Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013год
Дело № 1-28/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 года с. Троицкое
Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Тимониной Д.С., подсудимого Волкова А.С., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Волкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часа 30 минут Волков А.С. с целью кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, Волков А.С. принесенным с собой гвоздодером разбил два стекла в оконной раме дома, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил:
Музыкальный центр марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>,
Пилу цепную электрическую «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>,
Триммер электрический «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>,
Шаль пуховую серого цвета, выполненную из козьего пуха, стоимостью <данные изъяты>,
Шарф мохеровый сине-красного цвета, стоимостью <данные изъяты>,
Сапоги осенние черного цвета женские 38 размера, стоимостью <данные изъяты>,
Сапоги зимние женские, синего цвета 38 размера, стоимостью <данные изъяты>,
Костюм спортивный 52 размера, стоимостью <данные изъяты>,
Костюм офицерский военный хлопчатобумажный цвета хаки 52 размера, стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.
С похищенными вещами Волков А.С. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемы Волков А.С., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Волкова А.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.6, 60 УК РФ и ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, добытого в результате преступления, сделал явку с повинной (л.д. 17), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 143-144), частично возместил материальный ущерб, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимому Волкову А.С. не может быть назначено наказание в виде штрафа, в связи с материальным его положением, отсутствием постоянной работы, а следовательно средств для оплаты штрафа.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказаниедва года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкову А.С. постановить условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой.
Вещественные доказательства,зажигалку красного цвета, мужские зимние ботинки, вернуть осужденному после вступления приговора в законную силу. Музыкальный центр марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, пилу цепную электрическую «<данные изъяты>», триммер электрический «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей Ф.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: Ткаченко В.В.