Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1- 28/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск 05 марта 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Дадоновой Т.А.,
при секретаре Кулебакиной А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Гринимаер О.А.,
подсудимых Мордасова Р.Е., Старых С.С.,
защитников – адвокатов Лень И.С., Сулаберидзе А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мордасова Р.Е., <данные изъяты> судимого
26.04.2012 г. Киселевским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Старыз С.С., <данные изъяты>, судимого:
1). 22.07.2009 года Гурьевским горсудом Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 08.06.2010 года Заводского районного суда г. Кемерово отменено условное осуждение.
2). 22.07.2009 года Гурьевским горсудом Кемеровской области по ст. 162 ч. 1, 88 ч. 6.1, 161 ч. 2 п. «г», 88 ч. 6.1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 08.06.2010 года Заводского районного суда г. Кемерово отменено условное осуждение. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 22.04.2011 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 22.07.2009 года - срок к отбытию 2 г. 7 мес. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 01.08.2011 года изменен срок, к отбытию 2 года 3 мес. Освобожден 25.01.2013 года по отбытию наказания из УН - 1612/40 г. Кемерово.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Мордасов Р.Е. и Старых С.С., будучи в
состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества из магазина <адрес> расположенного по <адрес>, распределив роли каждого в совершении преступления, договорились, что в тот же день в вечернее время Старых С.С. зайдет в магазин «<адрес> по <адрес>, предупредит по сотовому телефону Мордасова Р.Е. о том, что в магазине, кроме продавца, никого нет, а Мордасов Р.Е. по сигналу Старых С.С. зайдет в магазин <адрес> расположенный по <адрес>, пройдет за прилавок и будет удерживать продавца магазина, а в случае оказания сопротивления продавцом применит к ней насилие, чтобы продавец не смогла нажать кнопку тревожной сигнализации, а затем открыто совместными действиями похитят денежные средства.
После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Мордасов Р.Е. и Старых
С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в осуществление единого преступного умысла, в то время как Мордасов Р.Е. остался на улице около магазина с целью ожидания сигнала от Старых С.С. согласно достигнутой договоренности, а Старых С.С. зашел в помещение магазина <адрес>», расположенного по <адрес>, в котором за прилавком магазина находилась продавец Л., позвонил по сотовому телефону, дав сигнал Мордасову Р.Е. на совершение грабежа, что в магазине, кроме продавца никого нет, а затем Мордасов Р.Е. зашел в помещение магазина <адрес> расположенного по <адрес>, перепрыгнул за прилавок магазина, где находилась продавец Л., которая взяла сотовый телефон марки <адрес> чтобы вызвать сотрудников полиции, на что Мордасов Р.Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес один удар кулаком в область лица Л., причинив ей физическую боль, а затем обхватил ее руками за плечи и стал удерживать, чтобы она не смогла оказать активное сопротивление и позвать на помощь, и таким образом, подавил ее волю к активному сопротивлению, в то время как Старых С.С. зашел за прилавок магазина, и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, взял из-под прилавка из коробки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом Мордасов Р.Е. и Старых С.С. совместными действиями открыто похитили деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ИП «С.», после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мордасов Р.Е. и Старых С.С., находясь около <адрес> по <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из магазина <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, распределив роли каждого в совершении преступления, договорились, что Старых С.С. зайдет в магазин, предупредит Мордасова Р.Е. по телефону о том, что в магазине, кроме продавца, никого нет, а Мордасов Р.Е. по его сигналу зайдет в магазин <адрес>», расположенный по <адрес> <адрес>, оденет на лицо маску, приготовленную заранее, пройдет за прилавок и будет удерживать продавца магазина, чтобы она не смогла нажать кнопку тревожной сигнализации, а затем открыто совместными действиями похитят денежные средства из кассового аппарата. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Мордасов Р.Е. и Старых С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в осуществление единого преступного умысла, в то время как Мордасов Р.Е. остался на улице около магазина с целью ожидания сигнала от Старых С.С. согласно достигнутой договоренности, а Старых С.С. зашел в помещение магазина <адрес> расположенного по <адрес>, в котором за прилавком магазина находилась продавец К., позвонил по сотовому телефону, дав сигнал Мордасову Р.Е., что в магазине, кроме продавца, никого нет, а затем Мордасов Р.Е., заранее изготовив маску и вооружившись электрошокером, одев на лицо маску, ворвался в помещение магазина <адрес> расположенного по <адрес>, в котором за прилавком магазина находилась продавец К., где он, перепрыгнув через прилавок к продавцу К., толкнул ее корпусом своего тела в сторону, от которого она упала на пол, и нанес удар кулаком по лицу, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: кровоподтеки (подкожные гематомы) в области волосистой части головы и лица, не причинившие вред здоровью человека, а затем стал вырывать из кассового аппарата денежный ящик с деньгами, в это время К. стала оказывать сопротивление, сорвала с его лица маску, на что Мордасов Р.Е., действуя умышленно, с целью разбойного нападения, что не охватывалось умыслом Старых С.С., используя электрошокер, как предмет в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что произвел один разряд тока электрошокером в шею К., создавая в момент применения реальную опасность для ее жизни и здоровья, и таким образом подавил ее волю к активному сопротивлению, после чего, придавил ее коленом в грудь к полу, чтобы она не смогла оказать сопротивление, и тут же произвел еще один разряд тока электрошокером в шею потерпевшей К., создавая в момент применения реальную опасность для ее жизни и здоровья, а затем потребовал у продавца магазина К. передать ему деньги из кассового аппарата, в это время Старых С.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, при этом умыслом Старых С.С. не охватывалось применение в отношении продавца электрошокера и насилия, опасного для жизни или здоровья, перепрыгнул за прилавок магазина и взял из кассового аппарата деньги в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом Мордасов Р.Е. и Старых С.С. совместными действиями похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП «Ш.», после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Мордасов Р. в судебном заседании вину признал частично в совершении грабежа, оспаривая применение насилия в отношении потерпевших, в совершении разбоя не признал, оспаривая и предварительный сговор по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., пояснив, что в мае 2013 года он познакомился со Старых, называл его Славой. ДД.ММ.ГГГГ кто-то, не помнит кто, позвал его приехать в район шахты № 12. Он приехал во двор дома по <адрес>. Там были Старых, А. и Е. Они распивали пиво, общались, разговаривали о чем-то, от кого именно, не может сказать, не помнит, поступило предложение совершить преступление. Договорились, что Старых зайдет в магазин <адрес>», в это время будет разговаривать по телефону, а он зайдет и будет держать продавца, чтобы она не нажала тревожную кнопку и не препятствовала хищению денег из кассы. Старых зашел в магазин, по телефону сказал, что никого в магазине нет, после чего он зашел в магазин, перепрыгнул через прилавок, обхватил руками продавца, она схватила телефон. Он выдернул телефон у неё из рук. Продавец наклонилась боком, он обхватил ее руками, но удары не наносил. Когда он увидел, что Старых выходит из магазина, стал убегать за ним. Они все вместе побежали в сосёнки. Денежные средства, похищенные из кассы магазина, посчитали, он не помнит, сколько было денег, распределили деньги между собой. У потерпевшей Л. синяки могли быть от того, что он её держал.
Через день после этого, может быть, это было ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру с Г., Р., Старых и А. встретились возле магазина "Лесная сказка" в районе машзавода. Старых сказал, что какой-то человек в районе Афонино должен ему деньги, предложил поехать забрать долг. Они согласились, остановили такси и все впятером поехали. Они остановились возле 5-этажных домов по <адрес>, все вышли из машины, Старых ушел звонить, до должника не дозвонился, он не вышел на связь. Они постояли, насобирали мелочь, даже на такси не хватало, решили приобрести на эти деньги пиво или сигареты. Старых пошел в магазин один. Находясь в магазине, он ему позвонил. Старых по телефону спросил, какое пиво брать. Он подумал по аналогии с предыдущим грабежом, что надо действовать также. У Старых была шапка, он еще до этого проковырял в шапке дырки, получилась маска, он надел её, забежал в магазин. Старых находился перед прилавком, он стоял у кассы возле прилавка. Он подбежал к продавцу, они стояли лицом друг к другу. Продавец дёрнула маску, она слетела. Он стал отворачиваться, чтобы она не увидела лицо. Он встал на колено, повалил продавца, удерживая ее. Специально никаких телесных повреждений ей не было причинено, там стояли ящики, может, она и ударилась. У него в правой руке был телефон и сигареты, он разговаривал со Старых, не успел телефон убрать. Когда он уложил потерпевшую на пол, он держал ее руки у нее на уровне груди, возможно, придавливал, чтобы она не вырывалась. Электрошокера у него не было, потерпевшая его с телефоном перепутала, у него в руках был телефон. Он услышал что-то сзади, увидел, что Старых убегает, и он тоже убежал. Они выбежали из магазина, сели в машину и поехали, посчитали деньги, похищено <данные изъяты> рублей, деньги поделили, он потратил деньги на такси, поехал в район шахты № 12, потом в район машзавода. На следующий день пришли сотрудники полиции, задержали его. Никакого насилия он не применял к продавцам, ударов им не наносил, просто удерживал их, чтобы они не нажали тревожную кнопку и не помешали хищению, электрошокер не применял к К.
Однако допрошенный в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуальных норм с участием адвоката, Мордасов Р.Е. по эпизоду разбойного нападения пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ по дороге в «Афонино» Вячеслав передал ему свою сумку и сказал, что в ней лежит маска черного цвета с прорезями для глаз и рта, маска была сделана из вязаной шапки. Он взял себе в руку маску и держал ее, Вячеслав попросил водителя такси остановиться около <адрес> по <адрес> <адрес>, они встали на обочине, после чего из автомобиля вышел Вячеслав, зашел за угол, после чего из автомобиля вышел он, а также Г. и А. Р. остался в автомобиле, подойдя к нему, Вячеслав сказал, что денег на оплату такси у них нет, к тому же нужны были деньги на спиртное,Вячеслав предложил ему «выхлопать магазин», то есть ограбить магазин <адрес> который был расположен в доме № по пер. <адрес>. Они с ним обговорили действия каждого, Вячеслав сказал, что он должен будет зайти в магазин, одеть на лицо маску, изготовленную заранее, зайти в магазин и удерживать продавца, чтобы она не смогла нажать тревожную кнопку, а Вячеслав должен был сначала зайти в магазин посмотреть, с кем находится продавец, есть ли покупатели, после чего дать ему по телефону сигнал, что можно заходить в магазин, а затем, когда бы он удерживал женщину – продавца, похитить деньги из кассового аппарата. Он на все это согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в магазин зашел Вячеслав, при этом, разговаривая с ним по сотовому телефону, то есть держа связь с ним, сказал ему, чтобы он заходил в магазин, что продавец одна. Он тут же забежал в магазин, при входе он на лицо одел маску и забежал сразу за прилавок, где находилась продавец, она накинулась на него со счетами, хотела ими его ударить, но не успела, т.к. он обхватил ее двумя руками крепко и стал удерживать, чтобы она не смогла оказать им сопротивление и нажать тревожную кнопку, в этот момент женщина стянула с его лица маску, он испугался, что она его запомнит, он стал женщину опускать на пол, при этом он ее не бил, физическое насилие никакое на нее не оказывал, электрошокер не применял, у него его вообще не было. На полу он придавил женщину коленом в грудь, чтобы она не могла встать, она ему не сопротивлялась, он в этот момент сказал Вячеславу, чтобы тот брал кассу. Как Вячеслав прошел за прилавок, может, перепрыгнул, он не видел, может, прошел мимо его, все было быстро. Но когда он повернулся, то увидел, что Вячеслав вынул денежный ящик из кассового аппарата, взял деньги и в этот момент он стал вставать с пола, Вячеслав ему передал деньги, он их взял, Вячеслав закричал женщине, где еще наличные, она сказала, что больше нет денег. Он тогда встал, натянул снова маску на лицо и стал выходить из магазина, за ним шел Вячеслав, он услышал звук от электрошокера, он обернулся на Вячеслава, но в руках он у него ничего не увидел, женщину он не видел, вместе они вышли из магазина. Выйдя из магазина, Вячеслав крикнул водителю такси, что нужно уезжать быстрее. Они поехали вверх по <адрес> <адрес>, по дороге он снова передал деньги Вячеславу, водитель такси высадил их около ж/д линии, Вячеслав дал водителю такси <данные изъяты> рублей, деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей. Они побежали в лес, в лесу они остановились, и Вячеслав стал пересчитывать деньги, похищенные из магазина, деньги были купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> рублей. Денег было <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 57-61).
Подсудимый Старых С.С. в судебном заседании вину признал частично, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – полностью, оспаривая предварительный сговор и применение насилия в отношении потерпевшей по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., и пояснил, что с Мордасовым познакомился за месяц до совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он был с Е., позвонил А., предложил встретиться попить пиво. Они встретились в районе шахты № 12, приехали туда с Е.. Там встретили А. и Мордасова. Они распивали спиртные напитки, когда спиртные напитки закончились, пришла мысль ограбить магазин «<адрес> Кто это предложил, он не помнит. Договорились, что он первый зайдет в магазин посмотреть, одна ли находится продавец в магазине. Он должен был быть на связи по телефону и если продавец одна, то дать знак Мордасову, а именно спросить, какое пиво брать. Он так и сделал. После чего Мордасов зашел в магазин. Когда Мордасов оказался за прилавком, он видел, что Мордасов удерживал продавца руками, тогда он зашел за прилавок, вытащил коробку с деньгами и выбежал. Мордасов выбежал за ним. В сосенках пересчитали деньги, было <адрес> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ кто-то из ребят позвонил ему, сказал подъехать в район машзавода. Он приехал, встретился с Мордасовым, Р., А.. Вчетвером поехали в район «Афонино» в такси, его знакомый должен был отдать долг, они договорились встретиться на переезде в районе «Афонино». Остановились возле дома чуть выше магазина. Он стал звонить знакомому, но не дозвонился до него. Зашел в магазин посмотреть цены, затем вышел, никакого сговора не было с Мордасовым. Он снова зашел в магазин, позвонил Мордасову, чтобы спросить, какого пива брать, тот не ответил. Он стоял возле холодильника выбирал пиво. В это время забежал Мордасов, на нем была шапка с двумя дырками для глаз. Продавец стояла за прилавком. Мордасов обхватил ее руками. Он не обратил внимания, было у него что-то в руках или нет, видел, когда Мордасов удерживал продавцу руки, она была на полу. Он зашел за прилавок. Деньги находились под прилавком, взял деньги и побежал. Мордасов удары потерпевшей не наносил. Он удерживал потерпевшей руки в области шеи, груди, электрошокера не было. Он добежал до двери магазина, а потом пошел шагом, чтобы не привлекать внимания, сели в такси. Он сказал таксисту, чтобы быстрей уезжал, Мордасов тоже поехал с ними. Деньги пересчитывали, когда уже почти доехали до леса. Было примерно <данные изъяты> рублей, деньги поделили, на что их потратил, не помнит. Никакого предварительного сговора у них с Мордасовым не было ни на хищение, ни на применения насилия в отношения продавца.
Допрошенный в ходе предварительного следствия с участием адвоката Старых С.С. давал аналогичные показания по эпизоду грабежа ДД.ММ.ГГГГ года.
По эпизоду разбойного нападения Старых С.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с Мордасовым в центре <адрес>, поговорили, договорились встретиться позже в районе «Машзавода» и пообщаться. ДД.ММ.ГГГГ уже в начале 21 часа они встретились с Мордасовым в районе «Машзавода», встретили их общих знакомых А., Г., Р., пообщались. После чего он сказал парням, что нужно съездить в район «Афонино», т.к. его знакомый Евгений, должен был ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, где проживает Евгений, он не знает, номер его телефона он не знает, т.к. свою сим-карту он выбросил. Он попросил всех парней поехать вместе с ним на эту встречу за компанию и если вдруг что пойдет не так, чтобы они помогли ему. Он по своему сотовому телефону вызывал такси, приехал водитель такси на автомобиле марки <адрес> темно-бордового цвета, г/номер он не помнит. Когда автомобиль подъехал, то он сел на переднее сиденье, а они вчетвером сели на заднее сиденье. По дороге в «Афонино» он обернулся назад и увидел, что у ребят на коленях стоит спортивная сумка, кто конкретно ее держал, он сказать не может, сумка была черная, тканевая, спортивная. По дороге он созвонился с Евгением, он ему сказал, что не придет, денег ему никаких не даст. Он понял, что денег у них за такси нет, расплатиться нечем, ни у кого из ребят денег тоже не было. Тогда у него, сидя в автомобиле, возникает умысел совершить разбойное нападение на магазин, он знал, что в доме № по пер. <адрес> есть с торца дома магазин <адрес> поэтому он попросил водителя такси остановить автомобиль на обочине дороги, прямо около этого магазина <адрес> После чего он вышел из автомобиля, зашел за угол и прошел в помещение магазина <адрес> чтобы посмотреть, есть ли в магазине покупатели, сторож, потом он вышел из магазина, убедившись, что продавец в
магазине одна. Продавец была женщина пожилого возраста, маленького роста, он ранее бывал в этом магазине. Когда он находился в магазине, он стал спрашивать у нее про пиво, потом он ей сказал, что еще не определился, какое пиво покупать, что нужно посоветоваться с ребятами и вышел из магазина. Затем к нему подошел Мордасов, которому он предложил совершить нападение на магазин, он согласился. После чего он и Мордасов обговорили роли, кто и что будет делать. Он сказал Мордасову, что он зайдет в магазин, будет отвлекать продавца, спрашивая про пиво, а в это время в магазин забежит Мордасов, забежит за прилавок, и будет удерживать продавца, чтобы она не смогла нажать тревожную кнопку, а также, чтобы она не смогла оказать им сопротивление. Он в это время зайдет тоже за прилавок и пока Мордасов будет ее удерживать, похитит деньги из кассового аппарата. Деньги ему были нужны на оплату такси и продукты питания. О том, что Мордасов оденет маску на лицо, когда зайдет в магазин, разговора между ними не было, а также не было сговора на использование электрошокера в отношении продавца, он вообще не видел ни маски, ни электрошокера, откуда Мордасов его взял, он не знает. Мордасов на все это согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор. Так он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа зашел в магазин <адрес> расположенный по <адрес>, за прилавком которого была продавец - пожилая женщина. У него и Мордасова был условный знак, после которого Мордасов должен был зайти в магазин: он должен был ему сказать по телефону: «Что, кириешек покупать?». Он все время был на связи по сотовому телефону с Мордасовым. Когда он находился в магазине и убедился, что продавец одна, он сказал по телефону Мордасову условленную фразу, после чего Мордасов тут же забежал в магазин, он в это время стоял около холодильника с пивом, практически у входа. Когда Мордасов забежал за прилавок магазина, он тогда увидел, что у него на лице одета маска из шапки с прорезями для глаз и рта, черного цвета. Откуда Мордасов взял маску, он не видел и не знает. Забежав в магазин, Мордасов сразу пробежал за прилавок, но как он это сделал, он не может сказать, то ли перепрыгнул через прилавок, то ли обошел, он не видел, т.к. он с другой стороны тоже побежал за прилавок и когда он уже зашел за него, то женщина уже лежала на полу, а Мордасов ее удерживал, перевернув женщину лицом вниз, прижимая ее к полу руками. На лице у Мордасова маски уже не было, она лежала на полу, видимо, женщина стянула ее с лица Мордасова, но он не видел этого. Он не видел, чтобы Мордасов ее бил, также он не видел у него в руках никаких предметов, звук электрошокера он не слышал. Он подбежал к кассовому аппарату, вытащил из него деньги купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, он похитил из кассы деньги и с ними выбежал на улицу, при этом он крикнул Мордасову, что все уходим. После чего выбежали на улицу и сели в автомобиль, он крикнул водителю такси, что нужно уезжать быстрее и сказал, что нужно ехать вверх по <адрес> <адрес>. Они поехали вверх по <адрес> <адрес>, водитель такси высадил их около ж/д линии, он дал ему <данные изъяты> рублей, деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей. Они побежали в лес, в лесу они остановились, он увидел в руках у Мордасова спортивную сумку, он стал пересчитывать деньги, похищенные из магазина, деньги были купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> рублей. Денег было 2500 рублей, мелкие деньги он решил положить в сумку. Когда Мордасов открыл сумку, то он увидел, что в ней лежит маска и электрошокер. Он у Мордасова не спрашивал, где он его взял, т.к. было уже не до этого. После чего они пошли к пруду, разделили деньги и разбежались в разные стороны (т. 1 л.д. 100-104, 186-188).
Кроме частичного признания, вина подсудимых подтверждается представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая Л. пояснила, что работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В 19 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал директор магазина С. и забрал выручку, после чего С. уехал, а она в магазине осталась одна. Через некоторое время в магазин зашел ранее ей неизвестный молодой человек, теперь она знает фамилию – это подсудимый Старых. Кроме Старых в магазине больше покупателей не было. Зайдя в магазин, Старых попросил ее налить ему пиво. Она стала наливать ему пиво, а Старых в это время стал разговаривать с кем-то по сотовому телефону. О чем они разговаривали, она не прислушивалась. Когда Старых прекратил разговаривать по телефону, в магазин забежал другой молодой человек - подсудимый Мордасов. Мордасов резко перепрыгнул через прилавок, она успела схватить с прилавка сотовый телефон марки <адрес> принадлежащий директору магазина С., к которому подключена кнопка тревожного сигнала. Мордасов, увидев у нее в руках телефон, нанес ей один удар кулаком по левой щеке, после чего сразу обхватил руками ее за плечи и стал удерживать ее, чтобы она не смогла нажать на кнопку. В это время Старыз С.С. тоже перепрыгнул через прилавок, выхватил у нее из рук сотовый телефон, после чего взял с полки из-под прилавка коробку с денежными средствами и похитил деньги. Денежных средств было <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, а так же были и железные монеты. После чего они выбежали из магазина и убежали. Она сразу позвонила директору магазина С. и рассказала ему о случившемся. В больницу для медицинского освидетельствования она не обращалась, после случившегося у неё были синяки в области предплечий.
Потерпевший С. пояснил, что у него в собственности имеется помещение, расположенное по <адрес>, где у него находится магазин <адрес>. Магазин работает до 23 часов. В течение дня в магазине работает один продавец. ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала продавец Л. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал в магазин и забрал выручку. В 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила продавец Л. и сказала, что в магазин зашли двое молодых людей и похитили сотовый телефон марки «<адрес> классической модели, на котором была подключена кнопка тревожного сигнала, сотовый телефон для него никакой материальной ценности не представляет и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он приехал в магазин, Л. была напугана, у неё было покраснение на левой области лица, на руках были синяки. Ему родственниками Старых было возмещено <данные изъяты> руб., просит взыскать с виновных не возмещенный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине <адрес>» по <адрес> <адрес>. Магазин работает круглосуточно, в магазине нет сигнализации, тревожной кнопки, нет сторожа, она находится в магазине одна. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находилась в магазине одна. В магазин зашел молодой человек, сейчас она знает его фамилию - подсудимый Старых, спросил у нее, где у нее находится пиво, она ему показала, парень долго не мог определиться, какое купить пиво, он стал по своему сотовому телефону кому-то звонить, после чего ей сказал, что сейчас он определится, какое пиво приобрести и снова подойдет и вышел из магазина. Через 2 минуты он зашел снова в магазин, она в это время стояла около электронных весов за прилавком. Тут же в магазин забежал второй парень – подсудимый Мордасов, на лице которого была одета маска черного цвета с прорезями для глаз и рта, маска была натянута до шеи. Парень в маске сразу забежал к ней за прилавок, корпусом своего тела он ее толкнул в сторону вправо на витрину, она отлетела в сторону, но от этого толчка она не упала. Он схватил руками денежный ящик и стал его выдвигать из кассового аппарата. Когда она увидела, что парень в маске пытается открыть ящик с деньгами, то она сорвала с его лица маску, он этого не ожидал, она увидела, что он в руках держит предмет продолговатой формы, в корпусе черного цвета, у которого горела лампочка красного цвета, он поднес этот предмет ей к шее, она почувствовала удар тока, она поняла, что парень в руках держит электрошокер, дальше она помнит все смутно, т.к. ей стало очень плохо, больно, затем этот парень ее снова сбил с ног, но как она сказать не может, не помнит, толкнул ли он ее, либо ударил, она этого не помнит, но она упала снова на пол на спину, ни о какие предметы не ударялась, парень ее придавил своими руками в грудь, а также придавливал ее коленом, т.к. она чувствовала сильную боль в груди, в этот момент она увидела, как он одел снова на лицо маску, она сопротивлялась, пытаясь подняться, уже лежа на полу магазина, парень применил разряд тока электрошокером и снова в шею, она снова чувствовала удар током в шею, разряды тока в шею воспринимала как реальную опасность для жизни и здоровья, от разряда ей стало очень больно, она потеряла сознание. Когда очнулась, он также ей продолжал давить в грудь, и кричал Старых, чтобы он выгребал всю кассу. Она увидела, что Старых находится за прилавком, как он туда прошел, она не видела, она только увидела, что он вынимает деньги из кассы. Мордасов спрашивал у нее, где еще деньги, она ему ответила, что они опоздали, т.к. она сдала всю выручку. Тогда парни выбежали из магазина, она встала с пола и тут же выбежала из магазина, около которого стояли две девушки, фамилий она их не знает, спросила, не видели ли они парней, только что выбежавших из магазина, они ответили, что они только что они сели в автомобиль «Жигули» вишневого цвета, а также назвали госномер, тут же рядом проходил её знакомый, он услышал все это и побежал в сторону, куда уехал водитель такси. Через некоторое время он вернулся уже с этим водителем такси, они уехали в ОП «Афонино». Из кассы похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, а также железные монеты. Она знает эту сумму, т.к. она перед этим только что отдала дневную выручку поставщикам за сигареты, но какую сумму она не помнит, они все это фиксируют в тетради и денег осталось <данные изъяты> рублей. У неё от ударов электрошокером были ожоги на шее, она обращалась за медицинской помощью в травмпункт ночью после допросов в полиции.
Потерпевший Ш. пояснил, что у него в собственности имеется помещение по адресу: <адрес> <адрес>, где у него расположен магазин <адрес> В нем работают посменно трое продавцов. В магазине охраны нет, сигнализации нет. Магазин работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонила продавец К., которая находилась на смене, и сказала, что в магазин зашли двое молодых людей, которые подвергли её избиению и похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он сразу приехал в магазин <данные изъяты> продавец К. была в шоковом состоянии, на шее у неё были красные пятна. Клыжко ему рассказала, что один из нападавших применил к ней разряд током электрошокера несколько раз, после того, как К. упала, он придавил ей грудь коленом ноги. Второй в это время похитил деньги из кассового аппарата в сумме <данные изъяты> рублей. Он видел следы электрошокера на шее у К.. Через некоторое время к магазину подъехали сотрудники полиции с водителем такси, на котором уехали грабители. Водитель отдал ему <данные изъяты> руб., которыми с ним рассчитались. Мать Старых затем отдала ему <данные изъяты> руб., остался не возмещенным ущерб в сумме <данные изъяты> руб., он просит взыскать с подсудимых.
Свидетель Г. пояснила, что С. её муж. У него в собственности имеется магазин <адрес>» по <адрес>. Л. там работает продавцом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее муж и сообщил, что на продавца магазина Л. напали двое парней, похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, в котором находилась кнопка вызова полиции. После этого звонка она приехала в магазин, спросила у Л. что произошло, она рассказала, что в магазин зашел парень с телефоном, который попросил её налить пиво, у входа крутился другой парень. Она поставила бутылку наливать пиво и отошла в сторону кассы. Один из парней перепрыгнул через прилавок, толкнул её, она упала на кеги с пивом, хотела вызвать полицию, но он отобрал у неё телефон, второй парень схватил деньги и они убежали. Она видела на руках Л. синяки, Л. сказала, что синяки образовались от того, что парень её держал за руки.
Свидетель А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился в районе шахты № вместе с Мордасовым, Старых и Е. Они встретились во дворах около <адрес> У них было 3 л пива, они его выпили, после чего он пошел за пивом в магазин <адрес>» и приобрел там еще 1,5 л пива. После того, как они выпили все пиво, то Старых предложил им всем совершить грабеж на магазин <адрес> в который только что ходил он, чтобы похитить деньги из этого магазина, а деньги впоследствии потратить на приобретение спиртного. Старых стал распределять действия каждого, кто и что будет делать. Старых предложил, что первым зайдет в магазин, и будет вести себя как покупатель, покупать пиво и в это время будет тут же звонить на сотовый телефон Мордасову, который сразу должен будет зайти в магазин и удерживать продавца, чтобы та не смогла нажать тревожную кнопку, а сам Старых в это время должен был перепрыгнуть через прилавок и забрать выручку. А он должен был стоять на улице, а Е. тоже должен был зайти в магазин и действовать по ситуации, но что конкретно Е. должен был делать, они не говорили. Он был сильно пьян, ему хотелось выпить еще, поэтому он согласился на предложение Старых совершить грабеж. После чего тут же он, Старых, Мордасов, Е. пошли к магазину <адрес>», время было около 20 часов. Первым в магазин <адрес>» зашел Старых, а они втроем стояли на улице, через несколько минут на телефон Мордасова поступил звонок от Старых, который сказал, сколько брать пива, это было сигналом, что в магазине никого нет, кроме продавца, что можно заходить в магазин. Он с ними в магазин не пошел, остался стоять на улице, но никого предупреждать ни о чем он не собирался, т.к. около магазина он решил от всего отказаться, передумал во всем этом участвовать, т.к. он понял, что это все серьезно, что за это могут привлечь к уголовной ответственности, а ему это не надо. Поэтому он просто отошел от магазина и стоял рядом, отговаривать кого-то из них он не собирался, т.к. было уже поздно. После того как Старых зашел, тут же следом за Старых в магазин сначала зашел Мордасов, а потом зашел и Е.. Что происходило в магазине, он не знает, не видел. Через несколько минут все трое из магазина выбежали и побежали в сторону сосен, он побежал за ними. Он догнал их около сосен около школы № 33. Они стали считать деньги, похищенные из магазина, денег было <данные изъяты> рублей, разными купюрами. Ему из этих денег дали <данные изъяты> рублей, которые он потратил на такси. У него не было в тот период сотового телефона, он спросил у Мордасова на время сотовый телефон, Мордасов дал ему сотовый телефон марки <адрес>» в корпусе черного цвета. Он был уверен, что телефон принадлежит Мордасову, он вставил свою сим-карту и пользовался телефоном в течение 1 дня. ДД.ММ.ГГГГ он находился на пруду в районе «Бойни», где телефон им был утерян. Уже позже от сотрудников полиции ему стало известно, что он пользовался телефоном, который Мордасов похитил из магазина <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время где-то в 20 часу он, Г., Р. гуляли на улице в районе «Машзавода», встретили Мордасова и Старых. С собой у Старых была маленькая спортивная сумка, что в ней было, он не знает. Старых предложил проехать в район «Афонино», где ему нужно встретиться со знакомым, который ему должен деньги, они взяли такси - автомобиль марки <адрес>», темно-бордового цвета, за рулем которого сидел молодой парень кавказской национальности и поехали. Старых сел на переднее сиденье, а они вчетвером сели на заднее сиденье. В автомобиле они ни о чем не разговаривали. Они приехали к остановке «Кирзавод», водитель такси спросил, где остановиться, Старых сказал, что на обочине около <адрес> с торца дома, где расположен магазин <адрес> Когда водитель такси остановился, то из автомобиля вышли Старых и Мордасов, сказали, что скоро придут. Он, Г. и Р. остались в автомобиле. Через некоторое время они с Г. вышли по нужде в кустарники возле <адрес> по <адрес>. Р. в это время сидел в автомобиле. Он подошел ко входу в магазин <адрес> и в это время из магазина выбежали Старых и Мордасов, в руке у Мордасова он увидел шапку черного цвета, Старых ему сказал, что нужно быстрее садиться в автомобиль, Р. пересел на переднее сидение, пока их не было и они вчетвером сели на заднее сиденье. Старых сказал водителю такси, чтобы тот ехал быстрее вверх по <адрес>, <адрес>, доехав до ж/д линии по <адрес>, Старых попросил водителя такси, чтобы тот остановился, после чего они все вышли, перед выходом из автомобиля Старых бросил водителю такси <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей за проезд. Он спросил у Старых, что они делали в магазине, тот ответил, что они взяли кассу, подробностей не рассказывал. Он просил, сколько денег, на что ему Старых ответил, что <данные изъяты> рублей, он видел деньги купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Когда они шли по дороге, то он увидел, что Старых что-то кинул в кустарники в лесу. Электрошокера он ни у кого не видел, может быть, электрошокер находился в сумке и они его тоже выкинули, пока шли. Дойдя до пруда, он попросил <данные изъяты> рублей на такси, после чего они разошлись.
Аналогичными были показания в судебном заседании свидетеля Г.
Свидетель Е. пояснил, что со Старых он знаком давно, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Старых приехал в <адрес> из <адрес>, некоторое время проживал у него в <адрес>. С Мордасовым он знаком недавно, познакомился с Мордасовым через А., с которым давно знаком. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со Старых находился у себя в доме. В это время на сотовый телефон Старых позвонил А. и предложил поехать в район «Шахты №12», где в то время там находились А. и Мордасов, чтобы вместе с ними выпить пиво. Он и Старых согласились поехать к ним в район «Шахты № 12». По приезду он и Старых встретились с Мордасовым и А. во дворах около школы № 33. У них было с собой 3 л пива. Они стали распивать пиво, выпили все пиво. После чего А. пошел за пивом в магазин <адрес> который расположен по <адрес> и приобрел там еще 1,5 л пива. После того, как они выпили все пиво, то Старых предложил им всем совершить грабеж на магазин <адрес>», в который только что ходил А., чтобы похитить деньги из этого магазина, а деньги впоследствии потратить на приобретение спиртного. Старых стал распределять действия каждого, кто и что будет делать. Старых предложил, что он зайдет в магазин и будет вести себя как покупатель, покупать пиво и в это время будет тут же звонить на сотовый телефон Мордасову, который сразу должен будет зайти в магазин и удерживать продавца, чтобы та не смогла нажать тревожную кнопку, а сам Старых в это время должен был перепрыгнуть через прилавок и забрать выручку из кассы. А. должен был стоять на улице, он же должен был зайти в магазин и действовать по ситуации, но что конкретно он должен был делать, они не говорили. Он был сильно пьян, ему хотелось выпить еще, поэтому он согласился на предложение Старых. После чего он, Старых, Мордасов, А. пошли к магазину "<адрес>». Первым в магазин зашел Старых, а ни втроем стояли на улице, через несколько минут на телефон Мордасова поступил звонок от Старых, который ему сказал, сколько брать пива, это было сигналом, что в магазине никого нет, кроме продавца. К. с ними в магазин не пошел, в магазин сначала зашел Мордасов, а следом и он. Он встал около входной двери, при этом он никому ничего не говорил и ничего не делал, просто стоял молча у двери. Мордасов сразу подошел к прилавку и перепрыгнул через прилавок, где находилась продавец. Мордасов обхватил руками за плечи продавца и стал удерживать ее, в это время Старых тоже перепрыгнул через прилавок, вытащил с полки под прилавком коробку, откуда взял все деньги, он в это время стал осознавать, что происходит, решил отказаться от своего первоначального сговора и никак ничем не помогать, он просто стоял, молча. В какой момент Мордасов нанес удар кулаком по лицу продавца, он не видел. Когда Мордасов и Старых выбежали из магазина с деньгами, то он тоже выбежал за ними из магазина, А. также побежал за ними. Они все вчетвером побежали в сосны, расположенные за школой № 33, где остановились, Старых стал считать деньги, он уже не помнит точное количество примерно около <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги были купюрами и по <данные изъяты> и по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей, также были и железные монеты. Деньги поделили пополам, Старых дал ему <данные изъяты> рублей. После чего он и Старых поехали домой.
В суде в связи с нахождением на службе в армии были оглашены показания в ходе предварительного следствия свидетеля Р., подтвердившего показания Г. и А. по обстоятельствам совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43-47).
Свидетель Д. пояснил, что у него в собственности есть автомобиль марки <адрес> гос. номер №, 2003 года выпуска, темно-бордового цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он ехал из района «Обувной фабрики» до центра г. Киселевск. В районе «Машзавода» на дороге голосовали молодые люди, их было пять человек. Он остановился, так как решил немного заработать. Один из молодых людей сказал, что им нужно в район «Афонино», он согласился их отвезти. Один молодой человек сел к нему на переднее сиденье, а остальные четверо сели к нему на заднее сиденье. Пассажиры разговаривали о чем-то своем, он не вслушивался в их разговоры. В районе «Афонино» парень, который сидел с ним впереди, попросил его остановить автомобиль около <адрес>, он остановился посредине. Парень, который сидел с ним впереди, вышел из автомобиля, при этом он разговаривал с кем - то по телефону. Этот парень направился за дом, через некоторое время он вернулся снова к автомобилю, у него в автомобиле сидели двое парней, а трое вышли и ушли в сторону магазина <адрес> по переулку <адрес> <адрес>. Через пять минут трое парней вернулись и сели в автомобиль, попросили его отвезти их вверх по улице, где он высадил их около железнодорожного переезда, они вышли, при выходе кто-то из парней кинул ему за проезд <данные изъяты> рублей все купюрами по <данные изъяты> рублей. Он поехал обратно, где около магазина <адрес> увидел людей, остановился, там был участковый, который спросил у него водительское удостоверение. Он ему отдал свое водительское удостоверение, после чего он спросил, что случилось, он ответил, что произошло нападение на магазин, спросил у него, куда он отвез парней, они проехали до того места, где он их высадил, но там уже никого не было. Деньги <данные изъяты> руб., полученные за проезд, он отдал сотрудникам милиции.
Допрошенный в судебном заседании эксперт П.. пояснил, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу К. по медицинским документам. У К. имелись кровоподтеки (подкожные гематомы) в области волосистой части головы и лица, которые образовались не менее чем от 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), незадолго до обращения за медицинской помощью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Также в амбулаторной карте К. был выставлен диагноз: ушиб грудной клетки, следы от электрошокера справа и слева на шее К., однако в медицинской карте К. они более никак не были описаны, то есть описанием каких-либо объективных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, ожогов не подтверждены, в связи с чем в данном случае не представляется возможным судить о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Нельзя полностью исключить возможность возникновения указанных следов на шее от воздействия электрошокера. Образование телесных повреждений у потерпевшей П. при падении исключается, так как повреждения располагаются на разных областях головы, на волосистой части головы и на лице. При падении и ударе о предметы, например, при падении на полку с бутылками пива, воздействие этих предметов (бутылок) было бы с одной стороны, в таком случае не могли повреждения образоваться на волосистой части головы и на лице. Повреждения на лице образовались от воздействия твердого тупого предмета, каким мог быть кулак. Кровоподтеки возникают при нанесении удара под прямым углом, при этом должно быть достаточно сильное краткосрочное воздействие. П. обращалась в больницу за медицинской помощью, была заведена медицинская карта. В медицинской карте были данные о том, что в области шеи были следы от электрошокера. Врач писал объективно, но в медицинских документах подробно не были описаны телесные повреждения в области шеи, поэтому было им дано такое заключение. От воздействия электрошокером обычно бывают ожоги, могут быть точечные ссадины, волдыри. Это ожоги второй степени. На каждого человека электрошокер действует по – разному, это зависит от индивидуальных особенностей человека, от типа электрошокера, силы тока. Человек может испытать сильную боль, но не потерять сознание. От воздействия электрошокером в шею человек может потерять сознание, это длится от нескольких секунд до нескольких минут.
Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:
- протоколом явки с повинной Мордасова Р.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.189-190);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина <адрес> по переулку <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 7-8);
- протоколом осмотра автомобиля марки «<адрес> госномер <адрес> темно-бордового цвета, в ходе осмотра изъяты из салона автомобиля денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в сумме <данные изъяты> рублей, осмотра купюр и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 15-20);
- распиской Ш. о том, что он получил от следователя 500 рублей (т. 1 л.д. 21);
- протоколом предъявления лица для опознания от 25.06.2013 г.,в ходе которого потерпевшая К.. опознала среди предъявленных на опознание лиц гр-на Мордасова Р.Е., пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ворвался в магазин <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, был в маске черного цвета с прорезями для глаз и рта, забежал за прилавок, где она стояла, стал требовать от нее деньги, она стянула с него маску, он применил разряд током электрошокера в шею два раза, затем сбил с ног, надавил коленом в грудь, требовал золото, деньги, а затем с соучастником похитил 3000 рублей (т. 1 л.д. 54-55);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года,в ходе которого потерпевшая К. опознала среди предъявленных на опознание лиц гр-на Старых С.С., который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа зашел в магазин <адрес> по переулку <адрес> спрашивал про пиво, потом снова вышел, а затем зашел снова в магазин, спросил про пиво, тут же следом забежал в магазин другой парень в маске, толкнул ее, с которого она стянула маску, а затем, когда она лежала на полу, увидела, что Старых С.С. похитил деньги из кассы (т. 1 л.д. 90-91);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, экспертиза проводилась на основании медицинской карты амбулаторного больного № травмпункта горбольницы № <адрес>, в которой записано: «Обратилась ДД.ММ.ГГГГ в 02-30. Объективно: в области шеи слева и справа имеются следы электрошокера. В области волосистой части головы подкожная гематома. В области лица кровоподтеки. Диагноз: ушиб мягких тканей лица, головы, ушиб грудной клетки, следы от электрошокера справа и слева на шее». Согласно выводам эксперта у К. имелись кровоподтеки (подкожные гематомы) в области волосистой части головы и лица, которые образовались не менее чем от 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), незадолго до обращения за медицинской помощью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Характер, множественность и различная локализация всех телесных повреждений исключают их образование при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости (с высоты собственного роста), как с предварительно приданым ускорением, так и без такового (т. 1 л.д. 118-119);
- заключениями судебно-психиатрических экспертиз, согласно которым Мордасов Р.Е., Старых С.С. могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (т. 3 л.д. 81-84).
Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимых доказана.
Государственным обвинителем в судебном заседании были переквалифицированы в сторону смягчения действия Старых С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в связи с недоказанностью умысла Старых С.С. на совершение разбойного нападения, в действиях Мордасова Р.Е. усматривается эксцесс исполнителя, их сговор охватывал применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в виде удерживания продавца, чтобы она не нажала «тревожную кнопку» и не помешала хищению.
Суд квалифицирует действия подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Доводы Мордасова Р.Е. о том, что он не применял насилия к потерпевшей Л., просто её удерживал, что насилием не является, суд находит несостоятельными, они противоречат показаниям потерпевшей Л., пояснявшей как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что Мордасов Р.Е. нанес ей удар кулаком по лицу, после чего выхватил у неё из рук сотовый телефон, т. к. она пыталась нажать тревожную кнопку, так и пояснениями в суде супругов С., которым Л. поясняла о применении к ней насилия и которые видели у неё покраснение в левой части лица. Подсудимые поясняли, что они заранее договорились о совершении грабежа, распределив при этом роли, действовали каждый в соответствии с договоренностью, что Старых С.С. зайдет в магазин, если там никого не будет, он даст об этом знать по телефону, после чего Мордасов Р.Е. забежит в магазин, станет удерживать продавца, чтобы та не обратилась за помощью, а Старых С.С. в это время похитит деньги, имеющиеся в кассе.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Старых С.С. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действия Мордасова Р.Е. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Доводы Мордасова Р.Е. и Старых С.С. об отсутствии между ними предварительной договоренности на хищение имущества потерпевших с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, как и доводы Мордасова Р.Е. о не применении им насилия, опасного для жизни и здоровья и использования при нападении электрошокера, как предмета, используемого в качестве оружия, опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания подсудимых в ходе предварительного следствия о том, что они предварительно договорились о совершении грабежа по обоим эпизодам, с распределением ролей, судом положены в основу приговора, т. к. они согласуются между собой и подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросе подсудимых в ходе предварительного следствия не установлено.
Данные показания свидетельствуют о том, что роли каждого из соучастников преступления были ими четко распределены между собой, каждый из них выполнял определенные действия, направленные на достижение общего преступного результата. Однако Мордасов Р.Е., применив электрошокер в отношении К., что создавало реальную опасность для её жизни и здоровья, совершил действия, не охватываемые умыслом Старых С.С.
В соответствии с законом под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели. Электрошокером возможно причинить телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года N 29 (в редакции от 23.12.2010 г.) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" как разбой следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.
Мордасовым Р.Е. хищение было совершено путем разбойного нападения, соединенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - электрошокера, которым возможно причинить вред жизни и здоровью потерпевшего. Мордасов Р.Е. использовал электрошокер для причинения потерпевшей телесных повреждений, опасных для ее жизни или здоровья, нанося им удары потерпевшей в область шеи. Об этом свидетельствуют показания потерпевшейК.об обстоятельствах совершения на нее разбойного нападения, показаниями потерпевшего Ш., которому об обстоятельствах совершения преступления стало известно от К.
Доводы Мордасова Р.Е. о том, что в показаниях потерпевшей, данных на стадии предварительного расследования и в судебном заседании имеются противоречия, суд находит несостоятельными, поскольку потерпевшая последовательно и подробно поясняла, что Мордасов Р.Е. нанес ей удар кулаком по лицу, она отлетела, но не упала, а когда она сорвала с него маску, он электрошокером нанес ей не менее 2 разрядов током в область шеи с боков, повалил её и удерживал, надавив коленом в область груди, при этом она теряла сознание, его действия в виде применения электрошокера воспринимала, как реальную опасность для жизни и здоровья. Шея у неё была обожженная, долго были боли в области груди. Существенных противоречий в показаниях К., которые могли бы повлиять на квалификацию его действий, не имеется.
Показания потерпевшей и свидетелей, которые полностью согласуются не только между собой, но и с иными доказательствами, полностью подтверждающими вину подсудимых в совершении преступлений. Каких-либо причин для оговора подсудимых со стороны указанных лиц не установлено.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о достоверности показаний потерпевшей К., поскольку эти показания содержат подробные фактические данные об обстоятельствах, имеющих значение для дела, последовательны и не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами дела и другими собранными доказательствами.
Не обнаружение в ходе предварительного следствия электрошокера, с помощью которого было совершено разбойное нападение, не влияет на доказанность предъявленного обвинения, поскольку подсудимым удалось скрыться с места преступления и они имели реальную возможность избавиться от орудия преступления. Однако в судебном заседании установлено достаточно доказательств, что при совершении преступления был использован электрошокер в качестве предмета, используемого в качестве оружия. Потерпевшая К. подробно описывает предмет, которым Мордасовым Р.Е. наносились ей удары в область шеи, поясняет, что это был электрошокер, она чувствовала электрические разряды, после которых у неё остались на шее следы в виде ожогов.
Пояснения потерпевшей подтверждаются записями в медицинской карте амбулаторного больного № травмпункта горбольницы № 1 г. Киселевск, где указан диагноз: ушиб мягких тканей лица, головы, ушиб грудной клетки, следы от электрошокера справа и слева на шее (т. 1 л.д. 118 об.).
Допрошенный в судебном заседании эксперт П. пояснил, что указанные в медицинской карте К. ушиб грудной клетки, следы от электрошокера справа и слева на шее К. никак не были описаны, то есть не содержали описание каких-либо объективных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, ожогов, в связи с чем не представляется возможным судить о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Нельзя полностью исключить возможность возникновения указанных следов на шее от воздействия электрошокера. Образование телесных повреждений у потерпевшей Клыжко при падении исключается, так как повреждения располагаются на разных областях головы, на волосистой части головы и на лице.
Старых С.С., чьи пояснения в ходе предварительного следствия судом положены в основу приговора, пояснял, что видел в руках у Мордасова спортивную сумку, когда Мордасов открыл сумку, то он увидел, что в ней лежит маска и электрошокер.
В связи с изложенным суд критически относится к версии Мордасова Р.Е. о том, что потерпевшей он ударов не наносил, электрошокер не применял, как противоречащую установленным в суде обстоятельствам.
Позицию подсудимых суд оценивает как стремление смягчить ответственность за содеянное.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Старых С.С., является наличие опасного рецидива в его действиях. Отягчающих обстоятельств в отношении Мордасова Р.Е. не установлено.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшим, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>., явка с повинной Мордасова Р.Е., <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие опасного рецидива в действиях Старых С.С., который спустя непродолжительное время после освобождения совершил тяжкие корыстные преступления, совершение тяжких преступлений Мордасовым Р.Е. в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривается.
Умышленные тяжкие преступления были совершены Мордасовым Р.Е. в период испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г., которым он осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд Мордасову Р.Е. по данному эпизоду наказание назначает с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, подсудимые иски не оспаривали.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Старыз С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
ПризнатьМордасова Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Назначить наказание Старыз С.С. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по 3 года лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Старыз С.С. определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Старых С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Назначить наказание Мордасову Р.Е. поп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 4 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде одного года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мордасову Р.Е. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мордасову Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мордасова Р.Е., Старыз С.С. солидарно в пользу С. <данные изъяты>) руб.,
Взыскать с Мордасова Р.Е., Старыз С.С. солидарно в пользу Ш. <данные изъяты>) руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в течение десяти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с их участием в суде апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав в апелляционной жалобе либо в виде отдельного заявления, которые необходимо подать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Киселевского
городского суда - Т.А. Дадонова