Приговор от 06 февраля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-28/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 06 февраля 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
 
    адвоката Цыганок А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 06 февраля 2014 года,
 
    подсудимого Романова В.В.,
 
    а так же потерпевшей Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-28/2014 г. в отношении
 
    Романова В.В., <данные изъяты> судимого:
 
    1) 10.05.2007 года Дятьковским городским судом Брянской области п. ч.3 ст.30 п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, с прим. ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    2) 16.05.2007 года Дятьковским городским судом Брянской области по п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, с прим. ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 11.10.2011 года изменен приговор от 16.05.2007 года. Считать осужденным по п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизода) (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании ч.2 ст.69 УК РФ, 2 года 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.
 
    Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 20.06.2012 года изменен приговор от 10.05.2007 года. Считать осужденным по ч.3 ст.30, п.А, Б, В ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), наказание оставить без изменения.
 
    3) 18.09.2007 года Дятьковским городским судом Брянской области по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, 3 годам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ, присоединены приговора от 16.05.2010 года и от 10.05.2007 года, общий срок 4 года лишения свободы. 09.04.2010 года Постановлением Володарского районного суда г.Брянска от 30.03.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней;
 
    Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 14.11.2011 года изменен приговор от 18.09.2007 года. Считать осужденным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от 16.05.2007 г. и от 10.05.2007 г., общий срок 3 года 11 месяцев лишения свободы.
 
    4) 22.07.2010 года Дятьковским городским судом Брянской области по п.А ч.3 ст.158 (3 эпизода), п.Г ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, с прим. ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ, присоединен приговор от 18.09.2007 года, общий срок 4 года лишения свободы;
 
    Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 06.12.2011 года изменен приговор от 22.07.2010 года. Считать осужденным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода), п.Г ч.2 ст.158, п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, общий срок 3 года 11 месяцев лишения свободы.
 
    Постановлением Президиума Брянского областного суда от 30.05.2012 года изменено постановление Фокинского районного суда г.Брянска от 06.12.2011 года снижен срок до 3 лет 10 месяцев лишения свободы.
 
    5) 25.10.2010 года Бежицким районным судом г.Брянска по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 22.07.2010 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 27.12.2011 года изменен приговор Бежицкого районного суда г.Брянска от 25.10.2010 года. Считать осужденным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), к 1 году 11 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, общий срок 4 года 5 месяцев лишения свободы.
 
    Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 24.05.2013 года приговор Бежицкого районного суда г.Брянска от 25.10.2010 года и постановление Фокинского районного суда г.Брянска от 27.12.2011 года изменены. Считать осужденным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы.
 
    Освобожденного 17.09.2013 года постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 06.09.2013 года условно-досрочно из мест лишения свободы на 11 месяцев 25 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Романов В.В. 03 октября 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Романов В.В. 28 ноября 2013 года совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Романов В.В. 30 ноября 2013 года около 19 часов 30 минут совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Романов В.В. 30 ноября 2013 года около 23 часов 30 минут совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Романов В.В. 01 декабря 2013 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    03.10.2013 г. около 23 часов 30 минут Романов В.В., с целью тайного хищения чужого имущества и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений в тайне от окружающих, находясь в подъезде <адрес>, с лестничной площадки, расположенной между 4 и 5 этажами вышеуказанного дома, тайно похитил велосипед марки «Stels Navigator 750-SX dick», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Г., причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Романов В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    28.11.2013 г. около 21 часа Романов В.В., с целью тайного хищения чужого имущества и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений в тайне от окружающих, находясь возле магазина «Боровский», расположенного по адресу: <адрес>, при помощи обнаруженного рядом с магазином кирпича, разбил стекло оконной рамы магазина, в образовавшееся отверстие пытался проникнуть в магазин, после чего просунул руку, откуда с прилавка пытался похитить колбасу, стоимостью 150 рублей, 1 банку консервы, стоимостью 70 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 17 рублей, всего имущества на общую сумму 237 рублей, принадлежащее Д., однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сработала охранная сигнализация, после чего Романов В.В., испугавшись, скрылся с места преступления.
 
    30.11.2013 года около 19 часов 30 минут Романов В.В., с целью тайного хищения чужого имущества и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений в тайне от окружающих, подошел к дому № по <адрес> при помощи принесенной с собой деревянной лестницы поднялся на крышу пристройки к дому и дошел по крыше к окну квартиры № расположенной на втором этаже указанного дома. Затем при помощи принесенной с собой насадки для ручного плуга, применив усилие, отжал створку окна указанной квартиры, тем самым незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил набор из 6 стаканов «Hisar», стоимостью 200 рублей, набор из 6 тарелок «Уоркшоп Броунз», стоимостью 300 рублей, в кухне обнаружил и употребил на месте коньяк марки «Старый Кенигсберг», стоимостью 200 рублей, 1 банку кабачковой икры и банку тушенки, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, всего имущества на общую сумму 700 рублей, принадлежащего Х., чем причинил последней имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Романов В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    30.11.2013 года около 23 часов 30 минут Романов В.В., с целью тайного хищения чужого имущества и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений в тайне от окружающих, подошел к дому № по <адрес>, где при помощи ранее принесенной с собой деревянной лестницы поднялся на крышу пристройки к дому и дошел по крыше к окну квартиры № расположенной на втором этаже указанного дома. Затем через ранее отжатую им створку окна незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил мужскую куртку фирмы «Sports» стоимостью 800 рублей, свитер мужской стоимостью 500 рублей, электроутюг марки «Tefal FV 5350» стоимостью 3000 рублей, всего имущества на общую сумму 4300 рублей, принадлежащего Х., чем причинил последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Романов В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    01.12.2013 года около 06 часов Романов В.В., с целью тайного хищения чужого имущества и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений в тайне от окружающих, подошел к дому № по <адрес>, где при помощи ранее принесенной с собой деревянной лестницы поднялся на крышу пристройки к дому и дошел по крыше к окну квартиры № расположенной на втором этаже указанного дома. Затем через ранее отжатую им створку окна незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил из шкафа в коридоре электролобзик, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Х., чем причинил последней имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Романов В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Романов В.В. и его защитник Цыганок А.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимый Романов В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
        Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Цыганок А.С. поддержал ходатайство подсудимого Романова В.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Г. в судебном заседании, а Х., и представитель Д. В.В., предоставив в суд заявления, согласны на постановление приговора в отношении подсудимого Романова В.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Романова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Романов В.В., в силу ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям. Максимальное наказание за преступления средней тяжести, в совершении которых обвиняется Романов В.В., не превышает 5 лет лишения свободы, максимальное наказание за тяжкие преступления, в которых обвиняется Романов В.В. 6 лет, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Романов В.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Романову В.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимого по преступлению 03 октября 2013 года правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия подсудимого по преступлению 28 ноября 2013 года правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия подсудимого по преступлению 30 ноября 2013 года около 19 часов 30 минут правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия подсудимого по преступлению 30 ноября 2013 года около 23 часов 30 минут правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Действия подсудимого по преступлению 01 декабря 2013 года правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Романов В.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явки с повинной (т.1 л.д.23, 72), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшей Х., удовлетворительная характеристика с места жительства.
 
    Романов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Романов В.В. дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления, в т.ч. тяжкие в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ Романову В.В. необходимо отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 25 октября 2010 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору. Наказание назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
 
    В соответствии с п.Г ч.1 ст.58 УК РФ Романова В.В. необходимо направить в колонию особого режима.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Романова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.В ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению 03 октября 2013 года – один год шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению 28 ноября 2013 года – один год пять месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению 30 ноября 2013 года около 19 часов 30 минут – два года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению 30 ноября 2013 года около 23 часов 30 минут – два года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению 01 декабря 2013 года – два года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний назначить Романову В.В. два года один месяц лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить Романову В.В. условно-досрочное освобождение от наказания и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Романову В.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 25 октября 2010 года и окончательно назначить к отбытию два года три месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Романову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания Романову В.В. исчислять со дня задержания – со 2 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: часть силикатного кирпича, насадку для ручного плуга, лестницу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    3 отрезка светлой липкой пленки со следами рук Романова В.В., хранить при материалах уголовного дела.
 
    Набор из 6 тарелок «Уоркшоп Броунз» в коробке, электроутюг «Tefal FV 5350» в коробке, мужской свитер, мужскую куртку, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Х. – оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Романова В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>