Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-28(2014)
                             
    
    
    
    
        
								 
    Дело № 1-28(2014)
 
    Судья: Рахимов А.Х.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 года г. Арск
 
    Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретере Гиниятуллиной Л.М., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., подсудимого Исмагилова Ф.Ф., его защитника - адвоката Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Исмагилова Ф. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес> Республики Татарстан, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исмагилов Ф.Ф. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, возле дома № по <адрес> Республики Татарстан старшим полицейским отделения полиции отделения вневедомственной охраны по <адрес> - филиала Федерального государственного казенного учреждения УВО МВД по РТ старшиной полиции Г. согласно Федеральному Закону «О полиции» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ было остановлено транспортное средство марки ВАЗ-210740 с государственным регистрационным знаком: № РУС, под управлением Исмагилова Ф.Ф. для проверки документов. В связи с наличием у Исмагилова Ф.Ф. явных признаков алкогольного опьянения, Г. был вызван инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> лейтенант полиции З. В ходе освидетельствования при помощи прибора «Алкотектор» у Исмагилова Ф.Ф. было установлено состояние опьянения, связи с чем, инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> З. в отношении Исмагилова Ф.Ф. был составлен протокол об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а транспортное средство марки ВАЗ-210740 с государственным регистрационным знаком № РУС помещено в специализированную стоянку автономной некоммерческой организации «Безопасность дорожного движения». ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, в кабинете исполняющего обязанности старшего государственного инспектора отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-а, Исмагилов Ф.Ф., понимая, что за указанное административное правонарушение он будет лишен права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, в обмен на совершение заведомо противоправных действий, а именно за его незаконное освобождение от ответственности за административное правонарушение путем уничтожения административного материала, обратился с предложением денежного вознаграждения к исполняющему обязанности старшего государственного инспектора ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> старшему лейтенанту полиции С. и передал ему в качестве вознаграждения за явно незаконные действия денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки, осознавая, что последний рассматривает административные материалы и принимает по ним решения в пределах своей компетенции, контролирует прохождение административного материала, готовит их для рассмотрения в суды и начальнику ОГИБДД. Исполняющий обязанности старшего государственного инспектора ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> С. сообщил начальнику ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> майору полиции Н. о попытке дачи ему взятки Исмагиловым Ф.Ф. в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым отказался получать взятку. В связи с чем, преступление Исмагиловым Ф.Ф. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Совершая вышеуказанные действия, Исмагилов Ф.Ф. осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Исмагиловым Ф.Ф., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.
 
        В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Исмагилов Ф.Ф. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Исмагилова Г.Г. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Исмагилова Ф.Ф. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Исмагилову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ранее не судимого Исмагилова Ф.Ф., характеризующие его материалы, состояние его здоровья, возраст, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы либо иного дохода, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, все другие обстоятельства, в том числе все иные требования ст.ст. 6, 43, 60 и 66 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Исмагилов Ф.Ф. ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении супругу, ухаживающую за престарелой больной бабушкой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом указанного, суд считает возможными исправление подсудимого Исмагилова Ф.Ф. с назначением ему наказания в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу: полное признание вины подсудимым Исмагиловым Ф.Ф., его раскаяние, отсутствие у него судимости, наличие у него положительных характеристик, наличие у него на иждивении супруги с престарелой больной бабушкой, возраст подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, определив размер назначенного Исмагилову Ф.Ф. наказания в виде штрафа ниже низшего предела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исмагилова Ф. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа, применив статью 64 УК РФ в размере двенадцатикратной суммы взятки и определить его в сумме 300000 (Триста тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Исмагилова Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассету мини ДМ с записью разговоров Исмагилова Ф.Ф. и сотрудника ОГИБДД Сабирова А.Х. – хранить при уголовном деле; <данные изъяты> банкнот (денежных купюр) номиналом <данные изъяты> рублей со следующими сериями и номерами: №, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей– обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Рахимов А.Х.