Приговор от 20 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2014 года                                                                                              п. Чернянка
 
    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.
 
    при секретаре Гущиной Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.
 
    подсудимой Курасовой А.Н.,
 
    защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № и удостоверение №№,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Курасовой А.Н., родившейся <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Курасова совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    04.02.2014г. около 08 часов, находясь в <адрес>, Курасова незаконно умышленно взяла из вещевого шкафа два бумажных свертка с измельченными верхушечными частями растений конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой – 8,4 грамма и спрятала в одетый на ней бюстгальтер, где незаконно хранила без цели сбыта и перевезла его на автомобильном транспорте в ФКУ Колония-поселение № Управления ФСИН России по Белгородской области, расположенное по адресу: <адрес> в 10 часов, которое было изъято в 10 часов 55 минут.
 
    Наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 8,4 грамма, что согласно примечанию к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1 и ст.229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
          В инкриминируемом органами предварительного расследования деянии, Курасова виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.
 
              Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным. Имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают, что Курасова незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
        Действия Курасовой А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        При совершении преступления она действовала с прямым умыслом. Осознавала общественную опасность своих действий, то, что она осуществляет приобретение, хранение и перевозку именно наркотического средства, без соответствующего разрешения, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления.
 
        Приобретенное и хранящиеся у Курасовой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,4 грамма Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относятся к значительному размеру, что подтверждает наличие в ее действиях квалифицирующего признака «в значительном размере».
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Курасовой суд учитывает, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – <данные изъяты>., к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    До совершения преступления Курасова характеризовалась положительно.
 
    Курасова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.
 
    С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, из них вознаграждение адвоката на предварительном расследовании – <данные изъяты> руб. (л.д.134); вознаграждение адвоката в судебном заседании <данные изъяты> руб. (постановление суда ДД.ММ.ГГГГ года). В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Курасову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по указанному Закону в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Курасовой до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: измельченные верхушечные части растений конопли (растений рода Cannabis)в двух бумажных свертках, являющиеся наркотическим средством – марихуана (каннабис), остаточными массами – 3,1 грамма и 5, 1 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, Старооскольскому МРО Управления ФСКН России по Белгородской области совместно со службой судебных приставов – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 
              Председательствующий судья                                           М.Д. Степкин