Приговор от 30 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
п.г.т. Дубровка 30 апреля 2014 года
 
    Дубровский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Дворецкой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дубровского района Брянской области Буненкова А.А.,
 
    подсудимого Прохоренко Н.А.,
 
    защитника адвоката Дубровской АК НО «Брянская областная коллегия адвокатов» Потрашкова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 30.04.2014г.,
 
    а также потерпевших П Т.А., К С.М.,
 
    при секретаре Свиридовой О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Прохоренко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ст. 319, ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прохоренко Н.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применил насилие, не опасное для здоровья, в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    7 февраля 2014 года около 17 часов 50 минут на <адрес> возле <адрес> между Прохоренко Н.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и его супругой П Т.А. произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений. В ходе ссоры Прохоренко Н.А. умышленно нанес П Т.А. несколько ударов руками по лицу, в результате чего П Т.А. упала на землю, а затем несколько ударов ногами по телу. После этого Прохоренко Н.А. ушел домой, откуда через несколько минут вернулся, держа в руке нож. Далее Прохоренко Н.А., удерживая в руке нож, в присутствии М Н.И., Е Л.Н. и К Л.И., умышленно, с целью запугивания П Т.А., бросился на нее, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством. П Т.А., увидев в руке Прохоренко Н.А. нож, испугавшись агрессивного поведения находящегося в состоянии алкогольного опьянения Прохоренко Н.А., угрозу своей жизни восприняла реально и стала убегать. Однако Прохоренко Н.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на запугивание П Т.А., догнал ее у <адрес>, и повалил на землю, умышленно высказав при этом в адрес П Т.А. угрозу убийством, которую П Т.А. восприняла реально, как угрозу для своей жизни.
 
    Так же, 07 февраля 2014 года в 17 часов 50 минут в дежурную часть отделения полиции «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» поступило телефонное сообщении от гр. М Н.И. о том, что Прохоренко Н.А. бегает за своей женой с ножом по <адрес>. В связи с этим, по указанию дежурного, для проверки данного сообщения выехала следственно-оперативная группа в составе оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» лейтенанта полиции К С.М., назначенного на данную должность приказом начальника УМВД России по Брянской области № л/с от 15.08.2012 года, полицейского-водителя ООиКПиО ИВСПиО ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» младшего сержанта полиции А Н.Н., начальника УУП и ПНД ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» старшего лейтенант полиции Г А.А. и старшего дознавателя МО МВД России «Жуковский» лейтенанта полиции А А.Н., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. По прибытию на место происшествия К С.М., с целью выяснения обстоятельств совершенного Прохоренко Н.А. преступления, сопроводил Прохоренко Н.А. в служебный автомобиль. Однако Прохоренко Н.А., не желая быть привлеченным к ответственности, попытался скрыться с места происшествия, но был остановлен сотрудником полиции К С.М., который действовал в соответствии с п.2 ч.2 ст.27 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-Ф3, согласно которому сотрудник полиции обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия. После этого, 07 февраля 2014 года около 19 часов 00 минут, Прохоренко Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, рядом с автомобилем скорой медицинской помощи, пренебрегая нормами морали и правилами поведения в обществе, демонстрируя свое неуважение к К С.М. как к сотруднику полиции, нарушая нормальную деятельность органов власти и их авторитет, с целью унижения чести и достоинства К С.М., как сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из-за обиды за вмешательство в выяснении отношений с его бывшей супругой, а так же за действия К С.М. по пресечению его противоправных действий, публично, в присутствии фельдшера скорой медицинской помощи В Ж.Ю., водителя скорой медицинской помощи Я В.М., а так же в присутствии сотрудников полиции А А.Н. и А Н.Н. умышленно высказал в адрес находящегося при исполнении своих должностных обязанностей ОУ ОУР ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» лейтенанта полиции К С.М. в неприличной форме оскорбительные и нецензурные выражения, содержащие отрицательную оценку личности К С.М., как сотрудника полиции.
 
    Так же, 07 февраля 2014 года около 21 часа 00 минут сотрудниками ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский»: ОУ ОУР лейтенантом полиции К С.М., начальником УУП и ПНД старшим лейтенантом полиции Г А.А. и полицейским-водителем отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВСПиО ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» младшим сержантом полиции А Н.Н., назначенным на данную должность приказом начальника МО МВД России «Жуковский» № л/с от 11.02.2013 года, находящимся в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, в отделение полиции «Дубровское» был доставлен Прохоренко Н.А., в связи с совершением последним противоправных деяний. 07 февраля 2014 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении отделения полиции «Дубровское» МО МВД России «Жуковский», по адресу: <адрес>, в момент сопровождения его сотрудниками полиции А Н.Н. и К С.М. из ОП «Дубровское» в ГБУЗ «Дубровская ЦРБ», в связи с исполнением А Н.Н. своих должностных обязанностей, из-за обиды за то, что А Н.Н. действуя во исполнение требований п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, согласно которому сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, вмешался в выяснение им отношений с П Т.А. и доставил его в отделение полиции, с целью применения в отношении А Н.Н. насилия не опасного для здоровья, осознавая, что А Н.Н. является сотрудником полиции и выполняет свои должностные обязанности, в присутствии, находящихся рядом В Ж.Ю. и К С.М., умышленно нанес полицейскому-водителю ООиКПиО ИВСПиО ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» младшему сержанту полиции А Н.Н. один удар ногой в область левого бедра, не причинив при этом А Н.Н. телесных повреждений, но причинив физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Прохоренко Н.А. показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и просит применить особый порядок судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что это ходатайство заявляет добровольно, с учетом проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Потрашков А.М. поддержал заявленное Прохоренко Н.А. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора Дубровского района Брянской области Буненков А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие П Т.А., К С.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия Прохоренко Н.А. по ч.1 ст.119, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Прохоренко Н.А. по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - применил насилие, не опасное для здоровья, в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Прохоренко Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Прохоренко Н.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Он полностью осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно. Учитывая, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании защитник Потрашков А.М. заявил ходатайство о прекращении производства по делу в части обвинения Прохоренко Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, за примирением сторон.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в части обвинения Прохоренко Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, за примирением сторон не может быть удовлетворено, так как фактически примирения между подсудимым Прохоренко Н.А. и потерпевшей П Т.А. не достигнуто. Подсудимый не загладил каким-либо образом причиненный вред потерпевшей.
 
    При определении вида и размера Прохоренко Н.А. наказания, суд руководствуется ст.6, 43 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его отношение к содеянному, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно данным о личности подсудимого Прохоренко Н.А. установлено, что он ранее не судим (л.д. 176, 177), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.173), состоит на наркологическом учете, на психиатрическом учете не состоит (л.д.175).
 
    Смягчающих вину Прохоренко Н.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    Как отягчающее вину Прохоренко Н.А. обстоятельство в соответствии с ч.1.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Прохоренко Н.А. совершил преступления, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести.
 
    При назначении наказания Прохоренко Н.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевших, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих обстоятельств.
 
    Суд при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст.69 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений.
 
    Исходя из принципа справедливости наказания, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд так же учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,308,309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Прохоренко Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ст. 319, ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ – обязательные работы сроком на 200 часов,
 
    - по ст. 319 УК РФ - обязательные работы сроком на 200 часов,
 
    - по ч.1 ст. 318 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Прохоренко Н.А. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Прохоренко Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Прохоренко Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию с установленной периодичностью, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Дубровский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья О.А.Дворецкая