Приговор от 03 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Собинка 03 апреля 2014 года
 
    Собинский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шустова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Зеленина И.М.,
 
    подсудимого Хлебникова В.А.,
 
    защитника Федуловой О.В., представившей удостоверение №885 и ордер №006166,
 
    потерпевшей Б.,
 
    при секретаре Обломовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хлебникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Киржачским районным судом Владимирской области (с учетом изменений, внесенных постановлением от 31.05.2011 года) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Киржачским районным судом Владимирской области (с учетом изменений, внесенных постановлением от 31.05.2011 года) по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кольчугинским городским судом Владимирской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Владимирской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Хлебников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Хлебников В.А., находясь возле <...>, из корыстных побуждений, решил совершить хищение денежных средств из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Хлебников В.А. через незапертую дверь незаконно проник в жилище - <...>, где из халата, находящегося в чулане комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие Б. С похищенными денежными средствами Хлебников В.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в сумме 9500 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Хлебников В.А., находясь возле <...>, из корыстных побуждений, решил совершить хищение денежных средств из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Хлебников В.А. через незапертую дверь незаконно проник в жилище - <...>, где из сумки, находящейся в нижнем шкафу серванта в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Р. С похищенными денежными средствами Хлебников В.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
 
    Подсудимый Хлебников В.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Б. и Р. не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому и потерпевшим судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Хлебникову В.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хлебникова В.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража у Б.).
 
    Действия Хлебникова В.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у Р.).
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Хлебникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего не снятые и не погашенные судимости за совершенные преступления против собственности, не привлекавшегося к административной ответственности на момент совершения преступлений, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным полиции, принимает во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, состояние здоровья подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Хлебников В.А. в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте указал на обстоятельства совершенных преступлений; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хлебникову В.А.. суд признает в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.
 
    Анализ данных, характеризующих личность Хлебникова В.А., отсутствие возмещения причиненного потерпевшим ущерба, динамика совершения подсудимым имущественных преступлений, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в невозможности применения в отношении подсудимого норм ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ. На основании изложенного суд считает, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, необходимым исправление подсудимого Хлебникова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений путем изоляции его от общества, назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хлебникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года (по краже у Б.);
 
    по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года (по краже у Р.).
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Хлебникову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Хлебникову В.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хлебникову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, в срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественное доказательство: след ладони, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Председательствующий: