Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево 29 июля 2014 г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского районаМедведева И.Ю.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Никулина С.А.,
защитника адвоката адвокатской конторы Баевского района Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от 15.07.2014 г.,
при секретаре Приходько К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никулина Сергея Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никулин С.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес> Никулин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался к себе домой. Он проходил мимо стога сена, расположенного на пустыре по <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> <адрес>. У Никулина С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, а именно, поджога нескольких стогов сена у жителей <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая этого, Никулин С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подошел к стогу сена, принадлежащего ФИО2, расположенному на пустыре по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> открытым огнем от газовой зажигалки поджог сено. Убедившись в том, что сено стало разгораться, Никулин С.А. побежал на <адрес>. В результате умышленных преступных действий Никулина С.А., огнем были уничтожены принадлежащие ФИО2 32 тюка сена, весом по 2,5 центнера каждый, стоимостью 200 рублей за 1 центнер, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для ФИО2 является значительным ущербом.
Пробегая мимо усадьбы <адрес> в <адрес> Никулин С.А. увидел стог сена и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, решил поджечь его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая этого, Никулин С.А. подошел к стогу сена, принадлежащего ФИО4, и открытым огнем от газовой зажигалки поджог сено. Убедившись в том, что сено стало разгораться, Никулин С.А. с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Никулина С.А. огнем было уничтожено следующее имущество принадлежащее ФИО4:
- 90 центнеров сена, <данные изъяты>
- сарай размером 7 х 4 метра, выполнен из осиновых бревен, перекрыт шифером по деревянной обрешетке, <данные изъяты>,
- забор длиной 5 метров, выполненный из досок толщиной 30мм. и высотой 160 см., <данные изъяты>
- гараж, размером 3,5 х 4 метра, выполнен из сосновых досок толщиной 30 мм., двери из досок толщиной 30мм., крыша перекрыта шифером по дощатой обрешетке, <данные изъяты>
В гараже огнем было уничтожено следующее имущество:
- мотоцикл «Урал» 1993 года выпуска, <данные изъяты>
- автомобильная резина летняя, иностранного производства, с дисками, в эксплуатации с 2013 года, в количестве 4 штук, <данные изъяты>
- заднее колесо в сборе от трактора Т-25, бывшее в эксплуатации, <данные изъяты>
- 3 деревянных ящика размером 150х80х80 см., бывшие в эксплуатации, по цене 1200 рублей за 1 ящик, <данные изъяты>,
- ульи для пчел, в количестве 7 штук, по цене 2500 рублей за 1 улей, <данные изъяты>
- телевизор «Рекорд», цветного изображения, бывший в эксплуатации, <данные изъяты>
В результате умышленных преступных действий Никулина С.А. огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для ФИО4 является значительным ущербом.
Своими действиями Никулин С.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Подсудимый Никулин С.А. виновным себя в умышленном уничтожении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога признал полностью. Суду подтвердил, что совершил преступление при указанных выше обстоятельствах. На основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний Никулин С.А. отказался, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Заявленные исковые требования признал в полном объеме, признание исков заявил добровольно, последствия принятия судом признания исков ему разъяснены и понятны.
Из оглашенных в суде показаний Никулина С.А. следует, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он находился в состоянии опьянения. Прогуливаясь по селу, он оказался около стога сена, который расположен на пересечении улиц <данные изъяты> недалеко от усадьбы ФИО13 В этот момент он решил поджечь несколько стогов сена у жителей <адрес>, но зачем он это захотел сделать, пояснить не может. Он подошел к данному стогу сена и достав из кармана газовую зажигалку, поджог сено. Увидев, что сено разгорается, он побежал и добежав до усадьбы ФИО4 увидел у него на усадьбе стог сена, и решил поджечь его. Подойдя к стогу сена на усадьбе ФИО4, он достал из кармана газовую зажигалку и поджог сено. Увидев, что сено начало разгораться, он побежал к себе домой на <адрес>, он осознал, что натворил и поэтому вернулся обратно к усадьбе ФИО4, чтобы помочь потушить сено. Когда он пришел к данной усадьбе, то там уже находились ФИО5, <данные изъяты> ФИО8 и еще кто-то. Сено в это время сильно горело. Все присутствующие пытались потушить сено, однако не смогли. От сена также сгорел еще сарай и мотоцикл «Урал». Когда начало рассветать, то они пожар потушили, и он ушел к себе домой. Когда пришел домой, то его сожительница спросила у него о том, где он был, он ответил ей, что тушил пожар, при этом о том, что сено поджог он, ей говорить не стал. (Т.1 л.д. 46-48, 89-91, 101-103).
Кроме полного признания вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, в полном объеме доказана совокупностью собранных в деле доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он лег спать после 21 часа. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он услышал стук в окно. Проснувшись, он в окно увидел зарево и сразу понял, что у него что-то горит. Он оделся и выбежал на улицу. Он увидел, что у него горит сено и гараж. На пожаре уже были соседи Малышевы, ФИО26, ФИО28 и Никулин С. Они стали из сарая выводить скот, так как сарай находился вблизи сена и уже горел. Сено с гаражом они потушить не смогли и все полностью сгорело. Пожаром у него было уничтожено следующее имущество, представляющее ценность: гараж, размером 3,5 х 4 метра, был изготовлен из сосновых досок толщиной 30 мм., двери были изготовлены так же из указанных досок, на крыше была дощатая обрешетка накрытая шифером, гараж был построен в 2002 года. В гараже огнем было уничтожено следующее имущество: мотоцикл «Урал», 1993 года выпуска с общим пробегом около 3 тысяч километров, 4 диска с летней резиной иностранного производства, приобретенные им в 2013 году, заднее колесо (диск, резина) на трактор «Т-25», 3 деревянных ящика размером 150х80х80 см., выполненные из досок, изготовленные для хранения зерноотходов, ульи для пчел 7 штук, телевизор «Рекорд», б/у цветного изображения, диагональ 51см. в рабочем состоянии. Во время пожара сгорел сарай из осиновых бревен. Обрешетка на крыше дощатая и накрыта шифером. Двери в сарай выполнены из досок. Размер сарая был 7х4 метра. Также сгорел забор протяженностью 5 метров. Забор был изготовлен из досок высотой 160 см., толщиной 30мм. Кроме того полностью сгорело сено, которое он заготавливал сам в 2013 году. Всего он заготовил 8 телег, каждая по 30 центнеров. Общий вес уничтоженного огнем сена составлял 90 центнеров. 1 центнер сена он оценивает в 200 рублей, таким образом, стоимость 90 центнеров сена оценивает в <данные изъяты>. Таким образом, огнем у него было уничтожено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. Данный ущерб для него является значительным, так как они живут только на зарплату, а подсобное хозяйство прибыли не приносит.
После того как пожар затушили, он разговаривал с ФИО28 и Никулиным С. Во время разговора он сказал Никулину С., что если того, кто его поджог поймают, то ему придется платить больше, чем <данные изъяты> рублей и после этих слов Никулин С. стал сильно волноваться, что было заметно, и курить сигареты одну за другой. Кроме того, Никулин С. единственный, кто оставался у него на усадьбе после пожара длительное время, поэтому он сразу стал подозревать его в поджоге. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> он был <данные изъяты> <адрес>. Когда вошел в холл помещения полиции, к нему подошел Никулин С. и попросил у него прощения за то, что поджог его.
Из оглашенных в суде показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ему на мобильный телефон позвонил ФИО13 и сообщил, что горит его стог сена. Стог сена стоял на пустыре на расстоянии примерно 100 метров от его усадьбы. Когда он прибежал, стог сена был весь в огне. Возле него находились ФИО13, ФИО14 с ФИО15, был пожарный автомобиль под управлением ФИО28 Сено они тушить не стали, так как это было бесполезно, они просто смотрели, чтобы огонь не распространился по траве. Минут через 20 после этого они увидели зарево от огня в стороне <адрес>, поэтому ФИО32 с Сорокиным поехали туда, а он остался возле своего стога сена. Его сено сгорело полностью примерно в 5-ом часу утра, и он пошел домой. Потом он узнал, что подожгли сено еще у ФИО4. В данном стогу было 32 тюка сена. Данное сено он заготавливал самостоятельно, вес каждого тюка был по 2,5 центнера. Таким образом, огнем было уничтожено 80 центнеров сена. 1 центнер сена он оценивает в 200 рублей. Сумма ущерба составляет <данные изъяты>. Данный ущерб для него является значительным, так как он не работает, живет за счет подсобного хозяйства, на корм которого и было заготовлено данное сено. (т.1 л.д. 61-62).
Свидетель ФИО9 М.И., суду показал, что помнит, как вечером к ним домой с бутылкой водки приходил Никулин С., который предложил ему выпить с ним водки, но его сожительница была против этого, поэтому они выпили по 2 стопки и Никулин ушел.
Из оглашенных в суде показаний свидетеляФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени <данные изъяты> к ним домой с бутылкой водки пришел Никулин С., который предложил ее сожителю выпить с ним водки, но она была против этого, и они вышли в веранду дома. Никулин С. ушел от них около 24 часов. Она видела, что выйдя от них, он вошел в дом к ФИО17 (Т.1 л.д. 69-70).
Свидетель ФИО5 суду показал, что является добровольным пожарным дружинником. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в тушении пала за селом Плотава и вернулся около 24 часов. Поставив пожарный автомобиль в гараже, он в начале 01 часа пришел домой и стал смотреть телевизор. В этот момент он в окно увидел зарево и понял, что где-то горит. Заведя автомобиль, он приехал к месту пожара. Это горел стог сена, принадлежащий ФИО2, на пустыре по <адрес> он приехал туда, там был ФИО13, затем подъехали Сорокины и подошел ФИО2. Стог сена горел полностью, поэтому необходимости в его тушении уже не было. Минут через 10-15 после этого он увидел зарево пожара на <адрес> и они с ФИО14 поехали на это зарево. Когда подъехали, то увидели, что горит стог сена у ФИО4, который только начал разгораться. Он постучал в окно дома ФИО4 и стал принимать меры к тушению пожара. Затем на пожаре появился Никулин С., который тоже стал помогать в тушении пожара. Пожаром было уничтожено сено, гараж с его содержимым и частично сарай.
Свидетель ФИО24 суду показал, чтоон работает старшим дознавателем ОД ТО НД № УНД ГУ МЧС России по<адрес>. В апреле 2014 года поступило сообщение о том, что в <адрес> произошло возгорание сена. На осмотр места происшествия он выезжал утром на следующий день. Им были составлены протоколы осмотров мест происшествия с фототаблицами и схемами. В ходе осмотра было установлено, что на усадьбе дома ФИО4 огнем был уничтожен стог сена, забор, которым он был огорожен. Также полностью сгорел гараж стоящий рядом со стогом сена и его содержимое. Составив протокол, он поехал на другой пожар, который был на пустыре, где огнем было уничтожено тюкованное сено. После сбора материала он передал его в ПП по <адрес> для принятия решения.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она с супругом приехала домой. Примерно минут через 10 ей на мобильный телефон позвонила ФИО6 и сказала, что горит что-то недалеко от СДК. Они с супругом оделись и поехали на зарево от огня. По приезду оказалось, что горит сено, принадлежащее ФИО2, которое находилось на пустыре недалеко от СДК. Там уже находились ФИО13 и пожарный ФИО28 После этого минут через 15-20, как ей показалось, они увидели еще одно зарево от огня на <адрес>. ФИО28 и ее супруг ФИО14 поехали на пожарном автомобиле на <адрес>, а она пошла пешком. Подойдя к усадьбе ФИО4, она увидела, что там горит сено и постройки. Когда она пришла к усадьбе ФИО4, там было много людей, которые пытались тушить огонь и выгонять из сарая скот. Среди жителей села находился ФИО16 ходе тушения пожара, она слышала, как Никулин С. примерно около 10 раз повторял - хорошо что он не учится в школе. Она поняла, что Никулин С. повторял эти слова, чтобы на него никто не подумал, что это он поджог сено, так как ФИО4 и ФИО2, у которых горело сено, работают преподавателями в школе, а он в школе не учится. Она спрашивала у Никулина С. откуда он узнал, что горит сено, он пояснил, что он уже здесь давно тушит пожар. (Т.1 л.д. 75-76).
Из оглашенных в суде показаний свидетеляФИО22 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к ним домой пришел Никулин С., который принес с собой 2 бутылки водки. Они сели с ним распивать спиртное. Выпив бутылку водки, Никулин С. пошел к ФИО29, а затем вернулся к ним и, забрав вторую бутылку, примерно <данные изъяты> ушел к ФИО31. (Т.1 л.д. 73-74). Аналогичные показания дал в суде свидетель ФИО17
Из оглашенных в суде показаний свидетеляФИО23 следует, что она вместе с детьми и сожителем Никулиным С. проживают в <адрес>-<данные изъяты> Они сожительствуют 4 года, и у них имеется совместная дочь <данные изъяты>. Но в свидетельстве о рождении она Никулина С.А. не записала. В 2012 году она на материнский капитал купила дом по <адрес>-<данные изъяты>, который зарегистрировала на себя и детей. Никулин С. прописан в этом доме, но имущества, принадлежащего ему, ни в доме, ни на усадьбе не имеется. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> они с Никулиным С. выпили бутылку водки и он куда-то ушел. Его не было всю ночь. Пришел он домой около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и рассказал, что был на пожаре у ФИО4 и ФИО2. О том, кто поджог сено у вышеуказанных лиц Никулин С. ничего не рассказывал. (Т.1 л.д. 80-82).
Из оглашенных в суде показаний свидетеляФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ночи она в окно увидела зарево от пожара в стороне СДК. Она подумала, что горит чей-то дом, и поэтому позвонила ФИО15, сообщив об этом. После этого она позвонила ФИО13, который сказал ей, что горит стог сена, принадлежащий ФИО2. (Т.1 л.д. 77-79).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО25 следует, что он работает начальником караула 62 ПЧ 12 ОФПС по<адрес> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к ним на пульт поступило сообщение о том, что в <адрес>, горит сено, а затем <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в <адрес>-<данные изъяты> горит сено, гараж и сарай. На тушение пожара во главе с караулом выезжал он. По прибытии на усадьбу дома по <адрес>-<данные изъяты> в <адрес> было обнаружено, что открытым огнем горит стог сена, забор, гараж и сарай. После чего они приступили к его тушению. Внутрь сарая, принадлежащего ФИО4, проник огонь и внутри сарая стены сильно обгорели и обуглились, поэтому для дальнейшего использования по назначению сарай не подходил. Потушив огонь, они вернулись в <адрес>, оставив дежурить на пожаре добровольного пожарного дружинник ФИО5 По приезду в <адрес> он составил акты о пожаре и рапорты, в которых указал, что по <адрес>-<данные изъяты> <адрес> огнем было уничтожено сено в количестве 75 центнеров. Вес сена он взял из объяснения ФИО2, и указал адрес его проживания. По <адрес>-<данные изъяты> он указал, только наиболее дорогостоящее имущество уничтоженное огнем у ФИО4, при этом он указал вес сена 80 центнеров, так как ФИО4 сказал, что в стогу было не менее 80 центнеров. По пожару у ФИО4 в рапорте он указал сумму ущерба <данные изъяты> рублей, а в акте о пожаре <данные изъяты>, потому что опечатался в рапорте. (Т.1 л.д. 187-189).
Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимого Никулина С.А. подтверждается:
-Постановлением о возбуждении уголовного дела № по факту того, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Никулин С.А. совершил поджог стога сена, принадлежащего ФИО2, расположенного за усадьбой <адрес> и поджог стога сена, принадлежащего ФИО4, расположенного на усадьбе <адрес>. В результате поджога огнем было уничтожено сено, принадлежащее ФИО2, на сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным ущербом, а также сено и имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным ущербом. (Т.1 л.д. 1).
-заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершило поджог его сена и имущества. (Т.1 л.д.3).
-заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершило поджог его сена. (Т.1 л.д.4).
-сообщением о происшествии в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. поступило сообщение о том, что в <адрес>-<данные изъяты> горит сено. (Т.1 л.д.13).
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является участок местности на <адрес> в <адрес>, на расстоянии 50 метров от усадьбы <адрес>, где на пустыре обнаружен пепел от сгоревшего сена, фототаблицей и схемой к нему. (Т.1 л д.7-8, 9-10, 11)
-актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что огнем уничтожено сено, принадлежащее ФИО2, проживающему в <адрес>-2/1. (Т.1 л.д.15-16).
-справкой о том, что в <адрес> на апрель 2014 года стоимость сена составляет <данные изъяты> рублей за 1 центнер. (Т.1 л.д.19).
-сообщением о происшествии в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., поступило сообщение о том, что в <адрес>-<данные изъяты> горит сарай, гараж и сено. (Т.1 л.д.29).
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является усадьба <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра установлено, что огнем уничтожено сено, гараж, сарай, часть забора, мотоцикл «Урал», фототаблицей и схемой к нему. (Т.1 л.д.22-23, 24-27).
-актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что огнем уничтожено: сарай, гараж и сено, принадлежащее ФИО4, проживающему в <адрес>-<данные изъяты>. (Т.1 л.д.31-32).
-протоколом явки с повинной Никулина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он признается в совершенном им поджоге ДД.ММ.ГГГГ стогов сена по <адрес> и по <адрес>-<данные изъяты> в <адрес>. (Т.1 л д.41).
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым ФИО18, на которой последний подтвердил, что поджог сена у ФИО4 и ФИО2 совершил он. (Т.1 л.д.86-87).
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой подозреваемый Никулин С.А. указал на участок местности по <адрес> <данные изъяты> <адрес> усадьбу <адрес> в <адрес>, заявив что именно здесь он поджог два стога сена в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, фототаблицей к нему. (Т.1 л.д.92-95, 96-97).
-экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что очаг пожара находился в тюкованном стоге сена, расположенном на пустыре по <адрес> в <адрес>. Причиной возникновения пожара послужило воспламенение сена от постороннего источника зажигания - источника открытого огня (пламени зажигалки, спички). (Т.1 л.д.116-117).
- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что очаг пожара находился в стоге сена, расположенном на по адресу: <адрес>-<данные изъяты>. Причиной возникновения пожара послужило воспламенение сена от постороннего источника зажигания - источника открытого огня (пламени зажигалки, спички). (Т.1 л.д.121-122).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, которым имущество оценено следующим образом: сарай размером 7 х 4 метра, выполнен из осиновых бревен, перекрыт шифером по деревянной обрешетке, стоимостью <данные изъяты> рублей, забор длиной 5 метров, выполненный из досок толщиной 30мм. и высотой 160 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, гараж, размером 3,5 х 4 метра, выполнен из сосновых досок толщиной 30 мм., двери из досок толщиной 30мм., крыша перекрыта шифером по дощатой обрешетке, стоимостью <данные изъяты> рублей, мотоцикл «Урал» 1993 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильная резина летняя, иностранного производства, с дисками, в эксплуатации с 2013 года, в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей, заднее колесо в сборе от трактора Т-25, бывшее в эксплуатации, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 деревянных ящика размером 150х80х80 см., бывшие в эксплуатации, по цене <данные изъяты> рублей за 1 ящик, на общую сумму <данные изъяты> рублей, улей для пчел, в количестве 7 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 улей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, телевизор «Рекорд», цветного изображения, 51 диагональ, бывший в эксплуатации, стоимостью <данные изъяты> рублей. (Т.1 л.д.130-136).
Оценив показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, проверив каждое доказательство путем сопоставления с другими доказательствами по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для постановления приговора, суд считает, чтодействия Никулина С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Вина подсудимого Никулина С.А. в совершении данного преступления нашла в ходе судебного заседания достаточно полное подтверждение.
Суд исследовал психическое состояние подсудимого Никулина С.А., <данные изъяты>
Никулин С.А. ведет себя адекватно судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает, критически их оценивает, у суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает Никулина С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Никулин С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулина С.А., суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимого во время совершения преступления, после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку как каждое из них в отдельности, так и все они в совокупности существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления.
Указанные обстоятельства дают суду основания для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что наиболее полно цели исправления подсудимого Никулина С.А. и предотвращения совершения преступлений будет соответствовать применение наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и находит такое наказание справедливым и достаточным. Целям исправления подсудимого будет способствовать возложение на него обязанностей.
В деле потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск к Никулину С.А. на сумму <данные изъяты> руб., потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Никулину С.А. на сумму <данные изъяты> руб. Никулин С.А. заявил о признании исков в полном объеме, признание исков заявил добровольно, последствия принятия судом признания исков ему разъяснены и понятны. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иски ФИО4 и ФИО2 к Никулину С.А. подлежат удовлетворению. С Никулина С.А. в пользу ФИО4 подлежит взысканию в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> руб., с Никулина С.А. в пользу ФИО2 подлежит взысканию в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никулина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на осужденного Никулина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Гражданские иски ФИО4, ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Никулина Сергея Александровича в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба.
Взыскать с Никулина Сергея Александровича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба.
Меру пресечения Никулину С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Никулина С.А. от уплаты судебных издержек по оплате труда адвоката освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: Козлов Е.А.