Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело №1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 25 марта 2014 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Лысухо П.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Коняшкина Н.Н.,
подсудимого Новикова А.В.
защитника Зезюля Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №330053 от 25.03.2014г.,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Новикова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Новиков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, 17 сентября 2013г. около 12 часов 00 минут за баней, имеющейся на территории его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил и сорвал один куст дикорастущей конопли. Затем Новиков А.В. высушил сорванную коноплю, измельчил ее, после чего пересыпал изготовленное таким образом наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и хранил его в шкафу для одежды до 01 февраля 2014 года.
01 февраля 2014 года в 11 часов 15 минут в ходе осмотра домовладения Новикова А.В., расположенного по адресу: <адрес>, в шкафу для одежды был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с застежкой на горловине, в котором находилась измельченная растительная масса.
Согласно заключению эксперта №41 от 07 февраля 2014 года, представленная на исследование сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая 01 февраля 2014г. при проведении ОРМ по адресу: <адрес>, у Новикова А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Количество указанного наркотического средства, определенное после высушивания в полном объеме в сушильном шкафу при температуре + 115 градусов по Цельсию до постоянной массы, составляет 16,9 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 (в действующей редакции) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) является значительным размером.
Полностью согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Новикова А.В., который судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.Г УК РФ относит наличие у Новикова А.В. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера совершенного преступления, личности подсудимого, а также руководствуясь принципами законности, обоснованности и справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный прозрачный пакет с застежкой на горловине с измельченной растительной массой зеленого цвета весом 16,9 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Стародубский», следует уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Новикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный прозрачный пакет с застежкой на горловине с измельченной растительной массой зеленого цвета весом 16,9 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Стародубский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.И.Лысухо