Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело №1-28/2014г.(191310359)
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего Козленковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Липецкой районной прокуратуры Липецкой области Торозова А.А.,
подсудимого Осипова С.П.,
защитника Петренко М.В., представившего удостоверение №549 и ордер №8 от 03.03.2014 года,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Неплюевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Осипова Сергея Павловича, 01.05.1978 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
установил:
Осипов С.П. обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
29.11.2013 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Осипов С.П., управляя автомобилем «<данные изъяты>» гос.peг.номер №, двигаясь по автодороге «<адрес>» <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес> в <адрес>, расположенного на 21 км автодороги «<адрес>» <адрес>, не учел скорость движения своего автомобиля, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия - снег с дождем, мокрую проезжую часть, темное время суток, видимость на проезжей части, интенсивность движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся в сторону <адрес> автомобилем «<данные изъяты>» гос. peг. номер №рус под управлением водителя ФИО10 в результате которого пассажир автомобиля «<данные изъяты>» гос.per.номер № ФИО7 получил смертельную травму.
Смерть ФИО7 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием: тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, ушибами легких, полным разрывом грудного отдела аорты, массивным внутренним кровотечением; переломами бедренных костей, осложнившейся острой кровопотерей, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоит с наступлением смерти ФИО7 в прямой причинно-следственной связи.
Своими действиями Осипов С.П. нарушил Правила дорожного движения РФ, введенные в действие с 1 июля 1994 года, а именно п.1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.10.1 - обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допущенные Осиповым С.П. нарушения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями - смертью ФИО7
Действия Осипова С.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Осипову С.П. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Осипов С.П. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления,
В ходе предварительного судебного заседания Осипов С.П. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ и признает полностью свою вину.
В судебном заседании подсудимый Осипов С.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, и раскаялся в содеянном.
Также в судебном заседании подсудимый Осипов С.П. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Осипова С.П., совершённые им 29.11.2013 года по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Осипова С.П. суд не усматривает.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, максимально строгое наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Осипова С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершённого Осиповым С.П., поскольку изменение категории преступления на преступление небольшой тяжести в данном случае не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления, личности подсудимого Осипова С.П. и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Осипову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, преступление неосторожное, его личность: ранее судим, судимость не погашена, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Кипгисеппскому району, по месту жительства главой сельского поселения Топовского сельского совета характеризуется исключительно положительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> как лицо условно-досрочно освобожденное, к исполнению своих обязанностей относится ответственно, нарушений, возложенных на него в период условно-досрочного освобождения обязанностей не допускал, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
В соответствии п.п.«г, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание возмещение материального и морального вреда в размере <данные изъяты>, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Осипова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова С.П. в соответствии ст.63 УК РФ, не имеется.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Решая вопрос, о назначении наказания подсудимому Осипову С.П. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, объем его преступных действий, в результате которого погиб человек, влияния назначенного наказания на условия его жизни
и жизни его семьи, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Осипова С.П. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, т.к. цели наказания и его исправление не могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и определяет Осипову С.П. размер наказания с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.3 ст.264 УК РФ, а также назначает Осипову С.П. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
При указанных обстоятельствах, оснований для назначения подсудимому Осипову С.П. наказания с применением ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ суд не находит.
В соответствии п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Учитывая, что Осипов С.П. совершил преступление по неосторожности в период условно-досрочного освобождения, а также данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным и целесообразным сохранить Осипову С.П. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Исправительное учреждение Осипову С.П. назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ – колония - поселения.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст.81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
Наказание осужденному Осипову Сергею Павловичу в виде лишения свободы назначить отбывать в колонии - поселении.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев исполняется самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Осипову С.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, осужденному Осипову Сергею Павловичу необходимо прибыть в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы по месту жительства, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Осипова С.П. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы.
В случае уклонения осужденного Осипова С.П. от получения предписания, предусмотренного частью первой ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства:
автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер №, находящийся на хранении у ФИО6 – оставить в распоряжение ФИО6
автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер №, находящийся на хранении на спецавтостоянке «Правильный город», по адресу: <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу передать потерпевшей ФИО2 для использования его по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья