Приговор от 04 февраля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 04 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Семаева А.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Наумова К.А.,
 
    защитника – адвоката МРКА Адвокатской палаты Республики Мордовия Лафуткиной Т.И., представившей удостоверение № 34 и ордер №2 от 14 января 2014 года,
 
    при секретаре Петайкиной А.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Наумова К.А. <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    04 декабря 2007 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 02 декабря 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    21 октября 2010 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года отменено, в силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединена к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    15 декабря 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №5 Нижегородского района г. Нижний Новгород по части третьей статьи 30, части первой статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 октября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    27 марта 2012 года постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 октября 2010 года изменен: действия переквалифицированы на пункт «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 года), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединено к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор мирового судьи судебного участка №5 Нижегородского района г. Нижний Новгород от 15 декабря 2010 года изменен: в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 октября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    28 февраля 2013 года освобожден по отбытии наказания;
 
    26 июня 2013 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Наумов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    09.10.2013 примерно в 20:00 Наумов К.А. находился около д. № 3 по пр. 50 лет Октября, г. Саранска, где также находились ФИО10, ФИО11 и иное лицо. В результате возникшего конфликта Наумов К.А. и иное лицо нанесли ФИО10 побои. После этого, увидев, что ФИО10 лежит на животе, закрыв голову руками, у Наумова К.А. возник преступный умысел открыто похитить имущество ФИО10 , находящееся в карманах одежды последнего, для последующего распоряжения в своих личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 20:10 Наумов К.А., осознавая, что его действия носят открытый характер и ФИО10 осознает противоправность его действий, осмотрел одежду последнего и открыто похитил из карманов брюк принадлежащий ФИО10 мобильный телефон марки NOKIA стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме2500 рублей. Достигнув преступной цели, Наумов К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного расследования, обвиняемым Наумовым К.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Наумов К.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший в представленном заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Наумову К.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Наумова К.А. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку Наумов К.А., преследуя цель противоправного изъятия имущества из чужого владения, осознавая противоправность своих действий, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО10, чем причинил последнему материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Наумова К.А., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, ориентировался во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д.124).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Наумовым К.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Наумов К.А. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, по факту совершения преступления написал явку с повинной (л.д.33), раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, активно способствовал расследованию преступления, женат (л.д. 118-120), имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства УУП ОП № 4 УМВД России по го Саранск ФИО12 характеризуется удовлетворительно (л.д. 127), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд также учитывает, что Наумов К.А. не имеет регистрации и постоянного места жительства (л.д.118-120,121), ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности (л.д. 122,129,132-133,135-136,138,140-143,145-147), по месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д. 130).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Наумова К.А., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку Наумов К.А., являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.
 
    При этом, учитывая наличие у Наумова К.А. отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Наумова К.А. невозможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 161 УК Российской Федерации, применяя правила части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Наумову К.А. суд не находит оснований применения положений статьи 64, 73 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
 
    По мнению суда, назначение Наумову К.А. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части первой статьи 161 УК Российской Федерации, не сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Наумову К.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, поскольку ранее Наумов К.А. отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации Наумову К.А. срок отбытия наказания необходимо исчислять с момента вынесения настоящего приговора. При этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Наумову К.А. необходимо зачесть время его задержания и содержания под стражей до вынесения приговора, то есть с 31 октября 2013 года по день вынесения приговора.
 
    Наумов К.А. был осужден 04 декабря 2007 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 02 декабря 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 21 октября 2010 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года отменено, в силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединено к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15 декабря 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №5 Нижегородского района г.Нижний Новгород по части третьей статьи 30, части первой статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 октября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 27 марта 2012 года постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 октября 2010 года изменен: действия переквалифицированы на пункт «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 года), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединена к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор мирового судьи судебного участка №5 Нижегородского района г.Нижний Новгород от 15 декабря 2010 года изменен: в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 октября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 28 февраля 2013 года освобожден по отбытии наказания; 26 июня 2013 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    Согласно статье 9 УК Российской Федерации, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    При этом постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 27 марта 2012 года пересмотрен приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 октября 2010 года (которым в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года отменено, в силу статьи 70 УК Российской Федерации, частично присоединена к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года): действия Наумова К.А. переквалифицированы на пункт «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 года), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединена к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04 декабря 2007 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор мирового судьи судебного участка №5 Нижегородского района г.Нижний Новгород от 15 декабря 2010 года также пересмотрен: в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21 октября 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи этим у суда нет оснований для инициирования пересмотра вышеуказанных приговоров в отношении Наумова К.А.
 
    В соответствии с частью четвертой статьи 74 УК Российской Федерации суд отменяет условное осуждение Наумова К.А. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия от 26 июня 2013 года и окончательно назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Наумова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год 3 (три)) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании части четвертой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Наумову К.А. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия от 26 июня 2013 года.
 
    В силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия от 26 июня 2013 года и окончательно определить Наумову К.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Начало срока наказания Наумову К.А. исчислять со дня вынесения приговора – с 04 февраля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Наумова Кирилла Александровича под стражей с 31 октября 2013 года по день вынесения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Наумова К.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу
 
    марлевые тампоны с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Наумовым К.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Наумов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Р. Баляева