Приговор от 29 марта 2013 года №1-28/2013г.

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Особый порядок         дело № 1-28 /2013 г.
 
    ПРИГОВОР                
 
    Именем Российской Федерации    
 
    Красновишерск                             29 марта 2013 года.
 
        Красновишерский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Семериковой Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,
 
    подсудимых ЕжевскогоВ.Л.,
 
    Губина А.И.,
 
    защитников – адвокатов Хариной И.Н., Романова В.В.,
 
    при секретаре Пестовой Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ежевского В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <адрес>, гражданина РФ,
 
    военнообязанного, разведенного, имеющего образование 9 классов, не
 
    работающего, проживающего по адресу:<адрес>,
 
    <адрес>, зарегистрированного по адресу:
 
    <адрес> <адрес>,
 
    судимого мировым судьей судебного участка № Красновишерского
 
    муниципального района<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157
 
    УК РФ к 180 часам обязательных работ, по постановлению мирового
 
    судьи судебного участка № Красновишерского муниципального района
 
    <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 22
 
    дня лишения свободы;
 
    Губина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <адрес>, <адрес>,
 
    гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое
 
    образование, не женатого, не работающего, проживающего без
 
    регистрации по адресу:<адрес>
 
    <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
        Ежевский В.Л. и Губин А.И. совершили кражу при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 19 часов Ежевский В.Л. и Губин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к <адрес>-а <адрес> края, где Ежевский В.Л. сорвал с входной двери квартиры навесной замок, после чего, Ежевский В.Л. и Губин А.И., имея умысел на тайное хищение имущества проникли – зашли в указанную квартиру, где из корыстных побуждений, тайно, похитили принадлежащие ФИО8:
 
    - одну бутылку растительного масла «Злато» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - одну пачку сливочного масла, весом 200 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - 1 кг пельменей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - 1 кг. голубцов стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    - 1 кг. рыбы минтай стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - 2 кг. курицы стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - 2 пачки чая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - 2 кг. сахара стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - 1 кг. риса стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - 1 упаковку мыла «Дуру» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - 1 пачку стирального порошка «Миф» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ежевский В.Л. и Губин А.И. с места преступления скрылись.    
 
        Подсудимые Ежевский В.Л. и Губин А.И. виновными себя по предъявленному обвинению признали в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны преступления, размеру причиненного преступлением ущерба. Согласны с исковыми требованиями. Настаивают на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждают, что ходатайство об особом порядке каждый заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником, осознают сущность, характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Защитники Харина И.Н. и Романов В.В. поддерживают заявленные подсудимыми ходатайства. Полагают, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.
 
        Потерпевшая ФИО8 согласна с рассмотрением дела в порядке особого производства, свое мнение выразила путем передачи в суд телефонограммы.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от квалифицирующего признака в действиях подсудимых - группой лиц по предварительному сговору, как не нашедшего своего подтверждения.
 
        Действия Ежевского В.Л. и Губина А.И. квалифицируются п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.    
 
    При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление.
 
    Принимаются во внимание сведения о личности подсудимых:
 
    - Ежевский В.Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, склонен к употреблению спиртных напитков, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, рецидив отсутствует;
 
    - Губин А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, склонен к употреблению спиртных напитков, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,    
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении каждого подсудимого признается признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, в отношении Губина А.И. признается явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Губина А.И. и Ежевского В.Л., согласно ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    С учетом целей наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, а также тяжести совершенного ими преступления, наступивших последствий, наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако, возможно, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
        Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения правил ст. 62 УК РФ не усматривается.
 
        По делу заявлен гражданский иск.
 
    Потерпевшая ФИО8 просит взыскать с виновных лиц в возмещение причиненного хищением ущерба сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Ежевский В.Л. и Губин А.И., как лица виновные в причинении ущерба, исковые требования признают в полном объеме.
 
        Исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению путем взыскания причиненного ущерба с подсудимых на основании ст. 1064 ГК РФ, то есть, вред причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.
 
    На основании ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Заявления потерпевшей о долевом возмещении вреда не поступило.
 
    Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных не взыскиваются.     
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ежевского В.Л.,
 
    <данные изъяты> Губина А.И.
 
    признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    Ежевскому В.Л. на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    Губину А.И. на срок 1 (один) год.    
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Ежевскому В.Л. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; Губину А.И. - 1(один) год, с возложением на каждого обязанностей, способствующих их исправлению:
 
    - являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные этим органом;
 
    - не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - самостоятельно пройти курс лечения от алкоголизма, обратившись в врачу - наркологу не позднее месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Губину А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Ежевскому В.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить Ежевского В.Л. из-под стражи в зале суда. Считать временем содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Удовлетворить в полном объеме заявленные исковые требования.
 
    Взыскать с осужденных Ежевского В.Л. и Губина А.И. в солидарном порядке за вред, причиненный хищением имущества в пользу ФИО8 в размере <данные изъяты>) рублей.
 
    От возмещения процессуальных издержек осужденных Ежевского В.Л. и Губина А.И. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении дела.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья Красновишерского районного суда:         Л.С. Семерикова