Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Зубова Поляна 23 апреля 2014 года
Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пивкина Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Славкина А.П., подсудимой Надейкиной Н.В., защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от 23 апреля 2014 года, при секретаре Степановой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Надейкиной Н.В., __.__.____ года рождения, уроженки <Адрес> РМ, зарегистрирована и проживает по адресу: <Адрес>, ..., ..., ..., временно не работает, под стражей по данному делу не содержалась, обвиняемой в совершении" преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Надейкина Н.В. совершила умышенное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2014 года примерно в 02 часа 00 минут Надейкина Н.В. находилась в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>, где учинила словесную ссору с ФИО. В процессе ссоры Надейкина Н.В. совместно с ФИО. прошла в помещение комнаты вышеуказанной квартиры, где у нее возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО С целью реализации задуманного преступного умысла Надейкина Н.В. взяла из рук ФИО. в сою правую руку кухонный нож и нанесла им один удар в область живота Кузовлёва К.В., причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № от 12 марта 2014 года телесное повреждение: ..., которое согласно п.__.__.____ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Надейкина Н.В. в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК Российской Федерации.
Подсудимая Надейкина Н.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой адвокат Рахмкуков М.Ш.согласен сзаявленным ходатайством своей подзащитной. Потерпевший ФИО предоставил суду заявление о согласии с постановлением приговора в отношении Надейкиной Н.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Славкин А.П. согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Надейкиной Н.В. без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Надейкиной Н.В. совершено преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации. Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условиях жизни ее семьи, в соответствии с положениями статьи 6 и 60 УК Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправные действия самого потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей .... Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает её личность, состояние здоровья, обстоятельства дела, орудие преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Ею совершено тяжкое преступление, в силу части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, отнесенное главой 16 УК Российской Федерации к преступлениям против жизни и здоровья, вину она признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается, согласно справке-характеристике администрации Явасского сельского поселения Надейкина Н.В. характеризуется положительно, жалоб от жителей поселка на нее не поступало, в настоящее время не работает, к административной ответственности не привлекалась /л.д.79/, проживает по месту регистрации с двумя малолетними детьми /л.д.80/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.77/, потерпевший Кузовлёв К.В. претензий к ней не имеет, просит строго не наказывать и назначить ей наказание условно.
Суд назначает подсудимой наказание с соблюдением требований статьи 62 части 1 и 5 УК Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК Российской Федерации и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации.
Учитывая семейное, социальное, материальное и имущественное положение, совокупность данных положительно характеризующих подсудимую, ее возраст, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения в силу статьи 73 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: нож и футболка с пятнами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотрен-ные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства. Суммы, выплачиваемые адвокату, подлежат оплате за счет средств федерального бюджета. Адвокат коллегии адвокатов «Республиканская Юридическая Защита» Рахмуков М.Ш. принимал участие в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по назначению суда.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года №1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу,…», адвокату Рахмукову М.Ш. следует произвести вознаграждение за его участие при рассмотрении уголовного дела, из расчета за 1 день работы ....
На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309,316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Надейкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Надейкиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать условно осужденную Надейкину Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Надейкиной Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, футболку с пятнами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вознаградить адвоката коллегии адвокатов «РЮЗ» Рахмукова М.Ш. в размере ... из средств федерального бюджета, перечислив вышеуказанную сумму: ИНН 1326024785, КПП 132601001, БИК 048952752, расчетный счет №, кор.счет 30101810500000000752; в ОАО АКБ «Актив банк» г. Саранска Республики Мордовия.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Пивкина