Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Уголовное дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Радищево Радищевского района 1 июля 2014 года
Ульяновской области
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Радищевского района Ульяновской области Берникова Ю.А.,
подсудимого Блинкова А.А. и его защитника-адвоката Мультюкова Г.Н.,
при секретаре Родионовой В.В.,
а также потерпевшей ФИО11
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЛИНКОВА ФИО10, <данные изъяты>
14.04.2010 Радищевским районным судом Ульяновской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.09.2013 по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блинков А.А. виновен в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ., Блинков А.А., с целью хищение чужого имущества - денежной выручки, имеющейся в магазине «Поворот», расположенном в р.<адрес>, вошел в данный магазин, где совершил нападение на продавца ФИО12 а именно - вытащив из кармана своей куртки нож, обладающей большой поражающей способностью, он приблизился к продавцу ФИО13., которая осуществляла розничную торговлю в указанном магазине, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, при этом высказывая в её адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Далее Блинков А.А., в подтверждение своих угроз, стал замахиваться данным ножом на Сиряеву Г.И., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, потребовав от С*Г*И*. денежную выручку магазина, при этом умышленно причинив потерпевшей С*Г*И* телесные повреждения - резаные раны левой кисти в области межфалангового сустава средней фаланги пятого пальца, ссадину правого запястья, не причинившие вреда здоровью. Затем Блинков А.А., сбросил на пол весы и поднос с овощами, находившиеся на прилавке в данном магазине и, перегнувшись через прилавок, стал искать кассовый ящик, где находилась денежная выручка в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащая индивидуальному предпринимателю П*Л*Г* При этом, С*Г*И* оказала активное сопротивление напавшему на неё Блинкову А.А., после чего он скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Блинков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Блинков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Блинков А.А. подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, добровольно заявил свое ходатайство после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Блинкова А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано защитником Мультюковым Г.Н.
Государственный обвинитель, потерпевшая С*Г*И*Л*Г* подтвердили свое согласие с ходатайством подсудимого Блинкова А.А.
Таким образом, подсудимый Блинков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления в отношении Блинкова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Блинкова А.А. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Блинков А.А. на учете <данные изъяты> (л.д.122). Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Блинков А.А. страдает диссоциальным расстройством личности (по МКБ-10), на что указывают сведения из жизни, результаты предшествующего и настоящего обследования, устанавливающие наличие характерных признаков: стойкие и выраженные нарушения характера и поведения в виде повышенной возбудимости, неуживчивости, расторможенности влечений, склонности к совершению противоправных поступков, низкого уровня морально-этического развития личности. Психические недостатки по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.69-70).
Вышеуказанная экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом её выводы подтверждаются объективными сведениями о личности Блинкова А.А., его поведением в судебном заседании, что свидетельствует об осознанности им своих действий. В связи с этим у суда отсутствуют основания сомневаться в заключение указанной судебно-психиатрической экспертизы. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Блинкова А.А. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Блинкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает то, что подсудимый Блинков А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности. По месту жительства Блинков А.А. характеризуется как положительно, в Администрацию муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области на него жалобы и заявления не поступали, так и отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы с сентября 2013 проживал по различным адресам в г. Ульяновске, злоупотребляет спиртными напитками, во время проживания в р.п. Радищево поддерживал отношения с лицами склонными к злоупотреблению спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК -8 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д.111-116, 124-125, 129-131).
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Блинкову А.А. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, семейное положение.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Блинкова А.А., суд относит рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие подсудимому наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого Блинкова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, для применения правил ст. 73 УК РФ. Судом также по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Блинковым А.А. преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ.
Вместе с тем суд, с учетом обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, не применяет к подсудимому Блинкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для освобождения подсудимого Блинкова А.А. от уголовной ответственности либо наказания, изменение подсудимому категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у подсудимого Блинкова А.А. опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, то суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Блинкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.
Срок отбытия наказания подсудимому Блинкову А.А. подлежит исчислению со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Блинкову А.А. время содержания под стражей с 27.04.2014 по 30.06.2014 включительно.
Гражданский иск Сиряевой Г.И. о возмещении ей компенсации причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, предъявленный к подсудимому Блинкову А.А., который последний признал полностью, суд, учитывая в соответствии с положениями ст.151 и ст.1100 ГК РФ степень причиненных С*Г*И* нравственных и физических страданий, материальное положение подсудимого, с учетом возможности получения им заработка и иного дохода, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить полном размере, взыскать с подсудимого Блинкова А.А. в пользу С*Г*И* <данные изъяты> рублей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
В связи с тем, что по делу приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, то процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату Михайлову Н.В. за осуществление защиты Блинкова А.А. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, с подсудимого Блинкова А.А., взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинкова А*А* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Блинкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрань.
Срок отбытия наказания Блинкову А.А. исчислять с 01.07.2014.
Зачесть в срок отбытия наказания Блинкову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск ФИО1 к Блинкову А.А. о возмещении морального вреда удовлетворить. Взыскать с Блинкова А*А* в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: нож с пластиковой наборной трехцветной рукояткой, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в пункте полиции дислокация р.п. Радищево МО МВД России «Новоспасский», как не представляющий ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Председательствующий Л.И. Фирулёва