Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-28/2013г.
Дело № 1-28/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Валуйки 14 марта 2013 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Шаповалова С.В.,
при секретаре – Тимофеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
подсудимого Судовцова А.Д.,
его защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В. представившего ордер № от 04.03.2013 года,
в отсутствие потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Судовцова Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого Валуйским районным судом Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам ограничения свободы, неотбытая часть наказания – 1 год 3 месяца 12 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Судовцов А.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:
2.01.2013 года около 16 часов у Судовцова А.Д. возник умысел на хищение чужого имущества –денежных средств с банковской карты <данные изъяты> №, принадлежащей ФИО1, найденной им ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазине <данные изъяты> расположенном <адрес>.
С целью реализации преступного умысла он 2.01.2013 года около 16 часов пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где с целью убедиться в наличии денежных средств на банковской карте приобрел пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оплатив покупку денежными средствами с указанной карты, принадлежащей ФИО1 и утерянной последним, через расположенный в магазине терминал оплаты <данные изъяты> с помощью продавца ФИО6
Около 16 часов 10 минут 2.01.2013 года в продолжение своих преступных действий, убедившись в том, что денежные средства на этой карте <данные изъяты> имеются, не поставив в известность продавца магазина <данные изъяты> ФИО6 о том, что карта с находящимися на счету денежными средствами, ему не принадлежит, предъявил карту последней, с просьбой перевести денежные средства со счета карты на счет магазина с последующей выдачей ему этих денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые он намеревался похитить и распорядиться ими впоследствии по своему усмотрению.
После чего в период времени с 16 часов 13 минут по 16 часов 16 минут, продавец ФИО6 через находящийся в магазине терминал оплаты <данные изъяты> перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с банковской карты, принадлежащей ФИО1 полагая, что эта карта принадлежит Судовцову А.Д., на счет магазина <данные изъяты>, пообещав выдать наличные по мере их поступления в кассу данной торговой организации. Однако Судовцов А.Д. не получил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
В случае доведения до конца преступного умысла Судовцова А.Д. ущерб потерпевшему ФИО1 в результате хищения, составил бы <данные изъяты> рублей, что с учетом материального положения, является для него значительным ущербом.
При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующие заявления потерпевшего.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Судовцову А.Д. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Судовцову А.Д., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Судовцова А.Д. суд квалифицирует по ст.30 ч. 3 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Судовцову А.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Совершая покушение на кражу чужого имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Преступление не доведено до конца Судовцовым А.Д. по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Судовцову А.Д., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний, полное возмещение ущерба потерпевшему, а также то что, мать подсудимого ФИО7 является инвалидом <данные изъяты>.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
До совершения преступления жалоб со стороны соседей в уличный комитет в отношении Судовцова А.Д. не поступало, по месту жительства и последнего трудоустройства характеризовался положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял, имеет грамоты за достижения в спорте.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными.
С учётом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и, учитывая наличие по делу исключительных обстоятельств, суд полагает при назначении наказания Судовцову А.Д. применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи - в виде ограничения свободы.
При установленных обстоятельствах, данных о личности, суд считает, что данный вид наказания в полной мере будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности свидетельствуют об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую.
Суд учитывает, что Судовцов А.Д. осужден приговором Валуйского районного суда Белгородской области от 04.08.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам ограничения свободы, то есть наказание Судовцову А.Д. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
На момент рассмотрения дела по существу неотбытая часть наказания по приговору Валуйского районного суда Белгородской области от 04.08.2011 года составляет 1 год 3 месяца 12 дней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: банковскую карту <данные изъяты> № на имя ФИО1 следует оставить законному владельцу; кассовые чеки - оставить при уголовном деле.
Судебных издержек по делу нет.
Мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Судовцова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Установить Судовцову Александру Дмитриевичу следующие ограничения:
- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;
- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района Белгородской области;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов ;
- запретить посещать кафе, бары, рестораны, расположенные на территории Валуйского района Белгородской области, где осуществляется реализация спиртных напитков;
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Валуйского районного суда Белгородской области от 4 августа 2011 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Судовцову А.Д. наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Установить Судовцову Александру Дмитриевичу следующие ограничения:
- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;
- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района Белгородской области;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости, посещения аптеки и врача;
- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и принимать в них участие;
- запретить посещать кафе, бары, рестораны, расположенные на территории Валуйского района Белгородской области, где осуществляется реализация спиртных напитков;
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.
Разрешить уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.
Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района.
Засчитать в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 02.01.2013 года по 04.01.2013 года и содержания под домашним арестом – с 04.01.2013 года до 14.03.2013 года, что соответствует 4 месяцам 24 дням ограничения свободы.
Меру пресечения Судовцову А.Д. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
-банковскую карту <данные изъяты> № на имя ФИО1, находящуюся у ФИО1 – оставить законному владельцу.
- кассовые чеки оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.
Судья Валуйского районного суда С.В. Шаповалов