Приговор от 19 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Звенигород     19 марта 2014 года
 
    Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Солодовой А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания – Кувырковой М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора – ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение
№, регистрационный № и ордер № от Дата обезличена,
 
    подсудимого Кулик Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулик Р.С., родившегося Дата обезличена в
<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кулик Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Дата обезличена около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кулик Р.С. не имея умысла на сбыт наркотических средств возле д.№ <адрес> у неустановленной женщины по имени «Маша», незаконно приобрел для личного употребления вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета, расфасованное в сверток из фольги на бумажной основе, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,60 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Кулик Р.С. незаконно хранил при себе в черной вязанной шапке надетой на нем до Дата обезличена года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, проведенного Дата обезличена в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле д.№ <адрес>.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела
Кулик Р.С., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимый Кулик Р.С. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом как пояснил подсудимый, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    С заявленным ходатайством подсудимого Кулик Р.С. согласился его защитник, просил суд его удовлетворить.
 
    Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства государственный обвинитель не возражал.
 
    При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кулик Р.С.в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.
 
    Кулик Р.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Обвинение, в совершении преступления, предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Кулик Р.С. совершил одно умышленное преступление против здоровья населения и общественной безопасности.
 
    Действия подсудимого Кулик Р.С. при установленных по делу обстоятельствах, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин в размере 0,60 грамма, имевшее место Дата обезличена суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие-либо обстоятельства предъявленного Кулик Р.С. обвинения и полностью с ним согласна.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кулик Р.С. <данные изъяты>
 
    При этом оснований для освобождения Кулик Р.С. от отбывания наказания, либо постановления приговора без назначения наказания, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Кулик Р.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, согласно характеристике с места проживания Кулик Р.С. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Кулик Р.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ находит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Кулик Р.С., суд не усматривает.
 
    С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кулик Р.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При этом с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ, то есть считать назначаемое
Кулик Р.С. наказание условным с установлением испытательного срока и определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Также суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    
 
    При назначении наказания оснований для применения в отношении подсудимого Кулик Р.С. ст.82.1 УК РФ суд не находит.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кулик Р.С., по вступлению настоящего приговора в законную силу подлежит отмене в связи с отсутствием основания для её применения.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: героин с остатком массой 0,56 гр., (л.д. 28-29), находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Одинцовское», со дня вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, как средство изъятое из гражданского оборота.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката осуществить из средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
            приговорил:
 
    Кулик Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулик Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Кулик Р.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц на регистрацию, не посещать развлекательные заведения в ночное время (с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут).
 
    Меру пресечения Кулик Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу — отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу: героин с остатком массой 0,56 гр., (л.д. 28-29), находящийся в камере хранения МУ МВД России «Одинцовское» по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката осуществить из средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или апелляционных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий А.А. Солодова