Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 24 июня 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи – Байтеряковой Р.В.,
с участием государственного обвинителя – Шарыповского межрайпрокурора Расторгуева А.В.,
потерпевшей С.Г.,
подсудимого Ильичева Е.С.,
защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение №336, ордер №2449,
при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ильичева Евгения Сергеевича, <данные изъяты> судимого:
15.07.2009г. Шарыповским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
28.06.2010г. Шарыповским городским судом по ч.1 ст.115, ч.1 ст.109, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ; ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 14.11.2011г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней,
по ч.4 ст.111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
04 сентября 2013 года около 20 часов подсудимый Ильичев Е.С. находился в <адрес> совместно с К. В ходе распития спиртных напитков между Ильичевым Е.С. и К. возник конфликт, в ходе которого К. рукой ударил Ильичева Е.С. в голову и в грудь. У Ильичева Е.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Калинкину Д.В., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека.
Реализуя свои преступные намерения, 4 сентября 2013 года около 20 часов Ильичев Е.С., находясь там же, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К., и желая этого, относясь легкомысленно к последствиям в виде его смерти, нанес не менее 15 ударов кулаками по голове, шее, грудной клетке, в область живота, по конечностям К., причинив тем самым последнему закрытую тупую травму живота с повреждением внутренних органов (печени) и внутрибрюшным кровотечением. От полученных повреждений К., спустя непродолжительное время, скончался в машине скорой помощи.
Своими преступными действиями Ильичев Е.С. причинил К. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, с разрывом внутреннего края правой доли печени, наличием крови в брюшной полости, кровоизлияниями в поджелудочную железу, а также кровоподтеки и ссадины на лице, ушибленной раны нижней губы, ссадин на шее, кровоподтеков на левом плече и левом предплечье, ссадины на тыльной поверхности правой кисти и кровоподтеков, кровоподтек в области левой реберной дуги, ссадины на правой половине грудной клетки, кровоподтек на передневнутренней поверхности левого бедра, ссадина в области правого крыла подвздошной кости и ссадина на задней поверхности грудной клетки справа.
Тупая травма живота отнесена к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Смерть К. наступила в результате острой кровопотери, как следствие закрытой тупой травмы живота, об этом свидетельствует обнаружение при исследовании трупа разрыва внутреннего края правой доли печени, кровь в брюшной полости, малокровие внутренних органов, а также кровоизлияния в поджелудочную железу. Между тупой травмой живота и смертью К. прямая причинная связь.
В судебном заседании подсудимый Ильичев Е.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 04.09.2013г. около 19 часов к нему домой пришел его знакомый К. и попросился переночевать, так как его не пустила домой сожительница А. Они сидели, разговаривали, пили спиртное. Он решил позвонить подруге, но телефона не обнаружил и спросил у К., где его телефон. Ранее К. также украл у него два телефона. Телефон они так и не нашли и на этой почве поссорились и подрались. К. ударил его по уху и груди, спровоцировал его на драку. Он вспомнил, как К. и его друг Олег ранее его избили и забрали у него телефон. Он тоже стал избивать К. кулаками по различным частям тела. В процессе драки, когда он хотел повалить его через спину, он оттолкнул Калинкина и тот упал на стиральную машинку. Сколько ударов наносил К., он не помнит, бил по спине, по голове. У К. лицо и руки были в крови. К. умылся, и он выгнал его в коридор. Тяжелых повреждений К. он не наносил, убивать не хотел. Повреждение, повлекшее смерть, по его мнению, К. получил, ударившись животом о стиральную машинку. А также следствие неправомерных действий К., он находился в состоянии аффекта.
Однако виновность подсудимого Ильичева Е.С. подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля О. о том, что 4.09.2013г. около 20 часов он пошел в гости к Ильичеву Е.С. Поднимаясь по лестнице на 5 этаж он услышал голос Ильичева Е.С, голос у него был возбужденный. Поднявшись на 5 этаж около входной двери <адрес>, в которой проживал Ильичев, он увидел сидящего на полу К., у которого на лице и руках была кровь, кровь была на двери <адрес> на полу возле входной двери. В дверном проеме стоял Ильичев Е. Он спросил что здесь произошло, на что тот ему ответил, что К. украл у него телефон. Тогда он спросил у Ильичева: «Ты что его избил?», на что Ильичев быстро завел его в квартиру, закрыв дверь. Когда он вышел из квартиры, в коридоре К. уже не было. Ильичев вышел следом, пошел к соседке, проживающей на 5 этаже этого дома. Ильичев сказал А., чтобы она вымыла пол и дверь от крови (т.1 л.д.70).
-показаниями в судебном заседании свидетеля А. о том, что в вечернее время 4.09.2013г. она шла по коридору к себе домой. Проходя мимо <адрес>, расположенной на 5 этаже дома, увидела, что дверь в квартиру приоткрыта, в коридоре стоял Ильичев Е. На полу его квартиры увидела кроссовки К. Она спросила у Ильичева про К., на что тот ответил, что К. у него нет. Около 21 часа она услышала мужской голос в коридоре, выглянула в коридор и увидела, что К. лежит на полу напротив квартиры Ильичева. У К. лицо было в крови, изо рта шла кровь. Из квартиры выглянул Ильичев Е., и сказал, что не знает, кто его избил. Она завела К. к себе домой, вызвала скорую помощь. Ильичев сказал ей, чтобы она вымыла дверь и пол в коридоре. Через некоторое время к ней домой пришел Ильичев Е. и сказал, что это он избил К. за телефон, который тот якобы украл у него. Она проверила в присутствии Ильичева карманы у К., в карманах ничего не было, и Ильичев ушел. Приехала скорая помощь, К. увезли в больницу, он был еще жив. У Ильичева на лице был синяк. В нетрезвом состоянии он очень агрессивный.
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Сок. о том, что 4.09.2013г. около 21 часа, проходя по коридору на 5 этаже <адрес> увидел лежащего на полу К. Он лежал на полу, лицо у него было все в крови. Позже врачи скорой помощи осмотрели К.. Он помог донести К. до машины скорой помощи, после чего зашел к Ильичеву Е. Они сидели, выпивали, разговаривали, и в процессе разговора Ильичев Е. сказал, что К. у него украл телефон, из-за чего между ними возник конфликт, и они подрались. Спустя 20 минут, он пошел к себе домой и на выходе он увидел пятна бурого цвета на коврике у порога, и на стиральной машинке. Далее приехали сотрудники полиции, они стучались к Ильичеву в квартиру, но он не открывал дверь. Дверь была срезана сотрудниками МЧС (т.1 л.д.76).
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л. о том, что в вечернее время 4.09.2013г., она находилась у себя дома по адресу: <адрес> слышала, как из подъезда доносились крики и шум, характерный от удара при падении человека на пол. Она посмотрела в глазок, но не увидела, кто именно находился в коридоре. 05.09.2013г. от соседки, проживающей в <адрес>, ей стало известно, о том, что Ильичев Е. кого-то избил, и его забрали в полицию (т.1 л.д.79).
- показаниями в судебном заседании свидетеля Ст. о том, что с Ильичевым Е. она знакома, как с соседом по общежитию. 04.09.2013г. в вечернее время, она видела Ильичева Е. с К., которые ходили по общежитию в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день ей от соседей стало известно, что Ильичева Е. забрали в полицию, так как он избил К.. Она не удивилась этому, так как Ильичев Е. часто кого-нибудь избивал в общежитии. В состоянии алкогольного опьянения Ильичев Е. ведет себя очень агрессивно и его все боятся.
