной дверью, в результате чего из раны пошла кровь. Увидев это, Иванченко В.Б. вышел из комнаты в коридор, где между ним и гр. 2 произошла ссора, в ходе которой Иванченко В.Б. и гр. 2 стали наносить друг другу обоюдные удары по различным частям тела. В процессе драки Иванченко В.Б. и гр. 2 переместились в помещение зала, где в это время находился гр. 3, который стал заступаться за гр. 2 и также начал наносить Иванченко В.Б. удары по различным частям тела. Иванченко В.Б., осознавал, что гр. 3 и гр. 2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, могут нанести ему побои, и с целью предотвращения которых, повалив, поочередно, гр. 3 и гр. 2 на пол и с применением силы, связал им руки за спиной электрическим шнуром от удлинителя.
Находясь в связанном состоянии, гр. 3 и гр. 2 стали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Иванченко В.Б., в связи с чем, у последнего на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение гр. 3 и гр. 2 тяжкого вреда их здоровью. С этой целью Иванченко В.Б. зашел в помещение кладовой, где взял пластиковую бутылку с бензином объемом не менее 300 миллилитров, и, вернувшись в помещение зала квартиры, примерно в 05 часов 05 минут 17.08.2013 вылил на гр. 3 и гр. 2 бензин, после чего имеющейся у него зажигалкой поджег их одежду.
Опасаясь наступления более тяжких последствий для гр. 3 и гр. 2, Иванченко В.Б. совместно с гр. 1, с помощью имевшихся в квартире одеял и полотенца потушили пламя, затем собрали свои вещи и примерно в 05 часов 20 минут 17.08.2013 покинули квартиру. При этом, Иванченко В.Б., с целью скрытия совершенного им преступления и получения достаточного времени, что бы скрыться с места совершения преступления, имеющимся у него ключом запер входную дверь.
В результате преступных действий Иванченко В.Б., гр. 3 были причинены <данные изъяты> и которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Иванченко В.Б. гр. 2 были причинены <данные изъяты> и которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
На крики о помощи гр. 2, прибывшие сотрудники ОБ ППСП УМВД России по го Саранск вызвали спасателей ГКУ РМ «Мордовская Республиканская аварийно-спасательная служба», которые взломали входную дверь в квартиру и оказали помощь потерпевшим.
Подсудимый Иванченко В.Б. виновным себя не признал, и пояснил суду, что в августе 2013 года он снимал квартиру у гр. 3 по адресу <адрес> куда он приходил покушать, помыться и переночевать. Периодически вместе с ним в указанную квартиру приходила гр. 1. 16.08.2013 года он купил водку и продукты. Вечером он вместе с гр. 1, гр. 2 и гр. 3 находились во дворе <адрес>. Примерно в 2 часа ночи гр. 3 ушел домой, а он, гр. 2 и гр. 1 остались на улице. Под утро они все зашли к гр. 3 домой, он с гр. 1 ушел к себе в комнату спать. гр. 3 стали между собой ругаться, а через некоторое время к ним в комнату пришел гр. 2 и попросил сначала спички, потом сигареты. Примерно через 10-15 минут гр. 2 снова зашел к ним в комнату и попросил пустить его на балкон покурить, но он не впустил его. Он лег спать, а потом услышал крик гр. 1, когда он встал, то увидел, что у гр. 1 из раны на руке течет кровь. Он разозлился, и между ним и гр. 2 произошла драка, потом к ним присоединился гр. 3, а гр. 1 пыталась их разнять. В ходе драки ему сломали нос, тело было в синяках, до этого у него телесных повреждений не было. После этого он повалил гр. 3 на пол, связал ему руки простыней, но это его не удержало. В это время гр. 2 продолжал наносить ему удары, поэтому он скрутил гр. 2 и тоже связал его простыней. Потом он пошел умываться, а когда вернулся в комнату, то увидел, что гр. 3 освободился и встает с пола. Он оторвал от переноски два куска провода примерно по 70 см., повалил гр. 3 на пол и связал им руки за спиной шнуром, чтобы они прекратили драку. гр. 3 лежали связанные, но при этом говорили, что выбросят его в окно или убьют. Он снова вышел на кухню, а когда он шел в комнату с кухни, увидел в коридоре под ногами пластиковую бутылку, что в ней, он не знал. Он случайно толкнул ногой бутылку, и из неё вылилась жидкость. гр. 3 лежал ближе к коридору, поэтому жидкость из бутылки сначала попала на него, а потом на гр. 2 После этого он взял бутылку и выплеснул остатки жидкости на гр. 3, чтобы их успокоить, но они продолжали угрожать ему и пытались подняться, кроме того, они стали нецензурно выражаться в адрес гр. 1, что его сильно разозлило. Он прикурил сигарету, и от близости огня одежда на братьях гр. 3 сразу вспыхнула. Он сразу же начал их тушить, набросив на них плед, а гр. 1 принесла таз воды и вылила на них. Он сказал гр. 1, чтобы она собирала вещи. Они с гр. 1 вышли из квартиры, он стал закрывать входную дверь ключом. Указанный ключ ему ранее дал гр. 3, данный ключ был погнут, а он выпрямил его, чтобы можно было далее его использовать. В тот момент, когда он закрыл дверь, он случайно сломал ключ в замке, а обломок ключа, который остался у него в руке, он выбросил. Когда они с гр. 1 спускались на лифте, он хотел по телефону вызвать скорую помощь для гр. 3, но на нем не было сигнала. Потом он услышал, что гр. 3 кричат, поэтому решил, что кто-нибудь из соседей отреагирует на их крик и вызовет им скорую помощь. Ограничивать свободу гр. 3 он не намеревался, так как думал, что они смогут самостоятельно освободиться.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке пункта 1 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, были оглашены в части показания Иванченко В.Б., данные им при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, где он пояснял, что ему было известно, что в кладовке квартиры гр. 3 хранил малярные кисти, которые он поставил отмокать в пластиковой бутылке с бензином. Горлышко у данной бутылки отсутствовало. В процессе проживания в квартире он несколько раз проходил мимо кладовой и видел данную бутылку с бензином. Всего бензина в бутылке имелось не более 300 миллилитров. Так как он был сильно разозлен на гр. 3 и гр. 2, он взял данную бутылку с бензином, вернулся в зал <адрес> где на полу лежали связанные им гр. 3 и гр. 2. гр. 1 видела, как он заходит в зал, так как стояла в коридоре квартиры. Затем он примерно в 05 часов 05 минут 17.08.2013 сначала вылил часть бензина на гр. 3, так как он лежал около входа, затем прошел вглубь комнаты и вылил оставшуюся часть бензина на гр. 2. гр. 1 кричала, чтобы он остановился, однако он пригрозил ей, что если она будет кричать, то он обольет бензином и ее, в связи с чем она замолчала. После этого он достал зажигалку и поднес пламя к месту, куда полил бензин. При этом он понимал, что горением гр. 3 и гр. 2 может быть причинен тяжкий вред здоровью с угрозой их жизни. Однако убивать никого из них он не желал, а лишь хотел причинить им вред здоровью, так как был сильно разозлен на них. В результате его действий ковер и одежда на гр. 3 и гр. 2 загорелись. Для него было неожиданно, что одежда на указанных лицах вспыхнет так резко и быстро. После того, как он и гр. 1 потушили открытый огонь, он сказал гр. 1, что им нужно уходить. Примерно в 05 часов 20 минут 17.08.2013 он и гр. 1 вышли из квартиры, и он решил запереть в ней гр. 3 и гр. 2, чтобы они не смогли выйти из нее, а также никто не смог их обнаружить, так как он понимал, что его будут искать сотрудники полиции. С этой целью он взял ключ от входной двери в квартиру, изготовленный из метала серого цвета, вставил его в нижний замок, запер входную дверь снаружи и, оставив ключ в дверном замке, надломил его посередине таким образом, чтобы его фрагмент остался внутри замка. Указанные действия он сделал специально, осознавая, что гр. 3 и гр. 2, находясь в связанном положении, не имеют возможности самостоятельно выйти из жилого помещения. Развязывать их он не стал, так как не хотел, чтобы они покинули жилое помещение. гр. 1 в это время вызвала лифт, после чего они спустились вниз, и вышли на улицу (том 3 л.д. 45-51).
Оглашенные в части показания подсудимый Иванченко В.Б. подтвердил частично, пояснив, что умысла на лишение свободы гр. 2 и гр. 3 у него не было.
Виновность подсудимого Иванченко В.Б. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего гр. 3, допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что он проживает в квартире по адресу: <адрес> один, но 16.08.2013 года к нему в гости приехал его брат - гр. 2, с которым они в течении всего дня распивали спиртное. Вечером он вместе с братом гр. 2 находился во дворе дома по адресу <адрес> после чего он, один зашел домой, так как время было позднее, и лег спать. Примерно в 05 часов утра он проснулся из-за того, что услышал шум, а когда встал, то увидел, что его брат ругается с Иванченко В.Б. и гр. 1 Потом брат стал драться с Иванченко В.Б., из-за чего, он не знает. Он попытался разнять Иванченко В.Б. и гр. 2, но Иванченко В.Б. ему тоже нанес один удар по лицу, от чего он стал падать, ударился о кресло, потерял сознание, а когда пришел в себя, то понял, что лежит на полу со связанными электрическим кабелем руками. Кто именно его связывал, он не видел. Обнаружив, что его руки связаны, он попытался встать с пола, но находящийся рядом с ним Иванченко В.Б. толкнул его обратно на пол. В это время его брат гр. 2 лежал рядом с ним, его руки так же были связаны кабелем, он ругался нецензурно в адрес Иванченко В.Б.. Он, гр. 3, так же стал выражаться в адрес Иванченко В.Б. нецензурно, после чего последний вышел из зала и через некоторое время вернулся с баклажкой, в которой находился бензин. В это время находящаяся в прихожей гр. 1 попыталась остановить Иванченко В.Б., просила его не совершать в отношении него и брата каких-либо действий, но Иванченко В.Б. ей ответил, что если она будет вмешиваться, он обольет бензином и её, после этого она больше ничего не говорила. Сначала Иванченко В.Б. облил бензином его, а потом гр. 2, после этого зажигалкой поджег его, а затем его брата. После того как он почувствовал сильную боль в области груди и живота, он потерял сознание, а когда пришел в себя, рядом с ним уже находились сотрудники спасательной службы и врачи скорой помощи. Кто именно затушил огонь, он не знает, так как находился без сознания. <данные изъяты> До случившегося он сам отдавал Иванченко В.Б. ключ от двери своей квартиры, данный ключ был погнут, но его выпрямили, чтобы его можно было дальше использовать.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены в части показания гр. 3, данные им в качестве потерпевшего на предварительном следствии, где он пояснял, что он решил заступиться за своего брата, подошел к Иванченко В.Б. и гр. 2 и попытался их разнять. Иванченко В.Б. начал наносить удары и ему, после чего по очереди повалил их на пол. Всего Иванченко В.Б. нанес ему два или три удара кулаками по лицу. Примерно в 05 часов 00 минут 17.08.2013 Иванченко В.Б. подошел к ним и по очереди, удерживая их на полу, сначала ему, а потом гр. 2, загнул руки за спину и сильно затянул их, в частности, ему с помощью тряпок и металлической проволоки. Он видел, как Иванченко В.Б. подошел к гр. 2 и аналогичным образом связал ему руки за спиной с помощью тряпок и провода от удлинителя белого цвета. Он попытался встать, но Иванченко В.Б. не давал ему этого сделать, стоя рядом с ним (том 2 л.д. 139-143).
Оглашенные в части показания потерпевший гр. 3 подтвердил.
Показаниями потерпевшего гр. 2, допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что его брат гр. 3 проживает по адресу <адрес> один, а он живет с родителями в г. Ковылкино. В начале августа 2013 года гр. 3 разрешил своему знакомому Иванченко В.Б. и его девушке гр. 1 временно проживать в его квартире. Он приехал к брату вечером 13.08.2013 года. Вечером 16.08.2013 года Иванченко В.Б. и гр. 1 пришли в указанную квартиру, где они в это время с братом распивали спиртное во дворе <адрес>. Через некоторое время гр. 3 ушел домой, а он со своими знакомыми находился на улице и пил пиво и зашел домой примерно в 03 часа ночи. Иванченко В.Б. и гр. 1 ушли к себе в комнату, а где-то в 05 часов утра у них в комнате раздались крики и шум. Он постучал к ним в комнату, дверь ему открыла гр. 1. Он сказал ей, чтобы они перестали шуметь, на что она ответила, что они больше не будут шуметь и закрыла дверь. Он толкнул дверь, так как хотел выгнать Иванченко В.Б. и гр. 1 из квартиры, при этом он поранил последней руку дверью. Из-за этого у них с Иванченко В.Б. произошел конфликт, началась обоюдная драка. Потом они зашли в зал, куда пришел гр. 3 и стал их разнимать. Иванченко В.Б. нанес удар гр. 3, отчего он отпрянул в сторону, а он продолжал драться с Иванченко В.Б., при этом последний нанес ему удар, от которого он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что Иванченко В.Б. связывает гр. 3, при этом последний не сопротивлялся. Он попытался встать, но Иванченко В.Б. его толкнул, от чего он снова упал на пол. Потом Иванченко В.Б. связал руки за спиной и ему. Они с братом попытались встать и освободиться, но Иванченко В.Б. толкал их, нанося удары ногой или рукой, от чего они опять падали на пол. Он и его брат стали выражаться в адрес Иванченко В.Б. нецензурно и последний вышел из зала, а через некоторое время вернулся уже с баклажкой в которой находился бензин. Он облил бензином сначала гр. 3, а затем его. В это время находящаяся в прихожей гр. 1, просила Иванченко В.Б. прекратить свои действия, на что последний ей сказал, что если она не замолчит, он и её обольет бензином. Сначала Иванченко В.Б. поджег гр. 3, а затем и его. Примерно через две минуты Иванченко В.Б. и гр. 1 стали тушить огонь покрывалами. После того, как они потушили огонь, Иванченко В.Б. и гр. 1 из квартиры ушли, закрыв входную дверь на замок, а они с братом остались лежать со связанными руками на полу. Самостоятельно они развязать руки не могли, так как они были крепко связаны проволокой. После ухода Иванченко В.Б. и гр. 1 из квартиры он стал кричать в форточку, звать на помощь, проходящим мимо сотрудникам ППС он объяснил, что их связали, после этого в квартиру приехали сотрудники МЧС и врачи скорой помощи. Его брат на протяжении всего времени, пока он просил о помощи, лежал на полу без сознания. Сотрудники МЧС не смогли открыть замок во входной двери, так как в замочной скважине находился обломок ключа, которым Иванченко В.Б. закрыл дверь, когда уходил из квартиры.
Показаниями свидетеля обвинения гр. 1, допрошенной в судебном заседании и показавшей, что вечером 16.08.2013 года они с Иванченко В.Б. находились в квартире братьев гр. 3, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире кроме них находились гр. 3 и гр. 2. Сначала они сидели на улице, потом гр. 3 ушел домой, а она, Иванченко В.Б. и гр. 2 зашли в квартиру уже под утро. Она начала ссориться с гр. 2, между ними произошла словесная ссора. Потом гр. 2 поранил ей руку, и у неё сильно потекла кровь. Иванченко В.Б. за неё заступился, и между Иванченко В.Б. и гр. 2 началась драка, потом к ним присоединился и гр. 3. гр. 2 взял нож и стал угрожать ей и Иванченко В.Б., при этом он сильно ругался в их адрес. Она увидела, что Иванченко В.Б. связывает руки братьям гр. 3, он сделал это, чтобы их успокоить. В коридоре стояла баклажка с бензином, который пролился на пол ещё до того, как Иванченко В.Б. связал братьев гр. 3. Иванченко В.Б. в воздухе зажег зажигалку, и братья гр. 3 сразу загорелись, так как они лежали как раз на том месте, где пролился бензин. Она и Иванченко В.Б. сразу стали тушить огонь. После этого они с Иванченко В.Б. из квартиры ушли. Иванченко В.Б. закрыл входную дверь ключом, который ему дали братья гр. 3. О том, что Иванченко В.Б. сломал ключ в замке, ей стало известно потом от сотрудников полиции. Когда они спускались на лифте, Иванченко В.Б. предложил позвонить в скорую помощь, но телефон не принимал сигнал. Развязывали ли братьям гр. 3 руки перед тем как уйти из квартиры, она не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены в части показания гр. 1, данные ею в качестве свидетеля на предварительном следствии, где она поясняла, что примерно в 04 часа 55 минут 17.08.2013 в дверь комнаты начал стучать гр. 2, который потребовал, чтобы она и Иванченко В.Б. ушли из квартиры и больше не приходили, то есть, как она поняла, начал их выгонять. Она попыталась закрыть дверь, однако гр. 2 дернул входную дверь на себя и оцарапал ей руку, в результате чего у нее пошла кровь из раны. Увидев кровь на ее руке, Иванченко В.Б. разозлился и вышел из комнаты, чтобы ударить гр. 2 В коридоре между Иванченко В.Б. и гр. 2 произошла драка, в ходе которой гр. 2 ударил Иванченко В.Б. кулаком по лицу. В результате этого у Иванченко В.Б. образовались синяки на лице. В процессе драки гр. 2 и Иванченко В.Б. переместились в зал, где за своего брата начал заступаться гр. 3., и тоже начал участвовать в драке. Когда примерно в 05 часов 00 минут 17.08.2013 она вышла в коридор, пытаясь остановить драку, то увидела, как Иванченко В.Б. стоит посередине комнаты, а на полу лежат гр. 2 и гр. 3 со связанными руками за спиной, при этом руки были связаны тряпками, проводами и металлической проволокой. гр. 2 и гр. 3 ворочались, пытались встать и ругались грубой нецензурной брани в отношении Иванченко В.Б. и нее. Некоторое время Иванченко В.Б. стоял над ними и не давал им встать, после чего по неизвестной ей причине вышел из зала и взял из кладовки фрагмент пластиковой бутылки с бензином, о которой им всем было известно. Данная бутылка с бензином, объем которого был не более 300 граммов, где гр. 3 хранил малярные кисти, была расположена в кладовке, и они, проходя мимо нее, всегда видели ее. Она стояла в коридоре и видела, как примерно в 05 часов 05 минут 17.08.2013 Иванченко В.Б. зашел обратно в зал данной квартиры и плеснул бензин на гр. 3 и гр. 2 Она попыталась остановить Иванченко В.Б., кричала на него, однако он сообщил, что, если она будет кричать, то он обольет бензином и ее. После этого Иванченко В.Б. повернулся в сторону гр. 3 и гр. 2, и она увидела вспыхнувшее пламя. При этом Иванченко В.Б. что-либо об убийстве гр. 2 и гр. 3 не говорил, он вообще молчал, по какой причине он сделал это, ей не известно. С какой целью он поджег гр. 2 и гр. 3, она не знает. В этот момент гр. 2 и гр. 3 лежали на полу со связанными руками за спиной. После того, как Иванченко В.Б. поджег гр. 3 и гр. 2, она испугалась, забежала в зал, взяла с дивана покрывало коричневого цвета с рифленым рисунком, а также одеяло с рисунками различных цветов: красного, синего и зеленого, после чего накрыла ими гр. 2 и гр. 3 и побежала в ванную, где набрала воды в таз. Когда она забежала обратно в зал, то увидела, как Иванченко В.Б. приминает одеяла на гр. 2 и гр. 3 Открытого пламени в этот момент не было. Она облила водой гр. 2 и гр. 3, после чего открыла окна в помещениях кухни, и двух комнат. Иванченко В.Б. открыл окно в зале, после чего сказал, что им нужно уходить, так как гр. 2 и гр. 3 сейчас поднимут шум и сообщат о его действиях в полицию. В этот момент гр. 2 и гр. 3 лежали на полу все еще со связанными руками. В этот момент они были накрыты одеялами. Она и Иванченко В.Б. очень быстро начали собираться, после чего вместе с ним примерно в 05 часов 20 минут 17.08.2013 вышли из квартиры на лестничную площадку, где она вызвала лифт. Что делал в этот момент Иванченко В.Б., она не видела. От Иванченко В.Б. и от сотрудников полиции впоследствии ей стало известно, что Иванченко В.Б. закрыл входную дверь на ключ, который сломал в дверном замке входной двери квартиры, где остались гр. 2 и гр. 3 (том 1 л.д. 212-215, том 2 л.д. 52-55).
Оглашенные показания свидетель гр. 1 подтвердила.
Показаниями свидетеля обвинения гр. 8, допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что у неё есть сыновья гр. 3 и гр. 2 Старший сын – гр. 3 проживал в квартире по адресу: <адрес> а младший – гр. 2 проживал с ней в г.Ковылкино. 17.08.2013 года гр. 2 находился в гостях у брата в г.Саранске. В этот день утром примерно в 8 часов ей позвонила соседка из квартиры № - гр. 9 и сообщила, что с её сыновьями случилось несчастье. Когда она пришла в квартиру, то сыновей уже увезли в больницу. В квартире находились сотрудники полиции. В квартире все было разбросано, палас в зале был мокрый. От сотрудников полиции ей стало известно, что её сыновей поджег человек, которого они пустили пожить к себе в квартиру на неделю. 12.08.2013 года она приезжала к гр. 3, в квартире находился мужчина – Иванченко В.Б., который пояснил, что сын пустил его пожить в квартире, но она выгнала Иванченко В.Б. из квартиры.
Показаниями свидетеля обвинения гр. 10, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он состоит в должности спасателя ГКУ РМ «Мордовская Республиканская аварийно-спасательная служба». 17.08.2013 года в службу поступил вызов на адрес <адрес>. Когда приехали по указанному адресу, там уже находились сотрудники полиции, со слов которых им стало известно, что в квартире стонет человек и просит о помощи, но они не могут открыть дверь квартиры, так как ключ был сломан в замке. Они открыли дверь при помощи слесарных инструментов. В квартире находилось двое мужчин, у которых были связаны руки проводами в оплетке и тряпками, один лежал в зале на полу, а второй находился рядом в полусидящем положении. Тела мужчин были обгоревшие, и в квартире стоял запах гари, но открытого огня не было.
Показаниями свидетеля обвинения гр. 9, допрошенной в судебном заседании и показавшей, что 17.08.2013 года примерно в 05 часов 30 минут или 06 часов 00 минут она через открытое окно услышала крики мужчины, по голосу она поняла, что кричит гр. 2. Она вышла на лестничную площадку, где увидела сотрудников полиции, которые пытались открыть дверь <адрес>, где проживал гр. 3. гр. 2 стучал изнутри квартиры и кричал, чтобы вызвали полицию, что он связан и не может открыть дверь. В двери квартиры гр. 3 торчал сломанный ключ. Когда дверь квартиры открыли сотрудники МЧС, она тоже зашла в квартиру гр. 3 и увидела, что гр. 2 лежит на полу накрытый простыней, рядом находился гр. 3, они были только в трусах и майках. Врач и медсестра сказали, что у мужчин ожоги. Она позвонила гр. 8, которая проживает в г.Ковылкино и сообщила о случившемся. Братьев гр. 3 она может охарактеризовать как людей, злоупотребляющих спиртными напитками, у них в квартире постоянно собираются компании для распития спиртного. Иванченко В.Б. ей не знаком, она не видела его в квартире гр. 3.
Показаниями свидетеля обвинения гр. 4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, где он пояснял, что с 2011 года он состоит в должности полицейского ОБ ППСП УМВД России по го Саранск. В период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 17.08.2013 он совместно с полицейским ОБ ППСП УМВД России по го Саранск гр. 5 находился на ночном дежурстве в составе пешего патруля с позывным №227. 17.08.2013 примерно в 06 часов 40 минут от оперативного дежурного ОП №4 УМВД Росси по го Саранск поступило сообщение, что из квартиры одного из домов на <адрес> Республики Мордовия кричит мужчина, в связи с чем он и гр. 5 проследовали в указанное место, где было установлено, что из окна квартиры, расположенной на <адрес> кричит ранее неизвестный ему мужчина, который просит вызвать полицию и оказать ему помощь. Он и гр. 5 проследовали в подъезд №1 данного дома, поднялись на лестничную площадку 8 этажа. Подойдя к входной двери в <адрес>, из которой доносились крики мужчины, он обнаружил, что в замочной скважине входной двери расположен обломок ключа. Входная дверь была заперта, открыть входную дверь с помощью данного фрагмента ключа не представлялось возможным, так как обхватить ключ рукой, и зацепиться за него было невозможно. Они начали стучаться во входную дверь, требуя, чтобы мужчина открыл им дверь изнутри. В ответ на это он услышал крик мужчины, что он связан и не может самостоятельно открыть дверь, попросив, чтобы они сломали ее, так как по-другому открыть дверь не получится. Он пытался открыть входную дверь на протяжении примерно 10 минут, после чего принял решение сообщить о произошедшем в МЧС по Республике Мордовия, позвонив на номер «119». Примерно в 06 часов 55 минут 17.08.2013 он вызвал спасательную службу, которая прибыла примерно в 07 часов 10 минут 17.08.2013. Все это время из квартиры доносились крики мужчины, входную дверь он открыть так и не смог. На лестничную площадку выходила одна из соседок, которая пояснить об обстоятельствах произошедшего не могла, однако пояснила, что в квартире находятся двое братьев, один из которых недавно приехал из деревни. Прибывшие спасатели с помощью инструментов сломали запорное устройство – врезной замок, после чего они все вместе проникли внутрь квартиры, где ощущался резкий запах гари и неизвестного горючего вещества. В помещении зала на полу были обнаружены двое мужчин, как впоследствии стало известно – гр. 2 и гр. 3 На их телах имелись многочисленные ожоги, руки каждого из них были связаны за спиной. Они попытались развязать им руки, однако сделать этого не получилось, так как руки были связаны очень крепко тряпками, а также проволокой и проводами. Один из спасателей сходил за кусачками, с помощью которых проволока и провода были перерезаны. В квартире было холодно, окна на кухне и в зале были открыты. Иных лиц в квартире не было. Он сообщил о произошедшем оперативному дежурному ОП №4 УМВД России по го Саранск, который вызвал следственно-оперативную группу и медицинских работников. Спасатели сообщили следственно-оперативной группе о произошедшем, после чего уехали. Со слов гр. 2 и гр. 3, они сдавали комнату парню и девушке, которые в ночное время с 16.08.2013 на 17.08.2013 употребляли спиртные напитки в их квартире. Впоследствии в ходе конфликта парень связал их, после чего поджог их. Впоследствии парень и девушка ушли из квартиры. Данные об их личностях они не сообщили (том 2 л.д.1-3).
Показаниями свидетеля обвинения гр. 6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, где он пояснял, что с 01.07.2013 он состоит в должности инспектора ОНД го Саранск УНД ГУ МЧС по Республике Мордовия. В период времени с 09 часов 00 минут 17.08.2013 до 09 часов 00 минут 18.08.2013 он находился на суточном дежурстве. Примерно в 10 часов 30 минут 17.08.2013 от диспетчера ЦУКС МЧС России по Республике Мордовия поступило сообщение о том, что в ожоговый центр ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4» были доставлены гр. 2 и гр. 3 с многочисленными ожогами тела. Также ему было сообщено, что по адресу: <адрес>, откуда были доставлены данные лица, выезжала группа спасателей. В связи с тем, что ему было необходимо установить причину ожогов на доставленных в медицинское учреждение лицах, он направился в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4», где было установлено, что гр. 2 и гр. 3 находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении, контакту не доступны. От медицинских работников ему стали известны процентные соотношения ожогов тела и их степень. Однако о причине получения ожогов ему никто не сообщил, так как им об этом было не известно. Примерно в 12 часов 40 минут 17.08.2013 он прибыл по адресу: <адрес>, где в это время находились сотрудники полиции, которые сообщили, что в ночное время с 16.08.2013 на 17.08.2013 неустановленное лицо, находясь в данной квартире, связало гр. 3 и гр. 2, после чего облило их горючем веществом и подожгло. После этого им с участием гр. 8 был произведен смотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что входная дверь в квартиру имеет механические повреждения. В ходе осмотра помещения зала на полу данной комнаты были обнаружены следы термического воздействия огня в виде оплавления синтетической поверхности ковра размером около 15 см округлой формы. При осмотре иных помещений квартиры следов термического воздействия обнаружено не было. На момент осмотра места происшествия в квартире чувствовался слабый едкий запах горючего вещества, определить которое он не смог. Впоследствии им было установлено, что повреждения на входной двери квартиры образовались в результате работы группы спасателей, которые прибыли по сообщению из полиции о том, что необходимо открыть входную дверь по данному адресу, так как из квартиры доносятся крики о помощи. Проникнув в квартиру, спасатели обнаружили гр. 2 и гр. 3 на полу в зале квартиры со связанными руками с помощью проволоки и проводов. Данные лица имели многочисленные ожоги тела (том 2 л.д. 75-77).
Показаниями свидетеля обвинения гр. 7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, где он пояснял, что с 2007 года он состоит в должности врача анестезиолога-реаниматолога ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4». В период времени с 08 часов 00 минут 17.08.2013 до 08 часов 00 минут 18.08.2013 он находился на суточном дежурстве в отделении реанимации и анестезиологии ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4». В приемное отделение ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница» в 09 часов 25 минут 17.08.2013, а в отделение реанимации – в 10 часов 00 минут 17.08.2013 поступили гр. 3 и гр. 2, которые медицинским работникам о произошедших событиях ничего не сообщили.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Показаниями свидетеля обвинения гр. 11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, где она поясняла, что с 1998 года она состоит в должности врача анестезиолога-реаниматолога ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4». В период времени с 17.08.2013 в отделении реанимации-анестезиологии ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4» на стационарном лечении находились гр. 3 и гр. 2, лечащим доктором которых являлась она, т.е. она занималась назначением лечения, консультированием, диагностикой и т. д. Ход лечения больных и их состояние полностью указаны в медицинских картах стационарного больного №14495 и №14496/376. В медицинских картах отражено, что при поступлении в медицинское учреждение больные находились в тяжелом состоянии, вызванном нелеченым ожоговым шоком, алкогольной интоксикацией. В период времени с 20.08.2013 по 23.08.2013 больные находились в состоянии острого психоза, в связи с чем находились в недееспособном состоянии, отвечать правильно и адекватно на задаваемые им вопросы не могли. Впоследствии, когда их состояние улучшилось, медицинским работникам стало известно, что гр. 3 и гр. 2 связали, облили воспламеняющейся жидкостью и подожгли. Об этом сообщили больные. Более подробно об обстоятельствах произошедших событий никто из них не пояснял, она у них этого не выясняла (том 3 л.д.35-37).
Кроме того, вина подсудимого Иванченко В.Б. подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом проверки показаний на месте от 13.12.2013 года, в ходе которой обвиняемый Иванченко В.Б. подтвердил ранее данные им показания, добровольно указав место совершенных им преступлений и дав пояснения об обстоятельствах его совершения, продемонстрировав порядок своих действий, действий гр. 3, гр. 2 и гр. 1 (том 3 л.д. 54-58), заключением эксперта №527 от 20.11.2013 года, согласно которому торцевые пластины трех фрагментов проводов в изоляции белого цвета и двух фрагментов проводов в изоляции черного цвета, представленных на экспертизу, образованы в результате разреза металлическим предметом, имеющим острую кромку (например, лезвием клинка ножа) Следы разреза для идентификации инструмента их оставившего не пригодны. Торцевые пластины одного фрагмента провода в изоляции белого цвета образованы путем перекуса. Следы перекуса образованы инструментом, имеющим две противолежащие режущие кромки (пассатижи, кусачки и т.п.) Следы перекуса для идентификации инструмента их оставившего не пригодны. Отдельные участки изоляции представленных проводов имеют повреждения образованные в результате высокого термического воздействия (том 2 л.д. 113-116), заключением эксперта №1834 от 22.11.2013 года, согласно которому на представленных предметах одежды (джинсовые брюки черного цвета Иванченко В.Б., кофта фиолетового цвета Иванченко В.Б.) имелись следы измененных (испаренных) светлых нефтепродуктов (бензинов) Определить марку бензина не представляется возможным ввиду изменения его состава в результате испарения (том 2, л.д. 89-90), заключением эксперта №1835 от 22.11.2013 года, в исследовательской части которого указано, что на представленных на экспертизу ковре коричневого цвета и одеяле голубого цвета имеются следы термического воздействия оплавления материала (том 2, л.д. 96-99), заключением эксперта №523 от 18.11.2013 года, согласно которому на футболке темно-синего цвета и шортах серого цвета, представленных на экспертизу, имеются многочисленные сквозные повреждения, образованные в результате высокого термического воздействия (том 2, л.д. 105-107), заключением эксперта №682 от 08.11.2013 года, согласно которому на торцевой грани фрагмента ключа, представленного на экспертизу, имеется след в виде механического повреждения – полного отлома, который для идентификации следообразующего предмета не пригоден. След полного отлома образован в результате воздействия на ключ силы превышающей сопротивление металла стержня ключа. На внешних поверхностях стержня фрагмента ключа имеются следы давления, скольжения в виде вмятин и царапин различных форм и размеров расположенных как по окружности так и отдельно, которые не пригодны для идентификации следообразующего предмета. Данные следы могли образоваться в результате воздействия рабочих кромок инструмента (пассатижи и т.п.) при отпирании, запирании замка, либо извлечения представленного фрагмента ключа из ключевой скважины замка (том 2, л.д. 122-123), заключением комиссии экспертов от 04.10.2013 года №431, согласно которому Иванченко В.Б. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Иванченко В.Б. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 2 л.д. 41-42), протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2013 года, согласно которому была осмотрена <адрес> В ходе осмотра места происшествия обнаружено, что один из замков входной двери в квартиру находится в закрытом положении, внутри личинки замка обнаружена часть сломанного ключа. В помещении зала квартиры обнаружены обрезки проволоки в изоляции белого цвета, проводов белого и черного цвета, которые были изъяты. В помещении спальной комнаты №1 обнаружена и изъята женская сумка черного цвета, внутри которой обнаружена справка ГБУЗ РМ «МРКБ» на имя Иванченко В.Б. об обнаружении у него <данные изъяты> (том 1 л.д. 8-16), протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2013 года, согласно которому была осмотрена <адрес> В ходе осмотра места происшествия обнаружено, что входная дверь в квартиру имеет следы механического воздействия. В помещении зала квартиры обнаружен палас, который имеет след термического воздействия огня в виде оплавления синтетической поверхности размером 15 см, округлой формы. При осмотре других помещений квартиры следов термического воздействия огня и высоких температур не обнаружено (том 1 л.д. 134-141), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 17.08.2013 года, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе дополнительного осмотра места происшествия обнаружено, что один из замков входной двери в квартиру находится в закрытом положении, дверной косяк со стороны запорных устройств имеет повреждения в виде разлома. В помещении зала квартиры обнаружены и изъяты ковер коричневого цвета, который в отдельных местах имеет следы термического воздействия в виде оплавления, 2 одеяла, полотенце, фрагмент одежды темного цвета со следами термического воздействия. В ходе следственного действия также изъяты шорты серого цвета, имеющие следы термического воздействия, и фрагмент ключа, имеющий повреждение в виде разлома (том 1, л.д. 50-59), протоколом выемки от 04.10.2013 года, в ходе которой у гр. 1 изъята спортивная сумка синего и серого цветов, принадлежащая Иванченко В.Б. (том 2, л.д. 60-62), заключением эксперта №1241 (М) от 26.11.2013 года, согласно которому в медицинских документах на имя гр. 3 описаны следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Давность причинения не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела, т.е. 17.08.2013 года. Данные телесные повреждения, в совокупности, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 2 л.д. 202-203), заключением эксперта №1242 (М) от 22.11.2013 года, согласно которому в медицинских документах на имя гр. 2 описаны: <данные изъяты>. Давность причинения ожогов не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела, т.е. 17.08.2013 года. Данные телесные повреждения, в совокупности, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 2 л.д. 208-209) и другими письменными доказательствами.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировал действия Иванченко В.Б. по пункту «ж» части 2 статьи 127 УК Российской Федерации, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц и пункту «б» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
Защитник Бикбаева Г.Р., подсудимый Иванченко В.Б., отказавшись от высказанной в судебном заседании версии неумышленного поджога потерпевших гр. 2 и гр. 3, согласились с обвинением, предъявленным Иванченко В.Б. по пункту «б» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации, но возражали против предъявленного обвинения по пункту «ж» части 2 статьи 127 УК Российской Федерации, просили постановить в отношении подсудимого по данному составу обвинения оправдательный приговор, поскольку Иванченко В.Б. не имел умысла на лишение гр. 3 и гр. 2 свободы.
В соответствии с положениями части 1 статьи 88 УПК Российской Федерации суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности достаточными для постановления приговора.
Проанализировав представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Иванченко В.Б. по факту совершения преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации доказанной.
Оснований не доверять показаниям потерпевших гр. 3 и гр. 2, показаниям свидетеля гр. 1 у суда нет, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела и об оговоре ими осужденного, по делу не имеется.
Показания осужденного Иванченко В.Б. так же оценены в совокупности со всеми исследованными по делу доказательствами, его изначальная версия о неумышленном характере причинения потерпевшим тяжкого вреда здоровью, не нашла своего подтверждения как не нашла подтверждения и версия о самооговоре.
В то же время суд находит, что предъявленное подсудимому Иванченко В.Б. обвинение по пункту «ж» части 2 статьи 127 УК Российской Федерации не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.
С субъективной стороны незаконное лишение свободы характеризуется умышленной формой вины и осознанием общественной опасности своих действий.
Для правильной квалификации содеянного важно установить направленность умысла виновного. При этом, в том случае, когда умысел лица был направлен не на лишение потерпевших свободы, а на применение насилия в ходе иных противоправных действий, хотя и обусловленных формальными признаками статьи 127 УК Российской Федерации, преступление против свободы личности исключается.
Из установленных по делу обстоятельств следует, что 17.08.2013 года, в промежуток времени с 03 до 05 часов между гр. 1 и гр. 2 произошел конфликт, с причинением гр. 1 телесных повреждений, и что, в свою очередь послужило поводом вмешательства в конфликт Иванченко В.Б., который перерос в драку с гр. 2, а затем с гр. 3. Данные обстоятельства подтверждены показаниями потерпевших, подсудимого и свидетеля гр. 1 и не имеют существенных противоречий. Кроме того, факт наличия у Иванченко В.Б, множественных телесных повреждений, давность которых определить не представилось возможным, в виду отсутствия описания характера элементов повреждений, подтвержден заключением эксперта № 1240 (М) (том 2 л.д. 214-215), что в свою очередь послужило основанием вынесения постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по признакам, наличия в действиях гр. 2 и гр. 3 состава преступления предусмотренного статьей 116 УК Российской Федерации (том 3 л.д.4-5). Совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует о том, что в ходе обоюдных противоправных действий, инициаторами которых явились братья гр. 3, подсудимый Иванченко В.Б. с применением насилия, и с целью обезопасить себя от нанесения дальнейших побоев, поочередно связал им руки, что в свою очередь не может свидетельствовать о наличии у него прямого умысла направленного на незаконное лишение свободы.
Не может признать суд, в действиях Иванченко В.Б., и продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконное лишение свободы потерпевших и после завершения объективной стороны преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации.
Как следует из материалов дела подсудимый Иванченко В.Б. закрыл потерпевших в квартире с целью исключения возможности их своевременного обращения в правоохранительные органы и обеспечения для себя возможности скрыться с места преступления, при этом показания подсудимого, потерпевших и свидетеля гр. 1 указывают на то, что и до описанных событий ключ от замка двери, которым пользовался Иванченко В.Б. имел механические повреждения, что в свою очередь подтверждено и заключением эксперта № 628, согласно которому на внешних поверхностях стержня фрагмента ключа имеются следы давления, скольжения в виде вмятин и царапин различной формы и которые могли образоваться в результате воздействия рабочих кромок инструмента (пассатижи и т.п.). Факт применения подсудимым Иванченко В.Б., какого либо инструмента для слома ключа материалами дела не установлен.
В соответствии со статьей 14 УПК Российской Федерации, закрепляющей принцип презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
Согласно требованиям части 4 статьи 302 УПК Российской Федерации обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. В тоже время, когда в действиях подсудимого нет всех необходимых признаков преступления, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Иванченко В.Б. подлежащими квалификации по пункту «б» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Иванченко В.Б. суд признает положительные характеристики по месту жительства и наличие у него хронического заболевания.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
Учитывая наличие у Иванченко В.Б. не снятой и не погашенной судимости по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 26.11.2004 года, по которому Иванченко В.Б. осужден за совершение особо тяжкого преступления против личности и вновь обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, суд, в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 УК Российской Федерации, признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства, и отсутствие оснований к рассмотрению вопроса о применении части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Иванченко В.Б. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, с применением положения части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положения статей 64, части 3 статьи 68 и 73 УК Российской Федерации, исходя из тяжести совершенного деяния и личности подсудимого.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбытия наказания Иванченко В.Б. надлежит определить исправительную колонию особого режима.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Иванченко В.Б. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 127 УК Российской Федерации, по основаниям пункта 3 части 2 статьи 302 УПК Российской Федерации.
Признать Иванченко В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Иванченко В.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Зачесть Иванченко В.Б. время содержание под стражей с 22.08.2013 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 22.08.2013 года.
Признать за Иванченко В.Б. право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном статьями 133-136 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу: фрагменты проводов белого и черного цветов, фрагменты проволоки в изоляции белого цвета, ковер коричневого цвета, полотенце зеленого цвета, одеяло красно-черного цветов, одеяло голубого цвета, фрагмент одежды темного цвета, шорты серого цвета, фрагмент ключа от замка входной двери, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, справку ГБУЗ РМ «МРКБ» на имя Иванченко В.Б. <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, джинсовые брюки черного цвета Иванченко В.Б., кофту фиолетового цвета Иванченко В.Б., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, медицинскую карту № стационарного больного на имя гр. 2; медицинскую карту №14496/376 стационарного больного на имя гр. 3, хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ГБУЗ РМ «РКБ № 4», медицинскую карту №334/13 на имя Иванченко В.Б., хранящуюся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия – передать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2014 года.