Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 30 января 2014 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Первененок В.П.,
подсудимой Кузнецовой М.Н.,
защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617, ордер № 05 от 30 января 2014 года,
при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>,
судимой: 8 августа 2013 года Троицким городским судом Челябинской области с учетом изменений, внесенных в приговор апелляционным определением Челябинского областного суда от 15 ноября 2013 года по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5 ( пяти) годам и 8 ( восьми) месяцам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У Кузнецовой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возник умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления смесей, содержащих наркотическое средство метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенона).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, Кузнецова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, введя в заблуждение относительно своих преступных действий водителя ФИО1, приехала из <адрес> на автомобиле такси, после чего <данные изъяты> <данные изъяты> рублей на приобретение наркотических средств <данные изъяты>.
После чего, <данные изъяты>, Кузнецова М.Н. на том же автомобиле такси проехала к <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица смеси, содержащие наркотическое средство метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенона) суммарной массой более 0,741 грамма.
Незаконно приобретенные смеси, содержащие наркотическое средство метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенона), находящиеся в полимерных пакетиках с пазовыми застежками, она положила в свою женскую сумку и на автомобиле такси направилась к <адрес>, где употребила наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ, во время проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», у подъезда <адрес>, Кузнецова М.Н. была задержана сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.
В ходе личного досмотра Кузнецовой М.Н. сотрудниками полиции в присутствии понятых, в женской сумке были обнаружены прозрачные полимерные пакеты с пазовыми застежками по верхним краям, в которых находились, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, смеси, содержащие наркотические средства метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенона), которые входят в список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ.
Суммарная масса веществ составляет 0,741 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером, которые Кузнецова М.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила до ДД.ММ.ГГГГ.
Также в ходе личного досмотра в одежде Кузнецовой М.Н. были обнаружены шприцы, полимерные пакеты и ватный тампон. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях шприцов, пакетов, а также на поверхности ватного тампона, имелись следовые количества производного N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенона).
Кузнецова М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Кузнецова М.Н. сообщила о том, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник Болотин П.В. поддержал заявленное Кузнецовой М.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Кузнецова М.Н. согласна с предъявленный ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, и после консультации с защитником.
Кузнецова М.Н осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ей ходатайство, которое заявлялось Кузнецовой М.Н. и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Кузнецовой М.Н. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась Кузнецова М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кузнецовой М.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кузнецовой М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания Кузнецовой М.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Кузнецовой М.Н., условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Кузнецова М.Н. в своем объяснении ДД.ММ.ГГГГ указала на обстоятельства совершения преступления, что судом расценивается как явка с повинной, раскаялась в содеянном, способствовала в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует полное согласие Кузнецовой М.Н. с предъявленным обвинением, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает
В качестве характеристики личности Кузнецовой М.Н. суд принимает во внимание, что она имеет постоянное место жительства, место работы, на учете у врача –психиатра не состоит, ее состояние здоровья.
Решая вопрос о виде наказания Кузнецовой М.Н., суд принимает во внимание, совершение Кузнецовой М.Н. преступления против здоровья населения и общественной нравственности в период производства уголовного дела в Троицком городском суде Челябинской области, Кузнецова М.Н. судима за незаконный оборот наркотических средств к реальному наказанию в виде лишения свободы.
В связи с чем, суд считает, что Кузнецовой М.Н. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы, которое в полной мере отвечает требованиям положений ч.2 ст.43 УК РФ и послужит целям исправления Кузнецовой М.Н., предупреждению совершения ею новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Кроме того, в отношении Кузнецовой М.Н. подлежат применению правила ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление Кузнецовой М.Н. совершено до вынесения в отношении нее приговора Троицкого городского суда Челябинской области от 08 августа 2013 года.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузнецовой М.Н. в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
В связи с чем, оснований для применения к Кузнецовой М.Н. положений ст. 64 УК РФ, а также применения правил ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить Кузнецовой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком
на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным Кузнецовой М.Н. по приговору от 08 августа 2013 года Троицкого городского суда Челябинской области окончательно к отбытию назначить Кузнецовой <данные изъяты> наказание в виде 5 (пяти) лет и 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецовой М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кузнецовой М.Н. исчислять с 08 августа 2013 года.
Вещественные доказательства – смеси наркотических средств, содержащие метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона суммарной массой 0,741 грамма, упакованное в полимерный сейф –контейнер № №, ватный тампон белого цвета, 11 (одиннадцать) полимерных прозрачных свертков с пазовой застежкой, 5 (пять) полимерных шприцев с иглами в защитных колпачках со следовыми количествами N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенона) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кузнецовой М.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников