Приговор от 16 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
         Дело № 1-28/2014
    16 апреля 2014 года                                                                                   с. Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района                            Киселева М.М.
 
    обвиняемого                                 Лесик А.С.
 
    защиты в лице адвоката Лепешкина А.А., представившего удостоверение № и ордер Арзгирской АК
 
    потерпевшей                                 ФИО1
 
    при секретаре                               Гаркуша А..А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Лесик А.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лесик А.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Лесик А.С., находясь в помещении кабинета педагога - психолога, расположенном на первом этаже здания муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № по <адрес>, № 26, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки тайно похитила кошелек, в котором находились банковская карта открытого акционерного общества «Сбербанк России» MasterCard № вместе с PIN-кодом, и денежные средства в сумме 1650 рублей. Продолжая свои преступные действия, с целью снятия денежных средств с похищенной банковской карты, Лесик А.С. прибыла к банкомату открытого акционерного общества «Сбербанк России» № 601744, расположенному по <адрес>, № 19, <адрес>, где используя банкомат, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 11 минут сняла с банковской карты, то есть тайно похитила с расчетного счета пластиковой карты открытого акционерного общества «Сбербанк России» «MasterCard» № 40817810460940043908, оформленной на ФИО1, денежные средства в сумме 35000 рублей. Похищенными денежными средствами Лесик А.С., распорядилась по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 650 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Лесик А.С. и ее защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Лесик А.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Киселев М.М. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лесик А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Лесик А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой Лесик А.С. суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжесть совершенного преступления, ею совершено преступление средней тяжести, отрицательную характеристику по месту жительства, личность подсудимой, обстоятельства дела.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Лесик А.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статей УК РФ наказаний.
 
    С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой Лесик А.С., суд приходит к убеждению, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Лесик А.С. нет.
 
    С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лесик А.С. осуждена Арзгирским районным судом<адрес> по п «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает, что по настоящему уголовному делу Лесик А.С. совершила преступление средней тяжести, ранее Лесик А.С. была судима за совершение тяжкого преступления, наказание назначается по совокупности приговоров, а поэтому в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Лесик А.С. на специализированном медицинском учете в наркологическом кабинете не состоит (л.д. 148).
 
    Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Лесик А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала. Не страдает и в настоящее время. А у нее выявляется эмоционально неустойчивое расстройство личности, в состоянии компенсации. Указанное расстройство личности не лишало Лесик возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими могла. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию у Лесик А.С. не наблюдалось признаков болезненного расстройства психической деятельности, ее действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовала в тот период времени какая-либо психотическая симптоматика, отсутствует запамятование периода правонарушения. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 40-41).
 
    Принимая во внимание, что в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние психического здоровья Лесик А.С., суд не находит оснований к применению в отношении нее принудительных мер медицинского характера.
 
    Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкина А.А. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденной, с учетом заявления Лесик А.С. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшей, что имущественно несостоятельна, не работает, просила обеспечить участие защитника по назначению. Учитывая, что Лесик А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Лепешкина А.А..
 
    Поскольку защита Лесик А.С. осуществлялась 2 рабочих дня 01 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1240, приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 174/122н, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей 00 копеек за один день работы.
 
    Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой Лесик А.С., подлежащая возмещению за счет средств федерального бюджета составляет 1 100 рублей 00 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
 
    По уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск по взысканию ущерба, причиненного преступлением в сумме 37 749 рублей, в счет возмещения части ущерба ФИО1 просит передать ей мобильный телефон «NOKIAX2-02».
 
    Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению с учетом стоимости мобильного телефона 3 890 рублей, подлежащего передаче потерпевшей.
 
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью камер наблюдения, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, пластиковые карты: MasterCard № и VISA № 6493, конверт из-под пластиковой карты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить, чехол для пластиковой карты, мобильный телефон «NOKIAX2-02», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - передать ФИО1, женскую сумку, - считать переданной по принадлежности, денежные средства в сумме 22 800 рублей, помещенные на депозитный счет отдела МВД России по <адрес>, - передать по принадлежности ФИО2.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лесик А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Арзгирского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Лесик А.С. в пользу ФИО1 33 859 /тридцать три тысячи восемьсот пятьдесят девять/ рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба.
 
    Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью камер наблюдения, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, пластиковые карты: MasterCard № и VISA №, конверт из-под пластиковой карты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить, чехол для пластиковой карты, мобильный телефон «NOKIAX2-02», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - передать ФИО1, женскую сумку, - считать переданной по принадлежности, денежные средства в сумме 22 800 рублей, помещенные на депозитный счет отдела МВД России по <адрес>, - передать по принадлежности ФИО2.
 
    Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А. за оказание юридической помощи осужденной Лесик А.С. сумме 1 100 рублей 00 копеек.
 
    Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Лепешкина А.А., за оказание юридической помощи осужденной Лесик А.С. в размере 1 100 (одной тысячи ста) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040707644, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденной, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Арзгирский районный суд.
 
    Осужденная в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
 
    Председательствующий            <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>а