Приговор от 02 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Тип документа: Приговоры

К делу №1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Караминдова Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
 
    подсудимого Пронкина А.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Плотникова О.А., предоставившего удостоверение №4804 от 03 сентября 2012 года и ордер №795699 от 04 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пронкина Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Отрадная, улица <адрес>, дом №, квартира №, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пронкин Анатолий Анатольевич совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Судебный пристав-исполнитель Тихорецкого отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФИО5, являясь должностным лицом, в соответствии с пунктом 2 статьи 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ обязан своевременно совершать исполнительные действия, а также в соответствии с частью 1 статьи 12 ФЗ «О судебных приставах» №118- ФЗ обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
 
    18 октября 2013 года судебным приставом исполнителем ФИО5 на основании исполнительного документа - Судебного приказа №2-672/2010 от 27 июля 2010 года, выданного мировым судьей судебного участка №214 Тихорецкого района по делу №2-672/2010, вступившим в законную силу 06 августа 2010 года, возбуждено исполнительное производство №34563/13/66/23 в отношении Пронкина Анатолия Анатольевича о взыскании с него в пользу ООО «Тихорецкие коммунальные системы» суммы долга по оплате коммунальных услуг в размере 14257 рублей 61 копейка, пени в размере 6808 рублей 63 копейки, суммы госпошлин, уплаченной ООО «Тихорецкие коммунальные системы», в размере 415 рублей 99 копеек, а всего 21482 рублей 23 копейки.
 
    03 декабря 2013 года Пронкин А.А. был обязан явкой на прием к судебному приставу- исполнителю ФИО5 для предоставления квитанции об оплате суммы долга либо оплате долга наличными средствами.
 
    04 декабря 2013 года в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Пронкин А.А. прибыл в административное здание Тихорецкого отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Ачкасова, 2 «а».
 
    Действуя в пределах своей компетенции, судебный пристав-исполнитель ФИО5 разъяснил должнику Пронкину А.А. о необходимости оплаты суммы долга и о возможных последствиях в случае его неуплаты. В это время у Пронкина А.А., осознававшего, что он не имеет возможности оплатить долг, и желавшего отложить на неопределенное время исполнительные действия, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий - отложение на неопределенный срок исполнительных действий без достаточных на то оснований.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - судебному приставу исполнителю ФИО5 за совершение им незаконных действий, Пронкин А.А., находясь в служебном кабинете №8 здания Тихорецкого отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Ачкасова, 2 «а», понимая, что ФИО5 является должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, не уполномоченным принимать решения об отложении исполнительных действий, обратился с предложением к последнему за незаконное денежное вознаграждение отложить на неопределенное время исполнительные действия без достаточных на то оснований в рамках исполнительного производства № 34563/13/66/23, то есть совершить заведомо незаконные действия в его пользу.
 
    Далее Пронкин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - судебному приставу исполнителю ФИО5 за совершение им незаконных действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, лично, с целью передачи ФИО5 денежных средств, положил на стол, за которым находился ФИО5, денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей двумя купюрами по 1000 рублей каждая, с идентификационными номерами №, за отложение на неопределенное время исполнительных действий без достаточных на то оснований в рамках исполнительного производства № 34563/13/66/23.
 
    В судебном заседании подсудимый Пронкин А.А. вину в предъявленном обвинении по факту дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Плотников О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что Пронкин А.А. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Русс И.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Пронкин А.А. совершил преступление, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пронкина А.А. по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил дачу взятки – денежных средств в сумме 2000 рублей должностному лицу – судебному приставу-исполнителю Тихорецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФИО5 лично за совершение им заведомо незаконных действий – за отложение на неопределенное время исполнительных действий без достаточных на то оснований в рамках возбужденного в отношении него исполнительного производства №34563/13/66/23.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Пронкина А.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Пронкин А.А. на учете у врача психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание Пронкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, его личность, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него полученного при исполнении обязанностей военной службы ранения (диагноз: «отсутствие верхней доли левого легкого с умеренным нарушением функции дыхания после удаления её по поводу сквозного пулевого ранения груди»).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Кроме этого, при назначении наказания подсудимому суд учитывает позицию Пленума Верховного Суда РФ, изложенную в пункте 36.1 постановления от 09 июля 2013 года №24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», согласно которой при разрешении вопроса о том, какое наказание должно быть назначено осужденному, совершившему коррупционное преступление, в случае наличия в санкции статьи наказания в виде штрафа, суду необходимо обсуждать возможность его исполнения. Назначая штраф, определяя его размер и решая вопрос о рассрочке его выплаты, необходимо учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода (часть 3 статьи 46 УК РФ). В этих целях следует иметь в виду наличие или отсутствие у осужденного основного места работы, размер его заработной платы или иного дохода, возможность трудоустройства, наличие имущества, иждивенцев и т.п.
 
    Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание, что подсудимый Пронкин А.А. не работает, не имеет постоянного источника доходов, и его имущественное положение свидетельствует об отсутствии возможности исполнения им наказания в виде штрафа, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением обязательного дополнительного наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, предусмотренного санкцией части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания Пронкину А.А. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    При назначении наказания подлежат применению положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь статьями 296-313, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пронкина Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев со штрафом в доход государства размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Реквизиты для оплаты штрафа:
 
    Штраф, взысканный в доход государства, подлежит зачислению по следующим реквизитам:
 
    Получатель: Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю (Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю)
 
    л/с 04181А58720
 
    р/с40101810300000010013
 
    ИНН 2309125633
 
    КПП 230901001
 
    Банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России по Краснодарскому краю
 
    БИК 040349001
 
    ОКАТО 03401000000
 
    КБК 417 1 16 21010 01 6000 140
 
    Меру пресечения Пронкину Анатолию Анатольевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и с этого момента – 02 апреля 2014 года исчислять Пронкину Анатолию Анатольевичу срок наказания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - документы, представленные 31 декабря 2013 года из отделения в городе Тихорецке отдела в городе Кропоткине УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю: <данные изъяты>, «CD-диск №34с» с аудио и видеозаписью от 04 декабря 2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом в течение всего срока хранения последнего;
 
    - денежные купюры в количестве двух штук достоинством по 1 000 рублей каждая, а именно: денежная купюра номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, имеющая надпись «Билет Банка России» и номер №; денежная купюра номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, имеющая надпись «Билет Банка России» и номер №, хранящиеся в материалах уголовного дела, - обратить в доход государства;
 
    - исполнительное производство №34563/13/66/23 в отношении Пронкина А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, возвратить в Тихорецкий межрайонный отдел УФССП России по Краснодарскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: