Приговор от 23 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Агинское                                    23 апреля 2014 года
 
    Федеральный судья Саянского районного суда Красноярского края Морозова Л.М.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Саянского района Рябцевой Г.А.
 
    подсудимого Т.А.С.
 
    защитника – адвоката Червякова А.С.
 
    представившего удостоверение № 854 и ордер № 201 от 23 апреля 2014 года
 
        при секретаре Вишталюк Л.М.
 
        а также с участием потерпевшей В.М.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-28/2014 (24153027) в отношении
 
        Т.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее–профессиональное образование, сожительствующего, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, трудоустроенного, не учащегося, военнообязанного ВККК по <адрес>, ранее не судимого.
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Т.А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,                                с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ Т.А.С., находился в <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Т.А.С., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел кредитной картой Сберегательного Банка России № 5313100078644738, с хранящимися на счету денежными средствами, принадлежащими В.М.А.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Т.А.С., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минул ДД.ММ.ГГГГ с кредитной карты Сберегательного Банка России № 5313100078644738, принадлежащей В.М.А., тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами сумме 5 000 рублей, путем получения их в банкомате № Сберегательного Банка России, расположенного в помещении приемного покоя «Саянской ЦРБ» по <адрес> «А» <адрес>. Похищенное имущество Т.А.С. присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями собственнику В.М.А. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
 
        Подсудимый Т.А.С. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился. Заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Червяковым А.С.. Суду пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, осознает характер заявленного им ходатайства.
 
        Адвокат Червяков А.С. подтвердил, что ходатайство подсудимый Т.А.С. заявил после консультации с защитником, Т.А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер заявленного им ходатайства. Также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель – Рябцева Г.А. считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая В.М.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Т.А.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подтвердила возмещение ущерба.
 
        Суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как подсудимый Т.А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство подсудимым Т.А.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель – Рябцева г.А., потерпевшая В.М.А., не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Т.А.С. признал полностью. Максимальное наказание, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Т.А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которыми подсудимый согласился и вину признал полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Т.А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Суд признает подсудимому Т.А.С. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «Г, И, К» УК РФ: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
        Оснований к применению положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая обстоятельства совершения преступления и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        При назначении наказания подсудимому Т.А.С. на основании ст. 60 УК РФ суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, его в целом удовлетворительную характеристику с места жительства и от участкового инспектора, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Т.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 ( сто двадцать) часов.
 
        Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4600 рублей, кредитную карту № (л.д.89), оставить по принадлежности потерпевшей В.М.А.,
 
    отчет по счету кредитной карты, товарный чек, СD-RW диск (л.д.90, 118, 138), хранить в материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Саянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
        Председательствующий: