Приговор от 02 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    п. Лоухи 02 июня 2014 года.
 
Лоухский районный суд Республики Карелия
 
    В составе: председательствующего судьи: Рыбальченко С.Ф.,
 
    при секретаре: Геннадьевой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Павлова Д.С.,
 
    подсудимого: Тарасова А.П.,
 
    защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Ярмак Г.И., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,
 
    потерпевшего: М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тарасова А.П., ..., ранее не судимого,
 
    копию обвинительного заключения получил ХХ.ХХ.ХХ,
 
    о дне рассмотрения дела уведомлён ХХ.ХХ.ХХ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Тарасов А.П. ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх до хх часов, в ..., находясь по месту своего проживания в ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв нож хозяйственно-бытового назначения, нанёс М. два удара этим ножом в область живота, причинив ему рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки желудочно-ободочной связки, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и рану мягких тканей живота в верхней трети справа, то есть лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (до 21 дня).
 
    Подсудимый Тарасов А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения и квалификацией он согласен.
 
    По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым Тарасовым А.П. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший и прокурор согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат ходатайство поддержала.
 
    Срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина Тарасова А.П. в совершённом преступлении установлена.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности тяжкого преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной, суд признаёт объяснение Тарасова А.П. от ХХ.ХХ.ХХ, в котором он сообщил о нанесении им ударов ножом в область живота М.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому наказание ему суд определяет с учётом положений ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, при которых совершено преступление, личность подсудимого, степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, его мотивов, способа и целей, последствий, которые могут повлечь за собой назначение наказания для подсудимого и его семьи, данных о его личности, отсутствия хронических заболеваний, принимая во внимание мнение потерпевшего, не требующего строгого наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Тарасова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Тарасову А.П. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Тарасову А.П. подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож – уничтожить, как орудие преступления, не представляющее ценности.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные ... и ... адвокату Ярмак Г.И. за участие в деле по назначению, в суммах хххх рублей и хххх рублей соответственно – отнести на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.