Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 02 июля 2014 года.
Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего: судьи Шемякиной Р.В.,
государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
подсудимого несовершеннолетнего Некипелова А.В.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Н.А.Н.,
защитника, адвоката Шиловского В.Н., предъявившего удостоверение № 318 и ордер № 92,
при секретаре Поджаровой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Некипелова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
несовершеннолетний Некипелов А.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 13 декабря 2013 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Некипелов А.В. с целью кражи подошел к жилому №, принадлежащему Н.А.М., где выставил оконную раму в подвальном помещении дома, незаконно с целью кражи проник в подвальное помещение, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие Н.А.М. денежные средства в сумме ста сорока тысяч рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению: потратил на спиртное, такси и продукты питания.
Незаконными действиями Некипелов А.В. причинил Н.А.М. материальный ущерб на общую сумму 140000 (сто сорок тысяч) рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Некипелов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в суде показал, что 13 декабря 2013 года вечером он поругался с отцом, взял у него раскрытую бутылку водки и пошел в гости к Б.С.Н., с которым вместе распил спиртное. Затем он понял, что ему спиртного не хватило, поэтому решил украсть его у Н.А.М., так как знал, что у него спиртное всегда было. С целью кражи спиртного он подошел к дому деда, отогнул руками гвозди в конной раме подвального помещения и проник в подвальное помещение. Однако спиртного в подвале дома не нашел, но нашел деньги, которые лежали в бумажных конвертах в медицинской аптечке, в сундучке. Он похитил деньги в сумме 140 тысяч рублей. Все деньги потратил на выпивку. Спиртное употребляет около двух лет, пьет не запойно. Мать ущерб за него заплатила, обязуется эти деньги матери возместить. Планирует пройти курсы водителей в <данные изъяты> и пойти служить в Армии. В содеянном раскаивается.
В явке с повинной (т.1 л.д.28) Некипелов А.В. обстоятельства совершения кражи изложил аналогичным образом.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Некипелова А.Н. суду пояснила, что она в настоящее время не знает как повлиять на поведение сына. После совершения кражи сын очень изменился в плохую сторону, ей ни в чем не помогает, грубит, она надеется лишь на то, что сына может исправить Армия. Действительно <данные изъяты> сын состоит на учете в <данные изъяты> Сын неоднократно привлекался к административной ответственности и штрафы накладывали на неё как на законного представителя.
Виновность Некипелова А.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Н.А.М. (т.1 л.д. 67-69, 207-208) следует, что на протяжении длительного времени они с <данные изъяты> накопили 140 тысяч рублей, которые хранили в трех конвертах (в двух по 50 тысяч в третьем – 40 тысяч). Все купюры были по 5000 рублей. Конверты с деньгами лежали в медицинской аптечке, которая было положена в сундучок с навесным замком в подвале дома. 13 декабря 2013 года в ночное время он слышал шум, доносившийся из подвала дома, он встал, включил свет, после чего шум в подвале стих. На следующее утро он обнаружил, что отогнуты четыре гвоздя рамы окна в подвал дома. От окна на снегу имелась дорожка следов. Он спустился в подвал и обнаружил, что исчез сундучок с деньгами в сумме 140 тысяч рублей. Через несколько дней от продавца магазина Т. он услышал, что его <данные изъяты> совершает дорогие покупки. В настоящее время ущерб от кражи ему полностью возмещен Н.А.Н.
Свидетель Б.С.Н. суду пояснил, что 13 декабря 2013 года вечером к ним приходил Некипелов А.В. с открытой бутылкой водки. Он вместе с Некипеловым А.В. её распили, после чего Некипелов А.В. ушел куда-то и прибежал к ним через некоторое время. Как только Некипелов А.В. забежал в крыльцо, закричал, чтобы закрыли двери. Сын Б.Э.С. двери закрыл, Некипелов А.В. в это время достал из одного кармана брюк денежную купюру номиналом 5 тысяч рублей, из второго кармана достал деньги в сумме 45 тысяч рублей. Далее с Некипеловым А.В. и с Б.Э.С. они уехали в <адрес>, а затем в <адрес>, к сестре Н.О.Н. Н.А.В. покупал спиртное и продукты и оплачивал такси. Некипелов А.В. по поводу наличия у него денег говорил разное: заработал на чаге, дали друзья и в конце сказал, что деньги украл из подвала деда.
Свидетель Б.Э.С., в присутствии <данные изъяты> Б.С.Н. суду пояснил, что 13 декабря 2013 года в 23 часу после первого посещения, к ним прибежал Некипелов А.В., который кричал, чтобы закрыли двери. Он закрыл входные двери. Некипелов А.В. в это время достал из одного кармана брюк денежную купюру 5 тысяч рублей, из второго кармана достал деньги в сумме 45 тысяч рублей. Некипелов А.В. пояснил, что он проник в подвальное помещение жилого дома своего <данные изъяты> Н.А.М. и обнаружил там деньги, которые украл. При этом разговоре присутствовал отец и слышал эти слова. Далее по приглашению. Некипелова А.В. они уехали в <адрес> и <адрес>. Позднее Некипелов А.В. ездил в <адрес> к однокласснице. Некипелов А.В. покупал спиртное, продукты, расплачивался за такси. Он взял у Некипелова А.В. 13 тысяч рублей, чтобы тот не смог потратить на спиртное и в дальнейшем эти деньги передал сотрудникам полиции.
Свидетель П.М.Н., <данные изъяты> суду пояснила, что Некипелов А.В. на учете в <данные изъяты> состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Подросток неуправляем, агрессивен, злоупотребляет спиртными напитками. В отношении Некипелова А.В. проведено много профилактической работы, которая никаких положительных результатов не дает. Если ранее Некипелов А.В. вел себя нормально по отношению к матери, то после кражи у него отношение к <данные изъяты> изменилось. С <данные изъяты>, который злоупотребляет спиртными напитками, подросток не общается. В ходе проведения проверки по факту кражи денег она 24.12.2013 брала с Некипелова А.В. объяснение, где он утверждал, что в тот вечер он поругался с <данные изъяты>, взял у него спиртное, ушел к Б.Э.С., где выпил. После этого Некипелов А.В. решил идти к своему <данные изъяты> Н.А.М. за спиртным. Он отогнул гвозди на окне в подвальное помещение, вынул раму, залез в подвальное помещение и в колыбели обнаружил деньги в сумме 140 тысяч рублей, которые потратил на спиртные напитки в различных населенных пунктах района.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей:
Б.Е.Г. (т.1 л.д.96-98), водителя службы такси, следует, что в ночь с 13 на 14 декабря 2013 года он отвозил из <адрес> в <адрес> Некипелова А.В., мужчину и еще одного молодого человека. За такси расплачивался Некипелов А.В., который часто повторял, что «от пятидесяти тысяч много осталось, можно тратить». В следующие дни по заказу Некипелова А.В. он отвозил его в <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также привозил ему спиртные напитки в <адрес>. В последующем Некипелов А.В. хвастался, показывал ему пачку денег, говорил, что там еще 85 тысяч рублей.
Некипелова А.В. (т.1 л.д.161-163), <данные изъяты> подсудимого видно, что 24.12.2013 от сотрудника полиции он узнал, что Некипелов А.В. совершил кражу денег у его <данные изъяты> Н.А.М. Позднее Некипелов А.В. также рассказал ему об этом.
С.Е.В. (т.1 л.д.56-58) следует, что 15.12.2013 со слов Д.А.А. она узнала, что к нему накануне приходил Некипелов А.В., который принес с собой две бутылки водки и Б.Э.С. В ходе распития спиртного Некипелов А.В. показывал Д.А.А. денежные купюры с крупным номиналом. 23 декабря 2013 года около 22 часов она видела Некипелова А.В. и тот дал ей бутылку водки с этикеткой «спецзаказ» и пачку сигарет «бонд», а также телефон марки «нокия».
Н.В.В. (т.1 л.д.179-181) видно, что в ночь с 13 на 14 декабря 2013 года к ним домой приехали Некипелов А.В., Б.С.Н. и Б.Э.С.. Во время распития спиртных напитков он видел у Некипелова А.В. денежные средства в сумме 45 тысяч рублей, купюрами по 5 тысяч рублей. На его вопрос, откуда деньги, Некипелов А.В. сказал, что совершил кражу из дома своих <данные изъяты> и <данные изъяты>.
Н.О.Н. (т.1 л.д. 164-165) следует, что в ночь с 13 на 14 декабря 2013 года к ним приехали её <данные изъяты> Б.С.Н.., с <данные изъяты> и Некипелов А.В. Они стали употреблять спиртное. Около 1 часа Некипелов А.В., её <данные изъяты> и Б.Э.С. куда то ушли и вернулись около 3 часов ночи. Некипелов А.В. находился в сильной степени опьянения. Денег у Некипелова А.В. она не видела, но продукты питания и спиртное покупал Некипелов А.В.
Г.С.Н. (т.1 л.д.172-173), оперуполномоченного полиции, видно, что 24.12.2013 он брал объяснение с Б.Э.С., который пояснил, что деньги у Н.А.М. похитил его <данные изъяты> Некипелов А.В., который проник в подвальное помещение дома, деньги лежали в конвертах, которые лежали в аптечке, а аптечка в деревянном чемоданчике. Некипелов А.В. показывал Б.Э.С. 50 тысяч рублей в день кражи. В последующем он изъял у Б.Э.С. 13 тысяч рублей и имущество, купленное на похищенные деньги.
В рапорте о получении сообщения о происшествии (т.1 л.д.9) указано, что 24 декабря 2013 года в 13 часов 15 минут поступило сообщение от участкового уполномоченного полиции Д. о том, что у Н.А.М. пропали деньги из дома.
Протоколами осмотра места происшествия (т.1 л.д. 11-19, 140-152) установлено, что проникновение в подвальное помещение жилого дома Н.А.М. совершено путем выставления оконной рамы.
03 апреля 2014 года произведена выемка у Н.А.М. мобильного телефона «кенекси», который был приобретен Некипеловым А.В. на похищенные деньги.
15 апреля 2014 года произведена выемка у ОУ Г.С.Н. имущества, изъятого у различных лиц в ходе проведения проверки по сообщению о преступлении, приобретенного Некипеловым А.В. на похищенные деньги: мобильных телефона <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, 4 бутылки водки марки <данные изъяты>, музыкальные колонки <данные изъяты> <данные изъяты> чехол, 2 зарядных устройства, USB кабель, 2 бумажных коробки, светодиодный фонарь на голову, деньги в сумме 13 тысяч рублей. Указанные предметы в ходе следствия осмотрены (т.1 л.д.153-155, 183-187) и признаны вещественными доказательствами по делу.
Денежные средства в сумме 13 тысяч рублей по расписке возвращены потерпевшему Н.А.М. (т.1 л.д.209).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.233-235) Некипелов А.В. каким-либо психическим расстройством, хроническим или временным, слабоумием либо иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом его поведения в ходе следствия и в суде Некипелова А.В. следует признать вменяемым.
С учетом приведенных доказательств суд считает, что вина Некипелова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ доказана полностью. Действия Некипелова А.В. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.
Суд исследовал материальное положение потерпевшего, который имеет ежемесячный доход в виде пенсии в размере 18 тысяч рублей, другого дохода не имеет, поэтому причиненный материальный ущерб в размере 140 тысяч рублей безусловно является для него значительным.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Некипелова А.В. не имеется, поскольку он совершил тяжкое преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, мотива совершенного преступления, то, что преступление совершено в состоянии опьянения, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Н.А.В. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Некипелову А.В., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Некипелову А.В., являются: его несовершеннолетие (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ), явка с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), возмещение материального ущерба, причиненного преступлением (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Некипелов А.В. не имеет постоянного источника дохода, в быту характеризуется отрицательно (т.2 л.д.49, 51-52), не имеет желания работать, неоднократно привлекался к административной ответственности, длительное время состоит на учете в ГДН, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем Некипелов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, дают основание полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Суд не находит оснований для назначения Некипелову А.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: 2 мобильных телефона <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, 4 бутылки водки марки <данные изъяты>, музыкальные колонки <данные изъяты>, <данные изъяты> чехол, 2 зарядных устройства, USB кабель, 2 бумажных коробки, светодиодный фонарь на голову, музыкальные наушники, приобретенные Некипеловым А.В. на похищенные деньги следует передать законному представителю Н.А.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Н.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Некипелову А.В. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденного Некипелова А.В. возложить дополнительные обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного об изменении постоянного и временного места жительства, во время испытательного срока не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения).
Меру пресечения Некипелову А.В. – присмотр за несовершеннолетним обвиняемым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 2 мобильных телефона <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, 4 бутылки водки марки <данные изъяты> музыкальные колонки <данные изъяты> <данные изъяты> чехол, 2 зарядных устройства, USB кабель, 2 бумажных коробки, светодиодный фонарь на голову, музыкальные наушники - передать законному представителю Некипеловой А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий - Р.В. Шемякина.