Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«31» марта 2014 года. с. Мамонтово.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько,
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Кочкина С.В.,
защитника: Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 066910 АПАК,
потерпевших: Машарова Р.В., Горшкова П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кочкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 4 класса, не работающего, инвалида 3 группы, в браке не состоящего, невоеннообязанного, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кочкин С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Кочкин СВ. в состоянии алкогольного опьянения пришел в кочегарку магазина «Горячий хлеб», расположенного по <адрес>, где находился Горшков П.А., чтобы поговорить с последним.
Войдя в кочегарку, Кочкин СВ. предложил Горшкову П.А. выйти на улицу, поговорить, на что последний ответил, что работает и предложил поговорить в кочегарке, после чего отвернулся к печи. У Кочкина СВ., находящегося в помещении кочегарки магазина «Горячий хлеб», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов на почве личных неприязненных отношений к Горшкову П.А., вызванных сложившейся длительной конфликтной ситуацией из-за того, что жена Горшкова П.А. обвиняла его в смерти ребенка, а также из-за того, что в 2009 году Горшков оскорбил его мать Кочкину Т.Е., возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении Горшкова П.А.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Горшкова П.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, Кочкин СВ., находясь в кочегарке магазина «Горячий хлеб», расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов вытащил из кармана, принесенный с собой нож и замахнувшись на Горшкова П.А. высказал в его адрес угрозу убийством, сказав, что убьет его.
Горшков П.А. угрозу убийством со стороны Кочкина СВ. воспринял реально, так как последний был агрессивен по отношению к нему и, подтверждая свою угрозу, держал в руке нож.
Кроме того, в соответствии с приказом начальника МО МВД России «Мамонтовский» подполковника полиции Парфенова СВ. № 82 л/с от 23.12.2013 в соответствии с Федеральным Законом № 342-ФЗ-2011 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Машаров Р.В. являющийся старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Мамонтовский» с 17.12.2013 назначен временно исполняющий обязанности начальника УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский».
В соответствии с приказом начальника МО МВД России «Мамонтовский» подполковника полиции Парфенова СВ. № 264 от 16.12.2013 Машаров Р.В. включен в список сотрудников в резервную группу для выполнения обязанностей сотрудников дежурных частей на время из временного отсутствия в качестве помощника начальника отдела оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Мамонтовский». (далее по тексту оперативного дежурного).
В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О полиции» № 3 от 07 февраля 2011 года Машаров Р.В. является должностным лицом уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п.п. 2, 4, 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», предусматривающей обязанность полиции
п.2 - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
п.4- выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;
п.5- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; В соответствии с п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции», предусматривающей право полиции
п.1 - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий,
п. 3 - вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях;
п.п. 2.1 раздела 2 Должностного регламента (Должностной инструкции), утвержденной начальником МО МВД России «Мамонтовский» от 20.01.2014 года, Машаров Р.В. в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, среди прочих наделен обязанностями:
п.2.1 - обеспечивать прием, регистрацию поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них; обеспечивать безотлагательную организацию действий по обеспечению общественного порядка, ликвидацию последствий стихийных бедствий им других чрезвычайных ситуаций и происшествий; организует разбирательство с гражданами, в том числе задержанными и доставленными;
25 января 2014 года Машаров Р.В. согласно графику дежурств МО МВД России «Мамонтовский» на январь 2014 года, утвержденного 29.12.2013 начальником МО МВД России «Мамонтовский» подполковником полиции Парфеновым СВ. был привлечен для исполнения обязанностей помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Мамонтовский» (далее по тексту оперативного дежурного).
ДД.ММ.ГГГГ в 18.25 часов в дежурную часть МО МВД России «Мамонтовский» поступило сообщение от Горшковой Е.А. о том, что по <адрес> в помещении кочегарки магазина «Горячий хлеб» Кочкин СВ. угрожает ножом ее мужу Горшкову П.А. По данному сообщению оперативным дежурным МО МВД России «Мамонтовский» Машаровым Р.В. для проверки и принятия мер был направлен наряд ГЗ ПЦО в составе сотрудника ОВО по <адрес> ФИО8, которым в МО МВД России «Мамонтовский» был доставлен Кочкин СВ., который находясь в коридоре около дежурной части МО МВД России «Мамонтовский», расположенного по <адрес> стал высказываться в адрес Горшковой Е.А., также находящейся в здании МО МВД России «Мамонтовский» для дачи объяснений по сделанному ею сообщению, грубой нецензурной бранью.
Машаров Р.В., выйдя из помещения дежурной части сделал Кочкину СВ. замечание и потребовал успокоиться и прекратить выражаться нецензурной бранью в адрес Горшковой Е.А.
В это время, у Кочкина СВ. находившегося в коридоре МО МВД России «Мамонтовский», расположенного по адресу: <адрес> около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на почве неприязненных отношений к оперативному дежурному Машарову Р.В. как к сотруднику полиции, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - оперативного дежурного Машарова Р.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с осуществлением служебной деятельности последнего, в связи с требованием последнего прекратить свои противоправные действия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - оперативного дежурного Машарова Р.В., осознавая, что последний является представителем власти - работником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, видя последнего в форменной одежде сотрудника полиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти, путем унижения его чести и достоинства и желая наступления таких последствий Кочкин СВ. умышленно и публично, в присутствии Горшковой Е.А., ФИО8, находясь в коридоре МО МВД России «Мамонтовский», расположенного по адресу: <адрес> около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, выразился в адрес оперативного дежурного Машарова Р.В. в неприличной форме - грубой нецензурной бранью, резко противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми (этикету), тем самым устно нанес оскорбление оперативному дежурному Машарову Р.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, унижая его честь и достоинство и желая сделать оскорбление достоянием многих лиц, т.к. осознавал присутствие при этом Горшковой Е.А., ФИО8
На требование оперативного дежурного Машарова Р.В. успокоиться и прекратить свои противоправные действия, Кочкин СВ. не реагировал и продолжал высказываться в адрес оперативного дежурного Машарова Р.В. грубой нецензурной бранью.
Машаров Р.В. снова потребовал от Кочкина СВ. прекратить свои противоправные действия и успокоиться. В ответ у Кочкина СВ., находившегося в коридоре МО МВД России «Мамонтовский», расположенного по адресу: <адрес> около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, из-за возникших неприязненных отношений к оперативному дежурному Машарову Р.В. как к сотруднику полиции, в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, в связи с требованиями последнего прекратить свои противоправные действия, возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - оперативного дежурного Машарова Р.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти оперативного дежурного Машарова Р.В.,осознавая, что он является представителем власти - работником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, видя последнего в форменной одежде, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти путем применения к нему насилия не опасного для жизни и здоровья и желая наступления таких последствий, Кочкин СВ., находясь в коридоре МО МВД России «Мамонтовский», расположенного по адресу: <адрес> около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, поднявшись с пола, подскочил к Машарову Р.В. и нанес ему кулаком руки один удар в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Кочкин С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия Кочкина С.В. квалифицироватьпо ч.1 ст.119 УК РФ,как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 96 от 05 февраля 2014 года Кочкин С.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга травматического генеза, эписиндрома. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно, и не сопровождаются грубыми нарушениями интелектуально - мнестических функций, критики, воли и не лишали и не лишают испытуемого, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.132-133)
При назначении наказания подсудимому Кочкину С.В., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим эпизодам суд признает и учитывает подсудимому Кочкину С.В.: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступления, что судом признается в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочкину С.В., судом не установлено.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, направлены против жизни и здоровья, порядка управления, отнесены законом к категории составов преступлений небольшой (ч.1 ст.119 УК РФ) и средней (ч.1 ст.318 УК РФ) тяжести.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Кочкину С.В. судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Кочкину С.В. наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы и ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением ст.73 УК РФ условно с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев;
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кочкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кочкину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: не нарушать общественный порядок; уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ; в месячный срок обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Срок наказания Кочкину С.В. исчислять с 31 марта 2014 года с момента провозглашения приговора по делу.
Меру процессуального принуждения Кочкину С.В. обязательство о явки, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Осужденного Кочкина С.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько