Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28\2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 26 марта 2014г.
Судья Тюкалинского городского суда Омской области Бырина Н.А.,
С участием государственного обвинителя Нардина Э.И.,
Подсудимой Горчаковой Е.В.,
Защитника Левочкиной Е.В., предоставившей ордер № №, удостоверение № №,
Потерпевшего ФИО4,
При секретаре Шарковой И,А,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горчаковой Е В <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
Установил :
Горчакова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
<адрес> около <данные изъяты> часов Горчакова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома ФИО4, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО4один удар ножом в область живота. В результате ее умышленных действий потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождающихся повреждением кожи, подлежащих мягких тканей передней брюшной стенки, париетального листка брюшины, правой доли печени и тела поджелудочной железы, сопровождающихся наружным и внутренним кровотечением, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
То есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Горчакова Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаялась.
Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314, ст.315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Горчаковой Е.В. судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Горчаковой Е.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Горчаковой Е.В. суд принимает во внимание, что ею совершено тяжкое преступление.
Как личность Горчакова Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ», на учете у врача-психиатра не состоит, не работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, судима, преступление совершила в период испытательного срока.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Горчаковой Е.В. в порядке ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горчаковой Е.В. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния назначенного наказания на осужденную, повышенную опасность совершенного ею тяжкого преступления, учитывая мнение потерпевшего, а также и то, что Горчакова Е.В. ранее судима - <данные изъяты> Тюкалинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, новое преступление совершила в период отбывания условного наказания, которое при таких обстоятельствах подлежит отмене в порядке ч.5 ст.74 УК РФ, суд полагает справедливым, необходимым для достижения цели исправления, назначить Горчаковой Е.В. наказание в виде лишения свободы. Местом отбывания наказания следует определить на основании ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Горчакову Е В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1(один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговору Тюкалинского городского суда от <данные изъяты>. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить 1(один)год 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу : комбинезон возвратить по принадлежности, при не востребованности - уничтожить, нож - уничтожить.
Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Горчаковой Е.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе при этом поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья :