Приговор от 13 января 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 28/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 января 2014 г. г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
 
    при секретарях судебного заседания Петровой Р.В., Семеновой Э.А.,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,
 
    потерпевшего И.,
 
    подсудимого Асанова А.А.,
 
    его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Вариант» Адвокатской палаты Чувашской Республики Ефремова В.Е.,
 
    подсудимого Якимова С.В.,
 
    его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Огурцова И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Асанова А.А., <данные изъяты>,
 
    и
 
    Якимова С.В., <данные изъяты>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Асанов А.А. и Якимов С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ Асанов А.А. и Якимов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Далее в целях реализации преступного умысла Асанов А.А. совместно с Якимовым С.В. подошёл к ранее незнакомому И., где Асанов А.А., действуя согласно совместной договоренности с Якимовым С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс И. один удар кулаком в область лица. После этого Якимов С.В., исполняя свою роль в совершении преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс сзади И. один удар кулаком в область головы справа, отчего последний упал на землю. Тогда Якимов С.В. и Асанов А.А. умышленно нанесли И. множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Подавив волю последнего к сопротивлению, Якимов С.В., действуя согласованно с Асановым А.А., согласно заранее достигнутой договоренности, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из правого заднего кармана брюк И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а из правого переднего кармана брюк сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нём сим-картой, <данные изъяты> на балансе которой числилось <данные изъяты> рублей. После эгого Асанов А.А. и Якимов С.В. скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
 
    Подсудимый Асанов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> во дворе домов № и № по <адрес> он распивал спиртные напитки со знакомыми П. и К. Примерно в <данные изъяты> они втроем пошли в магазин <данные изъяты>, где приобрели спиртное, которое распивали во дворе <адрес>. Затем он проводил до дома П. К. и по дороге домой возле <адрес> встретил знакомых М., В., К. и Я., которые сказали, что собираются на залив. Когда подъехало такси, он попрощался с ними. Затем он отошел от них на 10-15 шагов и его окрикнули сотрудники полиции, которые сообщили, что ограбили мужчину. В., ФИО10, К. и Я. вышли из такси. Затем последний убежал в сторону <данные изъяты>, а их доставили к дому <адрес>, где находился потерпевший И. Последний сказал, что девушки участвовали в грабеже, затем, не глядя в его сторону, сказал, что и он был там. Потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения, был сильно избитый, в крови. В отделе полиции потерпевший сказал, что он (Асанов А.А.) избивал его. Он преступления в отношении И. не совершал, тот его оговаривает. ДД.ММ.ГГГГ он пользовался абонентским номером <данные изъяты>, который зарегистрирован на его знакомого К..
 
        Подсудимый Якимов С.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Якимов С.В. показал, что примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, где он проживает, познакомился с мужчиной, оказавшимся И.., с которым они в магазине приобрели пиво, водку и минеральную воду. Затем во дворе указанного дома они распили алкогольные напитки, после чего он ушёл домой, но во сколько, не помнит. По поводу грабежа ему ничего не известно. Со слов матери Л. он узнал, что к ним ДД.ММ.ГГГГ по этому поводу приходили сотрудники полиции. Противоправных действий в отношении И. он не совершал. От сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ он не убегал, а находился дома. Асанов А.А. ему не знаком <данные изъяты>.
 
    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Якимов С.В. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого, дополнив, что И. подошёл к нему примерно в <данные изъяты> часа, последний в магазине приобрёл спиртное на свои деньги. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, что может подтвердить его мать Л. В тот день он пользовался абонентским номером <данные изъяты>
 
    Виновность подсудимых Асанова А.А. и Якимова С.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.
 
         В судебном заседании потерпевший И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> возле <адрес> он познакомился с тремя девушками и парнем, оказавшимся Якимовым С.В. Последний спросил, нет ли у него денег на пиво. Он с Якимовым С.В. сходил в магазин, где на свои деньги приобрёл пиво и водку. Якимов С.В. видел, как он доставал из заднего кармана брюк деньги. При этом у него было более <данные изъяты> рублей. Затем вместе с ФИО4 они вернулись во двор <адрес>, где стали распивать с девушками спиртное. По истечении более одного часа к ним подошел незнакомый парень, оказавшийся Асановым А.А., который разговаривал с Якимовым С.В. в стороне от него на расстоянии <данные изъяты> метров, при этом девушки сидели на скамейке рядом. Примерно через <данные изъяты> Якимов С.В. позвал его в сторону и попросил денег на пиво, но он отказал. Затем Якимов С.В. попросил его подойти к Асанову А.А. Когда он подошёл, Асанов А.А. неожиданно, ничего не говоря, нанёс ему удар кулаком в область <данные изъяты>, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Затем ему сзади по голове нанёс удар бутылкой Якимов С.В., отчего он упал. Тогда Якимов С.В. и Асанов А.А. нанесли ему ногами по телу более <данные изъяты> ударов. Затем обыскали карманы его одежды и после этого избиение прекратилось. Когда он встал, Якимова С.В., Асанова А.А. и трех девушек на этом месте не было. Он обнаружил, что из его правого заднего кармана брюк похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей с лишним, из переднего кармана брюк - сотовый телефон <данные изъяты>, который он оценил в <данные изъяты> рублей. После избиения он осмотрел место вокруг, но там ни денег, ни телефона не было. В телефоне находилась сим-карта, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей с лишним. Он думает, что деньги и телефон похитил Якимов С.В., т.к. последний их видел, а Асанов А.А. - не видел. Он сразу же пошёл к месту неподалёку, где находились таксисты. Там он попросил парня вызвать сотрудников полиции, сказав, что его избили и похитили деньги. Примерно через 5 минут подъехали сотрудники полиции, которым он сказал, что были два парня и три девушки. Сотрудники полиции задержали <данные изъяты> и Асанова А.А., а Якимов С.В. убежал. На месте происшествия были обнаружены <данные изъяты>, которые ранее находились в кармане. Возможно, их вытащили из кармана, посмотрели и выкинули. От нанесённых ударов он испытал физическую боль, у него образовались телесные повреждения в <данные изъяты>. До начала нанесения ударов между ним, подсудимыми и девушками ссор не было, он думает, что его стали избивать, чтобы похитить деньги. Из похищенного ему ничего не возвращено.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшего И., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что
 
    ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов возле <адрес> на лавочке он увидел ранее незнакомых трех девушек и незнакомого парня по имени С, который попросил у него запивки к спиртному. Он согласился и с С. они сходили в магазин, где он на свои деньги приобрёл <данные изъяты>. За покупку он заплатил <данные изъяты> рублей, после этого у него оставались деньги в сумме <данные изъяты> и мелочь около <данные изъяты>. В магазине С. видел, как он доставал из кармана брюк все имеющиеся деньги. Затем вместе с С. они вернулись во двор <адрес>, где стали распивать спиртное. Немного позже к ним подошёл незнакомый парень, оказавшийся Асановым А.А. Последний, С. и девушки общались между собой как давние знакомые. Всей компанией примерно до <данные изъяты> часов они употребляли спиртное, при этом между ними конфликта не было. Примерно в <данные изъяты> Асанов А.А. позвал его в сторону поговорить. Отойдя в сторону <данные изъяты>, Асанов А.А. неожиданно, ничего не говоря, нанёс ему удар кулаком <данные изъяты>, отчего он почувствовал острую физическую боль. Затем ему сзади по голове и по телу стал наносить удары С.. Вместе с последним ему продолжил наносить удары в лицо Асанов А.А. От ударов он упал на землю, тогда С. и Асанов А.А. продолжили наносить ему удары. Когда он перестал сопротивляться, Асанов А.А. и С. вдвоем обыскали карманы его одежды. Кто-то из парней вытащил из его правого заднего кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из переднего кармана брюк сотовый телефон <данные изъяты> После этого С., Асанов А.А. и три девушки убежали в сторону проезжей части <адрес>. Поднявшись с земли, он пошёл в сторону <адрес>, где с сотового телефона прохожего парня вызвал сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции он указал приметы ограбивших его лиц. Примерно через <данные изъяты> минут к нему привезли трех девушек и Асанова А.А., которых он опознал как лиц, которые его избили и ограбили. Затем сотрудники полиции всех доставили в ОП № УМВД РФ по <адрес>. Полицейским он пояснил, что девушки ему ударов не наносили, карманы его одежды не обыскивали, но они видели, как его избивали и похищали его имущество. Похищенный телефон с учётом износа он оценил в <данные изъяты>, в телефоне находилась сим-карта, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей. Действиями Асанова А.А. и С. ему были причинены физическая боль, телесные повреждения и имущественный вред в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>).
 
    В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ потерпевший И. дополнил, что при просмотре фотомассива системы «Облик» он опознал по форме носа, по глазам, по общим чертам лица Якимова С.В. как совершившего ДД.ММ.ГГГГ совместно с Асановым А.А. открытое хищение его имущества <данные изъяты>
 
    При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ потерпевший И. давал аналогичные показания, дополнив, что девушками, с которыми он познакомился, оказались П. В. и К., а парнем по имени С.- Якимов С.В. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Асанов А.А. неожиданно нанёс ему один удар кулаком в область <данные изъяты>. Затем ему сзади <данные изъяты> с правой стороны нанёс удар Якимов С.В., отчего он упал на землю на руки и пытался встать, но Асанов А.А. и Якимов С.В. продолжили наносить ему множество ударов руками и ногами в область <данные изъяты>. ФИО4 нанёс ему не менее <данные изъяты> ударов по различным частям тела, а Асанов А.А. - не менее <данные изъяты> ударов. Когда он перестал сопротивляться, Асанов А.А. вместе с Якимовым С.В. стали обыскивать карманы его брюк. Якимов С.В. вытащил из его правого заднего кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из переднего кармана брюк сотовый телефон <данные изъяты> а Асанов А.А. вытащил из переднего левого кармана брюк связку ключей <данные изъяты>, которую осмотрел и бросил рядом на землю (<данные изъяты>
 
    После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевший И. подтвердил их достоверность.    
 
    По данному факту совершения в отношении него преступления потерпевший И. обратился с заявлением в отдел полиции (<данные изъяты>
 
         Свидетель обвинения М., <данные изъяты>, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> указывал, что в ходе патрулирования совместно с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты поступила ориентировка от дежурного, что по <адрес> отобрали сотовый телефон <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. В этом подозреваются двое молодых парней, с которыми были три девушки. Возле <адрес> они заметили подходивших под ориентировку молодого человека и девушек, садившихся в такси. Он направился в сторону молодого человека, оказавшегося Асановым А.А., который, заметив их, стал отдаляться от автомобиля в сторону COШ № <данные изъяты>. Он сопроводил Асанова А.А. к служебному автомобилю, затем направился к такси, где находились помимо водителя-девушки еще три девушки и один парень, которому удалось убежать. Затем трёх девушек и Асанова А.А. доставили к дому № по <адрес>. Потерпевший при хорошем освещении на улице опознал всех задержанных.
 
         В ходе предварительного следствия свидетель обвинения И., сотрудник полиции, давал показания, аналогичные по содержанию с показаниями свидетеля О. (<данные изъяты>
 
    В судебном заседании свидетель обвинения А., водитель такси, показала, что ближе к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ она получила заказ по маршруту: <адрес> или <данные изъяты>, до остановки <адрес> Подъехав по указанному адресу, в автомобиль сели три девушки и один парень. Затем подъехали сотрудники полиции и попросили всех выйти из автомобиля. Со слов сотрудника полиции ей стало известно, что парень убежал. Она этого парня не разглядела.
 
    Свидетель обвинения П. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа возле магазина <данные изъяты> по <адрес> к нему подошёл незнакомый мужчина, лицо которого было в крови. Он попросил сотовый телефон, чтобы вызвать полицию, пояснив, что его избили и украли телефон. Тогда он (<данные изъяты> со своего сотового телефона вызвал сотрудников полиции и объяснил, где они находятся. Через <данные изъяты> минут к ним подъехали сотрудники полиции, которым он сказал, что полицию просил вызвать незнакомый мужчина. Последнего с сотрудниками полиции они нашли между домами № и № по <адрес>.
 
    В судебном заседании свидетель обвинения К. показала, что весной или осенью ДД.ММ.ГГГГ г., когда она с В. и П. находилась во дворе одного из домов по <адрес>, к ним подошёл находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина, оказавшийся И. Последний предлагал им пойти с ним в сауну, но они отказались и убежали. Возле школы № возле них остановился полицейский автомобиль. Сотрудники полиции спросили, видели ли они, как избивали И. Они ответили, что не видели. Их доставили в отдел полиции. В тот вечер она Якимова С.В. и Асанова А.А. не видела.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час она со своими подругами В. и П. находилась во дворе <адрес>, когда к ним подошёл незнакомый мужчина и предложил выпить с ним спиртное. Они отказались и убежали от него в сторону <данные изъяты> дома по <адрес>. Возле магазина <данные изъяты> они встретили парня по имени В., с которым подошли к дому № по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут возле этого дома В. попросила у молодого человека, оказавшегося Асановым А.А., позвонить с его сотового телефона, чтобы вызвать такси. Когда такси подъехало, она с подругами и В. сели в него. Затем дверь такси открыл сотрудник полиции и попросил всех выйти из такси. Когда они вышли, В. резко убежал в сторону СОШ № <данные изъяты>. Сотрудники полиции им сообщили, что было совершено преступление, и попросили проехать на место происшествия. Затем их доставили по адресу: <адрес>, где находился потерпевший. Он указал на них и сказал, что это они. Затем сотрудники полиции их доставили в ОП № УМВД России по <адрес> <данные изъяты>
 
    После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель К. подтвердила их достоверность и дополнила, что мужчиной, подходившим к ним, оказался потерпевший И., а парень по имени В., это не подсудимый Якимов С.В.
 
    В ходе предварительного расследования свидетель обвинения П. давала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля К., указав, что когда их доставили к месту происшествия, И. стал указывать на всех, кто вышел из полицейской машины. Асанова А.А. задержали ни за что, потерпевший может показывать на каждого второго человека (<данные изъяты>
 
    Свидетель обвинения ФИО10 в ходе предварительного следствия давала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 и ФИО25, дополнив, что до прихода И. она, К. и П. вместе с В. распивали пиво. Она не видела, кто бил И. и где его били <данные изъяты>
 
    Свидетель обвинения Л., <данные изъяты>., в судебном заседании от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она находилась дома по адресу: <адрес>. На тот момент <данные изъяты> Якимова С.В. дома не было, был только Ш. Она не помнит, во сколько часов вернулся домой Якимов С.В.. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ все легли спать. Oт сотрудников полиции ей стало известно, что Якимов С.В. подозревается в совершении открытого хищения имущества И. Асанов А.А. обучался в параллельном классе с Якимовым С.В. и неоднократно приходил к ним в гости <данные изъяты>
 
    В ходе предварительного следствия свидетель обвинения Ш. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л., указав, что после <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он лёг спать. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, зашел в комнату Якимова С.В., последний в то время спал (<данные изъяты>
 
    В судебном заседании свидетель обвинения Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут <данные изъяты> Асанов А.А. ушёл из дома на встречу с Д. Примерно в <данные изъяты> часа они созвонились с Асановым А.А., тот сказал, что распивает спиртное с Д. и А.. Примерно через <данные изъяты> минут позвонил Асанов А.А. и сказал, что идёт домой, затем сообщил, что его задержали сотрудники полиции, поскольку на него указал потерпевший. Асанов А.А. сказал ей, что не знает, почему потерпевший указал на него, что тот ошибся. От сотрудника полиции ей стало известно, что Асанов А.А. задержан по подозрению в совершении грабежа.     ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного вблизи первого подъезда <адрес> с участием потерпевшего И., были обнаружены и изъяты: бутылка из-под пива <данные изъяты> обьемом 2,5 литра, 3 одноразовых стаканчика, бутылка из-под пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра, бутылка из-под лимонада <данные изъяты> объемом 1,5 литра, бутылка из-под водки <данные изъяты>, пачка из-под сигарет <данные изъяты> связка <данные изъяты> ключей, <данные изъяты> монеты по <данные изъяты> рублей каждая. С указанных предметов были изъяты следы рук на дактилоплёнки под № <данные изъяты>. В ходе осмотра установлено, что возле лавочки с урной имеется уличное освещение от света фонаря. Изъятые в ходе осмотра предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( <данные изъяты>
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ дактилоплёнки под № были представлены на исследование.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следы рук на дактилоплёнках под №<данные изъяты> оставлены безымянным пальцем правой руки Якимова С.В. След на дактилоплёнке под № оставлен средним пальцем правой руки Якимова С.В. Следы на дактилоплёнках № <данные изъяты> оставлены не Якимовым С.В., а другим лицом (лицами) (<данные изъяты>
 
        Применение к потерпевшему физического насилия при грабеже объективно установлено и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Эти повреждения могли быть причинены прямыми травматическими воздействиями в область <данные изъяты> - при любых обстоятельствах, предполагающих данный механизм травмы- как при ударном воздействии тупого твердого предмета, так и при падении с последующим ударом (ударами) о тупой твердый предмет (ы). Давность образования повреждений около первых-вторых суток. С учетом характера, локализации, количества повреждений – И. причинено не менее тридцати травматических воздействий (<данные изъяты>
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключении эксперта.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что именно от умышленных действий подсудимых Асанова А.А. и Якимова С.В. при установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах потерпевшему И. ДД.ММ.ГГГГ были причинены указанные в заключении эксперта телесные повреждения.
 
         Помимо приведённых доказательств, виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании детализациями звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ абонентских номеров <данные изъяты>, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля обвинения Р. следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ г. он передал знакомому Асанову А.А. свою сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>
 
    Свидетель обвинения Т. в ходе предварительного следствия указывала, что абонентский номер <данные изъяты> принадлежит её сыну Н. (<данные изъяты>
 
         Из оглашенных показаний свидетеля обвинения Н. сотрудника ОАО <данные изъяты>», явствует, что телефонный номер <данные изъяты> зарегистрирован за В. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указанный абонентский номер мог находиться по адресу: <адрес>. Телефонный номер <данные изъяты> зарегистрирован за П. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указанный абонентский номер мог находиться по адресу: <адрес>. Телефонный номер <данные изъяты> зарегистрирован на З. В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указанный абонемент мог находиться по адресу: <адрес> (<данные изъяты>
 
    Согласно оглашенным показаниям свидетеля обвинения И.., специалиста ОАО «<данные изъяты>», телефонный номер <данные изъяты> зарегистрирован за Н. Указанный абонентский номер в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ мог находиться по адресу: <адрес> (<данные изъяты>
 
    В основу приговора суд кладет показания потерпевшего И.., данные им в ходе предварительного следствия и показания, данные им в судебном заседании в части, не противоречащей его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, находя их достоверными, непротиворечивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей С., М.., П.., а также с остальными доказательствами стороны обвинения, которые в совокупности уличают подсудимых в совершении данного общественно опасного деяния.
 
    Мотивов, свидетельствующих об оговоре потерпевшим И. подсудимых, как о том указывал подсудимый Асанов А.А., судом не установлено, ранее они не были знакомы, между ними неприязненных взаимоотношений не было. Признаков оговора подсудимых в показаниях потерпевшего, а также весомых причин для этого при возможном наступлении уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний судом не усматривается. Доводы подсудимого Асанова А.А. о том, что потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения и поэтому указал на него, суд не может принять во внимание, поскольку из показаний потерпевшего явствует, что он находился в средней степени алкогольного опьянения, осознавал, что происходит, хорошо запомнил подсудимых и девушек. Потерпевший непосредственно после совершения преступления обратился к свидетелю П.., чтобы позвонить в полицию, сотрудникам полиции рассказал о случившемся, указал приметы лиц, совершивших в отношении его преступление. При доставлении сотрудниками полиции подсудимого Асанова А.А. он сразу же узнал его и трёх девушек. Потерпевший подробно изложил обстоятельства произошедшего. Также в судебном заседании потерпевший уверенно указал на Асанова А.А. и Якимова С.В. как на лиц, совершивших в его отношении преступление.
 
    Свидетель защиты К. в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям подсудимого Асанова А.А., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа во дворе домов № и № по <адрес> он распивал спиртные напитки с Асановым А.А. и ПП. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они втроем пошли в магазин «<данные изъяты> где приобрели спиртное, которое распивали во дворе <адрес> примерно до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Во время распития спиртных напитков Асанов А.А. никуда не отлучался.
 
    В ходе предварительного расследования свидетель защиты ПП. давал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля З. (<данные изъяты>
 
    Однако показания свидетелей защиты ПП. и ФИО21 о том, что подсудимый Асанов А.А. в период с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ распивал с ними спиртные напитки, никуда не отлучался, а также показания свидетелей обвинения В.., К. и П. о том, что они не видели совершение в отношении потерпевшего преступления, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего И., а анализ собранных и исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения, в их совокупности неопровержимо свидетельствует о виновности подсудимых в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при изложенных обстоятельствах. Дачу указанными свидетелями таких показаний суд связывает с желанием свидетелей защиты ПП. и З. помочь избежать своему другу Асанову А.А., а свидетелями обвинения В. К. и П. своим знакомым Асанову А.А. и Якимову С.В. - уголовной ответственности за содеянное. Показания свидетеля К. о том, что парень по имени В. – это не Якимов С.В., опровергаются показаниями подсудимого Асанова А.А., который указал, что с девушками был Якимов С.В., который убежал от сотрудников полиции. Показания свидетелей Л.., Ш. и Ю. не свидетельствуют о невиновности подсудимых в инкриминируемом им деянии. Свидетели Л. и Ш. указали, что им не известно, когда Якимов С.В. вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ Свидетель Ю. не являлась очевидцем указанных событий.
 
    Доводы подсудимых Асанова А.А. и Якимова С.В. о непричастности к совершению преступления и их показания суд находит недостоверными, выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего И., в достоверности которых у суда оснований сомневаться не имеется. Доводы подсудимого Асанова А.А. о том, что на изъятых на месте преступления бутылках, стаканах, не были обнаружены отпечатки его пальцев, что на его руках и одежде не была обнаружена кровь потерпевшего, не свидетельствуют о его невиновности в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку его вина установлена вышеизложенными доказательствами, которые в совокупности уличают Асанова А.А. в совершении совестно с Якимовым С.В. данного общественно опасного деяния.
 
    Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в том, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Асанов А.А. и Якимов С.В. вступили в предварительный сговор на грабеж и, применив к И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой числилось <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, телесные повреждения, и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Вмененные подсудимым квалифицирующие признаки грабежа нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Согласованные действия подсудимых до, во время и после совершения преступления явно свидетельствуют об их предварительном сговоре на открытое хищение чужого имущества. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, при совершении грабежа очевидно при установленных судом обстоятельствах, ибо подсудимые Якимов С.В. и Асанов А.А., действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, по предварительной договоренности между собой нанесли удары руками и ногами потерпевшему И. именно с целью завладения имуществом последнего и достигли таким образом преступного результата, открыто похитив его имущество.
 
    Преступление имеет оконченный состав, поскольку подсудимые распорядились похищенным у потерпевшего имуществом по своему усмотрению.
 
    С учетом личности подсудимого Асанова А.А., обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздавсоцразвития Чувашии он не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает его вменяемым лицом.
 
    Подсудимый Якимов С.В. под наблюдением в БУ «Республиканская психиатрическая больница» не состоит<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> суд признает его вменяемым лицом.
 
    При назначении Асанову А.А. и Якимову С.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а Асанову А.А. - и отягчающее, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    Согласно ст. 15 УК Российской Федерации Асанов А.А. и Якимов С.В. совершили умышленное тяжкое преступление.
 
    Асанов А.А. <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно (<данные изъяты> под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздавсоцразвития Чувашии не состоит <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации смягчающим Асанову А.А. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей <данные изъяты> года рождения (л.д.).
 
    Асанов А.А. совершил указанное умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем согласно ч. 1 ст. 18 УК Российской Федерации присутствует рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Асанову А.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Асанову А.А., не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого Асанова А.А., наличия отягчающего наказание обстоятельства, не имеется оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения ему категории преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    При определении Асанову А.А. размера наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть совершенного Асановым А.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, совершившего указанное умышленное тяжкое преступление против собственности в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления против собственности, при рецидиве преступлений, считает, что Асанову А.А. в целях его исправления и недопущения совершения с его стороны новых преступлений должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом смягчающего наказание Асанову А.А. обстоятельства, его семейного и имущественного положения, в том числе изоляции его от общества, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Асанову А.А. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу Асанову А.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления при рецидиве, его личности, у суда имеются основания полагать, что при избрании более мягкой меры пресечения он может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.
 
    Якимов С.В. не судим <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (<данные изъяты> под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздавсоцразвития Чувашии не состоит (<данные изъяты>
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Якимову С.В., суд признает <данные изъяты>
 
    Других смягчающих, а также отягчающих наказание Якимову С.В. обстоятельств, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения Якимову С.В. категории преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного Якимовым С.В. преступления, представляющего большую общественную опасность, его личность, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и его личности. Применение ст.73 УК Российской Федерации в данном случае не будет отвечать целям наказания.
 
    С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающего наказание Якимову С.В. обстоятельства, его имущественного положения, в том числе изоляции его от общества, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    В целях исполнения приговора меру пресечения до вступления приговора в законную силу Якимову С.В. следует оставить без изменения - в виде заключения под стражу, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, у суда имеются основания полагать, что при избрании более мягкой меры пресечения, он может скрыться от суда.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Якимову С.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК Российской Федерации: детализации соединений с абонентскими номерами следует оставить при уголовном деле; бутылки, пачку из-под сигарет и стаканы – уничтожить.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Асанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Асанову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Асанову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть Асанову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    Якимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Якимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Якимову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть Якимову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализации соединений с абонентскими номерами <данные изъяты> - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; бутылку из-под водки <данные изъяты> пачку из-под сигарет <данные изъяты> бутылку из-под лимонада <данные изъяты>», бутылку из-под пива «<данные изъяты> объемом 1,5 литра, бутылку из-под пива <данные изъяты>» объемом 2,5 литра, 3 одноразовых стакана, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> <данные изъяты> квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики, а осуждёнными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённых, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осуждённые вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Судья Т.И. Рожкова