Дата принятия: 18 декабря 2013г.
Номер документа: 1-28/2013г.
Дело №1-28/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 декабря 2013г. с. Большие Березники
Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего - судьи Анашкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д.,
подсудимых Кайкина С.В., Урайкина Ф.Н.,
защитников – адвокатов Маркина В.С., представившего удостоверение № 58 и ордер № 76 от 17.12.2013 г., Крайновой Н.А., представившей удостоверение № 76 и ордер № 82 от 17.12.2013 г.,
потерпевшего А.Ф.И.,
при секретаре Батраковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кайкина С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, постоянного места работы не имеющего, не судимого;
Урайкина Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, постоянного места работы не имеющего, ранее судимого:
07.02.2013г. Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в один год, на осужденного возложены обязанности. Постановлением Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 09.10.2013г. испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего на 1 год и 1 месяц с возложением дополнительной обязанности,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кайкин и Урайкин совершили преступление при следующих обстоятельствах.
20 октября 2013 года примерно в 23 часа 00 минут в ходе разговора Кайкин и Урайкин решили совершить хищение лома черного металла с охраняемой территории бывшего «Промкомбината», а в настоящее время пилорамы, принадлежащей А.Ф.И., расположенной по адресу: Большеберезниковский район, с. Симкино.
С целью реализации преступного умысла в тот же день и в это же время Кайкин и Урайкин, достоверная зная, что на данной территории пилорамы имеется много лома черного металла, взяли принадлежащий Урайкину автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, белого цвета, с целью погрузить металл. После этого, действуя согласованно Урайкин и Кайкин, согласно достигнутой ранее договоренности, подошли к территории бывшего «Промкомбината», осознавая противоправность своих действий, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, сторожа на территории не было, открыли ворота и проникли на территорию бывшего «Промкомбината», а в настоящее время пилорамы, принадлежащей А.Ф.И. где обнаружили металлическую рельсу Р-4 длиной 7 метров. После чего, при помощи троса Урайкин и Кайкин привязали найденную ими рельсу на территории пилорамы к автомобилю ВАЗ 2107, принадлежащий Урайкину, после чего Урайкин и Кайкин с места преступления скрылись, причинив потерпевшему А.Ф.И. материальный ущерб на сумму 1 622 рубля 84 копейки. Впоследствии похищенное было возвращено потерпевшему.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кайкин и Урайкин в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Кайкин и Урайкин с изложенным выше обвинением согласились, вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что характер и последствия заявленных ходатайств Кайкин и Урайкин осознают, указанные ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних.
Потерпевший А.Ф.И. и государственный обвинитель Данилов А.Д. не возражали относительно рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Постановлением суда от 18 декабря 2013 года уголовное дело в отношении Кайкина С.В., совершившего преступление предусмотренное пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, прекращено на основании статьи 25 УПК Российской Федерации, в связи с примирением сторон.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Урайкин, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Урайкин, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд убедился, что условия постановления приговора в отношении Урайкина без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Урайкина суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,
Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании между Урайкиным и Кайкиным имелась предварительная договоренность о совместном совершении хищения лома черного металла до непосредственного начала его совершения. Кроме того, о наличии указанного квалифицирующего признака кражи свидетельствует и согласованность действий между Урайкиным и Кайкиным при совершении тайного хищения указанного имущества.
При этом действия подсудимых суд считает оконченными, поскольку они, действуя совместно и согласованно, незаконно изъяли похищенное имущество, имели достаточную возможность распорядиться им по своему усмотрению, то есть выполнили объективную сторону преступления.
Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» как излишне вмененный, поскольку по смыслу п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ основным критерием признания хранилища таковым является отведение участка территории исключительно для целей хранения, в то время как фактические обстоятельства настоящего дела объективно свидетельствуют о том, что территория бывшего «Промкомбината», а в настоящее время пилорама, с которой совершено хищение, хотя и является огороженной и охраняемой, имеет иное хозяйственное предназначение.
При назначении наказания подсудимому Урайкину Ф.Н. суд учитывает требования статей 6, 43, 60, 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семей.
Урайкин вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно, имеет молодой возраст, добровольно возместил ущерб потерпевшему, который претензий к нему не имеет и просил назначить минимальное наказание, что суд в соответствии со статьей 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также суд принимает во внимание, что Урайкин совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 07.02.2013г. Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия. Однако Урайкин судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, а потому в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений. Кроме того, по приговору суда от 07.02.2013г. Урайкину назначена условная мера наказания.
Согласно характеристике уголовно-исполнительной инспекции в период испытательного срока Урайкин совершил административное правонарушение по ст. 7.27 КоАП РФ и он был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, в настоящее время нигде не обучается, трудоустраиваться не желает, постановлением суда от 09.10.2013г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
Кроме того, Урайкин на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в отношении Урайкина судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Урайкин совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности самого преступления не имеется.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд при назначении наказания Урайкину не находит.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для отмены в отношении Урайкина условного осуждения по приговору суда от 07.02.2013г. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, применяя правила частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, а также с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
С учетом смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения Урайкину дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ограничения свободы.
Приговор Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 07.02.2013г. в отношении Урайкина необходимо исполнять самостоятельно.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданского иска при производстве по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Урайкина Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. ч. 1, 3, 5 УК РФ назначенное Урайкину Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
Возложить на Урайкина Ф.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, в дни, определенные данным органом.
Контроль за поведением Урайкина Ф.Н. возложить на специализированный орган – уголовно-исправительную инспекцию – по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Урайкина Ф.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 07 февраля 2013 г. в отношении Урайкина Ф.Н. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства одну металлическую рельсу Р-4 следует оставить у потерпевшего А.Ф.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.А.Анашкина