Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
<данные изъяты> Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Тагамлицкого А.Б.,
при секретаре судебного заседания Эльдаровой О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Саратовской области Инамова М.М.,
защитника подсудимого Саввина Д.А. - адвоката Герасимова В.В., представившего удостоверение №1006 и ордер №70,
защитника подсудимого Сидельникова С.А. - адвоката Шигаева А.Г., представившего удостоверение №1529 и ордер №72,
подсудимого Саввина Д.А.,
подсудимого Сидельникова С.А.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Саввина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 24 июня 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 1 месяц лишения свободы по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 07.07.2008 года и по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 27.11.2008 года, постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 15 июня 2011 года приговор изменен, срок сокращен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, постановлением Энгельского районного суда от 29.09.2011 года освобожден условно – досрочно на срок 1 год 4 месяца 10 дней;
- приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 26 июня 2012 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 1 месяц лишения свободы по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 24.06.2010 года, освобожден из мест лишения свободы 01.11.2013 года по отбытию наказания;
- приговором мирового судьи судебного участка №2 Аткарского района Саратовской области от 13.01.2014 года по ч.1 ст. 158 РФ к 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
Сидельникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Саввин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саввин <данные изъяты> находился на <адрес>. В это время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный тайное хищения чужого имущества – имущества, принадлежащего ФИО2 из <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Саввин Д.А., в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, действуя, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО2 Находясь в указанном жилище, Саввин Д.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: музыкальный центр «LG» модели «Lms-K6530U» в наборе с акустическими колонками стоимостью 1350 рублей; дорожную сумку черного цвета стоимостью 216 рублей; сумку из полимерного материала стоимостью 54 рубля; тарелку черного цвета стоимостью 36 рублей; стеклянную вазу (конфетницу) стоимостью 57 рублей; две стеклянные рюмки стоимостью 24 рубля за одну рюмку, на общую сумму 48 рублей; четыре тарелки по цене стоимостью 36 рублей за одну тарелку, на общую сумму 144 рубля; алюминиевую кастрюлю стоимостью 535 рублей; чугунную сковороду стоимостью 448 рублей; металлическую эмалированную чашку стоимостью 63 рубля; нож стоимостью 65 рублей, а всего имущества на общую сумму 3016 рублей.
С похищенным имуществом Саввин Д.А. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, похищенным у ФИО2 имуществом Саввин Д.А. распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 3016 рублей.
Действия подсудимого Саввина Д.А. органами расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, подсудимый Саввин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В одни из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саввин <данные изъяты> вместе с Сидельниковым <данные изъяты> находились на <адрес>. В указанное время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – металлических ворот с фасадной части гаража, принадлежащего ФИО3, расположенного в гаражном массиве во дворе <адрес>. О своем преступном намерении Саввин Д.А. сообщил Сидельникову С.А., предложив последнему вступить с ним в предварительный преступный сговор, на что Сидельников С.А. дал свое согласие на совместное совершение данного преступления.
Реализуя свой преступный умысел, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Саввин Д.А. совместно с Сидельниковым С.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошли на территорию гаражного массива во дворе <адрес>. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Саввин Д.А. и Сидельников С.А. демонтировали, тем самым противоправно, безвозмездно, тайно изъяли, обратив в свою собственность, то есть похитили принадлежащее ФИО3 имущество: 2 металлические створки от ворот на общую сумму 2682 рубля.
После этого Саввин Д.А. и Сидельников С.А. с похищенным и принадлежащим ФИО3 имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2682 рубля.
Действия подсудимого Саввина Д.А. органами расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, подсудимый Саввин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидельников <данные изъяты> и Саввин <данные изъяты> находились на Подгорном переулке <адрес>. В это время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества ФИО5 из надворных построек во дворе <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. О своем преступном намерении Саввин Д.А. сообщил Сидельникову С.А., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО5 совместно с ним. Сидельников С.А. на предложение Саввина Д.А. принять участие в совершении указанного преступления согласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошли во двор <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. После этого, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., путем свободного доступа прошли в помещение сарая, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей. Находясь в сарае, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, принадлежащее ФИО5 имущество: швейную машинку стоимостью 700 рублей.
С похищенным имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, похищенным у ФИО5 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Действия подсудимого Саввина Д.А. органами расследования квалифицированы по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, подсудимый Саввин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Саввин <данные изъяты> находился на <адрес>. В указанное время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – имущества, принадлежащего ООО «Саратоввторстальмет», с территории ПЗУ (производственно-заготовительного участка), расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Саввин Д.А. в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию ПЗУ ООО «Саратоввторстальмет», располоденного по адресу: <адрес>, и подошел к подъемному крану ГПК – 5М1. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, Саввин Д.А., руководствуясь корыстными побуждениями, из емкости крана ГПК -5М1, установленного на территории ПЗУ, противоправно, безвозмездно изъял, тем самым тайно похитил принадлежащее ООО «Саратоввторстальмет» имущество: 36 противовесов общим весом 18 кг., стоимостью 113 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 2034 рубля.
После этого Саввин Д.А. с указанным имуществом, принадлежащим ООО «Саратоввторстальмет» с территории ПЗУ вышел и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Саввин Д.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. ООО «Саратоввторстальмет» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2034 рубля.
Действия подсудимого Саввина Д.А. органами расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, подсудимый Саввин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Саввин <данные изъяты>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находился на <адрес>. В указанное время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – имущества, принадлежащего ООО «Саратоввторстальмет», с территории ПЗУ (производственно-заготовительного участка), расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Саввин Д.А. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошел на не охраняемую территорию ПЗУ ООО «Саратоввторстальмет», расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, Саввин Д.А., руководствуясь корыстными побуждениями, из кабины крана ГПК -№ установленного на территории ПЗУ, противоправно, безвозмездно изъял, тем самым тайно похитил принадлежащее ООО «Саратоввторстальмет» имущество: металлическую станину стоимостью 567 рублей; три пульта управления стоимостью 1890 рублей за одни пульт, всего на общую сумму 5670 рублей, а всего имущества на общую сумму 6237 рублей.
После этого Саввин Д.А. с указанным имуществом, принадлежащим ООО «Саратоввторстальмет» с территории ПЗУ вышел и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Саввин Д.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. ООО «Саратоввторстальмет» был причинен материальный ущерб на общую сумму 6237 рублей.
Действия подсудимого Саввина Д.А. органами расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, подсудимый Саввин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Саввин <данные изъяты> находился на <адрес>. В указанное время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества ФИО6 из автомашины ГАЗ-3102, находящейся на участке местности у <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Саввин Д.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины ГАЗ-3102, находящейся на участке местности у <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: автомагнитолу «CAMERON CA-575 DVD» стоимостью 2800 рублей.
После этого Саввин Д.А. с похищенной у ФИО6 автомагнитолой с места совершения преступления скрылся. Похищенной автомагнитолой Саввин Д.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Действия подсудимого Саввина Д.А. органами расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, подсудимый Саввин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саввин <данные изъяты> и Сидельников <данные изъяты> находились в <адрес>. В это время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО5 из <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. О своем преступном намерении Саввин Д.А. сообщил Сидельникову С.А., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО5 совместно с ним. Сидельников С.А. на предложение Саввина Д.А. принять участие в совершении указанного преступления согласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № по Подгорному переулку <адрес>, являющемуся жилищем ФИО5 После этого, Сидельников С.А. и Саввин Д.А., действуя с целью совершения тайного хищения чужого имущества, повредив окно, незаконно проникли в указанное жилище. Находясь в жилище, Сидельников С.А. и Саввин Д.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, принадлежащее ФИО5 имущество: акустический усилитель «Sven» модели «Ht-408» стоимостью 776 рублей, пять акустических колонок «Elenberg» общей стоимостью 630 рублей, DVD-плеер «Daewoo» модели «DV-1400S» стоимостью 914 рублей, вязаный шарф красно-черного цвета стоимостью 158 рублей, джинсовую куртку серо-синего цвета стоимостью 360 рублей, джемпер мужской стоимостью 378 рублей, майку мужскую стоимостью 72 рубля, куртку мужскую стоимостью 432 рубля, футболку мужскую стоимостью 76 рублей, плащ кожаный стоимостью 1200 рублей, сапоги женские стоимостью 252 рубля, ботильоны женские стоимостью 315 рублей, комплект «двойка», состоящий из куртки и жилета стоимостью 504 рубля, компьютерные акустические колонки стоимостью 188 рублей, а всего имущества на общую сумму 6255 рублей.
С похищенным имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, похищенным у ФИО5 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 6255 рублей.
Действия подсудимого Саввина Д.А. органами расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, подсудимый Саввин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Саввин <данные изъяты> и Сидельников С.А. находились в <адрес>. В это время у Сидельникова С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО5 из <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. О своем преступном намерении Сидельников С.А. сообщил Саввину Д.А., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО5 совместно с ним. Саввин Д.А. на предложение Сидельникова С.А. принять участие в совершении указанного преступления согласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же период времени, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № по Подгорному переулку <адрес>, являющемуся жилищем ФИО5 После этого, Сидельников С.А. и Саввин Д.А., действуя с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через поврежденное ими ранее окно, незаконно проникли в указанное жилище. Находясь в жилище, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, принадлежащий ФИО5 спутниковый ресивер «ORTON» стоимостью 4680 рублей.
С похищенным имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. и с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, похищенным у ФИО5 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 4680 рублей.
Действия подсудимого Саввина Д.А. органами расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Сидельников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В одни из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саввин <данные изъяты> вместе с Сидельниковым <данные изъяты> находились на <адрес>. В указанное время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – металлических ворот с фасадной части гаража, принадлежащего ФИО3, расположенного в гаражном массиве во дворе <адрес>. О своем преступном намерении Саввин Д.А. сообщил Сидельникову С.А., предложив последнему вступить с ним в предварительный преступный сговор, на что Сидельников С.А. дал свое согласие на совместное совершение данного преступления.
Реализуя свой преступный умысел, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Саввин Д.А. совместно с Сидельниковым С.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошли на территорию гаражного массива во дворе <адрес>. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Саввин Д.А. и Сидельников С.А. демонтировали, тем самым противоправно, безвозмездно, тайно изъяли, обратив в свою собственность, то есть похитили принадлежащее ФИО3 имущество: 2 металлические створки от ворот на общую сумму 2682 рубля.
После этого Саввин Д.А. и Сидельников С.А. с похищенным и принадлежащим ФИО3 имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2682 рубля.
Действия подсудимого Сидельникова С.А. органами расследования квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, подсудимый Сидельников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидельников <данные изъяты> и Саввин <данные изъяты> находились на Погорном переулке <адрес>. В это время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества ФИО5 из надворных построек во дворе <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. О своем преступном намерении Саввин Д.А. сообщил Сидельникову С.А., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО5 совместно с ним. Сидельников С.А. на предложение Саввина Д.А. принять участие в совершении указанного преступления согласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошли во двор <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. После этого, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., путем свободного доступа прошли в помещение сарая, являющегося иным хранилищем, то есть хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей. Находясь в сарае, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, принадлежащее ФИО5 имущество: швейную машинку стоимостью 700 рублей.
С похищенным имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, похищенным у ФИО5 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Действия подсудимого Сидельникова С.А. органами расследования квалифицированы по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, подсудимый Сидельников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саввин <данные изъяты> и Сидельников <данные изъяты> находились в <адрес>. В это время у Саввина Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО5 из <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. О своем преступном намерении Саввин Д.А. сообщил Сидельникову С.А., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО5 совместно с ним. Сидельников С.А. на предложение Саввина Д.А. принять участие в совершении указанного преступления согласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № по Подгорному переулку <адрес>, являющемуся жилищем ФИО5 После этого, Сидельников С.А. и Саввин Д.А., действуя с целью совершения тайного хищения чужого имущества, повредив окно, незаконно проникли в указанное жилище. Находясь в жилище, Сидельников С.А. и Саввин Д.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, принадлежащее ФИО5 имущество: акустический усилитель «Sven» модели «Ht-408» стоимостью 776 рублей, пять акустических колонок «Elenberg» общей стоимостью 630 рублей, DVD-плеер «Daewoo» модели «DV-1400S» стоимостью 914 рублей, вязаный шарф красно-черного цвета стоимостью 158 рублей, джинсовую куртку серо-синего цвета стоимостью 360 рублей, джемпер мужской стоимостью 378 рублей, майку мужскую стоимостью 72 рубля, куртку мужскую стоимостью 432 рубля, футболку мужскую стоимостью 76 рублей, плащ кожаный стоимостью 1200 рублей, сапоги женские стоимостью 252 рубля, ботильоны женские стоимостью 315 рублей, комплект «двойка», состоящий из куртки и жилета стоимостью 504 рубля, компьютерные акустические колонки стоимостью 188 рублей, а всего имущества на общую сумму 6255 рублей.
С похищенным имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, похищенным у ФИО5 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 6255 рублей.
Действия подсудимого Сидельникова С.А. органами расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, подсудимый Сидельников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Саввин <данные изъяты> и Сидельников С.А. находились в <адрес>. В это время у Сидельникова С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО5 из <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. О своем преступном намерении Сидельников С.А. сообщил Саввину Д.А., предложив последнему совершить тайное хищение имущества ФИО5 совместно с ним. Саввин Д.А. на предложение Сидельникова С.А. принять участие в совершении указанного преступления согласился, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор на совместное совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же период времени, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к дому № по Подгорному переулку <адрес>, являющемуся жилищем ФИО5 После этого, Сидельников С.А. и Саввин Д.А., действуя с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через поврежденное ими ранее окно, незаконно проникли в указанное жилище. Находясь в жилище, Саввин Д.А. и Сидельников С.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, противоправно, безвозмездно изъяли, обратив в свою собственность, принадлежащий ФИО5 спутниковый ресивер «ORTON» стоимостью 4680 рублей.
С похищенным имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. и с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, похищенным у ФИО5 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению.
Преступными действиями Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 4680 рублей.
Действия подсудимого Сидельникова С.А. органами расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
По ходатайству подсудимых Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Саввин Д.А. и Сидельников С.А. показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознаю последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО6 и представитель потерпевшего ООО «Саратоввторстальмет» ФИО15 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным признать Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. виновными в совершении инкриминируемых преступлений.
Проверив правильность квалификации действий подсудимого Саввина Д.А. стороной обвинения, суд учитывает следующее.
По эпизоду тайного хищения имущества из жилища ФИО2 в ночное время в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО2, подсудимый Саввин Д.А. намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО10, подсудимый противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 3016 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО10, совершено Саввиным Д.А. тайно, поэтому действия подсудимого являются кражей.
Кража совершена Саввиным Д.А. с проникновением в жилище - в <адрес>. Проникновение в указанный дом совершено подсудимым с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, кража совершена подсудимым с незаконным проникновением в жилище.
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО2 имуществом Саввин Д.А. распорядился по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимым является оконченным преступлением.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Саввиным Дмитрием Александровичем в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО3 в утреннее время в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО3, подсудимые Саввин Д.А. и Сидельников С.А. намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО3, подсудимые противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшей ущерб на сумму 2682 рубля.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО3, совершено Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. тайно, поэтому действия подсудимых являются кражей.
Кража совершена Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. совместными действиями согласно предварительной договоренности, поэтому данная кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО3 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
В связи с вышеизложенным, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Саввиным <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 в дневное время в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО5, подсудимые Саввин Д.А. и Сидельников С.А. намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО5, подсудимые противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 700 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.Хищение имущества, принадлежащего ФИО5, совершено Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. тайно, поэтому действия подсудимых являются кражей.
Кража совершена Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. совместными действиями согласно предварительной договоренности, поэтому данная кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Кража совершена подсудимыми с проникновением в сарай, расположенный во дворе <адрес> по Подгорному переулку <адрес>, предназначенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Проникновение в указанный сарай совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в иное хранилище.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО5 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
В связи с вышеизложенным, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Саввиным <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Саратоввторстальмет», в дневное время в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ООО «Саратоввторстальмет», подсудимый Саввин Д.А. намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ООО «Саратоввторстальмет», подсудимый противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 2034 рубля.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ООО «Саратоввторстальмет», совершено Саввиным Д.А. тайно, поэтому действия подсудимого являются кражей.
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Похищенным имуществом Саввин Д.А. распорядился по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
В связи с вышеизложенным, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Саввиным <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Саратоввторстальмет», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ООО «Саратоввторстальмет», подсудимый Саввин Д.А. намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ООО «Саратоввторстальмет», подсудимый противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 6237 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ООО «Саратоввторстальмет», совершено Саввиным Д.А. тайно, поэтому действия подсудимого являются кражей.
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Похищенным имуществом Саввин Д.А. распорядился по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
В связи с вышеизложенным, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Саввиным <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО6, подсудимый Саввин Д.А. намеревался использовать его в личных целях, то есть преследовал корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО6, подсудимый противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 2800 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО6, совершено Саввиным Д.А. тайно, поэтому действия подсудимого являются кражей.
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Похищенным имуществом Саввин Д.А. распорядился по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
В связи с вышеизложенным, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Саввиным <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду тайного хищения имущества из жилища ФИО5 в ночное время в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО5 подсудимые Саввин Д.А. и Сидельников С.А. намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО5, подсудимые противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 6255 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО5, совершено Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. тайно, поэтому действия подсудимых являются кражей.
Кража совершена Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. совместными действиями согласно предварительной договоренности, поэтому данная кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Кража совершена Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. с проникновением в жилище - в <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. Проникновение в указанный дом совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в жилище.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО5 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Саввиным <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду тайного хищения имущества из жилища ФИО5 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО5 подсудимые Саввин Д.А. и Сидельников С.А. намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО5, подсудимые противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 4680 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО5, совершено Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. тайно, поэтому действия подсудимых являются кражей.
Кража совершена Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. совместными действиями согласно предварительной договоренности, поэтому данная кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Кража совершена Саввиным Д.А. и Сидельниковым С.А. с проникновением в жилище - в <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. Проникновение в указанный дом совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в жилище.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО5 имуществом Саввин Д.А. и Сидельников С.А. распорядились по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Саввиным <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Проверив правильность квалификации действий подсудимого Сидельникова С.А. стороной обвинения, суд учитывает следующее.
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО3 в утреннее время в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО3, подсудимые Сидельников С.А. и Саввин Д.А. намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО3, подсудимые противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшей ущерб на сумму 2682 рубля.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО3, совершено Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. тайно, поэтому действия подсудимых являются кражей.
Кража совершена Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. совместными действиями согласно предварительной договоренности, поэтому данная кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО3 имуществом Сидельников С.А. и Саввин Д.А. распорядились по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
В связи с вышеизложенным, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Сидельниковым <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 в дневное время в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО5, подсудимые Сидельников С.А. и Саввин Д.А. намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО5, подсудимые противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 700 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО5, совершено Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. тайно, поэтому действия подсудимых являются кражей.
Кража совершена Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. совместными действиями согласно предварительной договоренности, поэтому данная кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Кража совершена подсудимыми с проникновением в сарай, расположенный во дворе <адрес> по Подгорному переулку <адрес>, предназначенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Проникновение в указанный сарай совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в иное хранилище.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО5 имуществом Сидельников С.А. и Саввин Д.А. распорядились по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
В связи с вышеизложенным, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Сидельниковым <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По эпизоду тайного хищения имущества из жилища ФИО5 в ночное время в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО5, подсудимые Сидельников С.А. и Саввин Д.А. намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО5, подсудимые противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 6255 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО5, совершено Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. тайно, поэтому действия подсудимых являются кражей.
Кража совершена Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. совместными действиями согласно предварительной договоренности, поэтому данная кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Кража совершена Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. с проникновением в жилище - в <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. Проникновение в указанный дом совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в жилище.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО5 имуществом Сидельников С.А. и Саввин Д.А. распорядились по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Сидельниковыс <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду тайного хищения имущества из жилища ФИО5 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.
Изымая и обращая в свою пользу имущество ФИО5 подсудимые Сидельников С.А. и Саввин Д.А. намеревались использовать его в личных целях, то есть преследовали корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО5, подсудимые противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу с корыстной целью, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 4680 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимых являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО5, совершено Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. тайно, поэтому действия подсудимых являются кражей.
Кража совершена Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. совместными действиями согласно предварительной договоренности, поэтому данная кража совершена группой лиц по предварительному сговору.
Кража совершена Сидельниковым С.А. и Саввиным Д.А. с проникновением в жилище - в <адрес> по Подгорному переулку <адрес>. Проникновение в указанный дом совершено подсудимыми с целью кражи и помимо воли потерпевшего. Следовательно, кража совершена подсудимыми с незаконным проникновением в жилище.
Противоправные действия подсудимые совершали осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, а, следовательно, действовали с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО5 имуществом Сидельников С.А. и Саввин Д.А. распорядились по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимыми является оконченным преступлением.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Сидельниковым <данные изъяты> в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, личность и состояние здоровья подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении групповых преступлений, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер причиненного вреда, обстоятельства влияющие на наказание, в том числе ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Саввин Д.А. характеризуется посредственно (том 3, л.д.187).
Подсудимый Сидельников С.А. характеризуется посредственно (том 3, л.д.226).
Психическое состояние подсудимых судом проверено.
Совершенные подсудимым Саввиным Д.А. преступления в соответствии с ч.ч. 2,3,4 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений.
Совершенные подсудимым Сидельниковым С.А. преступления в соответствии с ч.ч. 3,4 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести и тяжких преступлений.
Психическое состояние подсудимых проверено.
Согласно справок ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (том 3, л.д. 232) подсудимый Саввин Д.А. на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра состоит с диагнозом «Психопатия».
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 31 января 2014 года №95 (том 2, л.д. 38-39), Саввин Д.А. обнаруживает психическое расстройся виде психопатии смешанного круга (смешанное расстройство личности по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные о присущих ему с детства и на протяжении всей жизни стойких дисгармонических особенностей характера в виде раздражительности, грубости, резкости в общении; результатах многократных госпитализаций в ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии» на протяжении 2005 - 2009 годов в связи с грубыми поведенческими нарушениями; результатах неоднократных амбулаторных и стационарной судебно-психиатрических экспертиз, проведённых в ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии» в 2008 - 2013 годах; а также выявленная при настоящем обследовании эмоционально-волевая неустойчивость с раздражительностью, вспыльчивой грубостью. Степень изменений психики выражена не столь значительно, сохранены способности к усвоению определенных знаний, практических навыков, бытовой адаптации, пониманию противоправности содеянного. В период инкриминируемого ему деяния он, кроме указанного выше психического расстройства, какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния он мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время клинических признаков токсикомании (психические и поведенческие расстройства в результате употребления токсических веществ с синдромом зависимости по МКБ-10) у него не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Саввина Д.А. во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать происходящее, не возникает, а поэтому суд признает Саввина Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Согласно справок ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (том 3, л.д. 232) подсудимый Сидельников С.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №98 от 31 января 2014 года (том 2, л.д.21-22), Сидельников С.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, либо болезненным состоянием психики, в том числе токсикоманией не страдает, мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В этой связи, принимая во внимание адекватное обстановке поведение подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Сидельникова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Подсудимый Саввин Д.А. явился с повинной по эпизодам хищения имущества у ФИО2, ФИО3, ФИО6 и двум эпизодам хищения имущества ООО «Саратоввторстальмет». Также обстоятельства дела свидетельствуют, что подсудимые Саввин Д.А. и Сидельников С.А. до возбуждения уголовного дела по всем эпизодам добровольно дали объяснения сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного преступления, что суд расценивает как явку с повинной (статья 142 УПК РФ).
Подсудимые Саввин Д.А. и Сидельников С.А. на досудебной стадии производства по делу при проведении следственных действий с их участием, не отрицали свою причастность к совершению запрещённых уголовным законом деяний, давали показания, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений.
С учетом изложенного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саввина Д.А., по каждому из преступлений, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саввина Д.А. по каждому из преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Саввин Д.А. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 26 июня 2012 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывалось им реально.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сидельникова С.А., по каждому из преступлений, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидельникова С.А. не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых Саввина Д.А. и Сидельникова С.А., суд считает, что их исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества, с назначением основного наказания в виде лишения свободы, так как применительно к личности виновных и степени общественной опасности содеянного ими менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность и имущественное положение Саввина Д.А. и Сидельникова С.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом основное наказание в виде лишения свободы назначается судом Саввину Д.А. с учетом положений части 2 статьи 68, части 5 статьи 62, а также части 7 статьи 316 УК РФ за каждое из совершенных преступлений, а окончательное наказание - с учетом части 3 статьи 69 и части 5 статьи 69 УК РФ.
Основное наказание в виде лишения свободы назначается судом Сидельникову С.А. с учетом положений части 1 статьи 62, части 5 статьи 62, а также части 7 статьи 316 УК РФ за каждое из совершенных преступлений, а окончательное наказание - с учетом части 3 статьи 69 УК РФ.
Основания для применения в отношении Саввина Д.А. и Сидельникова С.А. положений статьи 64 и статьи 73 УК РФ, а в отношении Саввина Д.А. также и части 3 статьи 68 УК РФ, по рассматриваемому делу отсутствуют.
В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Саввиным Д.А. в исправительной колонии строгого режима.
В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Сидельниковым С.А. в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саввина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы;
- пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы;
- пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода со 2 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, без ограничения свободы;
- частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода с 5 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «Саратоввторстальмет»), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
- частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «Саратоввторстальмет»), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
- частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
- пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода с 9 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы;
- пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.
По правилам части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний за каждое из преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Саввину <данные изъяты> наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года одиннадцать месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
По правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по совокупности преступлений Саввину <данные изъяты> по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую Саввиным <данные изъяты> часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Аткарского района Саратовской области от 13 января 2014 года, и окончательное наказание Саввину <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Саввину <данные изъяты> с 13 мая 2014 года.
Зачесть Саввину <данные изъяты> в срок отбытия наказания - наказание в виде лишения свободы, отбытое Саввиным <данные изъяты> по приговору мирового судьи судебного участка №2 Аткарского района Саратовской области от 13 января 2014 года, - с 13 января 2014 года по 12 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения Саввину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Сидельникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы;
- пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода со 2 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без ограничения свободы;
- пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней периода с 9 по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
- пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
По правилам части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний за каждое из преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить Сидельникову <данные изъяты> наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Сидельникову <данные изъяты> с 13 мая 2014 года.
Зачесть Сидельникову <данные изъяты> в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с 13 января 2014 года по 12 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Сидельникову <данные изъяты> без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: спутниковый ресивер «Orton № Plus», пульт дистанционного управления, две металлические решетки, пять акустических колонок «Elenberg», DVD-плеер «Daewoo» модели «DV-№», вязаный шарф красно-черного цвета, джинсовая куртка серо-синего цвета, джемпер мужской с полосами, майка мужская с полосами, куртка мужская черного цвета, футболка мужская, плащ кожаный черного цвета, сапоги женские, ботильоны женские, комплект «двойка», состоящий из куртки черного цвета и жилета красного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности ФИО5; пять акустических колонок «LG» модели «Lms-№», дорожную сумку черного цвета, сумку из полимерного материала в клетку, тарелку черного цвета, стеклянную вазу (конфетницу), две стеклянные рюмки, тарелку, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2; автомашину № номерной знак № № 64, автомагнитолу «CAMERON CA-№ DVD», находящиеся на хранении у потерпевшего у ФИО6 - оставить по принадлежности ФИО6.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи апелляционного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Б.Тагамлицкий