Приговор от 19 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года                 г. Устюжна      Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Устюженского района Поздеева А.А.,
 
    подсудимого Шмигирилова М.А.,
 
    защитника, адвоката Малькова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Пурышевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шмигирилова М.А., ..., гражданина Российской Федерации, ...,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
           Подсудимый Шмигирилов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку психотропных веществ без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
                    ДД.ММ.ГГГГ ... Шмигирилов М.А. ..., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, с целью личного потребления приобрел у неустановленного лица вещество массой не менее 0,228 г, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному. Приобретенное вещество массой не менее 0,228 г, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, Шмигирилов М.А. незаконно хранил при себе и в своем доме по адресу: ....
 
                  Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Шмигирилов М.А. с целью перевозки ... ... для дальнейшего личного потребления ... приобретенного психотропного вещества... ... поместил вещество массой не менее 0,228 г, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, в автомобиль ..., принадлежащий С., и перевозил его в указанном автомобиле под управлением Я. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ ...
 
            Подсудимому Шмигирилову М.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением и квалификацией действий он согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела на стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник подсудимого, адвокат Мальков А.Г. выразил согласие на постановление приговора в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства, просил снизить размер наказания, предложенный государственным обвинителем.
 
              Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Шмигирилова М.А. без проведения судебного разбирательства, считал возможным назначить наказание подсудимому условно с возложением на него дополнительных обязанностей.
 
              Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем признает Шмигирилова М.А. виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропных веществ без цели сбыта в значительном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, ... привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако по заключению врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ у ... рекомендовано профилактическое наблюдение у нарколога в течение 1 года с ежемесячным контролем наличия наркотических веществ в биосреде (л.д. ...).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. ...).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Шмигирилова М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального лишения свободы и назначает ему наказание условно с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд исходит из требований п.3 ч.2 ст.82 УПК РФ, в связи с чем считает приобщенный к делу конверт с находящимися в нем первоначальной и вторичной упаковкой и веществом массой 0,223 гр. (с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,002 гр., и на экспертизу 0,003 гр.), хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ... ..., подлежащими уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
            Шмигирилова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 3 месяца.
 
             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмигирилову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на него на период испытательного срока дополнительные обязанности:
 
    - в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - один раз в месяц в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в указанном органе;
 
    - в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на профилактический учет в наркологическом кабинете по месту жительства и в течение 1 года проходить ежемесячный контроль наличия наркотических веществ в биосреде.            
 
            Меру пресечения осужденному Шмигирилову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника по назначению органов предварительного следствия и суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
           Вещественные доказательства по делу: конверт с находящимися в нем первоначальной и вторичной упаковкой и веществом массой 0,223 гр. (с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,002 гр., и на экспертизу 0,003 гр.), содержащим в своем составе психотропное вещество амфетамин, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный Шмигирилов М.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                     В.Н. Трещалов