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Т. о том, что 4.09.2013г. около 21 часа от своей дочери она узнала, что в подъезде дома на 5 этаже она видела мужчину в крови. Она выглянула в коридор, и напротив двери <адрес> увидела К., находящегося в полулежащем положении, лицо и руки его были в крови. Она закрыла дверь и сказала об этом Сок. (т.1 л.д.81).
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Т.К. о том, что около 20 часов 04.09.2013г. она возвращалась домой. Поднявшись на 5 этаж, она на полу увидела К., лежащего возле <адрес>, в которой проживал Ильичев Е. К. лежал на полу, на спине, на лице и руках у К. она увидела кровь, и испугавшись пошла домой, где рассказала об этом родителям (т.1 л.д.91).
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей С. и Х. о том, что 4.09.2013г. они находились на дежурстве, в 20 часов 40 минут поступил вызов об избиении человека по адресу: <адрес>. По приезду на место вызова их на 5 этаже <адрес> встретила А., которая провела их к себе в квартиру, где в коридоре, на полу лежал К., с множественными ссадинами и гематомами лица, с храпящим дыханием, без сознания. На пары нашатырного спирта реакции не было, отмечалась патологическая подвижность в шейном отделе, зрачки были разного размера, что указывало на черепно-мозговую травму, артериальное давление не определялось, тоны сердца были глухие. Далее после визуального осмотра К. было принято решение о срочной госпитализации в реанимационное отделение. В машине скорой помощи состояние К. ухудшилось. По пути следования в реанимацию К. умер в машине. Они констатировали смерть, о чем сообщили в полицию (т.1 л.д.96,99).
-показаниями в судебном заседании эксперта Б. о том, что получение тупой травмы живота, обнаруженной при исследовании трупа К., полученной от удара о стиральную машинку при падении с высоты собственного роста невозможно, о чем свидетельствует характер расположения повреждений, указанных в заключении. Между травмой живота и смертью прямая причинно-следственная связь. Это повреждение было причинено тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Касательная к телу поверхность предмета значительно меньше площади участка тела, в область которого был нанесен удар. Вероятнее всего повреждение печени возникло от одного очень сильного удара, например удара ногой, как обутой, так и не обутой в обувь, а так же с силой кулаком.
Потерпевшая С.Г. показала в судебном заседании, что её сын К. не проживал дома с июня 2013 г., жил где-то с девушкой. Последний раз она видела сына 3.09.2013 г. По характеру он был не конфликтным, ни с кем не ругался, в драках никогда не участвовал, алкоголем не злоупотреблял, наркотики никогда не употреблял.
Виновность подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра трупа от 5.09.2013 г., согласно которому объектом осмотра является труп мужского пола. Губы отечные, из отверстий носа и изо рта потеки крови к ушным раковинам. В правой лобной височной области дугообразная ссадина. На правой ушной раковине лиловый кровоподтек, в левой лобной височной области на границе с волосистой частью вертикальная ссадина. На левом плече, в верхней трети по передней поверхности округлый кровоподтек. В области левой реберной дуги кровоподтек. Справа по передней подмышечной линии, на уровне седьмого межреберья ссадина горизонтальная. На ладонной поверхности пальцев обеих кистей наложения крови. У правой лопаточной линии, на уровне 9 ребра поперечно расположенная ссадина. С трупа изъяты: кофта серого цвета, трико серого цвета, плавки черного цвета (т.1 л.д.8-19);
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого осмотрено место совершения преступления, составлены фототаблицы. С места происшествия изъяты: палас со следами вещества бурого цвета, металлический предмет со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.27-39);
- протоколом явки с повинной Ильичева Е.С., в которой он сообщает о том, что 4.09.2013 г. К. нанес ему удар в область живота, а он нанес ему несколько ударов по туловищу, ножкой от табуретки два удара по голове. После этого К. упал и он вытащил его в коридор (т.1 л.д.109);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Ильичев Е.С. подтвердил свои показания, подробно рассказал и показал, используя манекен, как наносил удары К. по различным частям тела, в том числе по лицу, груди и голове, в область живота (т.1 л.д.154-165);
- протоколом выемки образцов крови на марле от трупа К. (т.1 л.д.167- 171);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: палас со следами вещества бурого цвета, металлический предмет со следами вещества бурого цвета, штаны черного цвета, кофта спортивная, носки серого цвета, трико серого цвета, кофта серого цвета, плавки черного цвета, кровь на марле от трупа К. (т.1 л.д.172-186);
- заключением эксперта № 627 от 13 сентября 2013 года, согласно которому у Ильичева Е.С.обнаружен кровоподтек на левой ушной раковине, который не вызвал расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью (т.1 л.д.191-192);
- заключением эксперта № 419-а от 28 октября 2013 года, согласно которому при исследовании трупа К. обнаружены повреждения: закрытая тупая травма живота, с разрывом внутреннего края правой доли печени, наличием крови в брюшной полости, кровоизлияниями в поджелудочную железу, а также кровоподтеки и ссадины на лице, ушибленная рана нижней губы, ссадина на шее, кровоподтеки на левом плече и левом предплечье, ссадина на тыльной поверхности правой кисти и кровоподтеки, кровоподтек в области левой реберной дуги, ссадина на правой половине грудной клетки, кровоподтек на передневнутренней поверхности левого бедра, ссадина правого крыла подвздошной кости и ссадина на задней поверхности грудной клетки справа. Между тупой травмой живота и смертью прямая причинно-следственная связь. Все указанные повреждения являются прижизненными и причинены они в короткий промежуток времени между собой и высказаться конкретно о их последовательности не представляется возможным. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения могли быть причинены в результате неоднократных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Кровоподтеки и ссадины лица, шеи и верхних конечностей могли возникнуть и от ударов кулаками, а повреждение печени вероятнее всего от удара ногой обутой в обувь. При исследовании трупа обнаружено в области головы, шеи, грудной клетки и конечностей 15 повреждений, то есть 8 ссадин, 6 кровоподтеков и одна ушибленная рана. Смерть К. наступила в результате острой кровопотери, как следствие закрытой тупой травмы живота, об этом свидетельствует обнаружение при исследовании трупа разрыва внутреннего края правой доли печени, кровь в брюшной полости, малокровие внутренних органов, а так же кровоизлияния в поджелудочную железу. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа могли возникнуть как в момент борьбы, так и в момент обороны и могли быть причинены в любом положении тела (лежа, сидя, стоя) (т.1 л.д.197-202);
- заключением эксперта № 956 от 15 октября 2013 года, согласно которому кровь К. относится к 0?? группе. На представленных для исследования металлической ножки от стула, коврике, штанах черного цвета и на носке обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен лишь антиген H, а в части пятен еще и агглютинины ? и (или)?. Таким образом не исключается происхождение данной крови от лица с 0?? группой, каковым и является К. (т.1 л.д.212-221), и другими материалами дела.
Согласно заключению комиссии экспертов № 868 от 01 октября 2013 года у Ильичева Е.С. обнаруживаются признаки <данные изъяты> Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящегося к инкриминируемому, у подэкпертного не обнаруживалось какого-либо временного психотического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, Поэтому Ильичев Е.С., <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.226-230).
Суд, принимая во внимание указанное заключение экспертов, личность подсудимого, характер содеянного, обстоятельства дела, соглашается с ним и признает подсудимого Ильичева Е.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Согласно заключению комиссии экспертов дополнительной судебно-психологической экспертизы № 399 от 15 апреля 2014 года при психологическом анализе материалов, составляющих содержание уголовного дела, та степень волнения Ильичева Е.С. с момента, когда К. ударил его кулаком в грудь и голову, не позволяет считать его состояние аффектом, так как оно не обладало достаточной интенсивностью и другими признаками аффекта, а его поведение характеризовалось полной упорядоченностью, целенаправленностью и осознанностью. Индивидуально-психологические особенности Ильичева Е.С. не могли оказать существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. Во время совершения деяния в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение во время совершения деяния, он не находился (т.2 л.д.165-170).
Суд находит выводы экспертов-психиатров обоснованными, даны они на основе конкретных исследований, данных о личности Ильичева. Экспертиза проводилась квалифицированными специалистами, с выполнением необходимых тестирований и исследований.
Таким образом, проанализировав все доказательства по делу, в том числе приведенное выше заключение комиссии экспертов, составленное с учетом сведений об имеющихся у Ильичева заболеваниях в их совокупности, суд находит, что обстоятельства дела не свидетельствуют о совершении Ильичевым Е.С. преступления в состоянии физиологического аффекта.
При определении виновности подсудимого, суд исходит также из того, что Ильичев Е.С., нанося с достаточной силой множественные удары руками, металлической ножкой от стула в область жизненно важных органов К. – голову и туловище, не мог не осознавать, что этим может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, что в действительности и произошло.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ильичев Е.С. на почве возникших в ходе распития спиртных напитков личных неприязненных отношений к К., действовал умышленно, при этом осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желал их наступления. Изложенное также свидетельствует о наличии прямой причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями. При этом, умысел Ильичева Е.С. был направлен на причинение тяжких телесных повреждений К.
Суд не может принять во внимание доводы подсудимого и его защитника о том, что от его ударов не могли наступить указанные тяжкие последствия для К., и о том, что Ильичев в момент нанесения ударов К. находился в состоянии аффекта, поскольку эти доводы опровергаются всей совокупностью изложенных выше доказательств, которые согласуются между собой, являются допустимыми, достоверными и достаточными для определения виновности подсудимого в совершенном преступлении.
Суд находит установленным, что умерший К. непосредственно перед совершением преступления вел себя противоправно, нанес Ильичеву Е.С. рукой удар в область левой ушной раковины, что подтверждается заключением эксперта № 627 от 13 сентября 2013 года (т.1 л.д.191-192). Его противоправное поведение явилось поводом для преступления, совершенного подсудимым.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Ильичева Е.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ); состояние здоровья - <данные изъяты>
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), вид которого определен в силу ч.1 ст.18 УК РФ.
При этом, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд не учитывает в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание то, что подсудимый Ильичев Е.С. вину признал частично, по показаниям участкового нарушений порядка отбывания наказания после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы не допускал, однако совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, преступление совершил в период условно – досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонный к совершению преступлений и правонарушений, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления различной категории тяжести, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально.
Поскольку Ильичев Е.С. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Шарыповского городского суда от 28.06.2010г., суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров, с учетом требований ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, не находя оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что в действиях подсудимого Ильичева Е.С. установлен рецидив преступлений, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Ильичеву Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым умышленного особо тяжкого преступления против личности и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения Ильичеву Е.С. – содержание под стражей следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: образец крови К., контроль к образцу крови К.; кофту серого цвета, трико серого цвета, плавки черного цвета, металлический предмет, палас, кофту спортивную серо-бело-черного цвета с капюшоном, штаны черного цвета - со следами вещества бурого цвета, носки серого цвета, с учетом мнения подсудимого и потерпевшей, следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильичева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.
Согласно ст.70 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 28 июня 2010 года, назначить Ильичеву Е.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Ильичева Е.С. с 5 сентября 2013 г. по 24 июня 2014 года.
Меру пресечения Ильичеву Е.С. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: образец крови К., контроль к образцу крови К., кофту серого цвета со следами вещества бурого цвета, трико серого цвета со следами вещества бурого цвета, плавки черного цвета, металлический предмет, палас, кофту спортивную серо-бело-черного цвета с капюшоном, штаны черного цвета со следами вещества бурого цвета, носки серого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, осужденным Ильичевым Е.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: Р.В. Байтерякова